среда, 14 декабря 2011 г.

Коротко

Анонс
15 декабря в 19.00 в Центре народного творчества состоится юбилейный концерт заслуженного работника культуры РБ, лауреата республиканских и международных конкурсов исполнителей народных песен Р.Г. Харрасова, на котором прозвучат башкирские народные песни, ретро-композиции и песни современных башкирских композиторов. В концерте примут участие Ф. Туйсина, Д. Искужин, А. Ишьяров, Н. Кильдиярова, В. Муратов, Р. Хасанов и творческий состав ЦНТ. Добро пожаловать!
 
Олимпиада по ОБЖ
На базе СОШ № 4 состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», в которой приняли участие 30 учащихся района. Участникам сначала предстояло пройти теоретическое тестирование, затем соревноваться в стрельбе из пневматической винтовки, в сборке и разборке автоматов, умении пользоваться противогазом и т.д. Победителей определили среди учащихся 8-9 классов и 10-11 классов. Ими стали Хизбулла Макулов из СОШ № 1 и Михаил Шаранов из СОШ № 4. Ребят ожидает подготовка к республиканскому этапу олимпиады в Уфе.
 
«01» сообщает
10 декабря в 11.40 в д. Исяново по ул. Лесная загорелась баня. Пожар был своевременно потушен.
В этот же день по дороге Баймак-Сибай произошло загорание автомобиля Шевроле Авео. Сотрудники пожарной охраны выехали на место и потушили огонь, пострадавших нет. Вероятная причина загорания —  замыкание электропроводки.
 
«02» сообщает
Всего за прошедшую неделю поступило 182 сообщения о происшествиях. Из них 1 попытка суицида, 4 грабежа, 4 кражи, 1 факт неисполнения родительских обязанностей, 4 факта изготовления и продажи алкоголя домашней выработки,  1 факт мелкого хищения, 15 фактов мелкого хулиганства, 4 случая нахождения в общественном месте в нетрезвом состоянии и другие.
За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД было составлено 70 протоколов. Из них 7 — за вождение т/с в нетрезвом состоянии. Произошло 18 ДТП с механическими повреждениями транспорта. .

Победители трудового соревнования


Группа передовиков и  специалистов хозяйства ООО НПО "Баймакское". В первом ряду —  водитель А.  Баскаков, директор хозяйства М. Салихов, водитель А. Сатыбалов, во втором ряду — гл. агроном Р. Ахмеров, механизаторы В. Ишимбетов, Р. Ишназаров, М. Маликов.

В Башкортостане новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 9 января

Новогодние каникулы в Башкортостане, впрочем, как и в стране в целом, продлятся с 31 декабря по 9 января включительно. Все эти дни объявлены нерабочими, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ.
— В 2012 году нерабочие праздничные дни 1 и 7 января совпадают с выходными днями. Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Соответственно, выходные дни с воскресенья 1 января и с субботы 2 января  переносятся на пятницу 6 января и понедельник 9 января, — пояснила руководитель пресс-службы Минтруда Эльмира Кожаева.
Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными в республике в связи с праздничными днями являются 1 – 9 января 2012 года. Продолжительность работы в пятницу 30 декабря 2011 года не сокращается.
На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни 1, 2, 3, 4, 5  и  7 января.
ИА «Башинформ».

Таксистам на заметку

29 ноября принято постановление Правительства Республики Башкортостан «О реализации мер по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан», согласно которому индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим перевозку на легковом такси, необходимо получить в Госкомитете республики по транспорту и дорожному хозяйству разрешение на осуществление деятельности. Заявления и все необходимые документы для получения разрешения в электронном виде размещены на сайте Госкомтранса РБ http://gostrans.bashkortostan.ru.
Срок действия разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров на легковом такси — 5 лет. Размер платы за выдачу и переоформление разрешения — 800 рублей.
З.Сафина..

Знай наших!

Баскетболистки — чемпионы Зауралья!
В г. Сибае прошел II этап Школьной баскетбольной лиги Республики Башкортостан.

Дивизион «Восток», куда входят 5 команд из городов Башкирского Зауралья — Белорецк, Учалы, Сибай, Межгорье, Баймак — считается самым сильным в республике. Юные баскетболистки из СОШ №4 г. Баймака под руководством тренера-преподавателя Р.И. Мукаева на последних соревнованиях вырвали победу у прошлогодних чемпионов, спортсменов из г. Белорецка. Тем самым девушки завоевали право участия в финале дивизионов, который состоится через месяц в г. Салавате, а также были поощрены новой баскетбольной формой с логотипами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

И еще, лучшим игроком турнира был признан игрок из команды-победительницы Юлианна Мухамедьярова. В состав же команды вошли следующие спортсменки: Д.Муратова, Н.Саиткулова, Г.Сафина, М. Привалова, К.Мукаева, А.Захватова, В.Сабанбаева, А.Бирдибекова, Ю.Асабина, Н.Миннибаева, Р.Сырлыбаева, И.Юсупова.
Поздравляем баскетболисток с серьезной победой и желаем спортивных успехов на предстоящих соревнованиях.
Р. Ахметзянова.
На снимках: члены сборной г. Баймака. Почётный трофей.

Новые объекты

Молочный комбинат — новый виток в развитии экономики
На современном этапе Баймакский район переживает ощутимые перемены в своем экономическом развитии. Это является следствием финансовой поддержки из бюджетов страны и республики сферы промышленности и АПК, а также развития малого и среднего бизнеса. Так, в селе Темясово, благодаря инициативе частного лица, началось строительство молокоперерабатывающего комбината.
Когда ООО «Агрофин» выступило с предложением строительства данного комбината, руководство района встретило идею с большим одобрением. Мы сможем запустить производство своей молочной продукции и перестанем быть сырьевым придатком предприятий, прибыль которых уходит в бюджет других районов. Более того, это — отличная возможность заработать сельчанам, которые смогут сдавать молоко со своих частных подворий. Еще одним положительным аспектом проекта станет создание дополнительных рабочих мест.
Строительство молкомбината планируется завершить весной 2012 года. Уже закуплено необходимое оборудование. Завод будет выпускать 12 наименований молочной продукции. Предприятие, оборот которого составит 70 тонн сырья в сутки, будет принимать молоко не только от хозяйств Баймака, но и из соседних районов. Учитывая, что в северо-западной части Баймакского района животноводство наиболее развито, место строительства завода выбрано удачно.
Будем надеяться, что ввод в строй комбината даст толчок новому витку экономического развития района, улучшит инфраструктуру и будет способствовать повышению качества жизни граждан.
Г. Мирзина.

Читатель поднимает проблему

Читатель поднимает проблему
На автобусных остановках возле магазина «Мечта» и автовокзала всегда многолюдно. Оно и понятно: жители двухэтажек и близлежащего частного сектора спешат на работу и учёбу, а потом возвращаются домой, посетители «Мегаполиса» и «Мечты» приезжают за покупками, пассажиры пригородных и других транзитных автобусов также пользуются услугами городских маршруток. Вот только, к сожалению, остановки здесь не обустроены. Нет павильона хотя бы на одной, где бы пассажиры, ждущие своего автобуса, могли укрыться от дождя и снега, а главное — от  баймакского ветра.
Е. Заводчикова.  г. Баймак.

Предчувствие Нового года

Горадминистрация объявляет конкурс
Администрация городского поселения объявляет предновогодний конкурс по оформлению фасадов и прилегающих территорий праздничной атрибутикой. По традиции, победители будут определяться по трём номинациям. Это «Предприятия, организации и учреждения», «Торговые объекты» и «Учреждения образования».
До 23 декабря новогоднее оформление зданий и территорий должно быть завершено, поскольку конкурсная комиссия уже 24 декабря оценит вклад каждого в праздничное убранство города. Во-вторых, у горожан и гостей города будет целая неделя до Нового года, чтобы насладиться видом праздничного Баймака и настроиться на позитивную встречу 2012 года.
З. Сафина.

Выборы-2012

РЕШЕНИЕ
территориальной избирательной комиссии
«Об определении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Совета городского поселения город Баймак МР Баймакский район Республики Башкортостан третьего созыва»

Люди нашего города

Преподаватель. Наставник. Коллега
Обучение и воспитание подрастающего поколения – дело ответственное и нелегкое, требующее от человека стопроцентной отдачи сил. Именно так работает преподаватель математики и физики Баймакского филиала Уфимского топливно-энергетического колледжа Сания Идиятовна Каримова.

Сания Идиятовна родилась в одном из красивейших мест нашей республики — Бурзянском районе. После окончания Старосубхангуловской средней школы в 1974 году поступила в БГУ на физико-математический факультет. Свою трудовую деятельность выпускница вуза начала в Сакмарской школе Баймакского района в качестве учителя математики. В дальнейшем работала в различных сельских школах нашего района.

Человеческий фактор

МОЛИТВА матери
Две эти даты разделяет ровно год – 7 сентября 2010 года и 7 сентября 2011 года. Две даты двух трагических событий с самолетами. Для участников  первой  она стала точкой  отсчета новой жизни, для  второй  — закончилось гибелью.  Год назад  экипаж самолета ТУ-154 в невероятно сложных условиях полета сумел посадить  воздушное судно на заброшенном аэродроме  далеко  на Севере,  у села Ижма, второй рухнул, едва взлетев.  Эксперты  после долгого расследования причин катастроф озвучили свое заключение.  Не будем повторять их дословно, но в обоих случаях они говорят о человеческом факторе.

О  человеческом факторе  сегодня приходится вспоминать слишком часто, и может, потому это понятие заметно замылилось.  Для меня  он приобрел конкретный смысл, когда близко соприкоснулась с  историей аварийной посадки самолета ТУ-154. Бортинженером на нем многие годы летает Рафик  Ахметнурович Каримов, оказалось, наш земляк.  История зацепила, что называется,  за живое…