среда, 21 декабря 2011 г.

ВНИМАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ!

23 декабря  в зале заседаний Администрации МР Баймакский район проводится семинар с бухгалтерами предприятий, организаций и индивидуальными предпринимателями о порядке представления отчетности по итогам  2011 года:
- в 11.00. ч.— с сельскими организациями и предпринимателями;
в 14.00.ч — с городскими организациями и предпринимателями.
Управление Пенсионного фонда.

Выборы — 2012

Вниманию зарегистрированных кандидатов на выборах Президента Российской Федерации!
В соответствии с ч.9 ст.51, ч.7 ст.53 Федерального закона от 10 января 2003 года  №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», редакция газеты «Баймакский вестник» уведомляет о предоставлении платной печатной площади для размещения материалов предвыборной агитации в период с 4 февраля 2012 по 2 марта 2012 года.
Общий объем еженедельной печатной площади, предоставляемой за плату, составит 5 процентов еженедельной площади, или 500 кв.см.
Стоимость платной печатной площади составляет 100 руб. 00 коп. с НДС за 1 кв. см. Предоставление платной газетной площади производится на основании письменной заявки. Оплата производится со специального счета из средств избирательного фонда. Публикация материалов осуществляется на основании предварительной 100% оплаты не позднее, чем за два дня до выхода материала в газете. Материалы должны быть представлены не позднее 5 дней до выхода газеты.
Телефоны для справок: 8 (34751) 3-14-62, 3-14-27.
Редакция газеты «Баймакский вестник».

О предвыборной агитации в МУ «Баймак-ТВ»
В соответствии с ч.2, ч.8 ст. 64, ч.1.1, ч.2 ст. 65 Кодекса Республики Башкортостан о выборах, муниципальное учреждение «Баймакская студия телерадиовещания» обязано предоставить бесплатное и платное эфирное время зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям для проведения предвыборной агитации на выборах в органы местного самоуправления.
Учредитель муниципальной телерадиостудии — Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Баймака и Баймакского района; юридический адрес — 453650, Республика Башкортостан, г. Баймак, ул. Горького,26; периодичность — 2 часа 4 раза в неделю.
Ш.Муталлапов,
председатель ТИК МР Баймакский район.

Встречи

Зов родной земли
В Уфе состоялась встреча студентов с руководством района
Для баймакских студентов, обучающихся в вузах столицы, прошедшие выходные были ознаменованы приятным событием – состоялась долгожданная встреча с руководством Баймакского района.  Окидывая взором зал Конгресс-холла, в котором собрались не только студенты, но и видные выходцы из Баймакского района — государственные и общественные деятели, учёные, врачи, артисты, писатели, можно было понять, как многогранен в талантах и умениях баймакский народ.

Встреча была организована по инициативе Администрации муниципального района совместно с землячеством Баймакского района в Уфе, которое много лет объединяет и сплачивает наших земляков в столице. Большую лепту в организацию мероприятия внёс заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — руководитель Аппарата Правительства республики   И.А. Тажитдинов.
Глава Администрации муниципального района  Баймакский район И.Х. Ситдиков в своём выступлении рассказал о жизни района — достижениях, перспективах развития и проблемах в разных сферах жизнедеятельности. В частности, было сказано о том, что в рамках реализации Среднесрочной комплексной  программы по развитию Зауралья, рассчитанной на 2011-2015 годы, в районе осуществляется несколько крупных проектов — введён в эксплуатацию новый мясокомбинат, получил лицензию на переработку техногенных отходов ООО «Семёновский рудник», планируется создание в с. Темясово современного молочного комбината мощностью переработки 70 тонн сырья в сутки и другие. Отдельно глава района рассказал о положении дел в сельском хозяйстве района, здравоохранении и образовании, социальной поддержке молодых семей.

Также Ильшат Хамитович обратился к студентам: «Сегодня район испытывает недостаток в квалифицированных кадрах. К примеру, в прошлом году 55  баймакских студентов закончили Башкирский государственный аграрный университет и только пятеро из них вернулись в район. Между тем, молодые специалисты получают поддержку со стороны государства — единовременную выплату в сумме 100 тысяч рублей и ежемесячную прибавку к зарплате в сумме семи тысяч рублей. Мы нуждаемся в зоотехниках, агрономах, ветврачах. Литейно-механическому заводу нужны инженеры, энергетик. В сфере здравоохранения требуются семь врачей-педиатров, четыре терапевта, хирург, иммунолог, дерматолог и другие специалисты. Одним словом, работа в районе есть. Мы надеемся на  возвращение  специалистов разных областей в район.
Воспитательный характер для молодёжи носило выступление председателя Духовного управления мусульман РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина. О полезных ископаемых района и перспективах их переработки рассказал начальник Управления по недропользованию по РБ Р.А. Хамитов, далее студентам, добившимся успехов в науке, он вручил памятные подарки. Председатель землячества Баймакского района в Уфе, главный врач Республиканского перинатального центра Ф.М. Баймрамгулов рассказал о деятельности землячества, проводимых мероприятиях и встречах. Было отмечено, что наши земляки работают в 300 предприятиях и организациях столицы.

 После пленарной части состоялся праздничный концерт, на котором порадовали своих земляков Алсу Бахтиева, Азамат Тимеров, Артур Туктагулов, Фанур и Фатих Аралбаевы, Хабир Раев, а также артисты района.
Вечер завершился чаепитием и дискотекой, где студенты смогли познакомиться, пообщаться друг с другом, поделиться впечатлениями.
Каждый из студентов,  наверняка,  почувствовал в этот день тепло и заботу со стороны родного района, понял, что востребован, и может быть, кто-то из них твёрдо решил для себя, что после учёбы вернётся на малую родину. Ведь верно говорят, где родился, там и пригодился. Перед встречей студентов ждал сюрприз — более шестисот человек получили в качестве гостинцев с родины по два килограмма колбасы, произведённой на Баймакском мясокомбинате.
З. Гадельшина.
На снимках: В Президиуме — именитые земляки.
Богата талантами  баймакская земля!
Фото Ю. Каримова.

К 80-летию районной газеты

«БВ» приглашает своих победителей!
Вот и подходит к концу юбилейный для нашей газеты год. В первом полугодии мы объявили для наших взрослых и юных читателей творческие конкурсы «Газета в моей судьбе» и «В журналисты б я пошёл, пусть меня научат». Мы благодарим всех откликнувшихся и приглашаем участников творческого состязания в редакцию «Баймакского вестника» 22 декабря в 15.00 часов. С большим нетерпением ждём уважаемых Альбину Закировну Антонову, Ольгу Николаевну Кузнецову, Софью Галимовну Рафикову и Фаузи Баяновича Хафизова, активных Елену Миндигалеевну Гумерову и Расиму Кимовну Кутлубердину и, конечно же, наших юных друзей — авторов материалов «В журналисты б я пошёл, пусть меня научат» — Евгения Земскова, Ямиля Кутлубердина, Нуранию Рамазанову и Азамата Саитова. Мы рады будем видеть в стенах редакции победителей конкурса для взрослых читателей — автора из с.Ургаза, себя не назвавшего, но чьё творение, по мнению жюри, оказалось лучшим, Айгуль Тимербулатову, занявшую II место, и Э. Афлятунову, завоевавшую почётное III место.
Коллектив «БВ».

Курсы для парикмахеров
В рамках реализации программы развития малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан, по линии Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей и Администрации муниципального района организованы двухдневные курсы повышения квалификации парикмахеров. Проводятся они на базе УТЭК выигравшим тендер Центром парикмахерского искусства “Фигаро” (г. Уфа). Финансируются курсы из республиканского бюджета, а для слушателей организуются бесплатно.
Как известно, парикмахеры обязаны повышать свою квалификацию каждые 3 года, при этом они повышают либо подтверждают свой разряд. Поэтому представившейся возможностью воспользовались 35 мастеров ножниц и гребня из нашего и соседних районов.
Одновременно для руководителей и владельцев парикмахерских салонов состоялись бизнес-курсы по налогообложению, другим вопросам.

В горадминистрации

«В Старом Баймаке тоже люди живут!»
О проблемах, поднятых на собрании уличкомов
Организованное по инициативе городской администрации и МУП «БРСУ» собрание председателей уличных и домовых комитетов, советов многоквартирных домов имело одну цель — повысить эффективность взаимодействия городских властей, коммунальных служб с представляющим интересы простых горожан активом общественников. Вёл собрание глава Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншин.

Доступная среда

Мы все разные, но права у нас равны
"Невежество, пренебрежение, предрассудки и страх – вот те социальные факторы, которые на протяжении всей истории развития человечества привели к изоляции инвалидов, препятствовали их развитию и совершенствованию".
Из Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН  "Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов". Декабрь 1993 г.
Доступная среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая инвалидам вести независимый образ жизни.
Здоровому человеку может и трудно представить и почувствовать то, что приходится преодолевать человеку с ограниченными физическими возможностями, передвигаясь по дому, улицам, посещая общественные и административные места, но почему  хотя бы не попытаться, понаблюдать, в конце концов, для начала. Давно уже пора менять общественное мнение в отношении инвалидов и их организаций. Мы живем в социальном мире, в обществе людей, а не в мире животных, где выживает сильнейший, а слабого бросают на произвол судьбы. А пока этой проблемой всерьез не занялось государство в лице районной и городской администрации, необходимо начать эту работу на общественных началах. Потому, что никто от болезней не застрахован.
Независимая жизнь – это возможность самим определять и выбирать такой образ жизни, который позволяет самостоятельно принимать решения и свободно управлять обстоятельствами в разных жизненных ситуациях. Многие подумают, все это звучит правильно, так и должно быть. Сами люди с ограниченными возможностями здоровья всё это прекрасно понимают, стараются и хотят жить наравне со здоровыми людьми, принимать участие во всех общественных мероприятиях, общаться, двигаться, радоваться, жить... Однако есть несколько больших «но». Начнем все по порядку.
   Раиль ничем не отличался от своих сверстников до 17 лет. Во время прохождения призывной комиссии ему сразу же вынесли вердикт: «не годен к военной службе». Позже начались серьезные проблемы со здоровьем. С каждым годом болезнь прогрессировала, последние 4 года Раиль не встает с инвалидной коляски.
Мысль о том, что он никогда не встанет на ноги, сильно ломает человека, особенно, когда болезнь обрушивается внезапно. Но поддержка родных, близких, друзей возвращает надежду, любовь к жизни. Немало мероприятий, вылазок на природу проводит районное общество инвалидов; а друзья не отвернулись, приходят и помогают. Но от всего этого доброго и светлого Раиля разделяют 3 ступеньки в подъезде многоквартирного дома, в котором он живёт.
Спуститься по ступенькам на инвалидной коляске у Раиля нет никаких шансов. Вторым барьером выхода из подъезда является узкий входной проем, в который коляска проходит только в сложенном виде. В итоге получается, что для того, чтобы выйти парню на улицу, каждый раз приходится искать чью-то подмогу. Вот и приходится Раилю большую часть времени года находиться в четырех стенах дома. А у парня – талант, он красиво рисует. Немало времени проводит и за компьютером. Но ничто не сравнится с общением вживую, чего он лишен.
И вроде бы, чтобы решить эту проблему, не нужны сотни тысяч рублей. На ступеньки положить швеллер с железной сеткой, установить поручни по бокам, расширить входную (из деревянных досок) группу. По грубым подсчетам, требуется не более 10 тысяч на всю работу, плюс рабочая сила общественных помощников. Приятно впоследствии будет думать, что благодаря именно твоей поддержке молодой человек имеет возможность выходить на улицу, дышать свежим воздухом, как и любой другой.
Просим руководство города и района также не оставлять без внимания этот вопрос, вместе мы сможем сделать небольшое, но такое важное дело! И это будет наша победа!        
В нашей скоростной жизни, когда у каждого из нас – миллион обязанностей и проблем, отнюдь не просто взять на себя что-то еще, тем более, если это требует от нас душевных сил, дополнительного времени или материальных затрат. Не в наших силах изменить мир, но мы можем сделать немного счастливее тех, кто вокруг нас, и научить этому наших близких. И мир изменится – он станет добрее и лучше. В нем найдется место не только для здоровых и сильных. И, честное слово, в таком мире мы сами станем намного счастливее.
Просим всех, кто имеет возможность оказать материальную,  моральную, физическую помощь в установке пандуса в подъезде, просим обратиться в редакцию газеты.
Р. Ахметзянова. 
На снимке:Самостоятельно выйти на улицу
«колясочник»не имеет возможности.

«Прямая линия»

По вопросам пенсии и не только
1 декабря в рамках акции милосердия состоялась «прямая линия» с руководителями учреждений и организаций района, которые отвечали на вопросы инвалидов и их родных. Предлагаем ответы начальника управления Пенсионного фонда Р.В. Маракановой.
Г.М. Матинова (д. Ахмерово):
— До пенсии осталось 2 года. В данное время работаю на 0,5 ставки. Назначение пенсии будет в полном размере или нет?
— В соответствии со ст.30 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», среднемесячный заработок учитывается за 2000-2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд  всей трудовой деятельности. Пенсия исчисляется в полном размере.
М.Н. Буранбаев (д. Муллакаево):
— Нуждаемся в улучшении жилищных условий.
— По вопросу предоставления жилья вам следует обратиться в отдел труда и социальной защиты населения.
И.А. Буранбаев (д. Буранбаево):
— Нельзя ли пересмотреть набор социальных услуг?
— Если приняли решение отказаться от набора социальных услуг, то необходимо до 1 октября обратиться в управление Пенсионного фонда.
С.Т. Исмагилов (с. Тавлыкаево), Г.А. Кульмухаметов (с. Куянтау):
— Интересует вопрос предоставления путевки в санаторно-курортное учреждение. Почему не выдают талон на проезд в санаторий?
— По вопросу санаторно-курортных путевок следует обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения.
Р.Г. Курбангалеева (г. Баймак):
— Имею ли я право на бесплатное зубопротезирование?
— По данному вопросу Вам следует обратиться в отдел труда и социальной защиты населения.
М.Р. Исмагилова (г. Баймак), А.И. Халилов (с. Билалово):
— Интересует вопрос об усилении группы инвалидности.
— Вопрос усиления группы инвалидности решают участковый врач и врачебная комиссия Баймакской ЦГБ.
Подготовила З. Сафина.

Тёплая строка

Мои милые девушки
Добро рождает добро. Вот и я решила добрым словом отозваться о баймакских девушках, работающих в почтамте. Эти молодые, энергичные красавицы каждый месяц в любую погоду, в любой сезон отправляются в населенные пункты района, чтобы принести своей улыбкой радость для нас, пенсионеров, и раздать пенсии и другие социальные выплаты. Эти девушки — словно живой мост между государством и нами, пожилыми. А радовать человеческое сердце также важно, как и лечить его. Я не знаю их имен, но мы всегда их ждем, радостно встречаем. И я желаю этим молодым работницам всего самого  хорошего в наступающем году.
С. Рафикова,
 ветеран просвещения,
заслуженный учитель РСФСР.
с. Ургаза.

Пожарная безопасность

Беда может прийти отовсюду...
Порой нам кажется, что наш повседневный уклад жизни, в силу своей привычности, не вызывает никаких опасений. В мире могут происходить землетрясения, цунами и пожары, но это бедствие вряд ли до нас дойдет. Так во всяком случае думает почти каждый, пока не столкнется с бедой с глазу на глаз.

Из редакционной почты

Путешествие из Башкортостана в Европу
Говорят, что мечты сбываются, если в них верить и идти к ним мелкими шажками. Это изречение как нельзя кстати относится к нам. Побывав в Европе, мы узнали, что она, как и Россия, дышит теми же проблемами, но как-то по-особенному.
Ноябрь… Свежестриженный газон, узкие улицы, брусчатые дорожки, улыбающиеся лица местных жителей и туристов и терпкий запах старопольского кофе – вот, что осталось в памяти после поездки. А начиналось всё так…
Школа № 2 г. Баймака совсем недавно получила свидетельство об открытии у себя клуба ЮНЕСКО. Это, безусловно, дало толчок к новым проектам, интересным открытиям, изучению новых языков. В ноябре комитетом ЮНЕСКО г. Уфы была запланирована поездка в Европу под лозунгом: «Восточно-европейский диалог» с посещением Польши, Чехии, Австрии, Венгрии. И мы решили во что бы то ни стало принять участие и оставить свой «башкирский» след в этих странах. Зауралье и нашу школу, в частности, представляли педагоги Г.Т. Арслангалина, Г.М. Миликеева, Л.У. Тимербулатова. Итак, в путь, друзья!

Слово о родной школе

Восьмилетка — нелегкая радость моя
(Окончание. Начало см. здесь).
Виталий Федорович Колесников, проработавший директором до 1962 года, был переведен в школу №3, а к нам направили опытного, делового педагога А.А. Абубакирова. Нашей четвертой просто везло с директорами.
Образование — клад, а труд — ключ к нему. Именно таким хозяйственником, трудолюбивым человеком был Ашираф Ахметгалеевич. Он понимал, пришло время перемен. Старое здание стояло крепко, как старый дуб, трещин не было, крыша не текла, чистые окна всегда сверкали на солнце. Но в одном классе, самом большом, полы требовали замен. Дело в том, что в 1960-1961 годы со стороны руководства района было обращение поддерживать совхозы птицей. Привезли нам сразу 150 утят, они ровным маршем по доскам прошли в класс на свое местожительство. Ухаживали за ними более двух месяцев; вполне понятно, что вода, солома, грязь сделали свое дело. А рядом с мастерской поселились цыплята. Их было более 100 штук. Дежурили, кормили, ухаживали ученики и учителя, главными ветеринарами в этом непростом деле были Фелицата Васильевна Старцева, Иван Степанович Решетников, Виталий Федорович Колесников.
В 1965 году вопрос с ремонтом полов решили, успешно ввели новых 4 класса, комнату для буфета, сцену. К 1969 году школа обновилась, это была еще одна победа.

С переводом А.А. Абубакирова директором в среднюю школу №1, руководителем восьмилетней школы №4 стала я, Кузнецова Ольга Николаевна. Естественно, для меня это предложение было неожиданным, но работу я знала, училась у хороших наставников. Следовала я принципу: «Прежде всего поучай сам себя, тогда ты научишься чему-то от других». С заведующим РОНО Т.Х. Аслаевым мы вместе посещали уроки, обменивались знаниями, опытом.

Вестник правосудия

Прокуратурой Баймакского района по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Баймак, ул. Мира, д. 9, проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищным фондом г. Баймак» (далее – ООО «УКЖФБ») законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве.