среда, 28 марта 2012 г.

Паводок-2012

Пропустить «большую воду»
 
На дворе – конец марта, все больше и больше тает снег по дорогам и улицам, в дневное время бегут ручьи. Наступает горячая пора для коммунальных и дорожных служб района, чтобы не допустить подтопления домов и обеспечить безаварийный пропуск талой воды и паводка на реках. По муниципальному району Баймакский район создана противопаводковая комиссия, она начала свою работу совместно с комитетом по ГО и ЧС Администрации района. Мы встретились с заведующим сектором по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района Баймакский район Ягафаровым Юмабаем Азатовичем для актуального интервью.
— Какие последствия ожидаются в случае подъёма паводковых вод по району и в городе Баймак?
— В этом году, по прогнозам метеорологов, большого подъёма уровня рек не ожидается. Но надо быть готовым ко всем сюрпризам природы во время интенсивного таяния снега. Из-за малоснежной зимы многие реки промерзли до самого дна, и вся талая вода может идти поверх льда, это может привести к подтоплению нижележащих районов вдоль берегов рек. Поэтому  население г. Баймака и деревень  прибрежной зоны рек Сакмар и Таналык  должно быть готово к возможной эвакуации во время «большой воды». Созданы посты по контролю и наблюдению уровня рек, в первую очередь,  за уровнем воды Сакмарского водохранилища.
— Какие  водохранилища  и пруды представляют наибольшую угрозу населению района?
— На учете противопаводковой комиссии состоит всего 17 больших и малых искусственных водохранилищ. Среди них большую угрозу представляет самое крупное водохранилище в районе — Сакмарское, в меньшей степени Яковлевский и Октябрьский пруды в МУСП «Зилаирский», Куянтауский пруд. Пониженной части города Баймак могут угрожать, в первую очередь, Баймакский и  Мерясовский (Графский) пруды на реке Таналык. Остальные гидротехнические сооружения также могут представлять угрозу населению, но в меньшей степени.
В силу различных причин некоторые плотины на территории района признаны официально бесхозными, на что особое внимание обращают органы МЧС и Ростехнадзора.
—  Какие мероприятия подготовлены по безаварийному пропуску весеннего половодья в районе?
— В первую очередь, созданы противопаводковые комиссии на местах совместно с органами самоуправления. Выполнен обход и проверка состояния всех гидротехнических сооружений их собственниками совместно с  представителем Зауральского отдела Ростехнадзора по РБ. Проверяются готовность сил и средств к проведению мероприятий на случай ликвидации чрезвычайной ситуации. Организовано круглосуточное дежурство ответственных  лиц на объектах. Созданы аварийные бригады и проведены инструктажи членам бригад. Заключены договора с бригадой взрывников на проведение работ по ликвидации ледяных заторов. Основными мероприятиями  являются минимизация возможного ущерба населению района и города. С этой целью объем Сакмарского водохранилища с 26 млн. куб. метров уменьшен до 12 млн. куб. метров, то есть почти в два раза. Также на сегодня в Куянтауском пруду объем содержимого минимальный – вода с пруда была спущена на время ремонта задвижек донного водосброса. Необходимо уменьшить объёмы и других прудов, таких как на реке Магаш (т.е. Юлукский), Сакмагуш и другие.
— Какие мероприятия должны выполнить администрации сельских поселений?
— Это, в первую очередь, как указано выше, определение сил и средств для ликвидации последствий паводка, ведение информационно-профилактической работы среди населения, в особенности, работа с детьми  в учреждениях образования. И  конечно, организация дежурства руководителей и подготовка техники и материалов (щебня, грунта, леса) на местах. Основные работы включают расчистку водопроводных труб под дорогами, распилку и чернение участков льда в районе мостов в границах своих сельских поселений. Также необходимо подготовить места временного проживания людей и размещения имущества, скота на случай возникновения необходимости эвакуации из зоны подтопления.
— Когда ожидается пик половодья в этом году?
— В прошлом году он пришелся на 11-13 апреля. По многолетним наблюдениям, приходится на период с 3 по 13 апреля. Бесснежная зима не означает, что паводка не будет, наши климатические условия могут «выкинуть» всякие сюрпризы, нужно выполнить весь комплекс необходимых мероприятий. Одним словом:  «На прогнозы надейся, но сам не плошай».

 Беседу вёл И. Байзигитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.