пятница, 19 октября 2012 г.

Узоры на пальцах расскажут о многом


Двадцать первый век — век современных технологий, Интернета, мобильных телефонов, компьютеров и паспортов с микрочипами. Но, несмотря на это, отпечатки наших пальцев являются самым главным удостоверением личности. Вы можете изменить прическу, внешность и даже пол, но рисунок на пальце всегда останется неизменным.

Дактилоскопия, вопреки общему мнению, относится не только к криминалистическому аспекту, данные добровольной дактилоскопической регистрации могут прийти на помощь людям в разных ситуациях. Никто не защищен от попадания в ситуации, когда своевременное установление личности человека может стать решающим фактором в его жизни. Это могут быть последствия стихийных бедствий, техногенных катастроф либо когда человек в результате сложившихся жизненных обстоятельств или состояния здоровья лишен возможности сообщить о себе сведения. Результатом могут стать затянувшиеся поиски человека (например, со стороны родственников), несвоевременное оказание помощи, трудности с восстановлением утраченных документов. Имеющаяся дактилоскопическая информация о человеке может оказать существенную помощь при разрешении возникших трудностей, связанных с идентификацией личности. А люди преклонного возраста, которые в силу своих психологических особенностей, выйдя из дома, забывают не только где живут, но и свое имя, сбежавшие или потерявшиеся дети? Дактилоскопическая информация окажет большое содействие в быстром поиске и возвращении этих людей домой, поможет избавить родственников от тревог и волнений, оказать своевременную медицинскую помощь и так далее. Добровольное дактилоскопирование продиктовано, в основном, заботой о жизни, здоровье и благополучии людей.

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2012 года 1 696 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в Отделе МВД России по Баймакскому району осуществляется добровольная дактилоскопическая регистрация граждан. Для проведения добровольной дактилоскопии граждане могут обратиться в дежурную часть, заполнить заявление и пройти все необходимые процедуры. Данная государственная услуга оказывается бесплатно, продолжительность услуги не более 60 минут. При обращении при себе иметь письменное заявление, паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста); документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), — при подаче заявления усыновителем (удочерителем); документ, подтверждающий факт установления опеки, — при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой; документ, подтверждающий факт установления попечительства, — при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.


И. ИШБУЛАТОВ,
зам. начальника полиции Отдела МВД по Баймакскому району, подполковник полиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.