понедельник, 19 ноября 2012 г.

Капремонт жилых домов: скоро финиш

Сантехники В. Васючков и Р. Малгильдин.

В рамках Республиканской адресной инвестиционной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год в нашем городе был запланирован ремонт 10 жилых домов. Общая сметная стоимость ремонтных работ составила 14736,8 тыс. рублей.

В настоящее время капитальный ремонт многоквартирных жилых домов находится в завершающей стадии, две трети объёма работ выполнены. Капремонт включил в себя замену кровли, ремонт инженерных сетей, установку общедомовых приборов учёта тепла, воды и электроэнергии, а также электромонтажные работы. Полностью все работы по капитальному ремонту завершены в домах №7 по ул. Есенина и №11 по ул. Юбилейная. 
Ремонтники, что вполне закономерно, начали работу с ремонта крыш. Замена перекрытия из шифера на более современные кровельные материалы — профлисты была проведена в домах №№1а и 3а по улице Мира (ТСЖ «Аркаим»), №№7, 9, 11 по ул. Есенина (ТСЖ «Чекмарёва») и №11 по ул. Юбилейная («ТСЖ «Юбилейное») силами подрядчиков ООО «УК ЖФБ», ООО «СиКам», ИП Нуцалчиев Х.Х. Безусловно, эти дома приобрели совсем иной вид. О качестве выполненных работ жильцы узнают после первых серьёзных осадков.
Мы побывали в домах №№24 и 26 по ул. Юбилейная, которые входят в ТСЖ «Юбилейное». Здесь бригада слесарей и сантехников АДС ООО «УК ЖФБ» под руководством мастера Руслана Абубакирова завершала капремонт  инженерных сетей. Ремонтниками заменены подводящие трубы в подвалах домов, установлены общедомовые приборы учета воды и тепла, продолжаются работы по замене труб канализации и водопроводной сети в квартирах на полипропиленовые. Одновременно по заявкам квартиросъёмщиков ремонтники устанавливают индивидуальные приборы учёта воды, меняют сантехнические приборы, подключают водонагреватели.
Мы как раз наблюдали, как группа ремонтников занималась монтажом полипропиленовых труб канализационной и водопроводной сетей, а в это же время на первом этаже дома №24 слесари-сантехники В. Васючков и Р. Малгильдин устанавливали по заявке жильцов сантехнику в квартире. В другом подъезде дома № 26 слесарь-сантехник В. Ленькин был занят сваркой фасонных частей полипропиленовых труб для водопровода. Скоро эти долговечные и современные трубы белого цвета появятся во всех квартирах ремонтируемых  домов.
Мы не могли уйти с места ремонтных работ, не узнав мнение самих жильцов домов. В целом, люди довольны, что наконец капитальный ремонт дошёл и до их домов. Пожилая квартиросъёмщица, которая не пожелала называть своё имя, пояснила, что проживает в однокомнатной квартире в доме № 24 с 2004 года. Сам дом был построен в 1978 году и с тех пор не видел капитального ремонта. Сейчас появилась надежда, что проживание в нём станет более комфортным. С её слов, дело в том, что зимой в туалете с ванной бывает очень холодно. Однако комиссия, которая обследовала помещение, причину этого не выявила. Сейчас в квартире заменили стояки водопровода и канализации, а вот замену внутренней разводки водопровода в ванной комнате и кухне ей придётся делать на свои деньги.
Хозяйка показывает почерневшие от сырости потолки. Она надеется, что после обещанного утепления чердака и устранения протечек в самом перекрытии крыши сырость пройдёт. Уже провожая, женщина показала в подъезде на сломанную внутреннюю входную дверь, на окно с разбитыми стёклами. В её глазах можно было прочесть: «Почему мне, добросовестному квартиросъёмщику, вовремя оплачивающему все коммунальные услуги, приходится жить в таких условиях?».
Похожая ситуация в соседнем доме № 26. Пожилая семейная пара согласилась ответить на вопросы о «житье-бытье». Они проживают здесь с 1980 года. И так же их дому не довелось ещё испытать радости капремонта. Лишь  когда-то был проведен текущий ремонт и пять лет назад заменён шифер на крыше. Но всё равно остаются почерневшие по углам потолки, сырость в квартире и плохая заделка швов между стеновыми панелями...
Капитальный ремонт очередных десяти многоквартирных домов в Баймаке завершается. Хочется надеется на то, что после него их жильцам действительно станет более комфортно проживать в своих квартирах. Ведь тарифы в стране на услуги ЖКХ постоянно растут, а условия проживания в домах оставляют желать лучшего. А качество ремонтных работ, в свою очередь,  зависит от ответственности и подрядчиков, которые выполняют взятые на себя обязательства, и от самих жильцов, которые должны стать настоящими хозяевами своего большого дома.
И. Байзигитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.