пятница, 13 января 2012 г.

Коротко

 Поздравляем!
За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с  60-летием со дня рождения заместитель главного врача центральной городской больницы по лечебной работе Хисматуллина Ленера Вильдановна награждена Почетной грамотой Администрации муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан.
 
Призёры олимпиады
В период новогодних каникул, с 8 по 9 января в Уфе на базе Башкирской республиканской гимназии-интерната им. Р. Гарипова прошла республиканская олимпиада по башкирскому языку и литературе. В ней приняли участие шесть учащихся из нашего района. Олимпиада проходила в три тура: викторина, сочинение, ораторское искусство. По её итогам второе место заняла победительница олимпиады прошлого года, ученица 11 класса СОШ №3 Зиля Зулькарнаева (преподаватель Ф.М. Сиргалина) и третье — ученица 10 класса СОШ с. Юмашево Гульназ Янбаева (преподаватель А.А. Яналина). Молодцы!
 
Первенство по шахматам
14 января в шахматном клубе Баймака (СОШ №4) начнётся личное первенство района по шахматам среди мужчин. В нём будут участвовать шахматисты, занявшие в чемпионате 2011 года первые восемь мест, а также четыре спортсмена по итогам кубка района-2011.
В этот же день личное первенство будут оспаривать в отдельном турнире и шахматистки. На соревнования приглашаются без отбора все спортсменки города и района, включая старшеклассниц школ, студенток учебных заведений.
Шахматные турниры начнутся в 10 часов.

13 января в 23.30 часов на центральной площади города состоятся народные гулянья, посвященные Старому Новому году. В программе: приветствия Деда Мороза и Снегурочки, игры, аукцион.
Добро пожаловать!
12 января – День работника прокуратуры РФ
На защите законных прав и интересов граждан России
Уважаемые работники прокуратуры!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!
Прокуратура является одним из важнейших институтов отечественной правоохранительной системы, который служит надежной опорой государства и твердо отстаивает принципы законности и правопорядка.
Профессия работника прокуратуры ко многому обязывает. От вас, вашей настойчивости и принципиальности во многом зависит уровень защиты законных прав и интересов граждан России, единство правового поля страны, эффективность борьбы с преступностью и коррупцией. Вы твердо стоите на страже Конституции, ведете бескомпромиссную борьбу со всеми видами преступности.
Уверен, что работники прокуратуры нашего района и в дальнейшем будут с честью исполнять свой гражданский и служебный долг по охране интересов государства и каждого жителя.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, успехов в труде!
Глава Администрации муниципального района Баймакский район
И.Х. Ситдиков.


13 января – День российской печати
Уважаемые работники печати!
Примите искренние поздравления в связи с профессиональным праздником – Днем российской печати!
Сегодня печатные издания, сохраняя верность своим многовековым традициям служения обществу, играют значимую роль в нашей повседневной жизни, способствуют развитию демократии и гражданского согласия в мире, помогают найти ответы на самые актуальные и злободневные вопросы современности.
Средства массовой информации нашего района в последние годы получили значительное развитие. Ваше профессиональное мастерство, глубокое проникновение в суть изучаемой проблемы, умение быть в гуще событий помогают нашему населению разобраться не только в экономической и политической ситуации, но и определить нравственную и гражданскую позиции.
Уверен, что наши журналисты и   впредь будут верны своему профессиональному долгу, живо откликаться на всё новое, своим каждодневным трудом способствовать дальнейшему движению общества на пути прогресса.
Желаю вам и вашим близким доброго здоровья, благополучия и счастья, новых творческих успехов!
Глава Администрации муниципального района Баймакский район
И.Х. Ситдиков.

Слово редактора

Уважаемые читатели!
Вот и стал историей 2011 год — год, насыщенный важными общественно-политическими и культурными событиями. Мы проводили его с тихой благодарностью в душе, ведь, несмотря на насыщенность и стремительный темп, год выдался стабильным.
Смена руководства района, новые надежды и новые задачи по дальнейшему развитию нашей малой родины, порой амбициозные планы, которые получили в течение года либо реализацию, либо обрели конкретные контуры исполнения.  В первую очередь, я имею в виду Баймакский мясокомбинат — яркий пример привлечения инвестиций, государственно-частного партнёрства, создания производства по выпуску конечной продукции. В этом же ряду находится Темясовский молочный комбинат — такой же смелый план, уже имеющий ясные перспективы реализации. Не стоит забывать и о поэтапном решении давно назревших проблем по водоснабжению, газификации, электрификации населённых пунктов района — за истекший год сделано немало.

Дела крестьянские

Техника будет готова своевременно
Успешное проведение весенне-полевых работ, во многом, зависит от своевременной и качественной подготовки техники. Поэтому на сегодняшний день для всех хозяйств района ремонт сельхозмашин является вопросом первостепенной важности.
В ООО НПО «Баймакское» к ремонту техники приступили еще до новогодних праздников. О ходе этих работ рассказал главный инженер хозяйства Хабир Буранбаев:
— Сегодня в машинно-тракторной мастерской — горячая пора. К посевной кампании подготовлены трактора ДТ-75, МТЗ-80, идет ремонт трактора К-700. В скором времени начнем подготовку сельхозмашин. Запасные части, по мере возможности, закупаем в Сибае.
Для качественного проведения ремонтных работ созданы все условия. Мастерская полностью укомплектована необходимыми инструментами, своими силами проведено отопление в ремонтных помещениях.
В мастерской работают опытные знатоки своего дела. Ответственно выполняет обязанности ремонтная бригада под руководством заведующего МТМ Хайдара Давлетбердина. Это — слесарь Варис Ишбердин, сварщик Марат Абдрашитов, кузнец Ахмет Буранбаев. Они имеют большой практический опыт и знают толк в работе.
Технику к новому производственному году готовят и в автогараже. Занимаются ремонтом  сами водители — Альберт Сатыбалов, Владимир Горюнов, Алексей Баскаков и Алексей Лукьянов.