воскресенье, 15 января 2012 г.

Коротко

Приём граждан
Во вторник,  17 января с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета ГП г. Баймак Альмухаметова  Фирдаус Сабирьяновна.
Встретили Старый
 
Новый год
Вчера пенсионеры и ветераны с. Семёновское побывали на «Голубом огоньке», посвящённом Старому Нового году. Этот праздник стал поводом для душевного общения односельчан. Представители женсовета подготовили концертные номера, пенсионеры также не упустили возможность показать свои таланты. Главным сюрпризом вечера стал визит Деда Мороза и Снегурочки. После чаепития пенсионеров развезли по домам в санях с лошадиной упряжкой.
 
Помощь читателя
Каждый год читатели Мерясовской сельской библиотеки преподносят нам новогодний подарок — подписывают нашу библиотеку на газеты «Баймакский вестник» и «Атайсал».
В этом году доброе дело сделала Утарбаева Гильминур Муллагалеевна. От всей души благодарим её  за оказанную  поддержку сельской библиотеке. Желаем здоровья, семейного благополучия и успехов в труде.
Д. Яхина,
зав. Мерясовской сельской библиотекой. 
 
Почтили память земляка
В с. Юмашево прошёл вечер памяти Фарита Нурисламовича Туйгунова, который более 15 лет проработал заведующим сельским клубом. Он начинал свою деятельность в 70-е годы и приложил много сил для приобщения жителей села к культуре и искусству. При нём были созданы инструментальный ансамбль, ансамбль кураистов, хор ветеранов Великой Отечественной войны, духовой оркестр, которые получили широкую известность в районе и за его пределами. На вечере присутствовали родные и дети Ф.Н. Туйгунова, представители сельской администрации, односельчане и гости из соседних деревень. Ведущие Р. Саникина и Г. Тулубаева рассказали о жизни Фарита Нурисламовича, вечер украсили выступления народных талантов.

Официально

2012 год — Год российской истории
Президент России Дмитрий Медведев объявил 2012 год Годом российской истории, чтобы привлечь общественный интерес к истории России и ее роли в мировом историческом процессе, сообщает пресс-служба Кремля.
Соответствующим Указом Президент страны постановил образовать оргкомитет и разработать план мероприятий по проведению в стране Года российской истории. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года российской истории.

Дела крестьянские

ООО «Агрофирма «Байкара»: «Зимовка скота ведется организованно»
Как мы уже писали в одном из наших номеров, по итогам прошлого производственного года ООО «Агрофирма «Байкара» является одним из победителей трудового соревнования по показателям уборки урожая и заготовки кормов. Необходимо отметить, что хозяйство также в числе самых успешных и по развитию животноводства. За годы целенаправленной работы предприятие накопило большой опыт в области зоотехнии, искусственного осеменения и развития племенного животноводства.

Неплохо подготовились работники хозяйства и к новому трудовому году. За прошедший сезон заготовлено 800 тонн сена, 3300 тонн сенажа и силоса, 250 тонн соломы, 470 тонн фуража. По словам главного зоотехника предприятия  Д.А. Янбекова, этот объем кормов обеспечит хорошую зимовку 654 голов крупного рогатого скота, 300 из которых - дойные коровы.

О государственной кадастровой оценке сельхозземель

Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 515 от 30 декабря 2011 года утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.
В эти результаты включены средние удельные показатели кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в разрезе групп видов использования и муниципальных районов, а также показатели кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Настоящее постановление вступило в силу с 1 января 2012 года.
Постановление Правительства РБ №234 от 22 августа 2007 года «Об утверждении показателей государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения РБ» признано утратившим юридическую силу.
Пресс-служба Правительства РБ.

Координационный совет по делам ветеранов

Вопросы социальной защиты граждан пожилого возраста в Башкортостане будет координировать совет по делам ветеранов. Соответствующим Постановлением Правительства Республики Башкортостан №513 от 29 декабря 2011 года при Правительстве РБ образуется Координационный совет по делам ветеранов.
Муниципалитетам республики рекомендовано образовать аналогичные координационные советы по делам ветеранов при администрациях городов и районов.
Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя Премьер-министра Правительства РБ Фидуса Ямалтдинова.

В районе введён особый противопожарный режим

В связи со складывающейся пожарной обстановкой в районе, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях профилактики и недопущения пожаров в жилище граждан и на объектах социально-культурного назначения на территории муниципального района в период проведения новогодних мероприятий и каникул с 30 декабря 2011 года по 20 января 2012 года Администрацией муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан введён особый противопожарный режим.
В этот период руководителям объектов с массовым пребыванием людей рекомендуется обеспечить объекты необходимым количеством огнетушителей и первичными средствами пожаротушения; администрациям  сельских поселений и ГП г. Баймак активизировать проведение профилактических мероприятий в рамках операции «Жилище», обеспечить контроль за выполнением противопожарных мероприятий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, арендующими объекты с массовым пребыванием людей, организовать во всех муниципальных пожарных подразделениях круглосуточное дежурство, содержать в исправном состоянии пожарную технику, установить на территориях сельских поселений средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и так далее.
Контроль за исполнением данного постановления возложен на заместителя главы Администрации МР по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству К.П. Замотаева.

Социальный аспект

Век живи, век учись
Двадцатый век подарил нам много открытий, которые свершились благодаря техническому прогрессу. Ещё десять лет назад компьютер в сельской местности был диковинкой, сегодня его можно увидеть во многих домах. Особенно радует, что благодаря государственной программе «Народный университет третьего возраста», возможность освоить азы компьютерной грамотности появилась и у пенсионеров.
Пенсионеры села Ургаза с удовольствием посещают организованные для них курсы, и признаются, что занятия благотворно влияют на здоровье.  Потому что здесь они не только учатся, но и общаются со своими друзьями по учёбе, отвлекаются от недугов, открывают новые возможности, которые даёт компьютерная грамотность. Занятия проходят в Баймакском сельскохозяйственном техникуме, обучает студентов третьего поколения преподаватель информатики Нур Нухович Байгутлин.
Пожелаем пенсионерам успехов на новом поприще!
С. Рафикова,
ветеран просвещения, заслуженный учитель РСФСР.

Хроника

Главой сельского поселения Сибайский сельсовет избран Шарипов Вадим Явдатович, ранее работавший директором  МОБУ СОШ с.Старый Сибай. Рафиков Салих Мухитдинович назначен директором МОБУ СОШ с.Старый Сибай.

К сведению населения!

В городе возобновилось движение маршрутного автобуса №7 с изменениями в маршруте. Выезжает в 7.15 час. с улицы Бурзянской (мкр. Южный), конечная остановка — на пересечении улиц Мерясовской и Коммунистической. Интервал между конечными остановками 30 минут. Окончание движения: в рабочие дни — 20.15 час., в выходные и праздничные дни — 17.15 час. Проезд: взрослым — 10 руб., школьникам — 5 рублей.

Администрация ГП г. Баймак.

Социальный аспект

Нуждающимся — субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг
Баймакский сектор субсидий напоминает, что граждане с низким заработком могут получить субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такая акция направлена на поддержку жителей, которые, по независящим от них причинам, не могут самостоятельно оплачивать услуги.
Если доходов не хватает на оплату жилищно–коммунальных услуг, на приобретение газа, твердого топлива, Вам помогут субсидии!
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это безвозмездная помощь со стороны государства гражданам с низким уровнем доходов и является одной из наиболее ощутимых мер социальной поддержки. Эта адресная социальная программа направлена в помощь тем гражданам, которые на сегодняшний день остаются по-прежнему самыми незащищенными. Это неработающие граждане, неполные семьи с 1-2 детьми, многодетные семьи,  неработающие супружеские пары с детьми и без детей, одинокие пенсионеры с минимальной пенсией, доход которых сведен к минимуму, а предоставляемые им услуги оплачивать необходимо. Для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, любая помощь и проявление заботы становятся ощутимой поддержкой и просветом в жизни. Возможность получить эту помощь у населения района есть.
Субсидия предоставляется гражданину с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи сроком на 6 месяцев при одновременном наличии у него:
  • гражданства Российской Федерации;
  • основания пользования жилым помещением;
  • регистрации по месту постоянного жительства, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
  • при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению;
  • превышении расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Граждане должны представить в службу субсидий по месту жительства:
  • заявление по установленной форме;
  • копии паспорта заявителя и членов семьи, свидетельства о рождении детей, договора найма жилого помещения, свидетельства о государственной регистрации права и другие;
  • документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (справка о составе семьи);
  • документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (справки о заработной плате, пособиях, пенсии, стипендии и других доходах);
  • документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (счета, квитанции и др.);
  • копии документов, подтверждающих право заявителя и его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (удостоверение о праве на льготы, справка об установлении инвалидности и др.);
  • сберегательную книжку заявителя.
В случаях, если копии документов нотариально не заверены, граждане обязаны предъявить оригиналы документов.
Размер предоставляемой субсидии для каждой отдельной семьи рассчитывается специалистами индивидуально и зависит от ряда причин: количественного состава семьи, отношения членов семьи к той или иной социально-демографической группе населения, доходов, фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
По истечении шести месяцев гражданин вновь может обратиться за субсидией на оплату ЖКУ.
По всем вопросам по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям Баймакского района и г.Баймак можно обратиться по адресу: г. Баймак, ул. Пименова,81 (здание старого военкомата), тел. 2-26-11.
Режим работы: ежедневно с 8.30 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Л. Мезина,
заведующая Баймакским сектором субсидий.

По Баймаскому району за 2011 год предоставлена субсидия 2489 семьям на сумму 17 млн.162 тыс. руб., средний размер субсидии составил 882,06 руб. в месяц.

Люди нашего города

Учит мыслить и рассуждать
Профессия учителя названа самой благородной. И это на самом деле так. Какой бы предмет ни преподавал учитель, он должен направлять чувства и ум ученика на созидание, воспитать в нём высокие моральные ценности.

Исянгильдина Насима Абдулхаевна работает в СОШ №4 со дня её основания. Она является опытным педагогом, уважаемой коллегой, хорошей хозяйкой в семье.

Откликнитесь, выпускники БГМТ!

В мае текущего года исполняется 80 лет Баймакскому горно-металлургическому техникуму
Техникум в течение 35 лет (с 1932  по 1967 годы) готовил квалифицированные кадры для горнорудной промышленности страны. Он стал первым средне-профессиональным учебным заведением Башкирского Зауралья и во все годы оставался престижным образовательным учреждением. Среди выпускников БГМТ немало крупных руководителей производства, учёных, общественных и творческих деятелей, мастеров своего дела, верных выбранной специальности.

БГМТ внес большой вклад в развитие среднего профессионального образования Зауралья: им были открыты филиалы в городах Сибай, Учалы, Орск. Город и район по праву гордятся деятельностью БГМТ и считают своим долгом беречь и хранить традиции, заложенные им.
Баймакский филиал Уфимского топливо-энергетического колледжа, функционирующий на базе БГМТ, призван укреплять и развивать позиции, завоеванные в свое время его предшественником.
В связи с организацией музея Баймакского горно-металлургического техникума, просим откликнуться выпускников, сотрудников БГМТ и их родственников, поделиться воспоминаниями, прислать фотографии, альбомы, документы, связанные с учебой, прохождением производственной практики, работой на горнодобывающих предприятиях СССР. Также мы будем благодарны за предоставленные музею изделия, инструменты, макеты, применявшиеся в горно-металлургической промышленности СССР, за учебную литературу и другие свидетельства учебной деятельности.
Наш адрес: 453630, г. Баймак, ул. Р. Нигмати, 1.

Память

Достоин светлой памяти
Человеческая жизнь быстротечна. Она измеряется не количеством вдохов и выдохов, а теми делами и поступками, которые мы успеваем сделать и совершить. О человеке, который прожил яркую, достойную жизнь в труде, всегда остается светлая память.
Салихьян Мухаметгарифович Исянаманов родился 15 января 1932 года в Баймаке в семье рабочего, в которой кроме него воспитывали ещё пятерых детей. Отец работал на заводе, мать была домохозяйкой. Будучи ребёнком, он пережил все тяготы войны, когда хлеб раздавали по карточкам — по 2 кг на семью. Были моменты, когда и вовсе голодали по несколько дней.