понедельник, 6 февраля 2012 г.

Коротко

Заседание горсовета

6 февраля 2012 года в 15.00 часов в актовом зале СОШ №1 состоится заседание Совета ГП г. Баймак МР Баймакский район.
Приглашаются депутаты Совета ГП г. Баймак, депутаты муниципального района, избранные из города, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители СМИ, участковые уполномоченные полиции, директора школ, заведующие детскими садами, руководители учреждений дополнительного образования.
Совет ГП г. Баймак.

В режиме «Холод»

В Администрации ГП г. Баймак состоялось расширенное заседание с участием представителей отдела образования, полиции, МЧС, АТП, РЭС, предприятий ЖКХ, энергосбытовой компании. Глава горадминистрации И.А. Бураншин в связи с резким похолоданием и повышением вероятности роста количества пожаров в зданиях жилого назначения потребовал мобилизоваться всем службам. Важно в эти дни предпринять все меры по обеспечению пожарной безопасности, всем службам усилить меры по предотвращению аварийных ситуаций, оперативно реагировать на обращения и жалобы граждан и т.д. Особое внимание должно быть уделено школам и больницам, работе общественного транспорта, обеспечению пассажироперевозок.

«Прямая линия»!

Общественный совет при Отделе МВД РФ по Баймакскому району 7 февраля с 10.00 до 12.00 часов проводит «прямую линию». Со своими вопросами, предложениями, замечаниями, касающимися работы сотрудников полиции, охраны правопорядка, можете позвонить в указанное время по телефонам:
Куватов Игдисам Гиниятович, председатель Общественного совета, т. 3-18-39,
Исхаков Афзал Абрарович, заместитель председателя, т. 3-16-53.

Анонс!

7 февраля в ЦНТ состоится отборочный тур Республиканского телевизионного конкурса «Баик». Начало в 10.00 часов.
Отдел культуры.

О похозяйственной книге

С начала февраля в городе путём подворного обхода будет производиться заполнение похозяйственной книги. Для этих целей привлечено 12 человек, с ними проведён инструктаж, вручены соответствующие удостоверения за подписью главы горадминистрации, скреплённые печатью Администрации ГП г.Баймак.
Просим жителей города оказать всестороннее содействие проведению этой процедуры.
Администрация ГП г.Баймак.

Совещания

Сегодня, 4 февраля в г. Баймаке под руководством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Эрнста Фаритовича Исаева пройдёт зональное совещание по вопросам зимовки скота и подготовки к весенне-полевым работам в Зауральской степной и горно-лесной зоне республики. В нем примут участие главы Администраций муниципальных районов, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты Минсельхоза РБ, Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Управления ветеринарии РБ и других ведомств.
На совещании будут обсуждены пути повышения продуктивности животноводства, вопросы проведения в оптимальные агротехнические сроки посевных работ, широкий спектр других актуальных задач в области развития АПК.
Пожелаем участникам зонального совещания плодотворной работы!


Город Баймак и Баймакский район

(Краткая справка)
Баймакский район образован в 1930 году и является одним из крупнейших в республике. Он расположен на юго-востоке Башкортостана и граничит с Бурзянским, Абзелиловским, Хайбуллинским, Зилаирским районами, а также с Кваркенским районом Оренбургской и Кизильским районом Челябинской областей. Площадь района – 5432 кв. км. Расстояние по прямой от северной точки района до южной – 150, от восточной до западной – 130 км.
Административный центр – г. Баймак, получивший статус города в 1938 году.
Территорию района пересекают республиканская автодорога Магнитогорск-Ира и территориальные – Сибай-Акъяр, Баймак-Серменево.
В городе и районе издаются две газеты – «Баймакский вестник» на русском и «Сакмар» на башкирском языках. Общий тираж газет более 11 тыс. экземпляров. Вещает Баймакское телевидение.

Сельское хозяйство

Приоритетным направлением экономики района является производство и поставка сельскохозяйственной продукции. Район в числе первых в республике по количеству поголовья скота. В хозяйствах всех форм собственности насчитывается 42259 голов крупного рогатого скота, в том числе 20490 коров, 9028 лошадей, 33112 – мелкого рогатого скота, 2586 свиней.
В отрасли сельского хозяйства работают 21 предприятие, 187 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 17 тысяч личных подсобных хозяйств.
Общая посевная площадь составляет 109 тысяч гектаров, из них зерновые – 63 тысячи, технические – 10 тысяч и кормовые культуры – 35 тысяч гектаров.
В районе функционируют Баймакский мясокомбинат «Башкирские деликатесы», филиал МТС «Зауралье», ООО «Баймаккомбикорм», инкубаторно-птицеводческая станция, ООО «Толпар», производственные цеха по переработке сельхозпродукции.

Промышленный Баймак

Градообразующим предприятием г.Баймака является ОАО «Баймакский литейно-механический завод», которое в 2013 году будет отмечать своё 100-летие. В истекшем году им произведено продукции на сумму 276 млн. рублей, при этом рост объема производства составил 133 %.
Лесопромышленный сектор представляют ГУП РБ «Баймак-лес», ООО «Леспромхоз «Сакмар», ИП Ирназаров, ИП Филин, ИП Султанов и другие.
В селе Тубинском, славившемся в прошлом как горняцкий посёлок, на базе бывшей швейной фабрики предприниматель из Уфы инвестирует возрождение швейного производства.
Промышленность представлена также Баймакским АТП, ОАО «Баймакский хлебозавод», ООО «БИП «Комфорт-плюс» (мебель), ООО «Теплосеть», Баймакский СПК по хлебопечению в городе.
Хорошими темпами развивается ГУП «Санаторий «Талкас». С каждым годом увеличивается объем оказанных услуг и расширяется контингент отдыхающих.

Строительный комплекс района

ООО «ПМК-Баймак» — подрядная общестроительная организация, правопреемник ПМК-545 треста «Башмедьстрой», созданная в Баймаке более 40 лет назад. За эти годы мехколонной введено более 100 тысяч кв. метров жилья.
В составе ООО «ПМК-Баймак» действует Темясовский кирпичный завод.
В районе функционируют Баймакское дорожное ремонтно-строительное управление, ООО «Баймакгазспецстрой».
За 2011 год по району введен 241 жилой дом общей площадью 19628 кв.м. При этом в сельской местности построено 119 домов общей площадью 7692 кв.м, по городу — 122 дома общей площадью 11936 кв.м.

Победители соревнования



Самые лестные отзывы руководства СПК имени Салавата мы услышали об операторе машинного доения Н.А. Утарбаевой. Нурия Асраровна — одна из самых опытных работников хозяйства. В минувшем году она заняла первое место в районном конкурсе среди операторов машинного доения, который прошел на базе МТФ СПК имени Ленина.
Н.А. Утарбаева, будучи примером трудолюбия и ответственности, за прошедший год надоила 681центнер молока. За высокие показатели в работе по итогам 2011 года Нурия Асраровна награждена денежной премией и удостоилась звания «Лучший по профессии-2011».
Г. Мирзина.
Фото автора.

Вести из соседних районов

В Хайбуллинском районе на базе ПУ №110 начались курсы дополнительного профессионального обучения для руководителей КФХ, сельхозпредприятий, глав сельских поселений, специалистов ветстанций. Курсы организованы в рамках налаженного сотрудничества между Башкирским государственным аграрным университетом и районной администрацией.
В течение двух недель сотрудники учебного центра дополнительного профессионального образования БГАУ прочитают лекции и проведут практические занятия по программам «Проблемы функционирования предприятий в кризисных условиях» и «Организация и деятельность фермерских хозяйств в условиях экономического кризиса».
В Абзелиловском районе под руководством главы райадминистрации Р.С. Сынгизова обсуждены вопросы развития конево дства.
Абзелил по конепоголовью уступает лишь Баймакскому району. За 2011 г. было получено 2389 жеребят (103 % к уровню 2010 года), выход на 100 конематок составил 82 жеребенка. Летом в районе действовало 20 кумысных ферм, произведено 4026 ц кобыльего молока, надой на 1 кобылу составил 517 литров. В 2011 г. в Абзелиле произведено 3317 ц конины.
На совещании обсуждены вопросы, касающиеся реализации продукции коневодства, племенной работы, субсидий, аренды пастбищ, болезней лошадей и т.д.
В Зилаирском районе состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам на Кубок главы Администрации района в зачёт Спартакиады «Здоровье». За эти годы спортивное мероприятие превратилось в праздник спорта и здорового образа жизни. Это же отметил в своём вступлении на открытии соревнований глава Администрации района И.Л.Фаткуллин.
Особенно большой интерес вызвали забеги с участием работников аппарата Администрации района, руководителей трудовых коллективов и глав сельских поселений.
По общим результатам лыжных гонок Кубок главы района завоевала команда ДЮСШ, второе и третье места заняли СП Зилаирский и Верхнегалеевский сельсоветы.

Господдержка

Аграриям — скидки на горюче-смазочные материалы

Мы работаем с нашими нефтяными компаниями и договорились, что скидка составит 30% от цены ГСМ, сложившейся в каждом конкретном регионе страны на декабрь 2011 года, — заявил Председатель Правительства России Владимир Путин на совещании в Тамбове. — Скидка будет рассчитываться не от розничной цены, а от опта, то есть литр бензина и литр дизельного топлива будет стоить чуть больше 16 рублей – почти в два раза меньше розничной цены, которая сейчас применяется.
Владимир Путин отметил, что эта мера очень важна для сельского хозяйства, а значит, и для обеспечения граждан России продовольствием отечественного производства. Премьер-министр заверил, что по сравнению с прошлым годом объем поставки льготного топлива будет увеличен на 10%.
Напомним, скидки на ГСМ для сельхозпроизводителей Россия предоставляет с 2009 года. В прошлом году аграрии получали от российских нефтекомпаний дизтопливо и бензин со скидкой в 10% от цен, сложившихся на 1 ноября 2010 года. В минувшем году российские аграрии приобрели 2,7 миллиона тонн горючего по льготной цене.
В Башкортостане по итогам года господдержка по субсидированию приобретения минеральных удобрений и удешевлению горюче-смазочных материалов достигла 420 млн. рублей. Кроме того, 90 тысяч тонн ГСМ было выделено по льготным ценам со скидкой на треть стоимости, сообщили в Минсельхозе республики. Это позволило башкирским аграриям сэкономить порядка 850 млн. рублей.
ИА «Башинформ».

Развитие АПК

ИКЦ «Баймак»: помочь в решении проблем аграриев

Как известно, в Республике Башкортостан с 2007 года развивается система сельскохозяйственного консультирования. На сегодняшний день во всех 54 муниципальных районах республики созданы и успешно функционируют информационно-консультационные центры. В нашем районе в 2009 году было создано муниципальное бюджетное учреждение Информационно-консультационный центр «Баймак». Мы попросили его руководителя Рустама Фиргатовича Сирбаева рассказать о задачах и деятельности системы сельскохозяйственного консультирования.
Основная задача системы сельскохозяйственного консультирования – повышение конкурентоспособности в аграрном секторе. Специалисты ИКЦ консультируют сельхозпроизводителей по вопросам эффективного планирования и управления хозяйством, финансового и инвестиционного анализа, оптимизации использования ресурсов с учетом рыночных требований.
Специалисты-консультанты нашего ИКЦ помогают выявлять проблемы в деятельности предприятий АПК, предоставляют объективную,постоянно обновляемую информацию по различным аспектам производства, переработки и сбыта продукции.

Дела крестьянские

С большими планами на будущее

Всегда радует, когда сельчане, несмотря на все сложности жизни, не сидят сложа руки, ищут пути дальнейшего развития. К таковым с полным правом можно отнести семью Аминевых из села II-Иткулово. Амур Зиннатуллович и Гульдар Мидхатовна в 2011 году оформили крестьянско-фермерское хозяйство, основным направлением которого является животноводство. 
 
Сегодня в хозяйстве содержится 12 голов крупного рогатого скота, 9 голов лошадей. Пока предприимчивые сельчане не успели обзавестись сельскохозяйственной техникой для заготовки кормов, поэтому в минувшем году они воспользовались услугами Баймакского филиала МТС «Зауралье». Всего для зимовки скота сумели заготовить 90 тонн сена, приобрели также 20 тонн зернофуража и 20 тонн соломы.
Для становления своей семейной фермы мы смогли получить государственную поддержку для молодых предпринимателей в размере 100 тысяч рублей, — рассказывает Амур Аминев. — На эти деньги построили животноводческую базу, рассчитанную на 25-30 голов КРС. Именно до такого количества планируем довести поголовье животных в будущем. Также намерены приобрести мелкий рогатый скот.

Достойные люди села

И жизни своей прораб

В эти дни семидесятилетний юбилей справляет ветеран труда, бывший председатель колхоза имени Ленина Агзам Галлямович Салихов.
Славную дату своей жизни юбиляр встречает уважаемым и авторитетным ветераном села, умудрённым опытом аксакалом. Есть много чему радоваться: после себя оставил экономически крепкое хозяйство, и сейчас оно в числе лучших; удачно сложилась семейная жизнь — с Зубайрой Давлеткуловной живут душа в душу, воспитали троих достойных детей, не нарадуются десятерым внучатам; как член совета ветеранов и член исполкома курултая башкир активно участвует в общественной жизни родного села и района.

А начало всему, как полагает сам Агзам Галлямович, — честный и добросовестный труд во все эти долгие годы. Он хорошо помнит, как их большая семья из восьми человек жила в маленьком домике в деревне Нижнее Тавлыкаево. Агзам был младшим, шестым ребенком в семье. Но он не был избалованным, а наравне с братьями и сестрами очень рано приобщился к труду. Ещё в семь-восемь лет помогал родному колхозу на сенокосе — верхом на лошади сдвигал копна.

Животноводство

Здоровые животные — качественная продукция

Наш район развивается преимущественно как сельскохозяйственный. Финансовый кризис и неблагополучные погодные условия последних лет заставили аграриев пересмотреть стратегию своего развития и основными видом деятельности сделать животноводческую отрасль. Валовая продукция животноводства за 2011 год составляет 1 млрд. 210 млн. рублей. Несмотря на все сложности, хозяйства района стараются не допускать сокращения поголовья скота. Немалую помощь в этом оказывает и государство, создаются все возможные условия для развития отрасли.
Особое внимание уделяется эпизоотическому и ветеринарно-санитарному благополучию сельскохозяйственных животных. В этом большая заслуга Баймакской районной и городской ветеринарной станции. Руководитель ветеринарной службы А.А. Исянов рассказал об итогах работы за прошлый год и планах на будущее.

Встречи

Выбирать профессию с умом

В Центре народного творчества состоялась встреча выпускников школ и средне-специальных образовательных учреждений района с представителями ведущих вузов республики.
Впечатлило не только количество выпускников, желающих почерпнуть для себя необходимую информацию о том или ином вузе, но также и внушительный состав приехавших на встречу представителей вузов.
Гостей приветствовали первый заместитель главы Администрации МР Баймакский район по социальной и кадровой политике И.А. Зайнуллин и начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов. В своём докладе И.А. Зайнуллин кратко ознакомил присутствующих с социально- экономической ситуацией в районе и перспективах его развития. Отдельно было сказано о мерах социальной поддержки молодых специалистов в разных сферах деятельности. Были отмечены специальности, которые востребованы в нашем районе, в частности, больше всего дефицит кадров наблюдается в аграрном секторе. Например, в прошлом году в Башкирский государственный аграрный университет поступило 55 абитуриентов из нашего района, а возвратилось только пять выпускников вуза. Если такая тенденция продолжится, то в скором будущем в сельском хозяйстве района некому будет работать, — именно так была оценена складывающаяся ситуация с возвращением выпускников вузов на малую родину. Было предложено проводить грамотную профориентационную работу с выпускниками школ, чтобы помочь им выбрать востребованную и конкурентоспособную профессию.
Далее перед будущими абитуриентами выступили представители БГУ, БГМУ, БГАУ, УГАТУ, УГНТУ, УГАЭС и СИБГУ. Каждый из выступающих вкратце рассказал о существующих факультетах, открывшихся новых специальностях, о том, какие перспективы даёт обучение в их учебных заведениях. Участники встречи высказали надежду, что каждый из присутствующих сделает обдуманный выбор, правильно оценив свои силы и возможности.

Наши юбиляры

В стремлении творить и созидать

Есть среди нас люди, которые своими намерениями, делами и поступками делают мир добрее, заряжают окружающих оптимизмом и энергией. Побывав в их обществе, невольно наполняешься стремлением творить, созидать, постигать новые вершины. Именно такие чувства остаются в душе после общения с аксакалом образования района, директором СОШ №2 Виталием Николаевичем Ивановым, который празднует в эти дни свой 60-летний юбилей.

За строгим взглядом и внешним спокойствием — жизнь, наполненная порывами и прозрениями, открытиями, служением любимой профессии и творчеством. Тем не менее, заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный учитель Республики Башкортостан, отличник народного просвещения Российской Федерации, академик Академии творческой педагогики им. Л.В. Рувинского Виталий Николаевич Иванов бросил вызов богу времени, которое не властно над его каждодневным трудом учителя, наставника, руководителя. Директором школы Виталий Николаевич работает 30 лет.

Происшествия

Боевой караул с задачей справился

31 января в пять часов утра в Единую диспетчерскую службу района поступил звонок о пожаре в квартире многоквартирного дома (общежития) по улице Мира, 21. Звонок принял диспетчер И.Х. Галин и уже через минуту на место происшествия прибыл дежурный караул пожарной части г. Баймака во главе с начальником караула В.Т. Яхиным, пожарным А.Б. Исхаковым и водителем Р.К. Идельбаевым. Прибыв на место и оценив обстановку, руководитель тушения пожаров Валер Талгатович установил, что в квартире находятся люди, после этого пожарные сбили огонь, и на ощупь в темноте пробрались в помещение, где обнаружили тела женщины и малолетнего ребёнка без признаков жизни. Валер Талгатович вытащил женщину, Айнур Булатович — ребёнка. В этот момент Радик Кувандыкович занимался эвакуацией людей из задымлённых квартир дома. 
 
Пострадавших увезли на машине «скорой помощи» в больницу, на данный момент их жизни ничто не угрожает, пациенты идут на поправку. Причиной пожара, как было установлено, стало неосторожное обращение с огнём при курении в постели.
Благодаря профессионализму и мужеству В.Т. Яхина, А.Б. Исхакова, Р.К. Идельбаева, И.Х. Галина удалось спасти около 90 жильцов дома от разрушительной стихии огня. Это люди, которые знают цену человеческой жизни, идут на риск во имя спасения других, а в это время дома их ждут жены и дети. Пусть они всегда возвращаются к ним целыми и невредимыми. 
 
З. Гадельшина.
На снимке: В.Т. Яхин, Р.К. Идельбаев, А.Б. Исхаков, И.Х. Галин.
Фото Л. Такаевой.