среда, 8 февраля 2012 г.

Коротко


В музее пройдёт выставка

В феврале в Баймакском историко-краеведческом музее будет организована выставка исторических материалов из фонда, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества. В настоящее время в фойе СОШ №4 работает передвижная выставка Республиканского музея Боевой Славы «Война на первых полосах», где представлены материалы военных корреспондентов газеты «Комсомольская правда».
Новости
БФ УТЭК
С приятного начался новый семестр учебного года для студентов и преподавателей Баймакского филиала Уфимского топливно-энергетического колледжа. По линии своего головного средне-специального учебного заведения они получили 13 современных компьютеров, за что выражают огромную благодарность руководству УТЭК в лице директора Тагирьяна Мухаметовича Ганеева.
«01» сообщает
6 февраля в 7.00 ч. в д. Буранбаево произошёл пожар, в результате которого сгорел дом и пострадали два человека. Причины пожара устанавливаются.
«02» сообщает
Всего за прошедшую неделю поступило 197 сообщений о происшествиях. Из них 1 пожар, 2 кражи, 1 случай незаконного оборота наркотических средств, 3 факта изготовления и хранения с целью сбыта алкоголя домашней выработки, 36 фактов мелкого хулиганства, 50 случаев нахождения в общественном месте в нетрезвом состоянии, 13 фактов неисполнения родительских обязанностей, 1 случай ухода из дома, 7 фактов телесного повреждения, 2 факта мелкого хищения, 14 административных правонарушений.
За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД было зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, выявлено 78 нарушений ПДД, 6 случаев управления транспортом в нетрезвом состоянии, наложено административных штрафов на сумму 11500 рублей, взыскано — 6500 рублей.

Официально

Заседание Совета района

3 февраля в Центре народного творчества состоялось очередное 39 заседание Совета муниципального района Баймакский район. В его работе принял участие глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков. Вела заседание председатель Совета муниципального района Баймакский район Д.Ю. Сайгафарова.
С докладом о реализации в муниципальном районе положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан «Работать для людей», а также с ежегодным отчетом о результатах своей деятельности и деятельности Администрации муниципального района в 2011 году и задачах на 2012 год выступил глава райадминистрации И.Х. Ситдиков. О результатах своей деятельности и деятельности Совета МР Баймакский район в 2011 году доложила председатель Совета муниципального района Д.Ю. Сайгафарова. В прениях приняли участие глава Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншин, депутат Совета МР Баймакский район, председатель Баймакского отделения ДОСААФ Р.Ш. Саитов, глава СП Семеновский сельсовет Г.У. Салимова, председатель СПК «Урожай» А.С. Сафин, учитель СОШ №4 И.Н. Сирусин, глава КФХ, директор Баймакского мясокомбината М.М. Хисматуллин, заместитель главного врача Баймакской ЦГБ И.С. Бахтияров. Далее секретарь Совета района Р.З. Ишбулатов ознакомил с планом работы Совета муниципального района на 2012 год.
С информацией о внесении изменений и дополнений в бюджет МР Баймакский район на 2012 год выступил заместитель главы Администрации муниципального района по финансовым вопросам Р.И. Сиргалин.
Председатель комитета по управлению собственностью МЗИО РБ по Баймакскому району и г. Баймаку Р.В. Рахимгулов проинформировал об определении размера арендной платы за землю в 2012 году по Баймакскому району и городу Баймаку, о коэффициенте территориально-экономической зоны и стоимости одного квадратного метра за пользование имуществом на 2012 год, о прогнозном плане мероприятий по приватизации муниципального имущества муниципального района на 2012 год.
О ходатайстве в Министерство образования РБ по поводу изменения статуса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения СОШ №4 г. Баймака в муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей проинформировал начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов.
По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
З. Сафина.

Зональный Семинар-Совещание

Сельское хозяйство: проблемы и задачи на будущее

В связи с экономическим кризисом и климатическим неблагополучием последних лет Правительством Республики Башкортостан уделяется большое внимание агропромышленному комплексу Зауралья. Это связано и с принятой Среднесрочной комплексной программой экономического развития Зауралья на 2011-2015 гг. В минувшую субботу в райадминистрации состоялось зональное совещание, где были подведены итоги работы аграриев за 2011 год и намечены приоритетные направления на будущее. Совещание вел заместитель Премьер-министра РБ — министр сельского хозяйства Башкортостана Э.Ф. Исаев. Чтобы обсудить проблемы АПК, собрались заместители министра сельского хозяйства, руководители республиканских отраслевых ведомств, главы восьми районов и другие.

Нужен системный подход
По словам Э.Ф. Исаева, сегодняшнее состояние АПК Зауралья вызывает большую тревогу. Груз накопившихся проблем и природно-климатические условия не дают башкирским аграриям работать в полную мощь.
Сегодня одной из «болевых точек» является нехватка сельскохозяйственной техники. По этой причине в республике уборка урожая 2011 года значительно задержалась, что привело к потерям 200 тысяч тонн зерна и 1400 тысяч тонн сахарной свеклы. Неудовлетворительные показатели и в животноводстве. Несмотря на то, что Башкортостан в этом направлении всё же остается на лидирующих позициях в стране, показатели производства животноводческой продукции падают.

Налоговый вестник

Начинается декларационная кампания

Межрайонная ИФНС России № 37 по Республике Башкортостан уведомляет о начале декларационной кампании 2012 года.
Если вы получили доходы в 2011 году:
1) от сдачи в аренду (в найм) жилого, нежилого имущества, транспортных средств;
2) от реализации (продажи):
- недвижимого имущества (жилых домов, квартир, земельных участков, садовых домиков), находящегося в собственности менее трех лет,
- иного имущества (транспортных средств, металлолома, незавершенного строительства, гаражей, строительных материалов, нежилых помещений и т.д.), находящегося в собственности менее трех лет,
- акций или иных ценных бумаг (в том числе векселей, паев),
- доли в уставном капитале организаций;
3) за выполнение работ или оказания услуг по договорам гражданско-правового характера с физическими лицами;
4) по договору дарения при условии, что даритель и одаряемый не являются близкими родственниками;
5) в виде выигрышей от организаторов лотерей, при выплате которых налоговыми агентами не был удержан налог на доходы физических лиц (при получении доходов в виде приза, подарка, натуральной форме не полностью удержан налог работодателем и др.)
то в соответствии со ст. 228, 229 НК РФ, вы обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ за 2011 год до 30 апреля 2012 года.
О. Мелехина,
заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 37 по Республике Башкортостан.

РЕШЕНИЕ ТИК МР Баймакский район №176 от 3 февраля 2012 г.

О назначении председателей участковых избирательных комиссий

Рассмотрев предложения по кандидатурам для назначения председателями участковых избирательных комиссий и в соответствии со ст. 27 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст.26 Кодекса Республики Башкортостан о выборах, территориальная избирательная комиссия муниципального района Баймакский район РЕШИЛА:
  1. Назначить председателями участковых избирательных комиссий согласно приложению

СМС-КОНТАКТ

Кому положена льгота?

Мне 60 лет, я получаю минимальный размер пенсии 5220 рублей. Соседка говорит, что недавно принят закон, согласно которому я имею право на льготное зубопротезирование. Так ли это и куда мне нужно обращаться?».
Отвечает начальник ОУТСЗН в Баймакском районе и г. Баймаке Т.В. Денисова:
Согласно республиканской целевой программе «Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан», утвержденной постановлением Правительства РБ от 18 июля 2011 года, право на льготное зубопротезирование или ремонт зубных протезов в форме субсидии один раз в три года имеют зарегистрированные по месту жительства на территории республики и нуждающиеся в зубопротезировании по медицинским показателям граждане пожилого возраста (женщины старше 58 лет, мужчины старше 63 лет), получающие социальную доплату к пенсии, предусмотренную Федеральным Законом «О государственной социальной помощи»; матери, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей.
Для получения сертификата на предоставление льготного зубопротезирования и ремонта зубных протезов граждане пожилого возраста должны предоставить в ОУТСЗН по Баймакскому району и г. Баймаку (по месту жительства) заявление, копию паспорта с предъявлением подлинника, справку о нуждаемости в льготном зубопротезировании или ремонте зубных протезов по медицинским показаниям.
Справку выдают стоматологическое отделение ГУЗ «Баймакская ЦГБ» и стоматологическая клиника ООО «Медента» при наличии справки о получении федеральной социальной доплаты к пенсии, выдаваемой управлением Пенсионного фонда РФ.


Люди нашего города

В детях — смысл её жизни

Все мы родом из детства, но, едва повзрослев, забываем этот волшебный мир. Он уходит от нас безвозвратно, но память долгие годы хранит светлый образ первого наставника. Воспитатель остается в мире детства навсегда. Снова и снова он окунается в мир малышей, дает им первые знания, учит играть, дружить, и, наконец, провожает в школу! 
 
Долгие годы Миннигуль Авхадеевна Кильмакова работает воспитателем высшей категории в ЦРР-д/с «Кубэлэк». Главное в её профессии — любовь к детям и создание психологического комфорта в группе. Она всегда с приятной улыбкой на лице встретит детей и их родителей, выслушает и даст нужный совет. Глубокое знание методики и широкий кругозор позволяют ей добиваться хороших результатов в процессе трудовой деятельности. С раннего детства учит тонко чувствовать красоту и гармонию окружающего мира, созерцать его яркие краски и быть ближе к природе, познавая её во всей полноте и многообразии. Она прививает любовь к башкирскому народному творчеству, воспитывает чувство национального самосознания, пользуется уважением в коллективе и среди родителей. Активно участвует в методической работе района и города. Возглавляла профсоюзный комитет детского сада, была участником слёта-конкурса «Профлидер-2007» в Уфе. Награждена Почетной грамотой президиума Башкирского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ, имеет знак «Отличник образования Республики Башкортостан». О ней можно сказать, что она нашла своё призвание в жизни. Согласитесь, 37 лет трудового стажа, безупречная работа в системе образования, уважение и признание коллег и друзей — истинная награда за труд.
Но главное её богатство — надежный семейный тыл. Миннигуль Авхадеевна — замечательная хозяйка, любящая жена, внимательная и заботливая мать. Она прекрасно вяжет и увлекается бисероплетением. Изделия, сделанные ее руками, создают неповторимую атмосферу уюта в доме. В 2010 году она принимала участие в районном конкурсе «Волшебный мир творчества» и получила Гран-при.
М. Сабитова,
воспитатель ЦРР-д/с «Кубэлэк».

Спорт

Мяч над сеткой

В Баймаке состоялись спортивные игры по волейболу
Недавно в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса «Богатырь» прошли соревнования по волейболу в честь 65-летнего юбилея ветерана спорта Сергея Федоровича Карманова. На игровой площадке встретились команды из Сибая, Баймака и сельских поселений района. Победу одержали гости турнира – команда из г. Сибая. Однако нужно отдать должное и командам из сс. Куянтау и Тавлыкаево, которые, заняв второе и третье места соответственно, показали хорошую игру и на равных сражались с соперниками.
Днём позже в финальной игре сошлись команды сельских поселений района. По итогам соревновательного дня первое место завоевала команда из с. Ишмухаметово, на второй ступеньке расположилась команда из с. Ст. Сибай. А замкнули пьедестал почёта волейболисты из с. Абдулкаримово. Встречи получились напряженными для команд и интересными для собравшихся зрителей.
Также состоялся турнир среди мужских студенческих команд. Продемонстрировала хорошую игру и заслуженно победила команда из д. Баимово. Второе место заняла команда профессионального лицея №105, а третье — команда «Бакса» тоже из д. Баимово. Глядя на полные азарта лица студентов, можно было смело заявить – турнир удался на славу.

Молодёжь выбирает ЗОЖ

В один из дней в городском парке культуры и отдыха имени Салавата Юлаева было многолюдно, звучала музыка и разносился весёлый гомон детей. Сектор по делам молодежи райадминистрации организовал для школьников городских школ и БЛИ увлекательное спортивно-культурное мероприятие «В здоровом теле — здоровый дух».
Чтобы в этот морозный день ребятня не замерзла, до начала соревнований было организовано чаепитие. Волонтёры, пропагандирующие здоровый образ жизни, рассказали о вреде алкоголизма и курения. Далее школьники разделились на команды и поприветствовали друг друга. Соревнования проходили в четыре этапа (весёлые старты, викторины, игры с болельщиками), где участники проявили свои силу, скорость и ловкость. Желающие же могли пострелять из пневматического оружия в мишень.
В ходе соревнований на площадке царили дух соперничества, спортивный азарт, хорошее настроение и желание победить. Каждая команда, преодолевая разнообразные сложные задания и препятствия, старалась быть лучше. В результате упорных соревнований определился победитель — это команда СОШ №4, второе место поделили между собой команды БЛИ и СОШ №2, третье — СОШ №3 и СОШ №1. Они были награждены дипломами и памятными подарками.
Е. Гумерова.

В общественных организациях

Нам морозы нипочём

Не страшны нам зимние вьюги и морозы, потому что души согреты теплотой долгожданных встреч и общения с друзьями, которые в памяти оставляют самые добрые, светлые воспоминания.
В последний день января мы большой и дружной семьёй выехали на зимний отдых на территорию турбазы «Озеро Графское». Эта поездка воодушевила каждого из нас. Игры, шутки, танцы, катание с горок, на лыжах и коньках — всё это вкупе дало нам такой заряд бодрости и отличного настроения, что хватит надолго! Ребята отдыхали от души, забыв про недуги, не было места скуке и унынию. Кто-то играл в шахматы, кто-то в бильярд, а кто-то просто танцевал под хорошую музыку. Надолго запомнится дружное чаепитие и вкусный суп с неповторимым ароматом дымка, сваренный на костре.

Огромное спасибо администрации и работникам турбазы во главе с директором Ф.М. Бикчентаевым за гостеприимство. Большую признательность выражаем водителям-предпринимателям Венеру Абдрахманову и Зиннуру Сайфуллину, которые, проявив решительность, доставили нас туда и обратно в непогоду. Этой встречи могло и не быть, если бы не организаторы общества Баймакской ГРО ВОИ – наши «мамуля» Александра Ивановна Ламзина и обаятельный «метеор» Луиза Саловатовна Иванова, несущая заряд энергии и оптимизма.

Из редакционной почты

Незабываемые каникулы

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам ученик 7 класса СОШ с. Билалово. Хочу поделиться с вами своей радостью. Перед Новым годом я принял участие в детском благотворительном проекте, организованном Общественным фондом развития г. Уфы «Напиши письмо Деду Морозу». Авторов самых интересных писем должны были пригласить на зимних каникулах в столицу. Я оказался в числе счастливчиков, которые получили по почте пригласительные билеты. И, конечно, не мог пропустить это важное событие в моей жизни.
В Уфимском Дворце культуры собрались дети из разных городов и районов республики. Мы стали свидетелями представления с участием лесных зверей, Деда Мороза и Снегурочки. После этого нас пригласили на встречу с руководством Общественного фонда, где рассказали о письмах детей, присланных со всей республики, и их добрых делах. Я, например, в своём письме написал, что люблю животных и птиц, забочусь о них, а ещё хожу по пятницам в мечеть. Дед Мороз поощрил меня грамотой, подарил книгу и сладкие подарки.
Эта поездка стала лучшим подарком для меня и сотен других детей республики. А прошедшие каникулы — незабываемыми.
А. Кагарманов.
с. Билалово.

За пожарную безопасность

Искру тушим до пожара

Под таким лозунгом в СОШ № 3 между командами школ города состоялся КВН «Юные пожарные». Мероприятие было организовано станцией юных техников совместно с пожарной службой района.
Учащиеся школ города и БЛИ готовились к этому мероприятию заранее, ведь оценивать их знания и умения должно было строгое жюри: настоящие пожарные нашего района. Участникам предстояло пройти немало испытаний: представить слоган и эмблему команды, продемонстрировать умение вызывать пожарную помощь по телефону, быстро и правильно надеть спецодежду пожарных, проявить свою эрудицию в вопросах пожарной безопасности и другие конкурсы. Кроме того, что мероприятие носило соревновательный дух, оно имело познавательный характер. Ответы и выступления ребят комментировали члены жюри, в состав которого вошли председатель Баймакского отделения ООО «ВДПО» А.Н. Сырлыбаев, начальник караула пожарной части И.Р. Ямалетдинов, инспектор пожарного надзора Р.И. Батталов, пожарный Р.Ш. Янузаков, директор СЮТ Р.А. Валеева. 
 
В большинстве случаев ребят хвалили за верные ответы и действия, давали дополнительные рекомендации. Также ребята смогли узнать, как правильно пользоваться огнетушителем, и задать интересующие вопросы пожарным. «Все команды проявили активность в игре и своей смекалкой, умением быстро реагировать на ситуации доказали, что могут быть помощниками пожарных», — говорит педагог-организатор Д.С. Исяндавлетова.
В этот день юные пожарные показали интересные сценки, заставляющие задуматься о важности соблюдения мер пожарной безопасности. Оригинальным сценарием и необычными декорациями отличилась команда лицея-интерната. Также ребят навестил отряд юных помощников пожарных станции юных техников, который действует здесь не первый год.
По итогам всех конкурсов первое место завоевала команда СОШ №2, второе — СОШ №4, третье — БЛИ. Все участники и победители получили памятные подарки и грамоты. Но самое главное — они поняли, что пренебрежительное отношение к огню и несоблюдение правил пожарной безопасности могут привести к трагедии.