среда, 7 марта 2012 г.

Поздравляем!

Секретарь Совета муниципального района Баймакский район Ишбулатов Радмир Зубаирович награжден почётным знаком Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан «За особый вклад в развитие законодательства Республики Башкортостан».
* * *
За большой вклад в развитие местного самоуправления в Республике Башкортостан и активную общественно-политическую деятельность глава сельского поселения Тубинский сельсовет Хасанова Минсылу Фитратовна награждена Почётной грамотой Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан.
* * *
За большой вклад в социально-экономическое развитие сельского поселения Абдулкаримовский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан и многолетний добросовестный труд Каримов Хадый Абдрахимович награжден Почётной грамотой Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан.

Визиты

О пребывании А.Ф. Илимбетова в районе

 
В субботу, 3 марта Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан А.Ф. Илимбетов в ходе рабочей поездки по Зауралью посетил ряд предприятий и строящихся объектов Баймакского района. В поездке по району Азамата Фаттаховича сопровождал глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков.
Первым пунктом посещения Азамата Фаттаховича стало село Нигаматово, где возводится сельский Дом культуры. С ходом его строительства ознакомил директор ООО «ПМК-Баймак» Р.Р. Сырлыбаев.

Выборы-2012

Организованно, с высокой активностью

По данным территориальной избирательной комиссии муниципального района Баймакский район, в прошедших 4 марта т.г. выборах Президента Российской Федерации приняли участие 35518 человек или 91,15 % от общего числа избирателей, включённых в списки.
В целом по республике явка избирателей составила 77,53%. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии РБ после обработки 93,8% протоколов территориальных избиркомов, на выборах Президента РФ в Башкортостане лидирует Владимир Путин, набравший 76,93% голосов избирателей республики. У Геннадия Зюганова – 13,75%, Владимира Жириновского – 3,28%, Михаила Прохорова – 3,03%, Сергея Миронова – 2,3% голосов (использован материал ИА «Башинформ»).

Беда

Поможем погорельцам!

6 февраля в д. Буранбаево в результате пожара полностью сгорели дом и имущество семьи Усмановых. В огне погиб и глава семьи. 16-летний сын Гаяр, ученик 9 класса, находится в хирургическом отделении городской больницы.
Для оказания помощи погорельцам в Сибайском отделении Сбербанка №7760/00025 в г. Баймаке открыт спецсчет на имя Усмановой Магиры Хурматовны.
Реквизиты банка:
Сибайское ОСБ №7760/00025
ИНН 7707083893, КПП 026702001,
БИК 048073601,
к/с №30101810300000000601 в ГРКЦ НБ РБ, р/с банка №47422810906439940001.
Банк получателя: Башкирское отд. №8598 Сбербанка России.
Местонахождение: 453630, г. Баймак, пр. С. Юлаева, д.32.
Усманова Магира Хурматовна.
Лиц. Счет №42 307 810 1 0643 61 050 73.

Заводчанкам посвящается

Работать на заводе можно. И нужно!

«Моя судьба настолько тесно переплетена с судьбой завода, что мне даже трудно подобрать слова». «Завод — второй дом, где работают мои самые близкие люди, которых я уважаю, цех — родная семья». «Любимая и интересная работа стала неотъемлемой частью жизни». «Я благодарна судьбе, что она привела меня сюда. Не было ни одного дня, чтобы я не хотела идти на работу». «Это самое дорогое моему сердцу предприятие». «На заводе все мои корни, начиная с дедов. Жизнь моей семьи и нашего завода — единое целое». «Без завода — никуда. Работать на заводе можно. И нужно! Я здесь родилась как личность, выросла и отдала ему почти 30 лет жизни»...
Это — признания женщин, которые однажды, кто двадцать, кто более тридцати лет назад, пришли на Баймакский машиностроительный завод и продолжают сплочённо, как одна семья, трудиться во благо родного, теперь уже литейно-механического завода.

На нашей фотографии всего лишь часть из них. Вот они — отличные специалисты, наставники, организаторы производства, профсоюзные активисты: инженер по нормированию труда Татьяна Васильевна Оболенская (второй ряд, крайняя слева), технолог литейного производства Нина Владимировна Гераскина, бухгалтеры Татьяна Павловна Симонова и Гульдар Мусовна Мухамедьянова, начальник второго отдела Халида Хамзовна Аминева, техник по нормированию труда Гульнара Абдрахмановна Хажина, заведующая хозяйством заводоуправления Светлана Николаевна Медведева, бухгалтер материального стола Райма Абдулловна Ирназарова, агент по снабжению Флюра Ахияровна Максютова (первый ряд, крайняя слева), инженер по подготовке производства Райса Хажмухаметовна Киикбаева, инспектор отдела кадров Сажида Бахтиганиевна Гумерова, старший табельщик Валентина Владимировна Коткова. Своим самоотверженным трудом и позитивным настроем они вносят неоценимый вклад в развитие нашего города и района. И при этом остаются женственными, обаятельными, нежными и доброжелательными. Эти замечательные женщины еще и прекрасные матери, многие из них уже бабушки, в своих семьях вырастили и воспитали достойных представителей нового поколения граждан, чья польза обществу сегодня вполне ощутима.
В канун замечательного весеннего праздника прекрасные представительницы градообразующего предприятия всем женщинам города и района желают, чтобы всегда у них были любовь родных и близких, уважение коллег, преданность и понимание друзей, благополучия и процветания во всём!

Цифры и факты

В ОАО «Баймакский литейно-механический завод» трудятся 557 человек. Из них 189 — женщины.
65 представительниц прекрасного пола являются руководителями и специалистами. 24 из них имеют высшее образование.
Какова цель любого промышленного предприятия? Правильно! Выпуск продукции, востребованной на рынке. В нашей предпраздничной статье мы хотим рассказать о трёх представительницах литейно-механического завода. Первая занята на производстве основной продукции предприятия. Вторая – в ответе за качество всей выпускаемой продукции. Третья находит заказчиков на продукцию.

Девушка с характером

Регина Гаитбаева — самая юная наша героиня. На заводе трудится всего второй год. Но вся её жизнь так или иначе связана с ним. Ведь с самого раннего детства она знала, что её мама Гульнара Абдрахмановна Хажина работает на самом большом предприятии нашего города. Поэтому никто из ближайшего окружения девушки не удивился, когда она после окончания второй городской школы по направлению от ОАО «БЛМЗ» поступила в Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова на химико-металлургический факультет (кафедра «Литейное производство и электрометаллургия»). После успешного его завершения молодого специалиста трудоустроили в литейный цех. Регина работает инженером-технологом, осваивает все нюансы производства основной продукции градообразующего предприятия.

 В феврале прошлого года её назначили мастером стержневого отделения. Отныне она обеспечивает контроль за производственным процессом, что весьма ответственно. Девушка признаётся, что до сих пор ей приходится сложно. Нельзя забывать, что литейное производство — это, прежде всего, тяжёлое производство. Условия труда здесь не из самых лёгких и комфортных, это и загазованность, запылённость и немало других негативных факторов, влияющих в том числе и на здоровье работающих здесь. Смущает молодого руководителя среднего звена и то, что под её началом немало людей более старшего возраста. Но с первых дней работы на заводе девушка ощущала и ощущает надёжное плечо старших товарищей, наставников, которые, в свою очередь, отмечают в ней волевой характер, целеустремлённость, неравнодушие и умение отстоять интересы своего коллектива.

Дело принципа

Седьмой год Диля Фатхисламовна Байгутлина руководит одним из самых ответственных подразделений производственного предприятия — отделом технического контроля. Осуществляя независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям, возглавляемый ею отдел тем самым гарантирует это соответствие потребителю.

Какими же качествами должен обладать начальник ОТК? Прежде всего, принципиальностью, выдержанностью и настойчивостью. Не будет их, грош цена работе целого подразделения и марка завода не будет столь высока. Диля Фатхисламовна обладает этими качествами в полной мере. А полученные знания во время учёбы на кафедре «Литейное производство чёрных и цветных металлов» Магнитогорского технического вуза, приобретённый опыт за период работы инженером по технике безопасности в литейном цехе и контролёром ОТК помогают ей стоять на страже качества выпускаемой продукции и литейного, и механического цехов. На заводе Дилю Фатхисламовну уважают за объективность, прислушиваются к её компетентному мнению и ценят за честность. И это есть плоды упорной работы в течение многих лет...
Более двадцати лет назад уроженка села Яратово Диля Фатхисламовна пришла трудоустраиваться на машиностроительный завод. С тех пор не может представить себя без завода, без Баймака. Здесь обрела семейное счастье, её супруг Расуль Зиннурович также трудится на заводе, он — плавильщик металла в литейном цехе. Коллеги по заводу искренне поздравляли в своё время их с рождением детей, от всей души вместе с ней не нарадуются появлению первого внука.
Для неё завод — второй дом, её семья.

Показать товар лицом

Будущность завода и, конечно, самих заводчан зависит от того, насколько успешно проведена работа по привлечению заказчиков и обеспечению производства заказами. Поэтому отдел договоров и реализации продукции занимает особое место в жизнедеятельности градообразующего предприятия.

Гузель Авхадиевна Аминева — заместитель начальника по маркетингу и заказам данного отдела. От неё мы узнали, что продукцию завода получают более 150 предприятий горнодобывающей и строительной отраслей, энергетики и тяжёлой металлургии. Она по достоинству оценена его партнёрами в Республике Саха-Якутия, Сибири, на Дальнем Востоке, Кольском полуострове и других регионах России, а также в Узбекистане, Казахстане и Армении.

Советы специалиста

Искусственное осеменение — дело выгодное

Применение искусственного осеменения играет важную роль в развитии животноводства. Это верный путь к увеличению объемов продукции животноводства. Не зря крупные хозяйства и предприимчивые фермеры прибегают к искусственному осеменению коров. К сожалению, в частном секторе этот метод не развит. В прошлом году в личных подсобных хозяйствах района искусственным осеменением была охвачена 1531 корова, что составляет 9,3% от общего их числа.

SMS - контакты

Соседи затеяли ремонт...

Я проживаю по проспекту С. Юлаева. Наши соседи по этажу уже четыре месяца делают в своей квартире ремонт. Дело в том, что для них не существует никаких ограничений во времени: и утром, и поздно вечером, и в выходные из их квартиры постоянно доносятся скрежет, шум и стук. А так хочется просто отдохнуть в тишине! На одной площадке с нами проживает ветеран Великой Отечественной войны, он жалуется на плохое самочувствие из-за постоянного шума. Пытались мирно поговорить с соседями, но они не считают, что нарушают порядок. Пожалуйста, подскажите, в какое время, по закону, разрешается проводить ремонтные работы и какие могут ожидать последствия тех, кто его нарушает?


Отвечает старший участковый уполномоченный полиции Салават Лукманович Янбердин:
Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принят Закон от 18 июля 2011года № 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», который устанавливает, что в ночное время, под которым понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, а в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, не допускается совершение действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины, в частности, проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении перечисленных действий, ст. 13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 24 июня 2011 года № 413-з предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух до трёх тысяч рублей; на юридических лиц — от трёх до пяти тысяч рублей.

В городской бане — очередь...

«Мы — молодая семья, воспитываем троих детей. Оба работаем. По субботам посещаем городскую баню. Но иногда там такая очередь, что на помывку не попадёшь...».
Мухамедьяровы. г. Баймак.

Отвечает администратор городской бани «Изба» О. Гайнуллина:
Администрация бани постоянно изучает спрос на банно-помывочные услуги и поток клиентов в нашем заведении. Действительно, в субботний день наблюдается большой наплыв посетителей — приходят и работающий народ, и пенсионеры. А по пятницам моется максимум 7-8 человек. Поэтому решено в пятницу снизить стоимость банно-помывочных услуг для пенсионеров до 130 рублей. А субботний день оставить для посещения семей с детьми, командированных за полную стоимость — 150 рублей.

Люди нашего города

Слово о коллеге

Есть у П.А. Павленко такие слова: «Вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит её лучший друг и наставник».
Римма Равильевна — третий ребёнок в семье золотодобытчиков из п. Семеновск. Сейчас трудно определить, какая из книг для неё сыграла решающую роль в выборе жизненного пути. Она много читала и никогда не расставалась с книгой. Поэтому после окончания школы перед ней не стоял вопрос: куда идти дальше? Конечно же, в библиотекари, ближе к книгам, и она поступила в Уфимский библиотечный техникум. Учеба, практика, выпускной экзамен – незаметно пролетели годы в столице. Дипломированным специалистом вернулась на родину и работала в Туркменовской сельской библиотеке. Сделав выбор, постепенно строила свою жизнь. Прошло ровно тридцать три года, как она устроилась в Баймакскую центральную библиотеку. Здесь она смогла осуществить мечту – предлагала людям произведения любимых писателей, чтобы и другие прониклись чувством духовного подъема, глубокого удовлетворения от прочитанного.

В коллективе её сразу приняли как свою, и она быстро нашла общий язык с коллегами. Вскоре о ней заговорили как об исполнительной, инициативной сотруднице, творчески относящейся к порученному делу. Сегодня она является заместителем директора по комплектованию литературы для библиотек района.
Будучи опытной сотрудницей, она щедро делится своими знаниями и навыками с молодыми коллегами, является доброй их наставницей. Её добросовестное отношение к делу, любовь к своей профессии служат для них хорошим примером. Будучи членом президиума женсовета района, много времени уделяет общественным делам: участвует в подготовке и проведении различных встреч и вечеров и других делах совета.
Со спутником жизни они вырастили двоих дочерей-красавиц. Каждая из них нашла своё место в жизни. Сейчас они души не чают в своих внучках – Шауре и Амирочке.
З. Ильясова,
заместитель директора Баймакской МЦБ.



Жизнь, посвященная любимому делу

Найти своё призвание и посвятить любимой профессии целую жизнь — занятие, достойное уважения. Именно о таком человеке я и хочу рассказать.
Амир Хисамович Муталлапов родился 10 февраля 1942 года в с. Юмашево. В 1960 году окончил I-Иткуловскую среднюю школу. После чего, выполняя гражданский долг, служил в Советской Армии. В 1969 году успешно заканчивает Башкирский сельскохозяйственный институт. Молодого специалиста направляют в Баймак и сразу назначают на должность главного зоотехника госплемстанции. Амир Хисамович находит своё призвание в племенном деле и связывает всю свою жизнь с животноводством. Работает в племенной системе вплоть до выхода на заслуженный отдых (до 2002 года). Всё это время занимается племзаготовкой скота и искусственным осеменением сельскохозяйственных животных.

В ведении предприятия было семь районов Зауралья: Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский. Амир Хисамович тщательно изучил систему животноводства и знал всё о племенной работе в соседних районах. Повышение надоев и качества молока, увеличение производства мяса в Зауралье — прямое следствие работы, проводимой предприятием под руководством Амира Хисамовича. В результате реорганизации предприятия в разные годы он занимал такие должности, как заместитель начальника по племзаготовке (1977-1980 гг.), начальник баймакского предприятия «Племзаготскот» (1980-1983 гг.), главный зоотехник Баймакского племпредприятия (1983-2002 гг.).
Амир Хисамович — человек активный и хозяйственный. Силами работников предприятия организовывал косьбу сена, ремонт здания, гаража и др. В родном предприятии и коллективе его не забывают, постоянно приглашают в качестве консультанта для комплексной оценки племенных животных.
Желаем Амиру Хисамовичу в его 70-летний юбилей крепкого здоровья и мира в душе!
Г. Якупова,
общ. Корр.

Природа и мы

Зачем нужна кормушка?

«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц?»
Э.Н. Голованова.
Наша красивая деревня Буранбаево раскинулась на берегу реки Сакмар. Весной и летом радует глаз зелень белоствольных берез, завораживает легкий полет и звонкое пение птиц. Человек всегда восхищался способностью птиц летать, манило тайной неземной красоты небо. Наверное, поэтому птицы — излюбленный объект изучения биологов и простых любителей природы. Увы, с лица Земли исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов занесены в Красную книгу. Именно поэтому на плечах каждого из нас лежит огромная ответственность — забота и охрана братьев наших меньших.

Туго приходится нашим пернатым соседям зимой — из-за отсутствия корма погибают сотни птиц. Поэтому все они нуждаются в помощи и внимании человека. Обследовав под руководством учителя биологии Гульсины Динисламовны Кутусовой видовой состав зимующих птиц на территории нашей деревни, мы изготовили кормушки и стали подкармливать птиц.