вторник, 13 марта 2012 г.

Коротко


Приём граждан
16 марта 2012 года в здании ООО «Медента» по адресу: г. Баймак, ул. Мира, 2-Д с 9.00 до 11.00 часов будет проводиться консультативный приём населения по вопросам защиты прав застрахованных по обязательному медицинскому страхованию граждан при получении медицинской помощи.
Прием ведет директор, ведущий специалист врач-эксперт Сибайского филиала ГУ ТФ ОМС РБ А.И. Пономарева.

Профилактическая операция
В целях предупреждения, пресечения и раскрытия имущественных преступлений и других правонарушений против личного имущества граждан, Отдел МВД России по Баймакскому району в период с 13 марта по 20 марта 2012 года проводит комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный дом, квартира, автомобиль».
По всем имеющимся вопросам обращаться в дежурную часть Баймакского отдела МВД по т. 2-16-54, 02.

Покорила своим очарованием 
В ДК «Нефтяник» г. Уфы состоялся Гала-концерт телевизионного конкурса красоты «Хылыукай-2012». За звание самой красивой девушки Башкортостана на заключительном этапе боролись 12 красавиц со всех уголков республики. Баймакский район представляла Наркас Ирмакова из с.Ст. Сибай, которая является  сегодня студенткой БГПУ им. Акмуллы. Она была признана самой очаровательной красавицей конкурса, победив в номинации «Назлы хылыукай». Поздравляем!

«01» сообщает»
10 марта в 19.25 часов произошло загорание крыши магазина «Эдем» по ул. Горького, 2а города, в результате чего пострадала часть крыши. Причина пожара устанавливается.

«02» сообщает
За прошедшую неделю поступило 177 сообщений о происшествиях. Из них 9 краж, 3 факта повреждения имущества, 11 фактов мелкого хулиганства, 21  человек обратился с телесными повреждениями, 5 — об утере паспорта, зафиксировано 12 случаев семейных скандалов, выявлен 1 факт незаконной вырубки леса.
За прошедшую неделю сотрудниками ОГИБДД было составлено 90 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения. 23 водителя находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Всего за неделю произошло 20 ДТП. Два из них совершил житель г. Баймака, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. 7 марта по улице Азанова он въехал в припаркованный автомобиль, через полчаса на проспекте города въехал в задний бампер учебного автомобиля. Нетрезвый водитель был задержан и  доставлен в Отдел МВД России по Баймакскому району.

Официально


Об организации
безаварийного пропуска паводка

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», распоряжением Президента Республики Башкортостан от 7 февраля 2012  года № РП-24, в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки гидротехнических сооружений, мостов, инженерных коммуникаций к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории района, Администрация муниципального района Баймакский район РБ постановляет

Информационные группы — среди населения


Насущные проблемы сельчан 

Состоялась встреча информационной группы под руководством заместителя главы Администрации муниципального района Баймакский район по экономике З.Т. Ушанова с жителями сельского поселения Юмашевский сельсовет. 
Вначале З.Т. Ушанов ознакомил присутствующих с итогами работы райадминистрации за 2011 год, вкратце рассказал о социально-экономическом развитии района и задачах, стоящих перед руководством и населением района в текущем году. Затем с информацией о деятельности вверенных учреждений выступили директор Баймакского Центра занятости населения В.Р. Хисматуллин и начальник ОУТиСЗН Т.В. Денисова.
Во время общения с населением было вскрыто немало проблемных вопросов и высказаны предложения по улучшению качества жизни сельчан. В частности, жители с. Юмашево и д. Юлук рассказали о трудностях с приобретением леса для индивидуального строительства. Лесничий Юлукского участка Баймакского лесхоза Р.Ф. Адигамов отметил, что в прошлом году району был выделен очень ограниченный лимит для выдачи участков частным лицам. По этой причине вопрос остаётся открытым и по сей день. 
Одной из основных проблем, волнующих жителей обоих населённых пунктов, являются плохие дороги, связывающие их с городом. Дорогу Ишбирде-Баймак регулярно отсыпают, но она уже давно не ремонтировалась и находится в плачевном состоянии. Также были подняты вопросы о  задержках с доставкой почтовой корреспонденции, невозможности пройти стационарное лечение в Баймакской городской больнице, необходимости открытия детского сада в д.Юлук, где сегодня насчитывается 80 детей дошкольного возраста, и другие.
Члены информационной группы выслушали все обращения граждан, на большинство из них были даны конкретные ответы на месте, часть вопросов взята на заметку для более детального изучения.

З. Гадельшина.

Праздники


Тепло души — ветеранам 

Символично, что первым весенним праздником в календаре является 8 Марта — Международный женский день, ибо «всё лучшее на Земле — от лучей солнца и молока матери». Каждый человек на планете — это сын или дочь своей матери. 
В честь этого прекрасного весеннего праздника в селе Акмурун было организовано красивое мероприятие. Ветеранов-женщин приветствовал недавно образованный фольклорный ансамбль из д. Сайгафар, вдохновители ансамбля — председатель совета ветеранов деревни Г.Мурзабулатова, заведующая СДК М.Юнусбаева, заведующая библиотекой М.Аткина. Особо отличились ветераны труда М.Назарова, Г.Юнусбаева, З.Кусякова, С.Саитова, Л.Кунсбаева, С.Акбулатова, А.Исламгулова, Ф. Мурзабулатова.  Ветеранов тепло поздравили члены клуба «Акинэй» с. Акмурун. 
В этот день была организована выставка работ местных рукодельниц, в которой активное участие приняли Н.Кунсбаева, З.Аминева, М.Абдразакова. Встреча завершилась праздничным чаепитием. Долго звучали за столом задушевные песни, задорные частушки. От имени всех ветеранов с. Акмурун выражаю признательность гостям за подаренный праздник, за их душевную щедрость, талант и жизнелюбие. 

Р. Фаттахова, 
председатель совета ветеранов с. Акмурун.

Приятная новость


И вновь с победой!

На республиканских финальных соревнованиях Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» команда девушек из СОШ №4 г. Баймака завоевала II место.

В финале соревнований в зачет XIV Спартакиады школьников Республики Башкортостан,  которые прошли в г. Салавате, выступили 9 команд-финалистов из пяти зон республики. Всего с начала первого из пяти этапов ШБЛ в данных соревнованиях приняла участие 1681 команда. Спортсменки под чутким руководством тренеров-преподавателей ДЮСШ Р.И. Мукаева и Е.В. Путенихиной, обыграв достойных соперниц из гг. Стерлитамак, Уфа, Белорецк и Салаватского района, уступили в финале лишь баскетболисткам из г. Белорецка, которых, кстати, они обыграли на II этапе ШБЛ в декабре 2011 года.
Поздравляем спортсменок с очередной победой и желаем дальнейших спортивных успехов и достижений. 


Р. Ахметзянова.


На снимке: Команда баскетболисток СОШ №4 с олимпийским чемпионом С. Беловым.

Социальный аспект


Приглашает «Народный университет»

Пожилые граждане имеют возможность освоить компьютер или заняться лечебной физкультурой
Продолжается реализация постановления Правительства Республики Башкортостан от 17 мая 2011 года № 156 «О республиканской целевой программе "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы». Право на обучение предоставляется гражданам пожилого возраста, достигшим пенсионного возраста (женщины –  старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет).
В Программе предусмотрена система базовых мероприятий, включающих четыре направления обучения:
  • обучение основам компьютерной грамотности (овладение курсом продвинутого пользователя персонального компьютера);
  • обучение английскому языку;
  • овладение основами семейной психологии;
  • обучение основам и методологии личной гигиены и лечебной физкультуры.

Программа «Народный университет третьего возраста» рассчитана на работу в любом поселке, деревне и городе, где есть образовательные учебные заведения. Что касается набора желающих, это происходит независимо от их доходов, уровня образования и состояния здоровья. Главное, чтобы было желание. 
Минимальный курс обучения одной учебной группы составляет 40 часов. Численность учебной группы – 20 человек.
Просим обращаться  в отдел УТиСЗН Минтруда РБ по г.Сибаю в Баймакском районе и г.Баймаке по адресу: г.Баймак, ул.Мира,1. Телефоны для справок: 3-16-65, 3-10-01, 3-18-81.

Т. Денисова, 
начальник отдела УтиСЗН.

Итоги Викторины «БВ»


Впереди — новые конкурсы

2 марта в редакции газеты «Баймакский вестник» состоялось торжественное вручение дипломов и призов победителям викторины «Ваш голос — решающий», организованной совместно с территориальной избирательной комиссией муниципального района. Редактор газеты Д.Ю. Сайгафарова и председатель ТИК   Ш.Ш. Муталлапов, поздравив участников с победой, поблагодарили за активное участие и стремление совершенствовать свои знания, пожелали им удачи и в дальнейшем. Отрадно, что в викторине приняли участие читатели разной возрастной и социальной категории. Среди них — учащиеся школ, студенты вузов и ссузов, молодые и опытные специалисты, ветераны труда и домохозяйки.

Это — не последнее конкурсное состязание газеты текущего года. Совсем скоро наших читателей ждёт новый творческий конкурс. Следите за анонсом. 

З. Сафина.

На снимке: Председатель ТИК Ш.Ш. Муталлапов (крайний слева) с группой победителей викторины —Светланой Соколовой, Екатериной Гераскиной, Ляйсан Кульмухаметовой и Муллагали Мамбетовым.

Читатель предлагает


ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ

Жизнь сегодня нелегкая, цены на всё кусаются, и если в семье достаток небольшой, материальных трудностей не избежать. Особенно это ощущают большие семьи.
Дети подрастают быстро. Приходится только руками разводить, в очередной раз заметив, что кроссовки ребенку едва налезают. «Ведь два месяца назад покупала этот размер, а внук уже вырос из них. И штаны короткие стали,   рукава свитера едва прикрывают кисти рук, — сетует знакомая, наметившая поход за обновками для любимого внука. — Эти кроссовки еще хорошие, он только на занятия в школу в них ходил, а теперь они малы, и куда их девать?..».
И не одна она озабочена гардеробом подрастающих детей и внуков.  Похоже, сказывается ставшая уже генетической память о тотальном дефиците: покупают детям всего и много, износить обновки они не успевают. Вот и ложатся еще красивые, качественные вещи мертвым грузом по шкафам и стеллажам. А ведь кого-то они могут еще порадовать.
Есть один опыт, который для многих может показаться интересным. Не помню точно когда, но лет 30 назад в нынешнем здании отдела образования  проводились благотворительные акции. Суть их была в том, что родители приносили сюда одежду и обувь своих подросших детей, меняли на размеры, подходящие их чадам, или предлагали за символическую плату. Правда, тогда был тотальный дефицит, но при сегодняшнем изобилии такая акция также могла бы кому-то помочь. Детские вещи сегодня нередко дороже, чем одежда для взрослых. А на подобных ярмарках всегда можно подобрать что-то подходящее. Там же можно организовать и помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Все это реально, необходимо только кому-то взяться за дело.
Г. ИХСАНОВА.

Конкурсы


Вспомним поэта в его стихах

В первые дни весны, когда теплые лучи солнца начинают настойчиво проникать в наши дома и греть наши души, когда сердца наполняются песней, в Баймакской межпоселенческой центральной библиотеке провели замечательный праздник стихов. В этот день школьники района соревновались в чтении стихов башкирского народного поэта Рами Гарипова. Праздник словесности был приурочен к 80-летнему юбилею славного сына Башкортостана.

Всего в конкурсе чтецов участвовало более 50 учащихся в категории 5-8 и 9-11 классы. Ребята отлично подготовились к конкурсу: в зависимости от произведения некоторые участники, войдя в образ, проявили особый артистизм, а некоторые предпочли спокойную интонацию рассказчика. 
Гран-при в возрастной категории 5-8 классы завоевала ученица 5 класса СОШ д. Каратал Хамитова Гульсина. Первое место занял ученик СОШ д. Кугидель Гумеров Загит за мастерское исполнение стихотворения «Сердце Урала». Второе место поделили между собой Файзуллина Эльвира (д. Юлук) и Сагадатова Галия (с. Тавлыкаево). Третье место заняли Имельбаева Ильназ ( с. Темясово), Биктимирова Гульемеш (д. Муллакаево) и Карачурина Гулия (д. Ишей).
Среди учащихся 9-11 классов в исполнитель- ском мастерстве не было равных ученице Баймакского лицея-интерната Рыскуловой Гульсиме, которая по праву получила Гран-при конкурса. За правильную дикцию и выразительное чтение первое место получила Абдрахимова Расима — ученица 11 класса СОШ с. Абдулкаримово. Второе место заняли Магадеева Эльвира (д. Сакмар) и Ишьярова Гульдар (д. Ахмерово). Достойно выступили Хужабирганов Инсаф (д. Карышкино), Узянбаева Резеда (с. Яратово) и Кашапова Рамиля (с. Нигаматово), которые поделили третье место конкурса. 
На этом празднике стихов, благодаря стараниям организаторов, ни один участник не остался без подарка. Ряд учеников был отмечен Почётными грамотами и поощрительными призами. 
Необходимо отметить, что работники главной библиотеки района под руководством директора Л.К. Давлетшиной никогда не оставляют без внимания знаменательные даты в литературной жизни республики и страны. Здесь часто проводятся конкурсы чтецов, круглые столы, встречи с авторами книг, что, безусловно, вносит огромный вклад в эстетическое и культурное воспитание детей. 
Г. Мирзина.
На снимке: Вот они, победители конкурса!
Фото автора.

Культурная жизнь


Свекрови и снохи

Прекрасный запоминающийся вечер провели в селе Ургаза в канун Международного женского дня стараниями работников клуба, женсовета и администрации сельского поселения.
Свекровь и сноха... Как часто складываются между этими двумя женщинами очень непростые отношения. Даже народная мудрость гласит: «Удивительное явление, когда меж невесткой и свекровью — разумение». Но именно по разуму и с человеческой мудростью складываются отношения между свекровью Фаимой Хайбдрахмановной Абдрахимовой и снохой Зухрой, между Минсылу Хафизовной Клысовой и Нурзилёй, между Зюгурой Курбангалеевной Мусиной и Гульсиёй. Это можно было судить по тому, как представительницы двух поколений семьи приняли участие в праздничном мероприятии «Свекрови и снохи». Совместными усилиями на суд строгого жюри они представили всё своё умение и фантазию в праздничных блюдах, творческом конкурсе. Для них организаторы приготовили немало вопросов-заданий, порой, даже каверзных. Но все они выступили достойно. В награду им стали ценные и музыкальные подарки, а самое главное — то единение душ, что есть у двух любящих матери и жены.

З. Сафина.

Люди нашего города


В книжном море капитан 

Людей, которые самозабвенно отдаются своему делу и посвящают этому почти всю сознательную жизнь, на сегодня не так много. К примеру, к таковым относится  Фарзана Хизбулловна Туйсина.

Она родилась в марте 1952 года в д. Абдрахманово. Окончив в 1969 году Республиканскую гимназию им. Р. Гарипова в Уфе, обучалась на физико-математическом факультете БГПИ. После чего восемь лет преподавала в школах с. Татлыбаево и д. Чингизово. В 1979 году переехала в районный центр, работала в должности заведующей библиотекой профессионального училища. Здесь она состоялась как личность, как профессионал. Именно здесь, в библиотеке она окончательно поняла, насколько верным был выбор профессии, в которой главное богатство – общение, возможность помочь учащимся и преподавателям, привлекая для этого огромную интеллектуальную и нравственную силу, заключенную в лучших книгах, созданных человечеством за века.