понедельник, 2 апреля 2012 г.

Коротко

Во славу Великой Победы
Республиканский конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы» проводится с 2002 года. Представители нашего района дважды участвовали в нём и занимали призовые места. В этом году конкурс посвящается 67-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году российской истории. Отборочный тур в г.Баймаке состоится 5 апреля в БФ УТЭК. В конкурсе могут принять участие вокальные коллективы и отдельные исполнители в возрасте 13-30 лет. На суд жюри должны быть представлены 2 песни – военно-патриотическая и песня о мире, Родине, армии.
По всем вопросам обращаться в сектор по делам молодежи райадминистрации по телефону 3-16-37 или по адресу: г. Баймак, пр. С.Юлаева, 36, каб. №104.

Встречи с выпускниками
В целях пропаганды здорового образа жизни и оказания содействия выпускникам школ в профессиональной ориентации, сектором по делам молодежи было проведено  мероприятие «Выбор есть – он за тобой». Встречи с учащимися выпускных классов состоялись в сс.Мерясово и Тубинское. Директор БФ УТЭК Т.Н. Сайгафарова рассказала о специальностях, которые можно получить в колледже, а также о правилах приёма в учебное заведение. Студенты выступили с программой по профилактике вредных привычек, показали слайды, раздали буклеты, а также порадовали ребят музыкальными номерами.

Хроника
Директором муниципального бюджетного учреждения «Баймакская студия телерадиовещания» муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан назначена Ишбулатова Гульнур Азаматовна, ранее работавшая комментатором общественно-политических программ студии радиовещания ГУП ТРК «Башкортостан».

Усмановы — в Баймаке
 Популярные певцы башкирской эстрады Зиля и Хасан Усмановы приезжают в наш район с концертом. 2 апреля они выступают в Темясове, 4 апреля — в Баймаке. В концерте принимают участие их друзья по творчеству молодой певец, баянист Идель Нургалин, юморист Марс Саитгалин, танцовщица Эльвира Ганиева, музыкант из Казани Айнур Такиуллин.

Социальный аспект

Вручены жилищные сертификаты
 
В районе продолжается вручение жилищных сертификатов участникам и вдовам участников Великой Отечественной войны. На днях такую радость испытали Залифа Нугумановна Казакбаева из с. Темясово, Бибикамал Гиззатовна Зайнуллина из с. Билалово, Закира Мухаметдиновна Сахаутдинова, Гарифа Ибрагимовна Габитова из д. Абзаково.
Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков, поздравляя виновниц торжества, отметил, что в районе всего получено 419 жилищных сертификатов. Отрадно, когда ветераны на старости лет получают возможность жить в комфортных условиях, в тепле, со всеми удобствами. Всего в республике обладателями жилищных сертификатов  стали около 4 тысяч ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. В этом отношении хорошо поставлена работа в нашем районе, в чём большая заслуга коллектива отдела УТ и СЗН  и его начальника Т.В. Денисовой.
Далее бабушек с приятным событием поздравили  заместитель главы Администрации муниципального района И.А. Зайнуллин, председатель районного совета ветеранов Т.Ш. Биккулов, а также Т.В. Денисова. Владельцам сертификатов были даны разъяснения о порядке приобретения жилья, высказаны добрые пожелания счастливой жизни, благополучия, здоровья и долголетия в новых квартирах.

Х.Агзамов.

В общественных организациях

Ветеранам — особое внимание
 
В Уфе в здании Конгресс-холла состоялся III расширенный пленум Башкирского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященный 25-летию Башкирской республиканской общественной организации.
В работе пленума приняли участие Президент Башкортостана Р.З. Хамитов, председатель Всероссийского совета ветеранов Д.И. Карабанов, ветеранский актив республики, руководители министерств и ведомств, администраций городов и районов, представители молодежных общественных объединений. Основными вопросами, представленными к обсуждению, стали итоги четвертьвекового развития ветеранской организации и задачи дальнейшего совершенствования её деятельности.
С приветственным словом перед собравшимися выступил Президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов. Далее доклад на тему становления и развития ветеранского движения озвучил председатель Республиканского совета ветеранов М.С. Муллагалямов.  Также выступил председатель Всероссийского совета ветеранов Д.И. Карабанов. Он подчеркнул, что необходимо уделять особое внимание ветеранам глубинки.
Ветеранское движение Баймакского района зародилось в январе 1987 года. Сейчас районный совет ветеранов объединяет 14500 ветеранов в пятидесяти первичках и является мощной общественной организацией. Об этом на пленуме говорил председатель совета ветеранов Баймакского района Т.Ш. Биккулов. «Сегодняшние ветераны — это золотой фонд района. Их трудом созданы основы экономики: промышленные и сельскохозяйственные предприятия,— отметил он. — Совместная работа совета ветеранов с Администрацией района способствует плодотворной работе общественной организации. В районе хорошо организовано обеспечение благоустроенным жильем участников и вдов участников Великой Отечественной войны. Положительно решено медицинское обслуживание ветеранов».
На пленуме было отмечено, что сегодня в республике принимаются различные меры по поддержке старшего поколения. Во многих городах и районах действуют народные университеты третьего возраста, которые дают возможность пожилым людям осваивать компьютерную грамотность, изучать иностранные языки и путешествовать по льготным ценам.
В ходе пленума были награждены памятными значками и Почетными грамотами особо отличившиеся работники и ветераны. В фойе Конгресс-холла была развернута выставка, отражающая историю ветеранского движения республики.

Е. Гумерова.

Среднесрочная программа экономического развития Зауралья

А.С. Зиганшин:
«Мы готовы к открытому разговору»
 
На днях район посетил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан А.С. Зиганшин, который провел семинар «Стимулирование и развитие малых форм хозяйствования», прошедший в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития Зауралья РБ на 2011-2015 годы.
В работе семинара приняли участие заместитель руководителя Аппарата Правительства РБ М.Б. Фатхуллин, председатель Ассоциации фермеров Башкортостана З.И. Саитгалиев, директор ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ А.В. Дубинин, представители Министерства сельского хозяйства и Госкомитета по предпринимательству и туризму РБ, ОАО «Россельхозбанк», регионального отделения Сбербанка России и других отраслевых ведомств. Чтобы обсудить насущные проблемы на семинар приехали гости из семи районов Зауралья и г. Сибая — руководители ГБУ ИКЦ и фермерских хозяйств.
Первый заместитель министра сельского хозяйства РБ А.С. Зиганшин подчеркнул, что обеспечение устойчивого развития районов Зауралья во многом связано с конкурентоспособностью и финансовой устойчивостью хозяйствующих субъектов региона, поскольку от эффективности их деятельности зависят качество жизни местного населения и бюджетная обеспеченность территории. Создание доступной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства является одной из приоритетных задач комплексной программы по развитию Зауралья.
— Мы собрались, чтобы в открытом диалоге обсудить насущные проблемы современного малого и среднего предпринимательства. К сожалению, жители Зауралья неохотно участвуют в государственных программах, направленных на развитие частного бизнеса на местах. Нам необходимо в корне изменить такое отношение и выстроить эффективную систему взаимодействия, — сказал А.С. Зиганшин.
— В прошлом году оказана большая помощь субъектам малого и среднего бизнеса, — отметил глава райадминистрации И.Х. Ситдиков. — К примеру, в минувшем году программой «Старт-ап» воспользовались 10 предпринимателей, которые получили из республиканского бюджета 1 млн. рублей, районом выделено 100 тысяч рублей. Из их числа шесть человек работают в отрасли сельского хозяйства. В этом году на эти цели планируется выделение 500 тысяч рублей. Также по линии Министерства сельского хозяйства РБ предпринимателям оказана помощь в размере 25 млн. 820 тысяч рублей. Эти средства использованы в целях развития молочного и мясного животноводства, коневодства, овцеводства, пчеловодства, для покупки ГСМ и семенного материала и т.д.
По словам Ильшата Хамитовича, в районе мощное развитие получило фермерство. На сегодня зарегистрировано 197 КФХ, содержащих 20 % от общего числа скота, обрабатывающих 25 % пашни.
В своем выступлении З.И. Саитгалиев рассказал о том, каким должен быть современный фермер, какие сложности необходимо ему преодолевать для сохранения конкурентоспособности и роста.
Учитывая, какое значимое место в социально-экономическом развитии республики занимает фермерское сообщество, важно оказывать им помощь не только с финансовой стороны, но и помогать в плане информационной поддержки. Об этом говорили директор ГБУ ЦСК  А.В. Дубинин, заведующий сектором Минсельхоза РБ Р.Р. Муфтахетдинов, ведущий специалист-эксперт Госкомитета по предпринимательству и туризму РБ Г.А. Гиниятуллина, представители банков, адвокатского бюро «ДЮНА-адвокат и партнеры» и другие.
В ходе оживленного разговора фермеры смогли задать интересующие их вопросы, получить консультационную помощь, внести свои практические предложения.
Завершая работу семинара, А.С. Зиганшин призвал активизировать работу по участию в государственных программах, не останавливаться на достигнутых результатах. «Будьте смелее и активнее, не теряйтесь в своих проблемах. Мы готовы вести с вами открытый разговор», – сказал, обращаясь к фермерам, Азат Салаватович.
 
Г. Мирзина.

Семёновскую ЗИФ демонтируют
В селе Семёновское состоялось рабочее совещание по вопросам разработки проектной документации для демонтажа и демеркуризации зданий и сооружений Семёновской золотоизвлекательной фабрики. В его работе приняли участие генеральный директор ОАО Проектно-изыскательский институт «Башгипроводхоз» Ш.К. Шабаев, начальник ГТС данного института И.С. Дегтярев, директор и главный геолог ООО «Фирма «Геодинамика» Н.А. Савичев и И.Р. Идиатуллин, старший научный сотрудник  Института геологии УНЦ РАН  Р.М. Ахметов, зам. директора по науке Института геологии УНЦ РАН Р.Ф. Абдрахманов, заместитель главы Администрации МР Баймакский район по экономике З.Т. Ушанов, гл. специалист-эксперт Сибайского территориального комитета Минэкологии РБ Г.Р. Сафиуллин, глава СП Семеновский сельсовет Г.У. Салимова.
В ходе совещания определены планируемые объемы работ, назначены сроки начала топографических работ и геологических изысканий.
 
З. Сафина.

Инновации

Есть 5000-й абонент ADSL!
 
Число абонентов Баймакского РУС растёт с каждым днём. В марте в рамках акции «Юбилейные абоненты» был зарегистрирован пятитысячный абонент, подключившийся к услуге широкополосного доступа (ADSL и метроизернет) к сети Интернет в нашем городе и районе. Счастливчиком оказалась жительница Баймака Фания Габидулловна Губайдуллина.
 На этой неделе состоялось вручение памятного сертификата. Начальник районного узла связи А.М. Кадыров и специалист по маркетингу  Сибайского МУЭС Ю.А. Селиванова встретились с сыном пятитысячного абонента ADSL Рифом Байгильдиным и преподнесли ему приятный сюрприз – цифровую фоторамку и подарочный сертификат на пятьсот рублей. Вручая подарки, Юлия Александровна отметила, что компания настойчиво работает над улучшением качества предоставляемых услуг и регулярно поощряет постоянных пользователей бонусами и ценными подарками – телевизорами, фотоаппаратами, флешками, жесткими дисками.
Акция продолжается и юбилейным абонентом может стать любой, ведь в Башкортостане ожидается уже 100-тысячный абонент и, кто знает, возможно это будет житель нашего района. Кроме того, действует и ряд других специальных предложений. Например, «Модем в бесплатное пользование». А с 1 апреля в лучшую сторону изменятся условия подключения к услуге IP-телевидения: выкупая ТВ-приставку за полную стоимость, абонент сможет в течение шести месяцев смотреть базовый пакет телеканалов бесплатно.
 
Е. Гумерова.
 
На снимке: Вручать и получать подарки всегда приятно.
 
Риф Байгильдин, впрочем, как и многие другие абоненты, не сразу поверил, что их семья стала счастливой обладательницей заветного приза:
Подключили интернет, заодно и IP-телевидение. Теперь вся семья довольна: дети смотрят мультфильмы, мама – сериалы, ну а я – спортивные передачи. 
Благодаря Интернету познаем мир и общаемся с друзьями и родными.

Из редакционной почты

Словно пчелиный рой
 
Село Ургаза встретило свою 83 весну. О событиях первых лет напоминает саманный домик, что находится буквально в 15 метрах от музея «Целина», а о сегодняшних буднях – детский садик «Гульназира».
Ежедневно воспитанники детского садика «Гульназира» оглашают округу своими звонкими веселыми голосами. Здание учреждения обновлено. На протяжении 11 лет руководит дружным коллективом детсада Гузель Ямилевна Ярмухаметова. Выпускники садика показывают образцы воспитанности и прилежания в школе. В этом же садике воспитывались и ее дети. Ныне Гузель Ямилевна со своим супругом Фиргатом Тавратовичем воспитывают 2 дочерей и сына. Отец семейства — учитель физвоспитания в школе. Педагогическая семья, за плечами которой детские коллективы и свои дети, все усилия вкладывает в полноценное воспитание и развитие детей

С. Рафикова,
ветеран просвещения, заслуженный учитель РСФСР.

Актуально

Техосмотр: мифы и реальность
Проведение технического осмотра транспортных средств доверено профессиональному объединению страховщиков. Данное новшество, которое Президент РФ утвердил 1 июля 2011 года Федеральным законом ФЗ-№170, призвано значительно облегчить жизнь каждого автолюбителя. Теперь техосмотр вправе осуществлять коммерческие структуры, прошедшие специальную процедуру аккредитации в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Новый закон до сих пор вызывает вопросы у многих автолюбителей, а порой обрастает настоящими мифами…
Миф первый. Технический осмотр транспортного средства можно пройти в любом пункте инструментального контроля.
Реальность. В соответствии с ФЗ-№170, владелец ТС может пройти технический осмотр в любом пункте инструментального контроля (ПИК), внесенном в реестр или получившем аккредитацию в РСА в соответствии с новыми требованиями. На сегодняшний день на территории нашей республики работают только 10 операторов ТО, имеющих право проводить технический осмотр. Их количество довольно быстро растет, поэтому за актуальной информацией лучше обращаться на сайт РСА, либо требовать у оператора техосмотра показать документ, подтверждающий законность его работы.

Миф второй. Техосмотр надо проходить каждый год, сама процедура прохождения технического осмотра такая же, как и до введения закона о техосмотре.
Реальность. Новые автомобили физических лиц должны проходить первое ТО только через 3 года после покупки, автомобили возрастом от 3 до 7 лет — 1 раз в 2 года, и только автомобилям старше 7 лет придется проходить ТО ежегодно. Процедура прохождения ТО  существенно упрощена, введены новые правила проведения ТО, в соответствии с которыми норматив прохождения процедуры ТО сократился до 30 минут. По результатам техосмотра заполняется диагностическая карта, в которой фиксируется соответствие требований к техническому состоянию ТС и реального его состояния. При соответствии параметров выдается талон техосмотра, на основании которого затем можно заключить договор страхования ОСАГО.

Миф третий. Если действие талона ТО закончилось, а полис ОСАГО продолжает действовать, нужно вновь проходить ТО, иначе водителю будет выписан штраф.
Реальность. Если у вас есть действующий полис ОСАГО, проходить ТО до окончания его действия не нужно. Теперь контроль прохождения ТО возложен на страховые компании. С 1 января 2012 года ГИБДД не имеет права наложить на вас штраф за отсутствие талона ТО. Талон ТО необходим, прежде всего, для заключения договора ОСАГО, и его наличие будет проверять страховая компания, к которой вы обратитесь за полисом ОСАГО. ГИБДД, в свою очередь, будет проверять наличие полиса ОСАГО.
Исключение составляют легковое такси, автобусы или грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок людей, опасных грузов – для этих видов транспорта требования к техосмотру и наличию талона ТО остались прежними.

Миф четвертый. Если действие талона ТО закончилось, а договор ОСАГО действует, то в случае ДТП страховая компания откажет потерпевшему в выплате (либо произведет выплату, а потом предъявит регрессные требования страхователю).
Реальность. Отсутствие у вас действующего талона техосмотра не влияет на осуществление выплаты страховой компании. Главное, чтобы у вас был действующий полис ОСАГО. В соответствии с действующим законодательством страховая компания не имеет права предъявлять регресс страхователю при отсутствии талона ТО.

Подготовила
Р. Ахметзянова.

Будьте внимательны, выбирая пункт  инструментального контроля: на территории Республики уже зафиксированы случаи мошеннических действий со стороны технических станций, которые, не имея необходимой аккредитации, продают свои услуги по ТО.

Человек и закон

Только в присутствии понятых
 
При рассмотрении дел граждане постоянно высказывают негодование, что сотрудники полиции, воспользовавшись их правовой неграмотностью, привлекают к ответственности. При этом никто не оспаривает известное изречение «Незнание закона не освобождает  от ответственности».
С целью обеспечения доступности и прозрачности правосудия суд вправе давать пояснения по наиболее актуальным вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дел, тем самым освещая свою работу и предупреждая нарушения законности.
Как и раньше, большинство вопросов возникает по фактам привлечения граждан к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от прохождения освидетельствования.