понедельник, 16 апреля 2012 г.

Коротко

Выездной приём граждан
17 апреля 2012 года в здании Администрации муниципального района  по адресу:г.Баймак, пр. С. Юлаева,36 с 14.00 до 16.00 часов проводит выездной приём граждан по личным вопросам управляющий Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РБ Латыпов Марат Мукминович.
При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Тел. для справок и записи: 3-10-07.
 
Фестиваль «Душа народная»
Баймакская группа Всероссийского общества слепых приняла участие в фестивале самодеятельного народного творчества «Душа народная», проходившем в г. Уфе. По итогам конкурса победителями стали Муслима Римовна Ильтинина  из с. Ст. Сибай (номинация «Солисты-вокалисты»), Ахат Ахмадуллович Урмантаев из д. Кугидель (номинация «Соло-вокалист») и ансамбль народных инструментов из г.Баймака (рук. Л.Р. Исянгулова), который примет участие в межрегиональном конкурсе в г. Казани в июне т.г.
 
Поздравляем!
Указом Президента Республики Башкортостан мастер ООО «Баймакгазспецстрой»  Каримов Хади Абдрахимович награждён Почётной грамотой Республики Башкортостан.

Хроника
Председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Акмурун» избран Саитов Фаил Рафаэлович, ранее работавший директором ООО «Байкай».
Асанов Рауф Рафкатович, работавший председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Акмурун», освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Юбилярам супружеской жизни
Супружеские пары, браку которых в 2012 году исполняется 50, 60, 70, 75 лет, просим обратиться:
  • жителям г. Баймака по адресу: пр. С. Юлаева, 36, каб. 103, отдел ЗАГС Баймакского района и г. Баймака;
  • жителям сельской местности — в администрацию сельского поселения по месту жительства.

Призыв-2012

Вниманию призывников и их родителей!
На период проведения призывной кампании 2012 года по всем возникшим проблемным вопросам вы можете обратиться по следующим телефонам «горячей линии»:
  • 3-16-11, 3-10-94 – Отдел военного комиссариата РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам;
  • 3-14-47, 3-16-47 – Администрация муниципального района Баймакский район;
  • 2-26-86 – Отдел МВД России по Баймакскому району;
  • 3-15-64, 3-16-49 – прокуратура Баймакского района;
  • 8 (347) 253-13-48 – начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата РБ;
  • 8(347)228-02-92 — общественная приемная;
  • 8(347)250-05-10 – военная прокуратура Уфимского гарнизона;
  • 8(347)273-09-00 – экстренная психологическая помощь.

15 апреля – Православная Пасха

С праздником Святой Пасхи!
 
Уважаемые православные христиане района!
Сердечно поздравляю вас с праздником всемирной радости – Святой Пасхой!
Являясь одним из главных христианских и особо почитаемых в России праздников, Пасха символизирует единство и верность высоким духовно-нравственным ценностям – любви, милосердию, честности, справедливости и трудолюбию.
Отрадно, что сегодня традиционные для нашей республики религии играют все более заметную роль в духовном возрождении общества, активно содействуют упрочению межконфессионального и межнационального согласия. Исповедуемые ими идеалы гуманизма и веры способствуют укреплению духовных и моральных основ общества, приумножению традиций благотворительности, добрососедства, взаимопомощи, нравственному возвышению и очищению людей.
Пусть ваши сердца в эти весенние дни наполнятся радостью, оптимизмом, а добрые чувства окрылят ваш дух!
Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и счастья!
 
Глава Администрации
муниципального района И.Х. Ситдиков.


Со светлым Христовым Воскресением!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Этими древними, идущими от апостольских времен словами, я приветствую каждого из вас, дорогие братья и сёстры. Мы все, священнослужители и миряне, призваны Богом идти по пути спасения к вечной радости в Его Царствии. Мы должны осознавать это призвание и благодарить Бога, ощущать своё духовное единство, понимать важность совместной молитвы, разделять как радость, так и горе. Одним словом, как сказал апостол, будем носить «бремена друг друга» (Гал. 6,2). Всякие скорби и трудности будем преодолевать с несомненной верой в Христа Спасителя, бесконечно любящего нас и помогающего нам своей благодатью. Его Воскресение — залог и нашего всеобщего воскресения и вечной блаженной жизни с Ним. Ответим на любовь Бога к нам встречной любовью к Нему, жизнью по вере и совести нашей, ревностным исполнением заповедей Господних. От всей души поздравляю всех вас, дорогие братья и сёстры, со Светлым Христовым Воскресением. Желаю всем вам несомненной надежды на Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца. Его милость и благодать да пребудут со всеми вами, ибо: ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
 
Настоятель храма игумен Сергий.

К 75-летию Баймака

Юбилей становится ближе
Правительство Республики Башкортостан утвердило план мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2013 году 75-летия со дня основания Баймака.
План основных мероприятий направлен на социально-экономическое развитие города и повышение  качества жизни горожан. Организационный комитет возглавил заместитель Премьер-министра Правительства РБ-Руководитель Аппарата Правительства РБ И.А. Тажитдинов. В состав оргкомитета вошли руководители министерств и ведомств республики.
В рамках организационных мероприятий открываются посвященные празднованию 75-летия со дня основания Баймака отдельная страница на официальном сайте Администрации Баймакского района и рубрики — в районных средствах массовой информации.
Специально к юбилейной дате будут изданы книги, альманах о Баймаке, буклеты, открытки, изготовлены значки и другие сувениры с изображением города. Будет издана и книга, посвященная столетию со дня основания Баймакского медьзавода — давнего предшественника ОАО «Баймакский литейно-механический завод», которое также будет отмечаться в 2013 году. В рамках юбилейных мероприятий в Уфе пройдет День города Баймака.

За безопасность дорожного движения

Эх, дороги...

Наступившая весна принесла с собой не только тепло и солнце, но и неприятные сюрпризы в виде размыва обочин и разрушения дорог.
Прошедшие выходные стали настоящим испытанием для сотрудников ОГИБДД и работников Баймакского дорожного ремонтно-строительного управления. Дни и ночи, перемежая смену кратковременным отдыхом, они сделали всё, чтобы не дать стихии нанести серьезный ущерб дорогам, а также обеспечить безопасность передвижения транспортных средств на особо опасных участках. Чтобы вода беспрепятственно проходила сквозь трубы, проложенные под дорогами, рабочим приходилось их расчищать от копен прошлогоднего сена и крупногабаритного мусора. Но благодаря оперативной работе дорожников уже на следующий день после схода воды начались ремонтные работы.


На сегодняшний день проделана большая часть дорожных ремонтно-восстановительных работ. На данный момент завершен ремонт на автодорогах Сибай-Кусеево возле д. Мукасово;  Сибай-Акъяр-Уральское отделение  возле д.Комсомол. Начались работы на участках дорог возле с. Нигаматово, д.Казанка, где паводок нанес наиболее серьезный ущерб.
Разрушения внутрипоселковых и межмуниципальных дорог внушительны, поэтому и передвижение автотранспортных средств и пешеходов на этих участках остается крайне опасным. Также больным вопросом является технологическая дорога Сибай-Кананикольск, часть которой проходит по территории Баймакского района. Дорога после ликвидации Сибайского леспромхоза ни за кем не закреплена и никем не обслуживается. Но жители близлежащих населенных пунктов активно пользуются дорогой, которая с каждым годом становится всё опаснее для автомобильного сообщения. Вопрос серьезный и остается открытым. Сотрудники ОГИБДД  по этому поводу бьют тревогу, но могут призвать автолюбителей лишь быть 
бдительными и особо внимательными за рулем.
 
Р. Ахметзянова.

К 85-летию образования ОСОАВИАХИМ — ДОСААФ России

Торжества в честь юбилея ДОСААФ
В актовом зале ПЛ №105 состоялось торжественное собрание, приуроченное к 85-летию со дня образования ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР- РОСТО-ДОСААФ России.


На праздничное торжество собрались работники местного отделения ДОСААФ России, председатели первичных отделений общества района, представители отдела образования, секторов по делам молодёжи и физкультуре и спорту райадминистрации, Отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по      г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам, кадеты. Открыл собрание председатель ДОСААФ Баймакского района Р.Ш. Саитов. Он вкратце ознакомил с историей образования организации, рассказал о дне сегодняшнем и достижениях местного отделения. Участников собрания также приветствовали и поздравили I заместитель главы Администрации муниципального района по социальной и кадровой политике И.А. Зайнуллин, глава Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншин.

2012-й — ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Ищем родственников солдата

В редакцию нашей газеты приходят письма со многих уголков планеты с благодарностью, просьбами о помощи, рассказами о жизни земляков, живущих вдали от родины. Одно из таких писем пришло из Московской области от командира Лотошинского поискового отряда «Отечество» Валерия Анатольевича Ананьева с просьбой разыскать родственников солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы продолжаем священную миссию по возрождению истории страны, увековечению имен солдат-земляков и поддерживаем благородное дело поисковых отрядов. Надеемся, что это письмо найдет отклик среди наших читателей.
Во время битвы за Москву на территории Лотошинского района Московской области погибло много воинов из Башкортостана.