понедельник, 30 апреля 2012 г.

Программа праздничных мероприятий на 1 Мая на центральной площади г. Баймака

 11.00  часов – праздничный митинг,
 11.30  часов – гала-концерт смотра художественной самодеятельности,
 12.00 часов – народные гулянья, игры, аттракционы для детей, спортивные мероприятия. Будет организована праздничная торговля.
 21.00 час –  концерт-дискотека с участием звёзд башкирской эстрады – Вильдана Яруллина, Гульсум Бикбулатовой, Иделя Нургалина, Раиля Уметбаева, Рустама Шагбалова, Ильнура Гайсина, Юнира Сагинбаева.

        30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
ВАШ ТРУД ВАЖЕН И НЕОБХОДИМ
   Уважаемые  работники противопожарной службы!
   Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны.
   Сегодня хочется еще раз упомянуть о людях, которые заслуживают много теплых слов и безмерной человеческой признательности. Все мы знаем, как опасна и разрушительна сила огня, потому столь необходим и важен ваш труд по профилактике и тушению пожаров. Благодаря старательной работе вашей службы снижается количество пожаров, сокращаются материальные и человеческие потери. Люди с глубоким уважением относятся к работникам данной отрасли за их самоотверженность, постоянную готовность прийти на помощь, неравнодушие к чужому горю.
   В этот замечательный праздничный день от всей души благодарю всех работников пожарной охраны, ветеранов службы за мужественный труд, профессионализм, энергию и настойчивость.
   Желаю всем вам и членам ваших семей крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в почётном и благородном деле.

Глава Администрации
муниципального района
 И.Х. СИТДИКОВ.

1 МАЯ – ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА
ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!
   Сердечно поздравляю вас с прекрасным и радостным праздником Весны и Труда!
   1 Мая – это праздник для всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие своей страны и своей семьи. Это еще одна возможность обратиться к славной истории нашей Родины, с глубокой благодарностью вспомнить трудовые и ратные подвиги старших поколений, достижения района на пути его поступательного развития.
   Уверен, что и в дальнейшем, объединяя наши трудовые усилия и проявляя творческий порыв, мы вместе сумеем закрепить достигнутые позиции, сохранить и улучшить социально-экономические показатели. И тем самым обеспечить повышение благосостояния людей.
   Пусть в праздник Первомая ярко сияет в мирном небе весеннее солнце над  вашими домами, укрепится в вас уверенность в лучшем будущем, пусть теплом уважения, благодарности и любви будут согреты наши славные ветераны войны и труда.
   От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, мудрости и взаимного уважения, духовных сил и веры в светлое будущее.
   С праздником, дорогие друзья!

Глава Администрации
муниципального района
И.Х. СИТДИКОВ.

ОФИЦИАЛЬНО



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАЙОННОГО СОРЕВНОВАНИЯ
НА ПЕРИОД ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ 2012 ГОДА
  В целях проведения весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки с хорошим качеством отделом сельского хозяйства Администрации МР Баймакский район решено организовать районное трудовое соревнование на период весенне-полевых работ среди коллективов и отдельных работников с подведением итогов на районном «Сабантуе — 2012».
  Утверждены условия соревнования.
  Рекомендовано руководителям, председателям профкомов, диспетчерским службам хозяйств обеспечить ведение точного учёта ежедневных работ и выработок механизаторов и по требуемой форме своевременно представлять их в районный штаб «Сева-2012».
  Редакциям газет «Баймакский вестник», «Сакмар» и Баймакского ТВ рекомендовано регулярно освещать ход соревнований на весенне-полевых работах.
  Рекомендовано главам сельских поселений, руководителям и председателям профкомов хозяйств принять все меры по созданию нормальных условий для высокопроизводительного и безопасного труда участников весенне-полевых работ, организовать внутрихозяйственные трудовые соревнования, обеспечить наглядность и гласность освещения хода соревнования.

ПОСЕВНАЯ — 2012

РАБОТЫ ВЕДУТСЯ В КОМПЛЕКСЕ
 
   Разговор с председателем СПК имени Ленина Г.Б. Салимовым о ходе весенне-полевых работ в хозяйстве получился коротким. «Работы на всех участках ведутся организованно, по намеченному плану, проблем ни по одному вопросу нет, настрой у людей хороший, задача на сегодня у нас одна — пока есть влага в почве, быстрее отсеяться, не позже 10 мая завершить сев ранних зерновых культур».

   О том, что дела обстоят именно так, убедились сами, побывав на участках посевной кампании в сопровождении многоопытного председателя профкома хозяйства М.Х. Ишкинина. На поле «Караморон» двумя агрегатами стерневых сеялок вёлся сев однолетних трав. Здесь мы встретились с главным агрономом хозяйства У.А. Ахмедьяновым. Вот что он рассказал о ходе весенне-полевых работ:
   — В этом году под зерновые культуры отведено 2150  гектаров площади, в том числе яровым зерновым — 1650. Кормовые культуры будут занимать 1619 гектаров, из них  972 га составляют многолетки, — сказал Урал Абубакирович. — В настоящее время к завершению идут работы по закрытию влаги, боронованию многолетних трав, ведём сев овса (засеяно 428 га), однолетних трав (143 га), ни сегодня-завтра приступим к севу ячменя.  Выполняются также минеральная подкормка посевов озимой ржи (287 га), дискование, предпосевная культивация почвы, прикатывание посевов, заканчиваем протравливание семян зерновых культур. Стараемся вести работы в комплексе, должное внимание уделяем соблюдению агротехничесих требований.
   В хозяйстве основательно, надлежащим образом подготовилось к ответственной кампании. Подготовили качественные семена, своевременно выполнили ремонт сельскохозяйственной техники, позаботились о запчастях, технический парк пополнился двумя новыми тракторами МТЗ-82.1. Приобрели 84 тонны минеральных удобрений, 32 тонны элитных семян гороха и ячменя, 35 тонн горюче-смазочных материалов по льготным ценам. Всё это, безусловно, позволяет хозяйству вести  весенне-полевые работы сегодня успешно, хорошими темпами.
   Но главный потенциал, золотой фонд хозяйства - это его люди, будь это рядовой труженик, или специалист, или же руководитель хозяйства, которые своим повседневным старательным трудом укрепляют экономику родного хозяйства. Председатель профкома М.Х. Ишкинин с удовольствием называл первых передовиков, работающих с перевыполнением норм на тех или иных участках посевной. Это заслуженные механизаторы республики Айрат Буканбаев, Фаррах Махмутов, заслуженый работник сельского хозяйства республики Наиль Султанов, а также механизаторы Хадарис Муртазин, Гафур Абдуллин, Нуриман Гульбаитов, Зуфар Утябаев, Айрат Туйсин, Гайзулла Сагинбаев, Фаниль Гаитбаев, Риф Уразбаев, Заки Кутлугужин, Канзафар Гульбаитов, Данил Узянбаев. Вносят свой вклад в общее дело сеяльщики, работники зернотока под руководством Ямиля Узянбаева,  а также Шаймурат Исмагилов, Ильгам Салимов, занятые на протравливании семян. Добрых слов заслуживают члены звена техобслуживания, работники столовой и другие.
   В хозяйстве большое значение придают организации соревнования участников посевной. Проводятся трехдневки, победителям вручаются денежные премии при условии выполнения нормы не менее чем на 110 процентов, выпускаются "Молнии". Безусловно, материально-моральные стимулы способствуют производительной работе тружеников полей.
 
   Х. УТЯЕВ.
   Передовики посевной  Наиль Султанов и Айрат Буканбаев.

КОНФЕРЕНЦИИ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ — В ПРИОРИТЕТЕ
   В Центре народного творчества состоялась конференция женщин района, посвящённая Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей под девизом «Сохраним ребёнка в семье и семью для ребёнка». Были рассмотрены такие актуальные проблемы, как охрана материнства и детства, профилактика неблагополучных и социальная поддержка многодетных семей, необходимость нравственного и культурного воспитания подрастающего поколения, сохранение семейных ценностей и другие. Примечательно, что это мероприятие объединило в себе несколько важных и приятных событий — встречу с народным поэтом Башкортостана, депутатом Госсобрания-Курултая РБ Равилем Бикбаевым, а также подведение итогов районного конкурса «Сабыр кайнэлэр, унган килендэр» («Терпеливые свекрови, успешные снохи»). Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты.

   З. ГАДЕЛЬШИНА.
  
  
ИХ ПОДВИГ НЕ ЗАБЫТ
   В зале заседаний райадминистрации состоялось  мероприятие, посвященное 26-й годовщине ликвидации техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    На встречу с участниками ликвидации радиационных аварий были приглашены начальник отдела ВК РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х. Хамитов, главный врач Баймакской ЦГБ М.И. Гумеров, начальник отдела УТиСЗН по Баймакскому району и г. Баймаку Т.В. Денисова, начальник УПФ  Р.В. Мараканова.
   Первый заместитель главы Администрации МР Баймакский район по социальной и кадровой политике И.А. Зайнуллин обратился к участникам встречи с приветственным словом, а также от имени руководства района вручил «ликвидаторам» конверты с материальной помощью.
   Далее руководители вышеперечисленных структур ответили на вопросы участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС и ветеранов подразделений особого риска (ПОР). В этот день вспомнили имена всех погибших в радиационных авариях баймакцев и почтили их память минутой молчания.
   На данный момент в районе проживает 30 «ликвидаторов».

   Н. БАСХАНОВА,
   студентка МАГУ.

30 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
НЕ ИЗМЕНИТ ПРОФЕССИИ

   Иван Васильевич Марков в структурах пожарной части служит 27 лет. Полгода назад перевёлся в Баймак из Тубинского отдельного поста пожарной части-114, где являлся командиром отделения. Профессию пожарного молодой Иван выбрал не случайно. Его отец, Василий Михайлович, долгие годы проработал пожарным в родном посёлке. Он и стал наставником и учителем сына.


   Руководство и коллеги характеризуют Ивана Васильевича только с положительной стороны: ответственный, самостоятельный, хозяйственный, инициативный. Долгие годы показывал подчиненным пример мужества и отваги на пожарах. Имеет большой опыт работы: в 2008, 2009, 2010 годах умело и смело руководил техникой и отделением в тушении лесных пожаров в Баймакском, Хайбуллинском, Бурзянском районах.
   За добросовестную работу, качественное выполнение служебных обязанностей и оперативных задач удостоен в этом году нагрудного знака МЧС России «За заслуги».

РАБОТА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН
   Пожарная служба в России меняла названия, численность личного состава, совершенствовались средства тушения. Неизменными оставались ее функции – профилактика пожаров, спасение людей и имущества, а также оказание первой помощи. О работе баймакских пожарных мы беседуем с начальником ПЧ-114 г.Баймака Рамилем Ядгаровичем АКБУЛАТОВЫМ.
   — С какого времени начинается история пожарной охраны г. Баймака и Баймакского района?
   — Начало Баймакской пожарной охране положено в 30-х годах прошлого века. Наша история богата именами, событиями, интересными фактами, начиная от лошадей и ручного пожарного насоса, которые были на вооружении пожарных прошлого века, заканчивая современной автотехникой и снаряжением.
   — Как Вы охарактеризуете кадровое обеспечение и техническое оснащение пожарной части сегодня?
   —На сегодняшний день личный состав пожарной части насчитывает 34 работника. На боевом расчете находится три автоцистерны и одна автолестница, ребята обеспечены современным защитным пожарным обмундированием. Как в кадровом, так и в техническом обеспечении пожарная часть не испытывает недостатка.
   — Вместе с вами профессиональный праздник, по традиции , отмечает Отделение надзорной деятельности. Расскажите немного о его сотрудниках.
   — В штате Отделения под руководством майора внутренней службы И.И. Абубакирова числится три сотрудника. Отделение надзорной деятельности занимается профилактикой и расследованием пожаров, нормативно-технической работой. С недавнего времени появилась ещё одна функция – надзор в области гражданской обороны и защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций.
   — Если анализировать произошедшие пожары за последний год по объектам и по причинам, то какие выводы можно сделать?
   — По объектам – это, по-прежнему, жилой сектор. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных систем. Часто пожары происходят по вине нетрезвых людей.
   — Год назад вступил в силу закон о добровольной пожарной охране. В чем его практическое значение?
   — Закон принят в рамках развития добровольчества в нашей стране. Территория района у нас большая, и прикрыть её полностью за счет пожарной части сложно, хотя мы стараемся это сделать. Но особые погодные условия, в частности, ветры, быстро распространяющийся огонь в отдаленных участках района могут нанести значительный ущерб ещё до приезда наших пожарных. Вот здесь на помощь приходит добровольчество. Ну и плюс это профилактика пожаров: проведение обучения населения, занятий в школах. На добровольцев будут возложены те же задачи, что и на профессиональных пожарных. Так, на днях в добровольную пожарную команду с. Абдулкаримово мы передаем автоцистерну на базе ЗИЛ-131.
   — Рамиль Ядгарович, профессиональный праздник предполагает чествование лучших сотрудников службы. Каких успехов добились Ваши сослуживцы?
   — Нам предстоит осуществить приятную миссию награждения нагрудными знаками МЧС России «За заслуги» двух наших работников: пожарного Маркова Ивана Васильевича и главного бухгалтера Азнагуловой Люции Габдуллажановны. Почетными грамотами Советов муниципального района и городского поселения отметим водителей И.И. Янтурина и Р.Ш. Янузакова. Положительной оценки заслуживают и другие наши водители: Н.Г. Сирусин, Р.Р. Абдрашитов, Р.Ш. Каекбердин, Р.К. Идельбаев, М.Ю. Галин, А.В. Велигон, а также начальники караулов Н.К. Байгутлин, В.Т. Яхин и пожарные Д.Т. Хамитов, И.Р. Губайдуллин, А.Б. Исхаков, М.И. Ибрагимов.
   — Что Вы пожелаете в канун профессионального праздника своим коллегам, ветеранам службы?
   — Пожарные свое дело выполняют с чувством высокого долга и ответственности. Уверен, что их опыт, самоотверженность, профессионализм и впредь будут надежным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций. Хочу пожелать личному составу и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, оптимизма и дальнейших успехов в нелегкой, но почётной работе!

   Р. АХМЕТЗЯНОВА.

28 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА— ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

   В 1989 году американские и канадские рабочие впервые провели День памяти своих товарищей, пострадавших или погибших на рабочем месте. С 2003 года этот день по инициативе Международной организаций труда (МОТ)  проводится более чем в 100 странах мира с целью привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.


   По оценкам МОТ, около 2,3 млн мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний, в среднем, 5 тысяч человек ежедневно. В Республике Башкортостан по итогам 2011 года зафиксировано увеличение числа пострадавших на производстве работников со смертельным исходом на 10%, с тяжёлым — на 13%. В результате несчастных случаев на производстве тяжёлые травмы получили 213 работников, а 87 — никогда не вернутся домой с работы.  Рост травматизма на производстве наблюдается и в текущем году.
   Считаем важным провести День охраны труда в каждой организации, включая проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива с целью формирования необходимости строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения.
   Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться только одним днём в году.

Мы обращаемся к работодателям!
   Практика доказала, что наиболее конкурентоспособны на рынке предприятия, где уделяется большое внимание безопасности труда. По оценкам МОТ, материальные потери в результате несчастных случаев и заболеваний на производстве составляют 4 процента валового внутреннего продукта мировой экономики и в денежном выражении превышают 1,25 триллиона долларов США. Эффективное, рентабельное производство и охрана труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя — начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве! Принимайте участие в проекте Добровольного декларирования соблюдения норм трудового законодательства, получите «Сертификат доверия» — подтвердите свою высокую социальную ответственность и культуру труда!
Мы обращаемсяк работникам!
   Одна из существенных причин допускаемых работодателями нарушений норм охраны труда, а зачастую и прямая причина несчастного случая — пассивное отношение работников к защите своих прав в области охраны труда, личное неисполнение требований охраны труда и техники безопасности. Свыше 11 процентов работников, получивших травмы на производстве, пострадали из-за неприменения средств индивидуальной защиты и нарушений дисциплины труда. Где бы вы ни трудились — ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности. Соблюдайте сами и не позволяйте работодателям нарушать нормы и правила охраны труда!
   Только совместными усилиями можно свести риск повреждения здоровья или гибели работника на производстве до минимального.

   Госинспекция труда в Республике   Башкортостан.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

УРАЛЬЦЫ — ЗА ЧИСТОЕ СЕЛО!


   19 апреля в деревне Урал  состоялся экологический субботник. На генеральную уборку деревни вышли все её жители. И стар, и млад работали организованно и дружно. Силами учащихся и сотрудников школы были убраны территория учебного заведения, улицы деревни. Тимуровская команда помогала пожилым убираться в их дворах и домах. Деревня преобразилась, везде стало чисто и красиво. А после совместной работы на улице Школьной также дружно организовали чаепитие.


   У всех участников субботника было весеннее радостное настроение, даже песни пели наши бабушки. Ведь любимые майские праздники уральцы встретят в чистоте и порядке!
   З. МАКАТОВА,
  директор школы д. Урал.
На снимках: И стар, и млад деревню очистить рад.
А после дружной работы можно попить и чайку.

Коротко

Проводится консультативный прием
   4 мая 2012 года с 9 до 11 часов в здании ООО «Медента» (г. Баймак ул. Мира 2-Д) и с 11.00 до 13.00 часов в здании поликлиники  (г. Баймак, ул. Мира-1, 2 этаж, кабинет профилактики) будет проводиться консультативный прием населения по вопросам защиты прав застрахованных по обязательному медицинскому страхованию граждан при получении медицинской помощи.
   Прием ведет директор, ведущий специалист врач-эксперт  Сибайского филиала ГУ ТФ ОМС РБ А.И. Пономарева.

О субсидии на технику
   В МБУ ИКЦ «Баймак» начато оформление субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственнй техники в 2012 году. Они предоставляются тем, кто приобрел технику в этом году за полную стоимость.По вопросам оформления субсидии следует обратиться к специалисту-эксперту МБУ ИКЦ «Баймак» Байзигитову Ф.Г.
   А также желающие приобрести новую технику в кредит через банки, могут обратиться к инженеру ИКЦ Гайнуллину У.Р. для консультации по подбору субсидируемой техники и составления договоров с дилерами заводов для перечисления первоначального взноса.