понедельник, 14 мая 2012 г.

Подписка-2012


Внимание, льготная подписка!

Уважаемые читатели!


С 10 по 20 мая объявлена Всероссийская декада подписчика. В эти дни Вы можете подписаться на  любимые центральные, республиканские и районные печатные издания на II полугодие 2012 года по льготным ценам. Так, полугодовая подписка на газету «Баймакский вестник»  в период декады будет стоить 288 рублей 90 копеек  вместо 321 рубля.

Внимание! Индекс газеты при оформлении льготной подписки  до 20 мая — В 0771.

На нашу газету можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы.

Оставайтесь с нами, друзья!

Коротко

В.В. Путин вступил
в должность Президента России


Торжественная церемония вступления в должность избранного Президента Российской Федерации прошла 7 мая в Большом Кремлёвском дворце. После церемонии присяги В.В. Путин официально вступил в должность главы Российского государства. Напомним, что президентский срок составляет не 4 года, как было раньше, а 6 лет. На церемонии инаугурации присутствовали представители законодательной, исполнительной,  судебной ветвей власти, основных религиозных конфессий, иностранные дипломаты, представители общественных организаций и журналисты.


Состоялись публичные слушания

10 мая в зале заседаний райадминистрации проведены публичные слушания по проекту решения Совета муниципального района Баймакский район РБ «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан». В публичных слушаниях приняли участие депутаты Совета муниципального района, главы и управляющие делами сельских поселений, заместители главы, начальники отделов Администрации района, представители средств массовой информации и другие.

По итогам слушаний по проекту решения Совета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан» рекомендовано внести дополнительные поправки в проект  решения Совета, внесенные депутатом Совета МР Баймакский район Р.Ф. Хуснутдиновой.

 Совет МР Баймакский район.



Выездной приём граждан

16 мая 2012 года с 14 часов в здании Администрации муниципального района (г.Баймак, пр. С.Юлаева, 36, каб. № 301) проводит выездной приём граждан по личным вопросам заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Раисович Алтынбаев.
При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Телефон для справок и записи: 3-10-07.

* * *

16 мая с 14.00 до 16.00 часов в  204  кабинете  райадминистрации  приём ветеранов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов, инвалидов, тружеников тыла ведут начальник УТиСЗН Минтруда РБ по г.Сибаю Ишмухаметов Сафа  Вафович, начальник отдела УТиСЗН в Баймакском районе и г.Баймаке Денисова Татьяна Васильевна, начальник отдела Министерства здравоохранения РБ в г.Сибае  Байбулова Зухра Рифовна, главный врач Баймакской ЦГБ  Гумеров Миннигали Ишмухаметович, начальник управления Пенсионного фонда Мараканова Роза Валиахметовна.
Тел. для справок и записи на приём: 3-10-07, 3-18-81.
Записавшимся на приём при себе иметь паспорт и  удостоверение  о праве на льготы.


Хроника

Директором МУП «Культабан» назначен Салимьянов Флорит Фаритович, ранее работавший генеральным директором ГУСП МТС «Зауралье».
Гаврилов Петр Михайлович, ранее работавший директором МУП «Культабан», переведён в ГУСП МТС «Зауралье».

Великой Победе — 67 лет

Одна Победа на всех

В 67-й раз наша Родина отпраздновала годовщину Великой Победы. 9 Мая нынешнего года было солнечно и тепло, будто сама природа благословила день, когда была низвергнута и побеждена фашистская Германия.

Подготовка к празднику началась в городе заблаговременно. Накануне этого великого дня представители трудовых коллективов организаций и предприятий города посетили кладбища и возложили венки к могилам фронтовиков. В районе прошли экологические субботники, приводились в порядок улицы и общественные территории, учащиеся готовились к праздничному маршу. И вот этот день настал.

В 10 часов утра у здания ЦНТ стали собираться ветераны Великой Отечественной войны, люди, которые прошли тернистыми тяжёлыми дорогами войны и своими руками, оружием, несгибаемой волей и мужеством подарили нам право на мирную жизнь. Наблюдая из года в год за парадом, с сожалением замечаешь, как сильно и неизбежно редеют ряды ветеранов-фронтовиков. Сегодня в районе их осталось всего 50 человек. В сопровождении детей и внуков ветераны пришли на главный праздник своей жизни. Перед началом торжественного митинга было организовано коллективное фотографирование ветеранов.

В назначенное время у нового обелиска на центральной площади начался торжественный митинг. После приветствия ведущими ветеранов и гостей праздника прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан. Первым выступил глава Администрации муниципального района Баймакский район И.Х. Ситдиков. Он обратился к ветеранам со словами безмерной благодарности за их мужество, отвагу и героизм, проявленные в годы той страшной войны. Глава Администрации района пожелал ветеранам и их семьям здоровья и долголетия, а также призвал молодое поколение помнить и чтить имена тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу.



Далее с торжественной речью выступил начальник Отдела военного комиссариата РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х. Хамитов. Он также поздравил всех с праздником и пожелал мирного неба над головой. После поздравительной речи была объявлена минута молчания.

В своей короткой, но ёмкой по содержанию речи ветеран Великой Отечественной войны З.В. Ахметзянов напомнил о том великом подвиге, который совершил советский народ во имя Великой Победы.

Проходят десятилетия, но не меркнет слава советского народа-победителя и только возрастает преклонение перед поколением фронтовиков, понимание огромного исторического значения этого важного для всего человечества события. Память о Великой Отечественной войне священна для нас всех. По традиции, были возложены венки и цветы к обелиску как дань вечной памяти и уважения героям, погибшим на той войне. 


После этого начался торжественный парад юнармейцев, посвящённый 67-й годовщине Великой Победы. Чеканя шаг, красивыми, стройными колоннами, вызывая восхищение присутствующих, прошли они по площади под сопровождение духового оркестра. Далее начался праздничный концерт, а фронтовиков пригласили в кафе для праздничного чаепития.

Концерт на центральной площади стал центром притяжения для горожан и гостей Баймака, в нём приняли участие известные музыкальные коллективы города, артисты ЦНТ, постоянные участники городских мероприятий — преподаватели и учащиеся, народный духовой оркестр (руководитель В.Н. Новосёлов) ДШИ им. Г. Сулейманова, а также воспитанники ЦДТ.

Вечером на центральной площади жителей города собрал праздничный концерт, на котором выступили ансамбль «Белые крылья», Рауль Харрасов, Руслан Тимербулатов, Руслан Хисамиев, танцевальный коллектив «Экзотик». День завершился красивым фейерверком в честь праздника Победы.

З. Гадельшина.

Тавлыкаевцы — победители апреля


Сельское поселение Тавлыкаевский сельсовет стало первым победителем ежемесячного районного смотра-конкурса по благоустройству и озеленению среди сельских поселений муниципального района, учредителем которого является глава Администрации МР Баймакский район.


На этой неделе главе сельского поселения М.С. Сагадатовой вручён переходящий вымпел главы Администрации района по итогам апреля. По признанию Махмузы Сунгатовны, стать первыми победителями в районном конкурсе помогли поддержка руководителя СПК им. Ленина Г.Б. Салимова, ответственный подход и заинтересованность всех жителей поселения.
Кто станет следующим победителем конкурса, направленного на выявление лучшего опыта по благоустройству и озеленению территорий, будет известно уже в начале будущего месяца.

З. Сафина.
На снимке: Глава СП Тавлыкаевский сельсовет М.С. Сагадатова с переходящим вымпелом.
Фото Л. Такаевой.

Усилим пожарную безопасность


Администрацией муниципального района Баймакский район принято постановление «О мерах по усилению пожарной безопасности на территории МР Баймакский  район в весенне-летний период 2012 года».

В документе говорится, что на территории муниципального района Баймакский район в 2011 году произошло 65 пожаров и 30 загораний с материальным ущербом 3025100 рублей. На пожарах погибло 7 человек. Травмы различной степени получили 5 человек, в том числе 1 ребёнок.

За 1 квартал 2012 года произошло 15 пожаров и 2 загорания с материальным ущербом 1216500 рублей. Травмы различной степени тяжести получили 5 человек, в том числе 1 ребёнок. Огнём  повреждено  или  уничтожено 10 жилых домов, 3 надворных постройки.

12 мая — Международный день медсестёр

Медсестра по призванию

Профессия медицинской сестры, несмотря на то, что овеяна ореолом романтики, очень и очень непростая. Её труд не менее ответственен, чем труд врача. Ведь врач назначает процедуры, а эффективность их проведения во многом зависит от компетентности, грамотности и ответственности медсестры. Кроме того, нужно быть готовым каждый день дарить частичку своего душевного тепла пациентам, нуждающимся не только в медицинских процедурах, но и в добром слове, моральной поддержке.

Главную медицинскую сестру Баймакской Центральной городской больницы Фирдаус Сабирьяновну Альмухаметову в нашем городе знают многие. Действительно, пообщавшись немного с этой привлекательной женщиной, понимаешь, что она — медсестра по призванию. Обаятельная улыбка, приветливый взгляд, искренность, идущая от сердца — всё это иногда оказывается эффективнее самых дорогих лекарств.

К 100-летию А.А. Атангулова

Мы были коллегами

За мою многолетнюю жизнь и работу в Баймаке я знал Абдрахмана Абдулгалимовича Атангулова более 40 лет — с 1957 года, когда я начал работать директором Баймакского машиностроительного завода (ему было 45 лет, мне 29), и до 1990 года, когда он покинул этот мир.

Все годы нашего знакомства мы были коллегами — директорами предприятий Башкирского совнархоза и Министерства цветной металлургии СССР. Он — директором Тубинского рудоуправления, затем директором Учалинского горно-обогатительного комбината, а я все годы — директором Баймакского машзавода. В эти годы Баймакский машзавод был единственным поставщиком запасных частей к горно-обогатительному оборудованию, и нам часто приходилось вместе решать многочисленные производственные проблемы того времени. Нередко приходилось встречаться в московских аэропортах, во время возвращения на свои предприятия, в Башкирию. Но кроме производства мы находили время для личного общения, особенно в период его работы в Баймаке: выезжали с семьями на природу, встречались в домашней обстановке и т.д. 

Слово об авторе


Александр Степанович Манылов родился 15 апреля 1928 года в г. Красноуфимске Свердловской области в семье рабочего. После окончания Уральского политехнического института  с 1953 по 1956 гг. работал сменным мастером, начальником металлургического цеха Баймакского медеплавильного завода. С 1957 по 1997 гг. — директор Баймакского машиностроительного завода, с 1997 по 2010 гг. — на разных должностях Баймакского машиностроительного, ныне литейно-механического завода. Имеет государственные награды. Заслуженный металлург Российской Федерации, заслуженный машиностроитель БАССР, почётный гражданин г. Баймака и Баймакского района.

Общаться с Абдрахманом Абдулгалимовичем было легко, несмотря на то, что он был старшим не только по возрасту, но и по производственному и жизненному опыту. Он никогда не выделял себя перед более молодым собеседником, общался на равных. Прямолинейность в выступлениях, доверительность в товарищеских отношениях, надёжность в общении — таковым я его помню до сих пор.

Многие годы, как реликвию, храню его автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук с автографом 1967 года. Сейчас передаю его в музей Баймакского филиала УТЭК. Колледж действует на площадях бывшего Баймакского горно-металлургического техникума, директором которого был А.А. Атангулов — мой старый товарищ, чей 100-летний юбилей мы отмечаем с благодарной памятью о нём.

 А. Манылов, почётный гражданин г. Баймака и Баймакского района.

К 80-летию Баймакского горно-металлургического техникума

План мероприятий определен

В этом году, как известно, отмечается 80-летие Баймакского горно-металлургического техникума, празднование которого планируется провести в рамках подготовки к 75-летию города Баймака.



На прошлой неделе в стенах Баймакского филиала УТЭК, разместившегося на бывших площадях горно-металлургического техникума, состоялось рабочее совещание с участием главы Администрации муниципального района И.Х. Ситдикова, его заместителей и руководителей предприятий, организаций и учреждений. На повестке дня — обсуждение и принятие плана мероприятий по подготовке к данному событию. После осмотра территории и здания колледжа, который провела его директор Т.Н. Сайгафарова, вопросов о необходимости  серьёзной подготовительной работы не возникло. Поэтому решено до юбилейных торжеств (предположительно, начало второй декады октября) провести ремонт лестничных пролётов, коридоров двух этажей и фойе учебного корпуса. За летний период должен решиться вопрос приобретения и установки блочной котельной. В рамках благоустройства территории необходимо для начала очистить сквер от старых насаждений, провести его планировку, завезти чернозём, гравий и декоративный камень, посадить декоративные растения. Кроме того, на территории колледжа предстоит заасфальтировать тротуары.

В план мероприятий включён также ремонт, оснащение и планировка музея БГМТ. При поддержке предприятий и организаций на базе колледжа для его студентов обустроят полигоны по специальностям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».

З. Сафина.