понедельник, 21 мая 2012 г.

Коротко

Приём ведут депутаты

Во вторник, 22 мая с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета городского поселения город Баймак Бахтияров Ильдар Сабирович.

Чистая среда


За санитарную очистку наиболее проблемных участков нашего города вновь взялось молодое поколение горожан. Наибольшую активность в этом плане показывают студенты Баймакского филиала УТЭК, которые на этой неделе плодотворно поработали на окраинах Баймака (за микрорайоном «Какреаул»), по улице Стахановская вплоть до стелы «Курай», расположенной при въезде в город со стороны Зилаирского района. Учащиеся ПЛ №105 вновь взяли под свою опеку речушку Хафиз, которую так безжалостно и бессовестно захламляют жители близлежащих улиц. Старшеклассники СОШ №1 убирались за нерадивыми взрослыми вдоль проезжей части от бывшего КПМ до стелы «Баймак» со стороны Сибая.

Проводится операция

Отделом по Баймакскому району МВД России с 15 мая по 22 мая проводятся профилактические мероприятия «Безопасный дом, квартира, автомобиль». Цель — предупреждение, недопущение и выявление преступлений, связанных с кражей личного имущества, обеспечение защиты частных домов, квартир и автотранспорта.
За дополнительной информацией следует обращаться в дежурную часть отдела, тел. 2-16-54.

Деловой разговор

«Нужно двигаться ещё быстрее...»


 «Профессионализм, компетентность, честность и порядочность», — так год назад охарактеризовал 39-летнего Азамата Илимбетова Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, представляя его на должность Премьер-министра Правительства в Госсобрании-Курултае республики.

В новейшей истории Башкортостана ещё не было столь молодого главы Правительства, Азамат Илимбетов хорошо образован: окончил Санкт-Петербургский горный институт имени Плеханова, кандидат технических наук. Возглавлял Бурибаевский горно-обогатительный комбинат, был главой Администрации Хайбуллинского района, последние три года до назначения Премьер-министром работал в Москве заместителем директора НИИ технико-экономических исследований.

Выездные приёмы

Все вопросы — на контроле

На этой неделе в райадминистрации состоялись два выездных приёма граждан по личным вопросам. С баймакцами встречался и изучал их проблемы заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р. Алтынбаев, приём ветеранов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов, инвалидов, тружеников тыла вели начальник УТиСЗН Минтруда РБ по г.Сибаю С.В. Ишмухаметов, совместно с руководителями организаций здравоохранения, соцзащиты и соцобеспечения города Баймака.

Комплексная программа экономического развития Зауралья

Сельской потребкооперации — быть!

Как известно, в районе началась работа по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы. Очередной выездной семинар по вопросу организации СПоК с участием глав сельских поселений и членов крестьянских фермерских хозяйств состоялся  в селе Абдулкаримово.

Открывая семинар, начальник отдела экономики райадминистрации К.М. Баязитов коротко проинформировал о целях и задачах организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Инженер ИКЦ МБУ «Баймак» У.Р. Гайнуллин ознакомил со способами создания и условиями государственной поддержки сельхозпотребкооперативов. Далее со своими предложениями и советами по созданию СПоК выступила председатель ПО «Баймак» Ф.А. Кусеева, предложившая фермерам работать совместно, в составе потребительского общества. Заведующая сектором по торговле и предпринимательству райадминистрации Г.М. Асылова сообщила, что на этот год району выделено 500 тыс. рублей для оказания помощи фермерским хозяйствам.

Главы СП Абдулкаримовский и Семёновский сельсоветы рассказали о деятельности фермерских хозяйств в своих муниципальных образованиях. Глава СП Ишмурзинский сельсовет Б.Д. Нурдавлетов выразил сомнения по поводу своевременности возмещения расходов по организации СПоК, тем не менее заверил, что создаваться сельхозпотребкооперативы будут. Фермеры высказали свои опасения по поводу всякого рода проволочке при сборе справок и бумаг для получения субсидий от государства и выразили надежду, что процедура получения субсидий для фермеров будет упрощена.

И. Байзигитов.

Пройдёт съезд партии


На этой неделе в Уфе прошла конференция Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия», в которой приняло участие около 500 делегатов со всех отделений партии республики.  



Основными вопросами повестки дня были — избрание делегатов XIII съезда партии, который пройдет в Москве 26 мая, дополнительное избрание членов регионального Политического совета, подведение итогов работы за прошедший период и определение дальнейшего курса деятельности в Башкортостане.

Знай наших!

По труду и заслуга

В Уфимском топливно-энергетическом колледже произошло приятное событие: впервые в истории учебного заведения студентам, достигшим  успехов в общественной жизни и учебе, была вручена премия первого Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова. Десять талантливых юношей и девушек УТЭКа получили из рук Муртазы Губайдулловича почетные дипломы и денежное вознаграждение в размере 15000 рублей. В числе этих счастливчиков оказался и я.

Директор УТЭК Т.М. Ганеев и учредитель премии
М.Г. Рахимов поздравляют И.Субхангулова с наградой.
Церемония награждения проходила в праздничной торжественной обстановке. Сначала нас приветствовал директор УТЭК Т.М. Ганеев. Затем выступил учредитель премии М.Г. Рахимов, который тоже когда-то был студентом этого учебного заведения. Он рассказал нам о прошлом и настоящем нашей республики, о том, что каждый гражданин Башкортостана должен делать все возможное для процветания родного края.  Этот день стал важным событием в жизни каждого из нас.

Куда пойти учиться?

Вниманию абитуриентов!

 Московский государственный университет леса проводит в 2012 году целевой набор абитуриентов на бюджетные места по направлениям подготовки бакалавров и специалистов.

С 25 мая по 10 июля 2012 года планируется заключение договоров между университетом и администрациями государственных и муниципальных органов власти о допуске к конкурсу на целевые места по следующим специальностям:
  • Лесопромышленный факультет
  • «Технологические машины и оборудование»;
  • «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств»;
  • «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».
  • Факультет лесного хозяйства
  • «Лесное дело».
  • Факультет механической и химической технологии древесины
  • «Технологические машины и оборудование»;
  • «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств»;
  • «Химическая технология»;
  • «Автоматизация технологических процессов и производств».
  • Факультет электроники и системотехники
  • «Прикладная математика и информатика»;
  • «Приборостроение»;
  • «Управление в технических системах»;
  • «Информатика и вычислительная техника»;
  • «Стандартизация и метрология»;
  • «Системы управления летательными аппаратами».

Желающих поступить по целевому приему просим до 24 мая обратиться в отдел информационно-аналитической и кадровой работы райадминистрации, кабинет 306 или по телефонам: 3-14-14, 3-10-33.

Теплая строка

Заслужила почёт и уважение

О человеке судят не по его возрасту, а по тому, какой след он оставил в судьбах других людей...

В 1952 году, после трёх сыновей в семье Кинзябулата и Зульхизы Исмагиловых родилась долгожданная дочка-красавица. Родители нарекли её красивым именем — Гульшат, которое в переводе с персидского языка означает «цветок радости». Умной, послушной и терпеливой росла девочка, под стать своему имени любила цветы да во всём помогала отцу с матерью.



Быстро пролетели счастливое беззаботное детство и школьные годы. А когда встал вопрос выбора профессии, ни минуты не колеблясь, Гульшат решает осуществить свою давнюю мечту и поступает в Башкирский медицинский институт.

Конкурсы

В танцах — история народа

Баймакская земля всегда славилась своими талантами. К башкирским народным танцам здесь —  особое отношение. Они ярко передают традиции и обычаи наших предков. Важно, чтобы любовь к этому виду искусства прививалась детям с самого детства.
Именно с этой целью в селе Темясово был организован конкурс башкирского танца среди детей от 3 до 17 лет, посвящённый Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей, международному Дню танцев, а также памяти талантливого гармониста, хореографа, создателя ансамбля народного танца «Йондоз» Ришата Ахметовича Саньярова. 

Обладатель Гран-при конкурса Ильмир Харисов из с. Темясово.

В конкурсе принимали участие 128 детей из с. Темясово и дд. Сакмар, Тагирово, Ишеево. На суд жюри, которое возглавляла профессиональная  танцовщица Р.Н. Султанова, был представлен 41 танцевальный номер, 20 из которых были отобраны на Гала-концерт. Сделать это оказалось непросто,  потому что каждый танец отличался чем-то особенным, но тем не менее в любом конкурсе должны быть победители.

Среди танцевальных коллективов лучшим стал школьный танцевальный ансамбль из д. Сакмар (руководитель Р.М. Ямантаева). Среди дуэтов отличились Ильяс и Рамазан Саньяровы, а также Лиана Буранбаева и Ильсияр Салаватова из с.Темясово. В сольных танцах среди детей 6-7 лет первое место заняла Линара Аминева из с.Темясово, среди детей 7-12 лет — Назгуль Миргаянова из д.Ишеево (руководитель З.М. Нигматуллина), среди детей 13-17 лет — Альфия Салихкулова из д.Сакмар (руководитель Р.М. Ямантаева). Обладателем Гран-при конкурса стал Ильмир Харисов из с. Темясово (руководитель Д.Р. Саньяров).

Танцевальный ансамбль школы д. Сакмар, занявший I место среди ансамблей.

Никого не оставило равнодушным выступление малышей детского сада «Йэйгор» с. Темясово  (руководитель С.Т. Тимирова), они были признаны победителями в номинации «Самые юные звёздочки». Все победители были награждены памятными подарками.

Конкурс состоялся благодаря спонсорской помощи предпринимателей Ф.М. Баязитова, Р.М. Султанова, Ш.К. Низамова, К.Р. Низамова, А.С. Мурзабулатова. Огромное им спасибо!

Этот день стал настоящим праздником и для зрителей, и для самих участников. Кто-то из ребят увлечён танцами давно, а кто-то  вышел на сцену в первый раз. Но все они смогли на время почувствовать себя настоящими артистами, испытать свои силы, и кто знает, возможно, именно этот день станет для них первым шагом в мир большого искусства.

Л. Ишбаева,
методист ИКЦ «Темясово».

НАГРАДА ЗА СДАЧУ ОРУЖИЯ


За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов полагается денежное вознаграждение
В целях предупреждения незаконного оборота оружия и боеприпасов, вовлечения граждан в деятельность по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью Правительством Республики Башкортостан было принято постановление, в котором определены условия сдачи незаконно хранящихся у граждан оружия и боеприпасов, размеры и порядок выплаты вознаграждения.
За текущий год сотрудниками Отдела из незаконного оборота было изъято 12 единиц огнестрельного оружия, 21 единица была сдана добровольно и по 14 фактам возбуждены уголовные дела по ст. 222-223 УК РФ. В ходе профилактической работы 13 гражданам за добровольно сданные оружие и боеприпасы выплачено денежное вознаграждение на сумму 37972 рубля.
Некоторые граждане продолжают хранить и использовать незарегистрированное оружие. За 3 месяца текущего года из незаконного оборота было изъято 3 единицы огнестрельного оружия.

РАЗМЕРЫ ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ:
  • гранатомет, миномет, пулемет – 6100 руб. за ед.;
  • автомат – 4600 руб. за ед.;
  • винтовка, карабин, пистолет, револьвер – 3000 руб. за ед.;
  • огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом, пистолет, винтовка, карабин – 3000 руб. за 1 ед.;
  • газовые револьверы, пистолеты – 800 руб. за 1 ед.;
  • самодельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез нарезного оружия – 3000 руб. за 1 ед.;
  • самодельное гладкоствольное оружие, обрез гладкоствольного оружия (поджиг) – 1500 руб. за 1 ед.;
  • патроны для нарезного оружия – 15 руб. за 1 шт.;
  • патроны для гладкоствольного оружия, патроны для огнестрельного бесствольного оружия самообороны – 8 руб. за 1 шт.;
  • взрывчатые вещества и взрывные устройства: пластит – 2300 руб. за 100 г, тротил, аммонит – 1500 руб. за 100 г, прочие (порох) – 1200 руб. за 100 г;
  • взрывные устройства промышленного изготовления – 2300 руб. за 1 ед., самодельные взрывные устройства – 2300 руб. за 1 ед.
По отдельным вопросам можно обратиться в ГЛРР Отдела МВД России по Баймакскому району по тел. 3-35-28 или в дежурную часть по телефонам: 02, 2-26-86.

А. Ишбулатов,
инспектор ГЛРР Отдела МВД России по
Баймакскому району.