среда, 23 мая 2012 г.

Коротко

Молодым предпринимателям Баймака

Начался приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России», организаторами которого выступают Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму и Министерство молодёжной политики и спорта РБ. Приём документов осуществляется Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан до 10 июля.
Молодым бизнесменам предстоит соревноваться в следующих номинациях: успешный старт, социальноответственный бизнес, студенческий бизнес, инновационный бизнес, вклад в развитие молодёжного предпринимательства. Более подробно с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Госкомитета: www.mbis.bashkortostan.ru.

Поздравляем!

За многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства и в связи с 50-летием со дня рождения директор Баймакского филиала Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Машинно-технологическая станция «Зауралье» Хусаинов Альберт Расихович награжден Почётной грамотой Администрации муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан.

Открытие летнего сезона

25 мая состоится открытие летнего сезона в городском парке культуры и отдыха имени С. Юлаева. Начало — в 17.00 ч.
28 мая по линии ГРО ВОИ состоится детский сабантуй. Начало – в 10.30 ч.


«01» сообщает

19 мая произошли загорания мусора в г. Баймаке по ул. Гафури, 14 и сена по ул. Садовой, 6 в с. I-Иткулово. В этот же день в 20.40 ч. по ул. С. Юлаева, 16 г. Баймака во времянке, совмещенной с баней, произошёл пожар, в результате которого постройки были повреждены огнём.
20 мая в 2 часа ночи произошло задымление подъезда по пр. С. Юлаева, 33 из-за подгорания пищи в одной из квартир дома. Причина задымления устанавливается.


«02» сообщает

За прошедшую неделю в дежурную часть поступило 198 сообщений о преступлениях. Из них 14 краж, 3 попытки суицида, 21 мелкое хулиганство, 2 факта уничтожения  чужого имущества, 1 семейно-бытовой скандал, 1 факт нарушения покоя граждан в ночное время суток, 1 угон.

Официально

Заседание Совета муниципального района

Вчера в Центре народного творчества состоялось очередное заседание Совета муниципального района с участием главы Администрации Баймакского района И.Х. Ситдикова. Вела заседание председатель райсовета Д.Ю. Сайгафарова.

С информацией о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района выступила председатель Совета МР Баймакский район  Д.Ю. Сайгафарова.

О состоянии и мерах по снижению смертности в трудоспособном возрасте в районе проинформировал заместитель главного врача Баймакской ЦГБ Ш.Т. Абдрахимов. В прениях приняли участие глава СП Биляловский сельсовет Ф.Ф. Садыков, директор Южного филиала  ГАУ Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи Э.И. Мукаева, начальник ОГИБДД ОМВД России по Баймакскому району А.К. Габитов,  имам-мухтасиб Баймакского района Хурматулла-хазрат Буранбаев.

О состоянии и дальнейших мерах по развитию спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на территории Баймакского района проинформировал заведующий сектором по физкультуре и спорту И.Н. Хамитов. В прениях участвовали глава СП I-Иткуловский сельсовет Г.З. Азаматова, глава СП Юмашевский сельсовет М.М. Байзигитов, начальник Отдела военного комиссариата РБ по г. Баймаку, Баймакскому, Зилаирскому районам Х.Х. Хамитов, учитель физкультуры МОБУ СОШ №4 г. Баймака М.Х. Якшибаев.

С информацией о своей деятельности выступила депутат Совета муниципального района  от избирательного округа №9  К.С. Аралбаева.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

З. Сафина.


С высокой организованностью


Труженики СПК «Акмурун» организованно, в оптимальные сроки завершили сев ранних зерновых культур на 3670 гектарах. Кроме того, на 670 гектарах разместили подсолнечник на маслосемена. Из зерновых нам осталось посеять гречиху на 120 гектарах.

Этот результат стал возможным благодаря надлежащей подготовке к весенне-полевым работам, хорошей организации труда на всех участках посевного комплекса, самоотверженной работе участников посевной. На севе были задействованы 11 посевных агрегатов, которые трудились с раннего утра до позднего вечера. Это позволило своими силами  провести посевные работы в сжатые сроки.


Передовики посевной (слева направо):
Азамат Файзуллин, Зуфар Баймухаметов и Нагим Габсалямов.


Наибольший вклад в общее дело внесли механизаторы, занятые на севе зерновых.  Производительно использовали  "Кировцы" со стерневыми сеялками трактористы Зуфар Баймухаметов, Рамиль Салихов из Центрального, Юсуп Уелданов, Шагит Султангареев из Комсомольского, Рамиль Аласов из Каратальского отделений. Также ударно трудились на других тракторах Гали Мусин, Муса Юнусбаев из Каратальского, Азамат Муратов, Шафкат Сайгафаров из Комсомольского, Сафиулла Янчурин, Азамат Файзуллин из Центрального отделений.

Добрых слов заслуживают и механизаторы, которые с большим старанием выполняли работы на закрытии влаги, бороновании, прикатывании  и т.д. Это Ришат Янбердин, Нагим Габсалямов из Центрального, Яныбай Абилев, Ражап Субхангулов из Комсомольского, Шагит Гаетбаев из Каратальского отделений.

В этом году большая нагрузка выпала на водителей автозаправщиков ГСМ Рима Утягулова и Хаммата Хисматуллина. Они  успевали и горючее подвозить из Сибая, и технику заправить на полях, не допускали простоев агрегатов.

На совесть выполняли свои обязанности также звенья технического обслуживания, работники зернотоков, водители транспортных средств, занятые на перевозках семян, удобрений.

Хозяйство позаботилось о создании необходимых условий для  участников посевной, было организовано 2-разовое горячее питание.

 В настоящее время труженики хозяйства активно ведут сев кормовых культур, предпосевную химпрополку полей и т.д.

Ф. Саитов, председатель СПК "Акмурун".

Фото А. Мухаметшина.

Праздник семьи


Семья Гафаровых из села Кульчурово,
занявшая первое место.


Красивый праздник «День семьи» прошёл в Баймаке на прошлой неделе. На нём были подведены итоги районного конкурса «Молодая семья -2012», состоялось чествование семей, в которых в этом году родились близнецы, а также юбиляров семейной жизни.

Районный конкурс «Молодая семья-2012» проходил в сельских поселениях в течение нескольких недель. Фамилии семей-победителей были названы в торжественной обстановке на прошедшем мероприятии. Гран-при конкурса завоевала дружная и творческая семья Кинзябаевых из с. Старый Сибай, призовые места присуждены семьям Гафаровых из с. Кульчурово, Алчиновых из с. Абдулкаримово и Ражаповых из д.Чингизово.

Не менее волнительным стал момент чествования семей, которые пополнились в этом году замечательными близнецами. Это семьи  Кусямишевых из с. Темясово, Умурзаковых и Махмутовых из г.Баймака.

Поздравили в этот день и семьи, отмечающие в текущем году «золотой» и «бриллиантовый» юбилеи супружеской жизни. Об этом и других событиях с праздника читайте в ближайшем номере газеты.

Р. Ахметзянова.

Всему есть предел!

Порядок во всём складывается из мелочей.
Беспорядок тоже.

За чистотой и порядком на площадке перед своими магазинами мы стараемся следить строго. Однако с завидной частотой на ней складируют мешки с бытовым мусором. Летит мусор и из верхних этажей многоквартирного дома, в цокольной части которого и находится наш торговый ряд (пр. С. Юлаева, 33). Честно говоря, с этим бороться мы уже устали. Но и не убираться тоже невозможно.

Что это — чьё-то намеренное действо навредить владельцам магазинов или причина кроется в лени дойти до мусорного бака внутри квартала? Что бы это ни было, всему есть предел! Поэтому со страниц газеты хочу достучаться, докричаться до тех, кто позволяет себе захламлять территорию, за чистоту и порядок которой отвечают другие люди. В конце концов, есть немало методов определения хозяев мешков с мусором и способов наказания нарушителей внешнего благоустройства.

А. Губайдулина, предприниматель.



Слово о таксистах

В последнее время ситуация с таксистами в городе улучшилась. Порядок в их отношении более или менее наводится. Но ещё лучше было бы, если их автотранспорт находился бы непосредственно возле диспетчерской службы владельцев такси. Ведь машины извозчиков пылят, загазовывают всё вокруг так, что не продохнуть. Да и не пройти, не проехать мимо мест их дислокаций, таких как возле магазинов «Азатлык», торгового центра «Аркаим».

К. Валеев. г. Баймак.

В трудовых коллективах

Вдвойне вкусней молоко, если местное оно

Молоко является одним из основных продуктов сельхозтоваропроизводителей. В летнее время обычно остро стоит вопрос о своевременном сборе, переработке и реализации молочной продукции потребителям, в первую очередь, населению.


Одним из предприятий района по переработке молока является потребительский перерабатывающий сельскохозяйственный кооператив «Яковлевка», созданный в 2007 году. С первых же дней работы выпускаемая им продукция приобретает широкую известность и становится популярной.

В данный момент директором кооператива является Ильфат Галимьянович Мусин. Основное направление деятельности кооператива — это   пастеризация и пакетирование молока под маркой «Зилаирское молоко», а также производство и пакетирование катыка «Любимый». Производительность предприятия составляет 1,5-2 тонны молочной продукции в сутки. Поставщиком молока является ООО «Зилаирский». Молокоприёмный пункт предприятия оснащён всем необходимым оборудованием для приёма и охлаждения молока: имеется пастеризатор молока и два фасовочных аппарата, а также автомашина Газель-рефрижератор для перевозки продукции. Потребителями молочной продукции являются торговые предприятия городов Баймак и Сибай.

В кооперативе трудятся 11 человек, многие из них работают со дня его основания. Рабочие вовремя получают заработную плату, которая зависит от выработки. Долгов по налогам и перед поставщиком энергоносителей кооператив не имеет.

В планах у руководства перерабатывающего предприятия — увеличение объёма и ассортимента выпускаемой молочной продукции — национального кисломолочного продукта курута, творога и творожной массы, йогурта и ряженки. Остаётся только пожелать коллективу предприятия успехов в дальнейшей работе и воплощения всех идей в жизнь.

И. Байзигитов.
Директор кооператива И.Г. Мусин.

Наше интервью

Простота, надёжность и открытость —
таковы основные принципы в работе с клиентами



ОАО «Россельхозбанк» – сравнительно молодой банк, однако успел войти в тройку лидеров в рейтинге надёжности крупнейших российских банков. Сегодня мы беседуем с А.Х. Байсуриным, управляющим Баймакским дополнительным офисом Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», чья деятельность направлена на поддержку сельского хозяйства, сельского жителя.

Слово о старом шофёре


О человеке, прожившем долгие годы на земле, написать можно, если не книгу, то очень многое. К таковым относится житель нашего города Айрат Саитович Хусаинов, за плечами которого 80 лет жизни.

Айрат Саитович родился 22 мая 1932 года в семье служащего. Как и все дети военного времени, он рано начал трудовую деятельность. В 1944 году парнишкой устраивается на работу кучером в конный двор Байкаринского рудоуправления. Увлечение и тяга к технике осенью 1951 года приводят молодого Айрата в Мелеузовскую автошколу, где он получает свою основную и единственную на всю жизнь специальность  шофёра. Дальнейшая жизнь Айрата Саитовича связана уже с вождением «железного коня». С 1951 года он — водитель грузового автомобиля Баймакского АТП.

Приглашаем к обсуждению

Где быть кладбищу?

По инициативе Администрации городского поселения на страницах «Баймакского вестника» началось обсуждение вопроса о новом месте захоронений в городе  (№52 от 15 мая 2012 г.). Напомним, что речь идёт о переносе мест захоронений в юго-восточную часть города, на территорию в 300-400 м от нового мясокомбината, который расположен по ул. Куйбышева. Публикуем первые отклики.

 В.С. Мамыкина:
— Место, которое сегодня предлагают отдать под последнюю обитель горожан, у нас лично ассоциируется с мусоросвалкой. Никто не оспорит тот факт, что наша городская свалка видна издалека, ветры баймакские разносят мусор на всю округу, так что быть новому кладбищу в мусоре. Неужели мы не заслужили хотя бы после смерти лежать в чистоте и порядке?
Нынешнее место кладбищ вполне устраивает, просто нужно их немного увеличить в площади, да не застраивать округу жилыми домами. И почему для новых захоронений не рассматривается место возле Кульюртау?

 Г. Давлетбаева:
 — Вопрос, поднятый горадминистрацией, актуальный. Я согласна с тем, что кладбища заполнены, действительно, нужно новое место или расширение существующих. Но категорически не согласна с предполагаемым новым местом. Почему и так неблагоприятное место расположения города (со всех сторон сквозные ветра) ещё должно быть окружено со всех сторон кладбищами?! Кладбище — это, конечно, место святое, но связанное с людской скорбью. Всё же негативная энергия...
К тому же расположенный рядом мясокомбинат, который, если жить не только сегодняшним днём, тоже приблизится к кладбищу.
Я — коренная жительница Баймака, родители и родные лежат на старом кладбище. Со временем, может, я займу место на новом кладбище, мне тогда, наверно, будет всё равно, где лежать. Но пока живу, категорически против того, что ещё и с другой стороны города будет кладбище. Я хочу видеть свой город в окружении парка, рощи, пусть будет рядом лес, куда не я, так мои внуки пойдут по грибы и ягоды. Пусть будет пустошь для футбольного поля. Но только не кладбище. Ему уже определено место, в какой стороне быть. Надеюсь и верю, что наши деды знали, где устроить место последнего пристанища и скорби.

И. Ахметов:
— Действительно, всем рано или поздно придётся покидать этот мир. Но думаю, не всем понравится мысль покоиться на месте, где рукой подать до городской мусоросвалки! По-моему, указанное место не совсем удачно выбрано для кладбища.
Во-первых, с этической точки зрения: тут совсем рядом городская свалка.Площадь кладбища обязательно станет местом сбора лёгкого мусора, который оттуда принесёт ветром. Во-вторых, рядом протекает река Таналык. Ни для кого не секрет, место массового захоронения — источник образования трупных ядов и всё это вместе с грунтовыми водами может попасть в реку. В-третьих, кому хочется отправляться в последний путь  по дороге, где одновременно ездят мусоровозы? В-четвёртых, рядом расположен мясокомбинат, находятся очистные сооружения. Представляете, какой здесь будет запах!
Предлагаю вариант организации места последнего пристанища в восточной части города (ориентир — Баймакский РЭС). Мне кажется, это наиболее подходящее место для  городского кладбища.

Предложения и замечания по предполагаемому месту захоронения умерших присылайте в письменной форме в редакцию газеты «Баймакский вестник» (тел. 3-14-27, г. Баймак, пр. С. Юлаева, 38 или  vestnikprom@mail.ru), либо в Администрацию ГП г. Баймак (тел. 2-22-49, г. Баймак, ул. Горького, 26 или admgpbaimak@mail.ru).

Социальный аспект

С заботой о судьбах особенных

 Люди с ограниченными физическими и умственными возможностями являются частью нашего общества и наша естественная обязанность — заботиться о них. Потому и создавались издавна приюты для инвалидов, дома призрения (от «призирать» — давать приют и пропитание) для душевнобольных людей.

Директор Темясовского ПНИ Х.Х. Аминев.

Подобное учреждение, как известно, работает и в нашем районе. Темясовский дом инвалидов был создан по приказу Совета Министров БАССР в марте 1964 года. Спустя три года Дом инвалидов был переименован в психоневрологический интернат. А в 1986 году на его территории началось строительство типовых зданий.

Сейчас в интернате постоянно проживают около 500 опекаемых. Это люди из разных уголков нашей республики, нуждающиеся в постоянном сестринском уходе и врачебном наблюдении. Всего в интернате три отделения медико-педагогической коррекции и отделение милосердия на 125 мест.

Жить — здорово!


На днях в г.Баймаке прошли зональные соревнования по плаванию и дартсу среди людей с ограниченными физическими возможностями. За призовые места боролись команды гг. Баймак, Сибай, Учалы,Бурзянского, Зилаирского и  Хайбуллинского районов.

Это была не просто спортивная встреча, это была встреча друзей, живое общение, обмен эмоциями и новостями, всеобщая искренняя радость за победителей. И пусть их результаты далеки от профессионального уровня, у этих спортсменов стремления к победе, к жизни намного больше, чем у мастеров спорта. Может, потому, что они знают истинную цену здоровой полноценной жизни.


Главный судья соревнований З.Ф. Ахметзянов
строго следит за ходом состязаний по дартсу.

Итак, результаты спортивных встреч. Первое общекомандное место завоевали спортсмены Баймакского городского и районного общества инвалидов, которые отличились в обоих видах спорта. На второе место по очкам вышла команда хайбуллинцев, третье место досталось команде Бурзянского района. Встреча друзей продолжилась  в уютном кафетерии «Алтын-ай» благодаря поддержке ООО «ПМК-Баймак» (Р.Р. Сырлыбаев). Также неоценимую помощь и поддержку в проведении соревнований оказали индивидуальные предприниматели Т.И. Шаймарданов, А.П. Шерстнев.

Своими впечатлениями делятся участники:
Земфира, г. Учалы:
«К вам всегда хочется приезжать снова и снова. У вас в Баймаке мы чувствуем себя как дома. Здесь так легко отдохнуть, пообщаться с друзьями».

Г.Д. Кравченко, председатель Зилаирского РОИ:
«В Баймак мы приехали впервые, так как раньше наше общество вообще не принимало участия в подобных мероприятиях. Но в этом году мы посетили уже несколько районов и городов. Пару месяцев назад мы тоже принимали спортсменов на зональных соревнованиях по шахматам. На этих встречах заряжаешься энергией и позитивным настроем на долгое время, да так, что вообще забываешь о болезнях. Хочу выразить благодарность организаторам за этот отличный спортивный праздник».

Р. Ахметзянова.

Роспотребнадзор предупреждает

Тунец с сальмонеллами


 К сведению руководителей торговых предприятий, предпринимателей, занимающихся поставкой рыбопродукции.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о групповой заболеваемости сальмонеллёзом в США, связанной с употреблением блюд, приготовленных из желтоперого тунца. Рыба заражена сальмонеллами, возбудителями кишечной инфекции. Полуфабрикат выпускается под наименованием «мясо желтоперого тунца» в виде куска филе без костей в упаковке. 
Поставщик: компания Moon Marine USA Corporation, США Калифорния.

Сибайский территориальный отдел
Управления  Роспотребнадзора по РБ.

Сердце, отданное детям


Учитель — это человек, который навсегда остаётся в памяти и сердце человека. С любовью и теплотой отзываются о Надежде Михайловне Остапчук её ученики, которые, закончив высшие учебные заведения,  являются сегодня успешными специалистами. Она не только дала им хорошие знания, но также научила не бояться трудностей, отстаивать свои убеждения и верить в успех.


В 1981 году Надежда Михайловна закончила Магнитогорский педагогический институт по специальности «Учитель математики» и остаётся верной выбранной профессии по сей день. За годы работы она проявила себя как мудрый, талантливый педагог, сумела привить ученикам не только уважение к своему предмету, но и пробудить интерес к учёбе. Сегодня Надежда Михайловна — один из самых опытных учителей СОШ №4.

Растём, играя




У человека, по сравнению с представителями животного мира, детство длится очень долго, и игра в нём занимает центральное место. К.Троос однажды  сказал: «Мы играем не потому, что мы дети. Но само детство нам дано для того, чтобы мы играли». Игра позволяет дошкольнику проявить себя в новом качестве, помогает слиянию с окружающим миром. В игре дети действуют с образами и не только упражняются, но и развиваются.