пятница, 8 июня 2012 г.

Уважаемые читатели!


Идёт  подписка на газету «Баймакский вестник» на II полугодие 2012 года. Если хотите быть в курсе событий, новостей  в городе и районе, то оформляйте подписку на своё любимое издание. Можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы.

Подписная цена на 6 месяцев составляет 321 рубль. Индекс газеты — 50771.

Оставайтесь с нами, друзья!


Вниманию горожан!


9 июня будет организовано автобусное сообщение к месту проведения народного праздника «Сабантуй-2012». Автобусы Баймакского АТП с 9.00 часов утра начнут движение с конечных городских маршрутов (Чкалова, ГРП, Малыш). Стоимость проезда — 20 рублей. Внимание: льготы и транспортная карта на данных маршрутах не действуют.

Городские маршруты №4 и №6 будут обеспечены по одному автобусу.

Баймакское АТП.

8 июня – День социального работника

Уважаемые социальные работники!


Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Как представители одной из самых гуманных профессий, вы выполняете ответственную и благородную миссию — защищаете  интересы наших граждан, заботитесь об обездоленных и попавших в беду, оберегаете детей и создаёте достойные условия для жизни пожилых, людей с ограниченными физическими возможностями.

Ваш благородный труд очень нужен тем, о ком вы ежедневно и неустанно заботитесь. Он востребован всем нашим обществом. Спасибо вам за верность своему нелегкому делу и человеческому долгу! Уверен, что ваш высокий профессионализм и жизненный опыт станут основой для дальнейшего совершенствования системы социальной защиты, успешного решения стоящих перед вами ответственных задач.

Желаю вам крепкого здоровья и силы духа, благополучия и счастья, благодарности людей, которым вы отдаёте своё душевное тепло и доброту!

Глава Администрации муниципального района
И.Х. Ситдиков.

Дела крестьянские

Добросовестный труд — высокие показатели


СПК имени Ленина на сегодняшний день производит самое большее количество молока по району. В хозяйстве насчитывается 1250 голов КРС, из них 650 – дойные коровы. Каждый день в хозяйстве производят 8 тонн молока, 7,5 тонн из них сдают в ООО «Мелеуз-молоко». Здесь средний ежедневный надой этого полезного продукта составляет 15, 6 кг на одну фуражную корову.

Навстречу инвестфоруму

Форум «Зауралье-2012»:

проекты настоящего и будущего


Завтра в Сибае начнёт работу Инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2012». Наряду с обсуждением перспектив экономического развития Башкирского Зауралья и Южного Урала в целом,  его целью станет организация профессионального диалога о технологиях ведения эффективной инвестиционной политики, выработка предложений по реализации «Стратегии 25-20», нацеленной на создание и модернизацию в стране 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году.

Мечты сбываются!


В этом убедился учащийся СОШ № 4 города Ильдар Хамитов. Он воспитывается в одной из лучших патронатных семей района, радует своими успехами в школе, участвует в олимпиадах и спортивных соревнованиях. Акция «Мечта», проводимая в республике в рамках Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей, призвана исполнять самые заветные желания детей. В числе счастливчиков оказался и Ильдар.

Завершилась посевная кампания


Аграрии района в короткие агротехнические сроки завершили посевные работы. В этом году засеяно 115 тысяч гектаров площадей, что на четыре процента больше показателей прошлого года. Площадь зерновых составила 65831 га: пшеница — 32336 га, ячмень — 22162 га (+39 %), овес — 5272 га (+6 %).

К 90-летию со дня рождения Мусы Гареева

Бесстрашный лётчик-штурмовик


Республика Башкортостан готовится к 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева

Человек и закон

Операция «Мак»: за жизнь без наркотиков


28 мая 2012 года на территории Республики Башкортостан стартовала ежегодная комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Приглашаем к обсуждению

Где быть кладбищу?


В адрес редакции «Баймакского вестника» продолжают поступать мнения и предложения горожан по поводу предполагаемого нового месторасположения захоронений. Напомним, что обсуждение вопроса начато по инициативе Администрации ГП г. Баймак в районной газете за № 52 от 15 мая 2012 года.

Профессиональные конкурсы

Лучший по профессии России


В 2012 году впервые пройдёт Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», основной целью которого является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодёжи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

Конкурс проходит по пяти номинациям: «Лучший каменщик», «Лучший горнорабочий очистного забоя», «Лучший электромонтер», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший сварщик». Участие в конкурсе бесплатное.

Городские новости

К юбилею техникума

Подготовка к 80-летию Баймакского горно-металлургического техникума в полном разгаре. Силами Баймакского ДРСУ выполнена укладка щебеночного покрытия и асфальтирование тротуаров на территории Баймакского филиала УТЭК. Внесло свою лепту МУП «БРСУ»: для закладки скверов и клумб им завезён декоративный камень, гравий и чернозем, выделена рассада цветов. Для озеленения территории колледжа Баймакское лесничество выделило саженцы ели и лиственных деревьев. Работники Баймакского филиала ОАО «Газ-сервис» обустраивают учебный полигон для студентов, обучающихся по специальности «Газоснабжение».
 

О детских площадках

В Баймаке насчитывается 21 детская площадка.

Детские площадки обязательно должны быть огорожены, иметь песочницу, качели и несколько малых архитектурных форм. Это минимальный набор. Немаловажным требованием к детской площадке является безопасность всех конструкций — их надёжное крепление и целостность фигур. Стоимость оснащения одной детской площадки колеблется в пределах 40-50 тысяч рублей. Отсюда можно подсчитать стоимость изготовления площадок для всего города. По данным ООО «УКЖФБ», в настоящее время заказы на изготовление малых архитектурных форм представлены в специализированное предприятие в городе Златоуст Челябинской области. В первую очередь будут обновлены детские площадки возле многоквартирных домов по проспекту С. Юлаева, 15 и 17, по улице Юбилейная, 22а. Отремонтируют деревянное ограждение детской площадки около дома по улице Алибаева, 57.

И. Байзигитов.

8 июня – День социального работника

гл. специалист М.Ф.Байзигитова,
зав. сектором Л.Р. Мезина,
ведущий специалист А.З. Орлова,
гл. специалист С.Н. Трубин.

Этот день – отличный повод, чтобы рассказать о тех, кто каждый день думает и заботится о престарелых, больных, беспомощных. Социальный работник выполняет особую, благородную миссию, он берёт на себя моральную ответственность за здоровье и жизнь нуждающихся в защите граждан. В этой профессии не может быть случайных людей, это – труд по призванию. И этот труд имеет особое значение для нашего района, республики, страны в целом.

Моя вторая половинка


Я с большой теплотой вспоминаю годы работы в Зилаирском совхозе в качестве секретаря комитета ВЛКСМ совхоза, потому что именно там  встретил свою вторую половину — Миннур Мурзабулатовну Ишбулатову из д. Янгазы.

Интересные встречи

Человек, увлечённый жизнью

В Межпоселенческой центральной и сельских библиотеках района часто проходят встречи с писателями и поэтами. Недавно завершилась неделя, посвящённая творчеству писателей-земляков, на которой баймакские читатели встретились с известными башкирскими писателями республики —  Тансулпан Гариповой, Ахмаром Утябаем и Зульфирой Казакбаевой. Библиотеке интересно любое литературное творчество, как профессиональное, так и любительское. Подтверждением тому является деятельность творческого клуба «Янгузай», который уже многие годы объединяет самодеятельных поэтов района.

В центральной библиотеке состоялась встреча с жителем с. Бекешево Сергеем Андреевичем Степановым.

Советы специалиста

Ваш малыш идёт в детский сад?


Для того, чтобы ребёнка приняли в дошкольное образовательное учреждение, он должен быть здоров, у него должна быть правильно и полностью заполнена специальная карта, утверждённая приказом Минздрава России от 3 июля 2000 г. № 241 «Об утверждении «Медицинской карты ребёнка для образовательных учреждений».

Когда ребёнку нельзя в детский сад?