пятница, 6 июля 2012 г.

Коротко

Новая книга о Г. Саиди

Недавно в свет вышла книга имам-хатиба и мудариса ММРО (межрайонной мусульманской религиозной организации) «Махалля» соборной мечети им. Габдуллы Саиди г. Сибая Рифа Усмановича Абдрахманова, которая рассказывает об одном из известных религиозных деятелей и просветителей шейхе Габдулле ишане Муллакайском. Повествуя о жизни и деятельности шейха, автор умело пользуется материалами исторических архивов Уфы, Оренбурга, а также Бухары Республики Узбекистан. Книгу можно приобрести в отделе мусульманской литературы ТК «Мегаполис» г. Баймака.

Поздравляем!

За добросовестную работу, безупречное исполнение служебных обязанностей и в связи с 50-летним юбилеем главный специалист Баймакского сектора МФ ГКУ Республиканский центр субсидий в г. Сибае Марьям Файзулловна Байзигитова награждена Почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

«Башинформ» в числе лучших

Агентство «Башинформ» стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее освещение выборов и вопросов избирательного законодательства в средствах массовой информации, заняв II место среди федеральных информ-агентств и интернет-изданий по освещению выборов в 2011-2012 годах. Всего в конкурсе приняли участие представители 229 средств массовой информации из 63 субъектов Российской Федерации. По мнению генерального директора агентства Максима Ульчева, эта награда досталась «Башинформу» совсем непросто, агентство смогло выдержать в жестких условиях многостороннего прессинга необходимую нейтральность и принцип справедливого доступа участников избирательного процесса к СМИ.

На Кубок главы

7 июля на стадионе «Труд» состоится районное первенство по футболу среди взрослых команд на Кубок главы Администрации муниципального района Баймакский район. Начало соревнований — в 10.00 часов.

Мы — в призерах

В конце июня в г. Учалы состоялись зональные соревнования по стрельбе и армспорту, где команда ГРО ВОИ г. Баймака завоевала III общекомандное место. Молодцы!

Приём граждан

6 июля 2012 года в 14.00 часов в видеоконференцзале Администрации МР Баймакский район по адресу: г. Баймак, пр. С.Юлаева, 36 личный приём граждан ведёт председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Ильдар Ильдусович Ахметшин.

Телефоны для записи: 3-10-07 или 3-10-15.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Дела крестьянские

Готовы ли комбайны к жатве?


В преддверии уборки зерновых культур в районах Зауралья начался государственный технический осмотр зерноуборочных машин, принадлежащих ГУСП МТС «Зауралье».

Выездные семинары-совещания

По актуальным вопросам


Состоялся выездной семинар-совещание глав сельских поселений с участием руководителей служб и предприятий района,  работой которого руководил глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков.

Благоустройство

Победители июня


Ежемесячный районный смотр-конкурс по благоустройству и озеленению среди сельских поселений муниципального района выявил очередного победителя. В июне им стало сельское поселение Тубинский сельсовет. На прошлой неделе переходящий вымпел главы Администрации муниципального района вручён главе СП Тубинский сельсовет Минсылу Фитратовне Хасановой.

В городском поселении победителем ежемесячного смотра-конкурса по благоустройству и озеленению среди предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности стал коллектив Баймакского РЭС «БашРЭС-Белорецк». Соответственно, переходящий вымпел главы Администрации ГП г. Баймак и денежная премия  вручены его руководителю Фанилю Бариевичу Туйсину.

З. Сафина.

Вниманию абитуриентов!

Согласно плану целевого приема, утвержденному распоряжением Администрации Президента Республики Башкортостан № 431 от 21 июня 2012 года,  Баймакскому району выделены целевые места для поступления в учреждения высшего профессионального образования Республики Башкортостан.

Желающих получить целевые направления в вузы, просим обратиться в отдел информационно-аналитической и кадровой работы райадминистрации (каб. 306 б) и в обязательном порядке предоставить следующие документы:паспорт, аттестат о среднем образовании, сертификат о результатах ЕГЭ.

План целевого приема в вузы республики
  1. Башкирский госпедуниверситет, специальности: Химия и профиль по выбору; Родной (башкирский) язык и литература.
  2. Башкирский государственный университет, специальности: Прикладная математика и информатика; Электроника и нано- электроника.
  3. Сибайский институт БГУ, специальности: Эксплуатация  транспортно-технологических машин и комплексов.
  4. Башкирский государственный медицинский университет, специальности: Лечебное дело; Педиатрия; Фармация.
  5. Уфимская госакадемия экономики и сервиса, специальности: Экономика; Прикладная информатика.
  6. Уфимский государственный нефтяной технический университет, специальности: Оборудование и технология сварочного производства.
  7. Уфимский государственный авиационный технический университет, специальности: Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.
  8. Башкирский государственный аграрный университет, специальности: Агрохимия и агропочвоведение; Водные биоресурсы и аквакультура; Садоводство.
  9. Зауральский филиал БГАУ, специальности: Агрономия; Зоотехния; Ветеринария; Агроинженерия; Экономика.
  10. Стерлитамакская госпедакадемия, специальности: Биология; Башкирский язык и литература, русский язык.

Вузы Челябинской области
  1. Магнитогорский государственный технический университет Г.И. Носова, специальности: Горное дело (маркшейдерское дело; открытые горные работы).
  2. Челябинская государственная агроинженерная академия,  специальности: Наземные транспортно-технологические комплексы;  Эксплуатация транспортно-технологических машин; Агрохимия и агропочвоведение.

Администрация МР.

Реформирование ЖКХ

ТСЖ «Юбилейное»: капремонт на благо жильцов


Товарищество собственников жилья «Юбилейное» образовано в июле 2008 года согласно Жилищному Кодексу РФ и Федеральному закону №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Его председателем является Мухтар Ахметович Гайнуллин. Состав ТСЖ «Юбилейное» невелик, всего четыре многоквартирных жилых дома семидесятых-восьмидесятых годов постройки. Основной целью создания товарищества, в первую очередь, являлось участие в республиканской адресной программе по капитальному ремонту.

Люди нашего города

Меня называли «Горняк»!


В год, объявленный Президентом страны Годом российской истории, мы вспоминаем не только события, оставившие глубокий след в истории нашей страны, но и людей, которые, как маленькие частицы большого механизма, создавали эту историю, были неотъемлемой её частью.

Ахият Гаитбаев — типичный представитель старшего поколения россиян, имеющий за спиной годы жизни, наполненные горем и печалью, счастьем и радостью. В его мудрых глазах и стариковских морщинах отражена горькая судьба, дающая нам повод для гордости за стойкость и силу духа простого человека.

Обращение к землякам

Кладбище должно быть огорожено


К нам в редакцию поступило обращение от Рамили Сиражетдиновны Кумушкуловой, выходца из деревни Файзуллино. Деревня, как населенный пункт, давно уже не существует, но на её территории осталось кладбище, которое требуется огородить. Администрация сельского поселения Татлыбаевский сельсовет не может изыскать средства на эти цели, так как деревня официально не числится. Поэтому вся надежда на помощь коренных файзуллинцев и их детей — потомков тех, кто похоронен на этом кладбище. По оценке специалистов, на ограждение нужно около 200 столбов.

Чтобы обсудить данный вопрос, объявлена встреча 6 июля в 17.00 часов на месте деревни Файзуллино. Просим земляков обращаться в СП Татлыбаевский сельсовет или к Р.С. Кумушкуловой по телефонам 4-37-23, 89613590866.

Мост в аварийном состоянии...



— Мост через реку Таналык с ул. Беловой на ул. Матросова в аварийном состоянии. Входит ли ремонт моста в план мероприятий? Здесь очень опасно: дети ежедневно ходят купаться, бабушки — в мечеть.

— Когда починят «горбатый» мост?

Отвечает директор МУП «БРСУ» И.И. Гатиятов:
 — Ремонт моста через реку Таналык на данном участке запланирован на июль текущего года. Задача перед коллективом поставлена, работа будет выполнена.

Задавайте вопросы и пишите пожелания в форме СМС на номер 8-962-520-5475.

Противодействие экстремизму

За мир и согласие в обществе

В один из тёплых летних дней на турбазе «Озеро Графское» состоялась встреча баймакской молодёжи с представителями молодёжи Абзелиловского района. Поводом для этого события стала передача символа акции «Эстафета дружбы», проводимой  Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан. Главная цель акции — пропаганда толерантности и веротерпимости в молодёжной среде.  В рамках мероприятия состоялся «круглый стол», за которым собрались представители различных структур — депутатского корпуса Совета муниципального района, Администрации МР Баймакский район, правоохранительных органов, духовенства и гости из Абзелиловского района. Участники «круглого стола» обсудили вопросы  профилактики и предотвращения конфликтов на социально-политической, религиозной, этнической почве среди молодёжи. Одним из важных моментов встречи стал обмен опытом между специалистами молодёжной политики Абзелиловского и Баймакского районов.

Вопросы, рассматриваемые
в ходе «круглого стола»


Перед обсуждением основных вопросов первый заместитель главы Администрации муниципального района Баймакский район по социальной и кадровой политике Ильдус Адифович Зайнуллин проинформировал присутствующих о том, какая работа проводится в районе по профилактике и противодействию экстремизму в молодёжной среде.

— Очень символично, что «круглый стол» на тему толерантности в молодёжной среде проходит накануне Дня молодёжи, — отметил Ильдус Адифович. — Говоря о самом понятии «толерантность», которое подразумевает терпимость по отношению к чему-либо, хочется отметить, что оно не совсем верно употребляется в данном контексте. Важно не просто терпимо относиться к представителям других наций, нужно  уважать другую религию, культуру, язык. Только тогда в нашем многонациональном обществе будут  царить мир и согласие.

В нашем районе ведётся активная работа по профилактике экстремизма, в которой задействованы все структуры, в том числе и общественность. Это и мероприятия культурного характера, классные часы в школах, встречи со студентами Баймакского района в Уфе. Из наиболее значимых мероприятий, прошедших в прошлом году, можно отметить семинар-совещание духовенства в д. Шулька, научно-исследовательскую конференцию в д. Муллакаево, посвящённую памяти известного религиозного деятеля и просветителя Г. Саиди, «круглый стол» республиканского масштаба «В здоровом теле — здоровый дух» и другие.

Об отношении жителей нашего района к проявлению религиозного экстремизма рассказала председатель Совета муниципального района Баймакский район, редактор газеты «Баймакский вестник» Динара Юрисовна Сайгафарова:

— Отношение местного населения к разного рода проявлениям религиозного экстремизма резко отрицательное. Примером этого могут служить события в Баймакской мечети, когда группа радикально настроенных мусульман попыталась захватить власть в местной мечети. Тогда последователи традиционного ислама сумели защитить и имам-хатиба, и восстановили мир среди прихожан. После этого инцидента последовало совещание в районном Доме культуры, где приняли участие не только представители верховной религиозной власти республики и руководители Совета по межконфессиональным отношениям  при Правительстве РБ, но и имам-хатибы Зауралья, которые выступили с резкой критикой произошедших событий и действий со стороны религиозных экстремистов.

Наша страна долгое время была атеистической, но советское общество было ориентировано на сотрудничество, взаимную дружбу и поддержку. В период до Октябрьской революции в наших краях исповедовали традиционный ислам. Мусульмане были толерантны по отношению к представителям других религий и национальностей, но главное — они проявляли верноподданические чувства к власти, царю, верой и правдой несли воинскую обязанность. По отношению к башкирским (татарским) мусульманским женщинам не было столь жёстких требований по носке хиджаба, степени открытости лица, кистей рук. Поэтому появление мужчин с большими бородами, женщин в чадре и совершенно закрытых хиджабах несколько пугает местное интернациональное население. Учитывая эти моменты, на уровне местной власти ведётся разговор о необходимости координирования деятельности религиозных организаций, чтобы не допустить появления и распространения экстремистских течений ислама.

О проблемах экстремизма в Зауралье и Баймакском районе говорил старший оперуполномоченный Отдела Центра по противодействию экстремизму по Зауралью отдела МВД России по РБ, майор полиции Ильгам Мухарлямович Канчурин:

— В последнее время Зауралье стали называть центром экстремизма, что не совсем справедливо. Ростки его есть везде. Наверное, это связано с  событиями, которые происходили на территории Баймакского района осенью. Трое представителей  группировки,  пытавшиеся распространить своё течение в районе, сегодня находятся под следствием. Остальные — под нашим пристальным наблюдением. На территории Башкортостана, в том числе и Зауралья, существуют две группировки нетрадиционного ислама — последователи ваххабизма и течения Хизб-ут-Тахрир. Недавно была выявлена ещё одна группировка, которая называет себя «Ата юлы», для них свойственно поклонение праху святых, целителей и т.д. Ведётся активная работа с имам-хатибами мечетей для более детального изучения специфики этих радикальных течений.

О мероприятиях по профилактике экстремизма и методах работы с общественными молодёжными организациями в Абзелиловском районе рассказал председатель комитета по делам молодёжи Администрации муниципального района Абзелиловский район Радик Юлаевич Рахматуллин:

— Несмотря на то, что наш район населяют в основном башкиры,  проживают здесь и представители  других национальностей — украинцы, русские, чуваши. Одной из главных задач руководства района является создание условий для мирного добрососедского проживания всех национальностей.  Проводимые нами мероприятия так или иначе направлены на профилактику экстремизма, потому что связаны с пропагандой ЗОЖ, воспитывают в молодёжи дух патриотизма, занимают их досуг. Каждый год в районе открывается несколько мечетей, сегодня их 36. Большая часть прихожан — молодёжь. У нас функционирует молодёжно-развлекательный клуб «Найди себя», при котором работают психологи, они проводят тренинги, работают с подростками.


 
«С нового учебного года в школьную программу войдёт новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Как отнесутся к этому новшеству родители?»

Заместитель директора по воспитательной части СОШ №4 Гульшат Римовна Байдавлетова:
— Данный курс вводится с нового учебного года и преследует цель сформировать у детей осознанное стремление к высоконравственному поведению. На уроках дети смогут ознакомиться с историей развития основных религий мира, жизнедеятельности пророков. Родителям нет причин опасаться, за этот урок дети не будут получать оценки. Курс носит ознакомительный характер,  предназначен для общего развития. Обучение будут проводить учителя, которые уже прошли подготовительные курсы по этой дисциплине.

«Посещает ли наши мечети молодёжь?»

Имам-хатиб мечети г. Баймака Баймухамет хэзрэт Гиззатуллин:

—  Из всех посетителей мечети треть составляет молодёжь. Когда я стал имам-хатибом Баймакской мечети, большинство из них плохо представляли себе отличия традиционного ислама от нетрадиционного. Поэтому с каждым мы работаем индивидуально, и это даёт хорошие результаты. Заранее предостерегаем от заблуждений, пропагандируемых различными религиозными группировками. Хорошо сказался на настроении людей ремонт мечети. Она обновилась, преобразилась и внешне, и внутри.


 
«Какая работа по противодействию и профилактике религиозного экстремизма ведётся церковью?»

Настоятель Введенского прихода г. Баймака игумен Сергий:
— У нас не так много молодёжи посещает церковь, но она всё же тянется к религии. В вопросе профилактики экстремизма мы делаем всё возможное. Есть воскресная школа, которую посещают не только пожилые, но и молодые юноши и девушки. Я считаю, что нужно как можно чаще проводить встречи с учащимися в школах, чтобы они с детства знали об истории религии в её традиционном толковании.

«Насколько активно включаются в борьбу с экстремизмом газеты «Баймакский вестник» и «Сакмар»?

Директор ГУП РБ РИК «Сакмар» Ильгам Миннигалеевич Яндавлетов:

— Обе газеты ведут общую политику, нацеленную на профилактику и противодействие экстремистским течениям ислама. Эта одна из важных тем, которая находится под контролем Министерства печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан и входит в перечень  госпрограмм, которые мы обязаны освещать. Ежеквартально мы сдаём отчёт по количеству опубликованных материалов на данную тематику. Например, в прошлом году в каждой из газет в среднем было опубликовано по 27 статей, посвящённых профилактике экстремизма.


О том, какая работа ведётся по противодействию экстремизму Отделом МВД России по Баймакскому району, рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних  А.У. Абдуллин. Опытом работы с семьями, в которых возникали вопросы религиозного характера, поделилась директор Регионального центра социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи Э.И. Мукаева. 

В завершение «круглого стола» заведующая сектором по делам молодёжи райадминистрации З.Р. Якшигулова обобщила рассмотренные вопросы. По итогам выступлений было принято решение вести целенаправленную пропаганду знаний о духовных и нравственных традициях нашего многонационального общества в учреждениях образования; объединить усилия органов власти, верующих, духовных лидеров в укреплении патриотизма, взаимоуважения, формирования толерантности в молодёжной среде; способствовать развитию молодёжной политики и активизировать работу  молодёжных общественных организаций.

Культурно-спортивные встречи


После официальной части мероприятия состоялась дружеская спортивная встреча баймакской молодёжи с абзелиловцами. Желающие соревновались в игре в  теннис, дартс, шашки, ловле рыбы. Самые быстрые и ловкие получили грамоты Администрации Баймакского района. Силами отдыхающих детей на турбазе «Озеро Графское» был показан концерт, на котором в торжественной обстановке заведующая сектором по делам молодёжи З.Р. Якшигулова передала статуэтку с символом курая коллеге из Абзелиловского района Р.Ю. Рахматуллину. Абзелиловцы, в свою очередь, должны будут передать эстафету дружбы Зилаирскому району.

Завершая мероприятие, первый заместитель главы Администрации муниципального района Баймакский район И.А. Зайнуллин  высказал надежду, что данная встреча не пройдёт бесследно, и все идеи и предложения, прозвучавшие на «круглом столе», найдут своё продолжение в будущем, и мы совместными усилиями сможем создать мощный заслон на пути распространения религиозного экстремизма  в стране.

З. Гадельшина.

На снимке: Заведующая сектором по делам молодёжи З.Р. Якшигулова передаёт статуэтку с символом курая коллеге из Абзелиловского района Р.Ю. Рахматуллину.