среда, 11 июля 2012 г.

Коротко

Поздравляем!


Наши земляки Руководитель Секретариата Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан Зуфар Иргалеевич Еникеев и директор Института региональных исследований Республики Башкортостан Ялиль Тухватович Суюндуков избраны  членами-коресспондентами Академии наук Республики Башкортостан.
 

Спасти и сохранить


Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», которая в этом году проходит на территории Башкортостана под девизом «Многообразие живой природы — бесценный дар планеты», продолжается.  Главная её цель — повысить экологическую культуру населения. Сибайский территориальный комитет Минэкологии республики при поддержке благотворительного фонда «Зауралье» проводит акцию «Очистка и благоустройство родников Башкирского Зауралья». Общими усилиями планируем облагородить родники, очистить водоохранные зоны рек и озёр, а также привлечь всех к проблеме истощения и загрязнения водных объектов. Уже сегодня фонд выделил денежные средства на благоустройство родника в д. Мукасово Баймакского района, жители которой неоднократно обращались с данной просьбой.
Г. Нугманова, председатель Сибайского ТК.
 

«02» сообщает


За прошедшую неделю в дежурную часть поступило 220 сообщений о происшествиях. Из них 9 краж, 1 факт пропажи лошадей, 2 факта неисполнения родительских обязанностей, 1 факт мелкого хищения, 4 факта мелкого хулиганства, 6 фактов неуплаты административных штрафов, зафиксировано 10 случаев появления в обществе в нетрезвом состоянии.
 
Сотрудниками ОГИБДД составлено 96 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, из них 14 — за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. За неделю произошло 20 ДТП, в которых 4 человека получили телесные повреждения.
 
Вчера водитель автомобиля «Мерседес», двигаясь по проспекту С.Юлаева, превысил скоростной режим. Возле дома №15 он не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась. Водитель и пассажир доставлены в Центральную городскую больницу.

Выборы-2012: В районе проходят праймериз


14 октября состоятся выборы депутатов Совета муниципального района в 19 избирательных округах. В связи с чем 10, 11 и 12 июля в Баймаке и сельских поселениях района будут проведены праймериз — предварительные внутрипартийные выборы.
 
В каждом избирательном округе выдвинуто по 3-4 кандидата от партии «Единая Россия» и её сторонников, представителей общественных движений. Предварительные общенародные голосования по отбору потенциальных кандидатов в депутаты важны, в первую очередь, для самих участников, которым предоставляется возможность оценить свои силы, проверить общественное мнение о себе. Для избирателей — это возможность заранее познакомиться с кандидатами в депутаты и определиться в выборе.
 
З. Сафина.

В числе победителей


7 июля на ипподроме посёлка Дубровка Красноармейского района Челябинской области состоялся III Всероссийский сельский сабантуй. В празднике приняла участие делегация из Башкортостана во главе с Президентом республики Р.З. Хамитовым. В её составе был и глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков.
 
 На гвоздевом мероприятии Сабантуя — конных скачках баймакцы приняли активное участие и добились неплохого результата. Так, на скакуне «Хорватка» ООО НПО «Баймакское» наездница Снежана Таймасова на дистанции 2 километра  заняла почетное третье место.
 
Наш корр.

К 75-летию Баймака

Финансирование зависит от нас

На очередное совещание, посвященное вопросам подготовки к 75-летию города, были приглашены представители тех организаций и учреждений, где планируется проведение основных подготовительных работ.
 

Социальный аспект

Об оказании бесплатной юридической помощи


В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», правом на получение бесплатной юридической помощи обладают малоимущие граждане, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Советского Союза, Социалистического Труда, дети-ивалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и их законные представители и некоторые другие категории граждан.
Сведения о категориях граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, основаниях и порядке предоставления данной услуги размещены на сайте Управления Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов www.umsrb.bashkortostan.ru, в разделе «Бесплатная юридическая помощь».
Список адвокатов-участников системы оказания бесплатной юридической помощи (Баймакский районный филиал, г. Баймак, ул. Социалистическая, 3 (временно), тел. 3-14-29): Исхакова Фаузия Гибатовна,
  • Абдуллина Гульшат Салимьяновна,
  • Атанов Ильдар Аюпович,
  • Каримов Зуфар Ягафарович,
  • Султанбеков Марат Сахиевич,
  • Тулибаев Шамиль Насырьянович,
  • Хасанов Руслан Каюмович.

Управление по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов РБ.

Корма - 2012

Надежд не теряем


Сегодня на полях ООО НПО «Баймакское» ведется работа по заготовке сена. Аграриям предстоит скосить 845 гектаров многолетних трав. На данный момент работники предприятия заготовили 150 тонн сена. Предстоит работа по севу летних культур. Это — могар на 120 га и суданская трава на 150 га.

К зиме — во всеоружии

Слесаря вызывали?


Работа аварийно-диспетчерской службы ООО «УК ЖФБ» обычно  незаметна, но когда в квартире вдруг сорвался кран и водой всё заливает, сразу вспоминаешь и набираешь номер АДС: 3-15-33.

Память

Своей профессии

отдавал душу и сердце


В истории здравоохранения района было немало талантливых врачей. Один из них — врач-хирург Фарит Ахметович Яхин. Он вкладывал в свою профессию душу и сердце, до последних дней своей жизни был верен благородному делу.
Фарит Ахметович родом из с. Темясово. Отец погиб на войне. Когда мальчику было тринадцать лет, ушла из жизни мать. Двое детей – он и его сестра Фарида – остались без родительского тепла и ласки. Именно утрата родных людей стала поворотным событием в судьбе Фарита Ахметовича. С того момента он твёрдо решил, на сколько хватит сил, будет приносить пользу и здоровье людям, изъявив желание непременно получить профессию врача.

Итоги учебного года

О результатах ЕГЭ и не только

Завершился ещё один учебный год. Для выпускников района осталось позади нелегкое испытание — сдача Единого государственного экзамена. По информации отдела образования райадминистрации, в форме ЕГЭ сдавали экзамены 425 выпускников 11-х классов района. Средний балл по русскому языку по району составил 56,9, что на уровне прошлого года. Средний балл по математике — 47,5.

Летний отдых детей

Итоги первой смены


В этом году запланирована организация летнего отдыха детей и подростков в 32 образовательных учреждениях и 2 загородных стационарных оздоровительных учреждениях района. 

Конкурсы

Состязались юные сказители эпоса


В Сибае на базе детского лагеря «Юлдаш» прошел XIV Республиканский конкурс юных сказителей эпоса «Урал-батыр». Он был организован Министерством образования РБ совместно с Исполкомом Всемирного курултая башкир и Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.
Конкурс состоял из районного и республиканского этапов. В финале приняли участие 250 человек.

Из редакционной почты

Спасибо, наш первый учитель!

Многие согласятся с тем, что учитель — это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа и, в первую очередь, наши педагоги. Особенно значима роль первого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование человеческих качеств, закладывает основы его будущего.
В этом году учитель начальных классов СОШ №4 Сулпан Тахиевна Бариева выпустила свой 4 «б» класс. Это очень добрый, внимательный, заботливый педагог, ставший для наших ребят верным другом и наставником. Благодаря тому, что Сулпан Тахиевна сумела создать дружескую атмосферу в классе, за все годы учебы в детском коллективе не возникало ни одной серьезной проблемы или конфликта. Она дала нашим детям отличные знания, научила их справляться с трудностями, общаться в коллективе, вести себя в обществе, помогать друг другу, быть уверенными и целеустремлёнными.
Праздники, которые организовывала Сулпан Тахиевна, навсегда останутся в памяти родителей, они были настолько трогательными, что мы не могли сдержать слёз радости, наблюдая за выступлениями своих чад. Запомнятся нам и поездки в аквапарк г. Магнитогорска, ледовый дворец г. Сибая, познавательные экскурсии в музеи и на предприятия города.
От всей души желаем Сулпан Тахиевне крепкого здоровья, успехов в работе, побольше талантливых, умных учеников. Спасибо за Ваш благородный труд, который помогает детям приобрести первый опыт в получении образования и жизни в целом. 
Родительский комитет    4 «б» класса СОШ № 4.

Благодарим за отзывчивость

Его не стало в самый расцвет жизни, в 38 лет. Он писал стихи, сочинял музыку, играл на гитаре, выступал на фестивалях и конкурсах. Свои лучшие качества проявлял именно в обществе инвалидов, компенсируя не совсем удавшуюся личную и семейную жизнь. Руслан Гадельшин добивался своих целей и успехов в спорте и туризме в районных и республиканских соревнованиях. С легкостью осваивал всё новое в компьютерных технологиях и был у нас главным помощником в отчетах и делопроизводстве...
Недавно мы обнаружили, что его  могила совсем в плохом состоянии, и обратились за помощью к землякам. Частный предприниматель салона “Обелиск” Фаяз Фатихович Габидуллин согласился изготовить памятник с фотографией и надписью. А за оградой обратились к Александру Викторовичу Макарову в ООО “Стройсервис”. И вот благодаря этим людям, неравнодушным к чужой беде, по всем мусульманским традициям с приглашением муллы могила Руслана Гадельшина была приведена в порядок. Выражаем огромную благодарность всем принимавшим участие в добром и благородном деле. Спасибо вам! Здоровья вам и вашим семьям, удачи в жизни и успехов в работе.
С низким поклоном, А.И. Ламзина, председатель Баймакского ГРО ВОИ.

Наши наставники — наши друзья

Вот и пролететли 4 года учебы в Баймакском филиале топливно-энергетического колледжа. Мы и не заметили как стали взрослее. Все 4 года с нами рядом были наши любимые наставники: Татьяна Николаевна, Салима Ринатовна, Наркас Юлаевна – наше бесценное руководство, к которому мы всегда могли обратиться с любым вопросом и просьбой.
Во время подготовки к защите диплома потребовалось приложить много знаний, сил и умений, которые мы приобрели за годы учебы. В этом нам помогли Раушания Аксановна, Зифа Тимергалеевна, Юлай Суендекович, Фаргат Фаритович, которым мы говорим спасибо. А также благодарим Наталью Алексеевну, которая была и мамой, и другом, и настоящим куратором. Желаем всем здоровья, семейного благополучия и хороших студентов.
К. Салеева, выпускница БФ УТЭК 2012 года.

Больше, чем сестра

В нашем городе живёт много интересных людей. У них разные судьбы, профессии, таланты. И каждый из них любим и уважаем своими близкими и родными. Я хочу рассказать о человеке, которая заменила мне маму — о своей родной сестре Рамиле Кимовне Насибуллиной.
С детства сестра была очень старательной и аккуратной, после окончания школы в с.Ишмурза поступила в Зилаирский сельскохозяйственный техникум. Приехав в Баймак, она много лет проработала секретарём на  заводе, затем — в школе-интернате, районном архиве, на почте и других организациях. В любом месте к работе относилась ответственно, с улыбкой встречала каждого, кто обращался за советом, могла поддержать добрым словом. В счастливом браке с Файзуллой Минтимеровичем они вырастили двоих прекрасных сыновей. В их доме светло и уютно, радуют глаз  цветы, которые с любовью выращивает Рамиля апай, и манит за собой ароматный запах свежеиспечённых пирогов.
Так случилось, что наши родители покинули этот мир очень рано и сестра  заменила мне маму. Она смогла  подарить  ласку, любовь, понимание  —  то, без чего невозможно прожить на свете. Рамиля апай была и остаётся по сей день во всём опорой для меня и моих детей, несмотря на то, что у неё есть своя семья и повседневные заботы. Пусть в её жизни будут только счастливые моменты, приносящие радость и добро.
Р. Кутлубердина.
 г. Баймак.

Голос родной школы

На другом конце телефона голос со словами: «Школа слушает...». Как мне нравится слышать эту фразу! Они наполнены теплом и вниманием, в которых передаются добрые традиции прошлых лет и ныне работающего коллектива. Как правило, произносит эти слова секретарь школы Мусина Фарида. На этом посту она работает уже несколько лет и потому её голос стал близким и привычным для многих звонящих в школу. Нам,  ветеранам просвещения, особенно приятно слышать эти слова, на душе становится тепло, настроение улучшается. Значит, школа продолжает жить своей активной жизнью, выполняя важнейшую миссию — воспитывать подрастающее поколение.
С. Рафикова, ветеран просвещения, заслуженный учитель РСФСР.

Архивариус от медицины

В нашем городе имеется нужный для  населения медицинский архив. Заведует им медицинская сестра с большим стажем Минзаля Гибадатовна Гумерова.
Стаж работы М.Г. Гумеровой в медицине составляет без малого 35 лет. Являлась процедурной сестрой Баймакской центральной городской больницы, работала в здравпункте машиностроительного завода, а с 2005 года заведует медицинским архивом. За время работы в архиве она  сумела создать слаженный коллектив и идеальный порядок. Здесь в аккуратно расписанных по годам шкафах уложены истории болезни и другие документы пациентов центральной городской больницы за последние 20-25 лет.  Каждому  обратившемуся клиенту сотрудники архива в течение нескольких минут помогут найти любые необходимые документы.
А. Кашкаров, ветеран здравоохранения.