воскресенье, 26 августа 2012 г.

Маршруты Президента

 Р.З. Хамитов: «Баймакцам любые задачи по плечу»


Вчера Президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов побывал с рабочим визитом в Баймакском районе и городе Баймаке. Целью пребывания главы республики было ознакомление с сегодняшним состоянием социально-экономического развития района, положением дел в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, ходом реализации новых проектов, изучение возможностей для привлечения инвестиций в экономику района.

Совещание работников образования

Главное — качество образования

В Центре народного творчества состоялось традиционное августовское совещание педагогов района по образованию на тему «Модернизация системы образования района: от условий к эффективному результату». Администрацию Президента РБ и Правительство республики на районном совещании представляла председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан А.В. Бурангулова.

Актуально

О детской площадке замолвлю словечко


Июльским жарким вечерком попросили меня присмотреть за девочкой  трёх лет, гостьей из одного северного городка нашей необъятной. Поскольку бабуля крохи проживает в многоэтажном секторе, было логично прогулять её до ближайшей детской площадки.

Наши юбиляры

Жизнь, посвящённая детям


Человека уважают не по количеству прожитых лет, а по его делам. Больше половины прожитых лет у старейшей учительницы города Сайфуллиной Мунавары Галиахметовны отданы самому благородному делу – обучению детей.
 

Росреестр информирует

О номере телефона «Антикоррупция»

С 10 августа т.г. граждане могут сообщить сведения о фактах коррупционных проявлений в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан по тел. (347) 273-64-01.
Приём информации осуществляется круглосуточно. Заявления по телефону «Антикоррупция» записываются с помощью программно-технического комплекса, а также регистрируются в специальном журнале. По ним проводятся внеплановые проверки структурных подразделений и отдельных сотрудников Управления, даются разъяснения, принимаются иные меры реагирования..

Среднесрочная комплексная программа экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы

В сельских школах республики будут преподавать пчеловодство


В Башкирском государственном аграрном университете организованы курсы повышения квалификации учителей по преподаванию дисциплины «Пчеловодство».

В преддверии Дня знаний

Праздник всё же состоялся


Праздник цветов – один из самых ярких массовых событий, который ежегодно в августе привыкли видеть горожане. По традиции, в этом году в нём приняли участие учреждения образования города и района. И хотя погода совсем не баловала теплом и солнцем, на площади было красиво: притягивали взор цветочные композиции, оригинальные поделки из овощей и прочих даров осени.
 
Ни хмурые тучи, нависшие над городом, ни дождь не сумели помешать проведению мероприятия. Обычно пустующая площадь в этот день напоминала сказочную поляну с ожившими здесь цветами и героями сказок. Каждый участник оформил выставочный стенд, используя фантазию и плоды собственного урожая. Из года в год перед зданием райадминистрации расцветают астры и гладиолусы, из обычных цветов и овощей создаются всевозможные образы и композиции. Тематика представленных работ в этом году была разнообразной. Не обошли участники конкурса и актуальные темы. Почти все композиции на выставке были посвящены Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей в республике. А некоторые школы даже организовали выставку-продажу своего урожая.
 

К концу праздника жюри оказалось непросто оценить труды конкурсантов и выявить победителей. Ведь каждая из представленных композиций впечатлила и удивила по-своему. Жаль только, капризная погода не позволила лицезреть во всей красе то, что создавалось трудами школьников и педагогов в течение целого лета.
 

Таким образом, среди школ Гран-при в этом году удостоилась СОШ №2. Первое место было присуждено СОШ №4, второе поделили школы с. Ст. Сибай и  с. Ургаза. Третье место досталось школам с. Абдулкаримово и с. Кульчурово.
 
Среди дошкольных учреждений отличились детские сады «Кубэлэк» (Гран-при), «Сказка» (первое место), «Ладушки», «Звёздный» и «Родничок» (второе место). Все участники были награждены Почётными грамотами отдела образования и подарками.
 
Е. Гумерова.

Люди нашего города

А жизнь продолжается...


 Человеческая жизнь неразрывно связана с историей страны. Этот факт подтверждает жизненный путь Искужи Хажиахметовича Юнусова. Ребёнок, родившийся в день отправки отца на фронт, сегодня отмечает свой 70-летний юбилей.

Куда пойти учиться

(лицензия от 26.09.2011, рег. № 1842, ААА №001925; аккредитация от 08.12.2011, рег. № 1235, ВВ № 001248) 

 независимо от возраста объявляет набор абитуриентов по следующим направлениям подготовки:
  • Документоведение и архивоведение (профиль – «Документоведение и документационное обеспечение управления»). Вступительные экзамены: история, русский язык, обществознание;
  • Специальное (дефектологическое) образование (профиль – «Логопедия»). Вступ. экзамены: биология, русский язык, математика;
  • Туризм (профиль – «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»). Вступ. экзамены: история, русский язык, обществознание;
  • Сервис (профиль – «Социально-культурный сервис»). Вступ. экзамены: математика, русский язык, обществознание;
  • Педагогическое образование (профиль – «Начальное образование и информатика»). Вступ. экзамены: математика, русский язык, обществознание;
  • Бизнес-информатика (профили – «Электронный бизнес»; «Управление контентом»). Вступ. экзамены: математика, русский язык, обществознание;
  • Социальная работа (профиль – Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей). Вступ. экзамены: история, русский язык, обществознание;
  • Технология транспортных средств. Вступ. экзамены: математика, русский язык, физика;
  • Дизайн (профили – «Графический дизайн», «Дизайн костюма», «Дизайн среды», «Дизайн мебели», «Дизайн текстиля»). Экзамены: литература, русский язык, творческий конкурс;
  • Журналистика. Вступ. экзамены: литература, русский язык, творческий конкурс;
  • Математические методы в экономике. На базе средне-специального профильного образования. Вступ. экзамены: математика, русский язык, обществознание;
  • Прикладная математика и информатика. На базе средне-специального профильного образования. Вступ. экзамены: математика, русский язык, информатика;
  • Филология. Вступ. экзамены: литература, русский язык, история.
Обучение только в г. Баймаке по заочной форме, с применением дистанционных образовательных технологий. По всем вопросам подготовки необходимых документов и за справками обращаться в Администрацию МР Баймакский район, пр. С.Юлаева, 36, каб. 306, тел. 3-14-14, 3-10-33.
                                                                                                                                              Инф. сообщ.