понедельник, 3 сентября 2012 г.

Коротко

Приём ведёт депутат

Во вторник, 4 сентября с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета ГП город Баймак Бикьянова Зиля Маратовна.

Подрядчики определены

Товарищества собственников жилья, в многоквартирных домах которых запланирован капитальный ремонт в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы, определись с подрядчиками на конкурсной основе.
По итогам открытого конкурса, который состоялся 23 августа, подрядчиком капитального ремонта инженерных сетей в домах №№24 и 26 по ул. Юбилейная (ТСЖ «Юбилейное») выступает ООО «УК ЖФБ». Также данное коммунальное предприятие будет выполнять ремонт кровли и инженерных сетей в домах №№1а и 3а по ул. Мира (заказчиком выступает ТСЖ «Аркаим»). В домах №15 и 17 по ул. Мира ремонт будут производить работники ИП Ибрагимов Р.Р. Товарищество собственников жилья «Чекмарёва» выбрало двух подрядчиков. ООО «СиКАМ» выполнит ремонт по ул. Есенина,7, ИП Нуцалчиев Х.Х. — по  ул. Есенина, 9 и 11.
Всем подрядчикам установлен единый срок окончания работ — 15 октября текущего года.

Хроника

Управляющим дополнительным офисом Банка УралСиб «Отделение в г.Баймак» назначен Мамбетов Азат Махмутьянович, ранее работавший в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №37 по РБ в г.Сибай.

Для кадрового резерва

Служба судебных приставов Баймакского района объявляет конкурс для зачисления в кадровый резерв. Обращаться по адресу: г. Баймак, ул. Есенина, 13. Справки по телефону 3-14-17.

Новость дня

Красивая, уютная, современная

В селе Куянтау открылась новая школа
 

Ещё несколько месяцев назад последний звонок для выпускников Куянтауской школы звенел в стенах старого здания, которое находилось в ветхом состоянии. Перед строителями ООО «ПМК-Баймак» стояла сложная задача — построить двухэтажное здание в рекордно короткие сроки. Прошло три с половиной месяца и новый храм знаний распахнул свои двери для 122 учащихся села, 12 из которых сядут за школьные парты впервые.

Официально

1 сентября — День знаний

Всенародный праздник
Уважаемые работники образования и родители!
Дорогие учащиеся и студенты!
Сердечно поздравляю вас с всенародным праздником – Днём знаний!
1 сентября звонок вновь известит нас о начале нового учебного года. Первое сентября – день особенный не только для учащихся, но и для всех работников образования. Каждый год педагоги встречают его с высочайшей ответственностью, ведь от их профессионализма и кропотливого, каждодневного труда зависит будущее детей.
За последние годы в системе образования района достигнуты неплохие результаты. Многое делается для того, чтобы наша молодежь получала добротные знания, практические навыки, нравственное воспитание и физическую закалку.
В настоящее время активно претворяются в жизнь различные программы по развитию образовательной системы, повсеместно идет процесс оптимизации сети образовательных учреждений. Перед нами стоят непростые, ответственные задачи по сохранению малокомплектных школ в селе как социально-культурных центров. Уверен,  что мы успешно их решим.
От всей души поздравляю всех с новым учебным годом. Пусть он принесёт нам много доброго, радостного, новые замечательные достижения! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, дальнейших творческих успехов!
Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

2 сентября — День работников нефтяной и  газовой промышленности

Дорогие друзья!
В первое воскресенье сентября традиционно отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Это профессиональный праздник тех, кто посвятил свою жизнь нелегкому, нужному для страны делу. От того, насколько эффективно работает нефтяная и газовая промышленность, в значительной степени зависит благосостояние всего населения страны.
Сегодня газовые магистрали дотянулись до каждого города и района. Газовую службу в нашем районе ведут работники, которые хорошо справляются со своими основными задачами – сохранить стабильную работу газовых сетей, обеспечить бесперебойное газоснабжение всех потребителей.
Сердечно поздравляю всех работников и ветеранов газовой промышленности района с праздником. Желаю вам и вашим семьям доброго здоровья, благополучия, счастья и успешной работы во благо родного края!
Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

Ко Дню города

Каждую декаду — по победителю

Принять участие и победить в конкурсе по благоустройству, посвящённом Дню города, предлагают городские власти горожанам.
 
Чем интересен нынешний конкурс? Тем, что каждую декаду сентября будут выявляться победители по четырнадцати номинациям. Участниками конкурса могут стать как простые граждане, так и юридические лица.
Более подробная информация по конкурсу будет дана в ближайшем номере газеты.

Жатва-2012

В оптимальные сроки

 Передовики жатвы Я. Муталлапов, А. Шахмуратов, Р. Сагадатов и М. Салихов.

Хозяйства района завершают уборку зерновых культур. По данным отдела сельского хозяйства райадминистрации, в числе первых этот важный этап завершили ООО «Толпар» и КФХ Мурзакаева А.Ш. К 1 сентября поставленную задачу выполнили и на ведущем агропредприятии района — СПК имени Ленина.

Ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности

Покорители «голубого потока»


День работников нефтяной и газовой промышленности в нашем районе отмечают те, кто причастен к газоснабжению населения. Прежде всего, это работники Баймакской комплексной газовой службы филиала «Сибайгаз» ОАО «Газ-Сервис». Данная служба снабжает район «голубым топливом» вот уже 40 лет. За этот период произошло преобразование не только самого предприятия, но и всей технологии: перешли от емкостного газоснабжения к сетевому.
 

В трудовых коллективах

Необходимо взаимопонимание


Общество с ограниченной ответственностью «Баймакский союз лесопромышленников» было образовано в феврале текущего года и объединило 41 предпринимателя района. Такое объединение было необходимым для того, чтобы не отдавать баймакский лес сторонним организациям, осуществляющим недобросовестную заготовку и  бесконтрольный вывоз древесины за пределы района и республики. В становлении нашего союза всестороннюю помощь оказали Министерство лесного хозяйства, Правительство Республики Башкортостан и Администрация муниципального района. В июле ООО «БСЛ» выиграло аукцион на право аренды лесных угодий с целью лесозаготовки и лесопереработки.
 

Развитие пчеловодства

Учились учителя

Пять учителей района прошли обучение на курсах повышения квалификации по пчеловодству

Обучение проходило на базе Башкирского государственного аграрного университета. Напомним, что данный курс включён в обязательную школьную программу согласно Плану развития пчеловодства в Зауралье на 2011-2015 годы в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы. О том, как прошли курсы и что они дали педагогам, рассказала учитель биологии и географии СОШ с. Темясово Айгуль Маратовна Рахматуллина, которая недавно вернулась из Уфы.

Предпринимательство

Информационное сообщение

О проведении 22 открытого конкурса на размещение субъектов малого предпринимательства в территориальном бизнес-инкубаторе ГО город Сибай
МУП «УК БЦ «Деловой Мир Зауралья», в соответствии с Порядком управления деятельностью бизнес-инкубаторов, созданных на территории Республики Башкортостан на условиях финансирования за счет субсидий, выделенных из федерального бюджета, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 февраля 2011 года № 29, сообщает о начале приёма заявлений на участие в конкурсе на размещение субъектов малого предпринимательства в территориальном бизнес-инкубаторе городского округа город Сибай (далее — бизнес-инкубатор).
 

Коротко

Школа готова встретить детей

1 сентября СОШ № 3 г. Баймака после капитального ремонта ждёт своих учащихся на торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, и на классный час на тему «Уроки семьи и семейных ценностей». Начало в 10 часов. Добро пожаловать в родную школу!

Поздравляем!

За активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения и в связи с 80-летием со дня рождения Почётной грамотой республиканского совета ветеранов награждён председатель первичной ветеранской организации «Газспецстрой» Ишмуратов Хальфетдин Сафич.

Анонс!

В эти дни по телеканалу БСТ идёт цикл передач о просветительско-экологической экспедиции совместного проекта программы «Семь жемчужин Башкортостана» и республиканского клуба подводных охотников «Талкас». В течение двух недель снимался надводный и подводный мир жемчужин башкирского Зауралья: озёр Ургун, Карагайлы, Ворожеич, Талкас, Графское, Юмагузинского, Нугушского водохранилищ. Передача под названием «Зеркало Ирандыка», посвященная жемчужинам нашего района, будет транслироваться по каналу БСТ 31 августа в 20.45 часов.

Вниманию шахматистов

2 сентября, в воскресенье, в ФОКе «Богатырь» Баймака состоятся районные соревнования по шахматам среди мужчин и женщин, посвященные памяти журналиста, неоднократного чемпиона района по шахматам А.З. Буранбаева. Начало традиционного турнира, открывающего шахматный сезон, в 10.00 часов.

 К сведению населения

Отдел Управления миграционной службы России по РБ в г. Баймаке (паспортный стол) с 31 августа будет принимать граждан по новому адресу: ул. Мира, 1 а, тел. 2-25-76.

Совещания

Обсуждены важные проблемы


В Администрации МР Баймакский район состоялось совещание глав сельских поселений. Руководители муниципалитетов собрались для обсуждения ряда актуальных вопросов. Приехавший из Уфы ведущий инженер отдела поддержки жилищного строительства Фонда жилищного строительства РБ А.Г. Гилемханов проинформировал их об условиях и критериях участия в государственной программе «Домокомплект», направленной на помощь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Данный проект разработан в рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» и реализуется совместно с Министерством лесного хозяйства РБ.

«Башкортостан — медовый край России!»

Пчеловодство — дело выгодное, перспективное


Мёд для башкир — особый продукт.  Он и сладкое угощение гостеприимного стола, и чудесное целебное средство, избавляющее от десятка заболеваний. Неслучайно славится  наш мёд далеко за пределами республики и страны. Потому актуальным и своевременным является высказывание Президента Башкортостана Рустэма Хамитова о том, что пчеловодство необходимо развивать, выводить на мировой уровень и извлекать от этого максимальную выгоду.
 

Официально

Итоги конкурсов образовательных учреждений

На августовском совещании учителей района были подведены итоги конкурсов «Школа года-2012» и «Детский сад года-2012».

 Право называться лучшими школами года в своих группах получили СОШ № 4 г. Баймака, СОШ с. Акмурун, СОШ с. Юмашево и ООШ д. Буранбаево. Вторые места в своих группах заняли СОШ №2, СОШ д. Сайгафар, ООШ с. Кусеево и СОШ с. Ст.Сибай. Третьи — БЛИ, СОШ с. Куянтау, ООШ д. Сакмар и СОШ с. Темясово.
 
Лучшими детскими садами года стали ЦРР-д/с «Кубэлэк», детский сад «Горлэуек» города и детский сад «Лэйсэн» д. Ахмерово. Вторых мест в своих группах удостоились ЦРР-д/с «Звёздный», детский сад «Ладушки» города и детский сад «Айгуль» с. Яратово. Третьих — ЦРР-д/с «Айыукай» города, детский сад «Аксэскэ» с. Ишбирде и детский сад «Йэйгор» с. Ишмурзино. Педагогические коллективы вышеназванных образовательных учреждений были награждены Почётными грамотами отдела образования Администрации муниципального района Баймакский район и денежной премией.
 
Лучшими по подготовке к новому учебному году стали ООШ д. Чингизово, СОШ д.Уметбаево, ООШ д. Муллакаево-филиал СОШ с.Кульчурово, СОШ д. Сайгафар, ООШ д. Ахмерово и ООШ д. Урал. А СОШ № 4 города, СОШ с. Темясово, СОШ с. I-Иткулово и ООШ д. Чингизово отличились физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работой среди детей и получили из рук начальника отдела Военного комиссариата РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х. Хамитова благодарственные письма.

Награды лучшим педагогам

За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждены нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан»:
 
Абсалямов Мухамет Рафкатович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОБУ ООШ с. Кусеево,
 
Бикьянова Зиля Маратовна, заведующая МАДОУ д/с «Сказка» г. Баймака,
 
Вахитова Миннур Бареевна, учитель английского языка МОБУ СОШ № 4 г. Баймака,
 
Кутукова Рина Римовна, воспитатель МБДОУ д/с «Горлэуек» г. Баймака,
 
Мочалина Анжела Альфредовна, директор МОБУ ДОД ДЮСШ  г. Баймака,
 
Мурзабаева Эльвира Раисовна, учитель башкирского языка и литературы МОБУ СОШ № 1 г. Баймака,
 
Рямова Альфида Давлеткильдиевна, учитель русского языка и литературы МОБУ Баймакского лицея-интерната,
 
Сирусин Ильшат Нагимьянович, учитель истории МОБУ СОШ № 4 г. Баймака, ныне директор ФОКа «Богатырь» г. Баймака,
 
Юлдашбаева Миляуша Азаматовна, учитель начальных классов МОБУ СОШ с. Яратово,
 
Яналина Альмира Ахмадеевна, учитель башкирского языка и литературы МОБУ СОШ им. А. Алибаева с. Юмашево.
 
За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждены Почетной грамотой Министерства образования Республики Башкортостан:
 
Акилова Олеся Викторовна, учитель химии МОБУ СОШ с. Акмурун,
 
Тимербулатова Насима Хидиятовна, учитель башкирского языка и литературы МОБУ СОШ №4 г. Баймака,
 
Туйсина Лилия Хурматовна, учитель башкирского языка и литературы, истории и культуры Башкортостана МОБУ СОШ №3 г. Баймака,
 
Уразгильдина Лилия Рафкатовна, учитель начальных классов ООШ д. Муллакаево-филиала МОБУ СОШ с. Кульчурово,
 
Хасанова Гульназ Камиловна, заведущая МАДОУ д/с «Ак сэскэ» с. Ишбирде,
 
Ярмухаметов Фиргат Тавратович, учитель физической культуры МОБУ СОШ с. Ургаза.

Выборы - 2012


Зарегистрированные кандидаты в депутаты Совета МР Баймакский район РБ III созыва

Я — заводчанин

Баймак и завод стали родными


Когда герой нашего рассказа впервые оказался в Баймаке, он не поверил, что это — город и первая мысль, что возникла у него  тогда: «Как только будет возможно, вернусь на родину!». Однако человек предполагает, а судьба располагает.
 

Официально

Конкурс на замещение вакантной должности


Администрация сельского поселения Темясовский с/с МР Баймакский район РБ объявляет конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Должность: управляющий делами Администрации сельского поселения Темясовский сельсовет муниципального района Баймакский район.

В комиссиях райадминистрации

Неблагополучные семьи — под особым контролем


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района Баймакский район собирается на рабочие совещания довольно часто. Рассматриваемые вопросы, как нетрудно догадаться, касаются неблагополучных семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

В преддверии Дня знаний

В «Капельках» готовят к школе


В сентябре прошлого года на базе СОШ №1 города открылась дошкольная группа «Капельки». Предварительно отделом образования райадминистрации и руководством школы была проведена большая подготовительная работа. Спонсорскую помощь в приобретении мебели, игрушек и необходимого инвентаря оказали городская администрация, а также предприятия города — ООО «БИП Комфорт плюс», магазин «Домосед», Межпоселенческая центральная библиотека, детский сад «Айыукай» города и ряд сельских детских садов.

В помощь родителям

Берегите зрение у детей


Согласно исследованиям, здоровье человека зависит на 20% от наследственных факторов, на 20% – от внешнесредовых условий, экологии, на 10% – от деятельности здравоохранения и на 50 % – от самого человека, от образа жизни, который он ведёт.
 

Слово о близком человеке

Любим и гордимся


Мама... Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый, родной. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
 

Вестник правосудия

Прокуратурой Баймакского района выявлен факт бездействия администрации сельского поселения по выбору управляющей организации

Прокуратурой Баймакского района по коллективному обращению жителей с. Ургаза проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства по факту бездействия администрации сельского поселения Зилаирский сельсовет муниципального района Баймакский район по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в с. Ургаза.