среда, 5 сентября 2012 г.

Коротко

Победители августа

Коллектив Центральной городской больницы стал обладателем переходящего вымпела главы Администрации ГП г. Баймак по итогам августа. Таким образом, ежемесячный смотр-конкурс по благоустройству и озеленению успешно продолжает выявлять лучшие предприятия и организации в деле облагораживания родного города.

«02» сообщает

За прошедшую неделю в дежурную часть поступило 262 сообщения о происшествиях. Из них 13 краж, 4 факта неисполнения родительских обязанностей, 32 факта мелкого хулиганства, 3 факта мошенничества, 6 фактов без вести пропавших,  5 случаев неуплаты гражданами административных штрафов, 43 человека обратились с телесными повреждениями, зафиксировано 39 случаев появления в общественном месте в  состоянии алкогольного опьянения.

В горадминистрации

Проблемы домкомов — проблемы города

Основным вопросом повестки дня очередного совещания советов многоквартирных домов в Администрации ГП г. Баймак была подготовка жилфонда и объектов жизнеобеспечения города к предстоящему осенне-зимнему периоду, а также содержание придомовых территорий.
 

Наши традиции

Прозвенели первые звонки


1 сентября в школах района состоялись торжества по случаю начала нового учебного года и Дня знаний. Даже холодная погода не могла омрачить этот любимый и для школьников, и для педагогов, и для родителей праздник. Безусловно, главными виновниками торжества в этот день были первоклассники. В этом году в нашем районе в первый раз переступили порог школы и сели за парты 860 детей.
Итак, начался очередной насыщенный учебный год. Хочется пожелать всем школьникам, учителям и родителям здоровья, благополучия и успехов на пути в огромный мир знаний.
В СОШ №2 города первый звонок прозвучал для 652 учащихся, в том числе для 78 первоклассников.

1 сентября в Большебасаево

Основная общеобразовательная школа в деревне Большебасаево приняла под свои своды 53 учащихся, среди них трёх первоклассниц. На торжественный митинг, посвящённый Дню знаний и празднику «Первого звонка», собрались взволнованные родители, дети и учителя. От имени главы Администрации района И.Х. Ситдикова собравшихся поприветствовали редактор газеты «Баймакский вестник» Д.Ю. Сайгафарова и специалист отдела образования райадминистрации Р.С. Мифтахетдинов, выступила ветеран просвещения Г.Ш. Юсупова.
Интересен  такой факт — местный предприниматель учредил премию памяти своего брата, бывшего директора Большебасаевской школы Фатхуллина Ришата Нургалеевича. Самый лучший учащийся  школы по математике по итогам учебного года получит поощрение в размере 2000 рублей.
Д. Мусина.

День знаний как экскурс в историю

Открывается мемориальная доска
Н.Ж. Жамилову.

В новом учебном году в Баймакский филиал УТЭК поступили на обучение 90 человек, из них 26 — на бюджетной основе. Нынешний День знаний для студентов филиала колледжа надолго останется в памяти.

Ко Дню города

Конкурс по благоустройству

С 1 по 30 сентября в городе объявляется конкурс по благоустройству, посвящённый Дню города. Нынешний конкурс отличается от предыдущих тем, что его победители будут выявляться каждую декаду сентября.

Выборы - 2012

Викторина «БВ»


Ваш голос — решающий!
В очередной раз творческий коллектив газеты «Баймакский вестник» совместно с территориальной избирательной комиссией муниципального района рады представить новую викторину, посвящённую предстоящим 14 октября муниципальным выборам.
Напоминаем, что первые три читателя, правильно ответившие на все вопросы викторины, получат в итоге призы и дипломы. Ответы можно присылать по электронному адресу: vestnikprom@mail.ru либо по телефону: 3-14-27.

Вопросы викторины
1. Кто сказал: «Голосование не определяет хода событий. Голосование решает, кто будет определять ход событий»:
а) Козьма Прутков;
б) Джордж Уилл;
в) Михаил Жванецкий?
2. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов представительного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц органов местного самоуправления на основе:
а) всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;
б) всеобщего равного избирательного права;
в) всеобщего прямого избирательного права при открытом голосовании.
3. Сколько депутатов избирается в Совет муниципального района Баймакский район РБ:
а) 19;
б) 21;
в) 23?
4. Избирательные комиссии:
а) руководят деятельностью политических партий в избирательной кампании;
б) осуществляют подготовку выборов и референдумов;
в) самостоятельно устанавливают правила организации и проведения выборов.
5. Каким избирательным правом пользуется гражданин, пришедший в день голосования на избирательный участок:
а) активным избирательным правом;
б) пассивным избирательным правом;
в) гражданским?

 Это интересно

На седьмом месте
На сайте ЦИК России обнародованы сведения об общей численности избирателей, участников референдума Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2012 года. Общая численность избирателей, участников референдума Российской Федерации составляет 110 494 008 человек. На территории Российской Федерации зарегистрированы 108 649 810 избирателей, за пределами России – 1 829 650 человек, в городе Байконуре – 14 548.
В Республике Башкортостан общая численность избирателей составляет 3 053 530 человек и по данной статистике мы находимся на седьмом месте. На территории Баймакского района зарегистрировано 41198 избирателей.

Информационное сообщение ТИК

 о приеме предложений по кандидатурам членов УИК с правом решающего голоса
Руководствуясь статьями 22, 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьями 21, 26 Кодекса Республики Башкортостан о выборах, территориальная избирательная комиссия муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан объявляет о приеме предложений по кандидатурам для назначения членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.
Прием предложений осуществляется в течение десяти дней со дня опубликования настоящего сообщения по адресу: г.Баймак, пр. С. Юлаева, 36 (каб.401).

 Постановление Администрации муниципального района Баймакский район РБ №2904 от 29 августа 2012 г.

Об образовании избирательных участков для проведения  выборов  депутатов Совета муниципального района Баймакский район РБ III созыва 14 октября 2012 г.

Как живёшь, село?

Пусть не гаснет очаг культуры


Клуб — это центр, без которого невозможно представить жизнь людей на селе. Издавна он был средоточием культурной и общественно-политической жизни. В нашем районе в большинстве населённых пунктов клубы были построены в 60-х годах прошлого века, и во многих из них условия оставляют желать лучшего. Поэтому рождение нового сельского Дома культуры в селе Нигаматово стало для его жителей знаменательным событием.
 

Воспитание личности

Чарующая сила музыки


Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка — это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, литература — при помощи слов, а музыка — при помощи звуков. В мир музыки человек погружается с детства.
 

По велению сердца

Вспоминаю друга...


Будь он жив, в начале этого года отпраздновал бы свой 60-летний юбилей один из талантливых поэтов и драматургов Башкортостана, мой друг Буранбай Искужин. К сожалению, до этого события он не дожил почти три года.

Росреестр информирует

СМС-услуга для заявителей


С августа т.г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан внедрена новая услуга для заявителей. Теперь Управление оперативно проинформирует своих заявителей о приостановлении либо об отказе в госрегистрации прав и сделок на недвижимое имущество. Данная услуга доступна всем жителям республики.