суббота, 29 сентября 2012 г.

Коротко

Уважаемые читатели!

Идёт подписка на газету «Баймакский вестник» на I полугодие 2013 года. Если хотите быть в курсе событий, новостей  в городе и районе, то оформляйте подписку на своё любимое издание. Можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы.
Подписная цена на 6 месяцев составляет 356 руб. 88 коп. Индекс газеты — 50771.
Оставайтесь с нами, друзья! 

«Вальщик леса-2012»

В Уфе подвели итоги V республиканского конкурса профессионального мастерства «Вальщик леса». Главная цель ежегодного конкурса — повышение профессионального мастерства лесорубов. На сегодняшний день именно эта профессия — одна из самых опасных в лесной отрасли. Рады сообщить, что победителями соревнований стали представители ГУП «Баймакский лес» —  вальщик леса Иштимир Зайнышев и его помощник Абрик Абдуллин. В качестве приза лучший «Вальщик леса-2012» получил бензопилу. Его помощник – комплект фирменной спецодежды.

«Ты не один!»

ГАУ Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи 28 сентября с  15.00 до 17.00 часов проводит «горячую линию» на тему «Ты не один!», посвященную психологической помощи онкологическим больным и их близким. 
На вопросы абонентов будет отвечать психолог-консультант, онкопсихолог Республиканского клинического онкологического диспансера Лобода Лилия Александровна.
Телефон «горячей линии»: 8 (347) 273-09-00.
Также Вы можете задать вопросы по эл. адресу: planeta-7ya@rambler.ru

Братья и сестры!

Продолжается набор в воскресную школу для детей. Желающие могут обратиться в класс воскресной школы Церкви каждый воскресный день в 11 часов 30 мин.
Настоятель храма игумен Сергий.
Инф. сообщ.

Информационное сообщение

Доводим до сведения организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей Баймакского района и города Баймака, а также населения, что вся корреспонденция, адресованная в отдел по Баймакскому району, городам Баймак и Сибай Управления Росреестра по РБ, должна направляться по адресу: Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Ленина, д. 12.

* * *
К сведению страхователей, зарегистрированных в территориальных органах Фонда социального страхования РФ!
Срок сдачи расчета ф. 4-ФСС за 9 месяцев 2012 г. — с 1 по15 октября т.г.
Сибайский филиал №5 ГУ-РО РФСС РФ по РБ.
6837. Инф. сообщ.

Объявление


В связи с проведением в пятницу, 28 сентября, семинара-совещания с участием административных комиссий городских округов гг. Белорецк, Межгорье, Сибай, Учалы и муниципальных районов Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Хайбуллинский районы по наиболее актуальным вопросам деятельности, с привлечением к участию в семинаре работников правоохранительных органов и других государственных органов власти, заседание Совета муниципального района Баймакский район РБ переносится на 2 октября т.г., на 15 часов.
Совет района.

На страже здоровья людей


В Баймакской ЦГБ провели сложную травматологическую операцию
На этой неделе Центральную городскую больницу посетил врач-травматолог Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова Я.М. Багашов. Под его руководством была проведена операция по замене сустава шейки бедра на искусственный. Показанием к ней явился субкапитальный перелом шейки бедра у 79-летней жительницы деревни Мамбетово. Данная операция относится к разряду достаточно сложных, учитывая развитие остеопороза и повышенную ломкость костей у больной.

Месячник милосердия

Заботу и внимание — пожилым

В рамках месячника милосердия в СП Темясовский сельсовет ведётся  активная работа. По словам и.о. главы сельского поселения Р.Х. Янчурина,  заранее были составлены списки пожилых людей, которые нуждаются в помощи «тимуровцев». Так, учащиеся школы помогают одиноким пожилым людям в уборке картофеля, колке дров, ведении хозяйства. Во всех деревнях сельского поселения проходят праздничные чаепития, встречи, концерты. Основное мероприятие состоится в сельском Доме культуры с.Темясово накануне Дня пожилых, где пройдёт торжественное собрание и праздничный концерт с участием пожилых людей и ветеранов села.

Будет и «Голубой огонёк»

Месячник милосердия к пожилым людям — добрая традиция нового времени. Его организует и проводит каждый муниципалитет, каждый трудовой коллектив. Не стал исключением и нынешний год.
 Так, в течение месячника Межпоселенческой центральной библиотекой будет организован целый ряд разноплановых мероприятий (чаепития, встречи с молодым поколением и т.д.) для 23 ветеранов, проживающих в 10 зонах района. Кроме того, ко Дню пожилых людей работники библиотеки планируют провести разговор-встречу за круглым столом «Голубой огонёк».

Ударными темпами


Как уже писала наша газета («БВ» №93 от 18.08.2012г.), в рамках мероприятий по подготовке к юбилею города Баймак в микрорайоне «Малыш» силами работников ООО «ПМК-Баймак» возводится социальный объект города — детский сад на 220 мест.
 
На сегодняшний день на данном объекте завершаются работы по возведению техподполья здания. Добрая половина нулевого этажа детского учреждения построена и перекрыта, тем самым детсад уже обрёл свои начальные очертания.
 
Строительством объекта занимается  бригада каменщиков  под руководством передового бригадира Р. Ирназарова. За время нашего посещения в одной части объекта строители успели принять бетон под фундамент перегородки техподполья, а на другой — краном подавали поддоны с кирпичом. Пока принимали кирпичи, подоспел миксер с раствором. Тут же группа рабочих были занята засыпкой грунтом пазух фундамента, после его гидроизоляции.
 
Со стороны были заметны слаженность работы единого «строительного организма» и умелое руководство людьми и техникой. На всей стройплощадке кипит повседневная работа, что оставляет нам уверенность в том, что данный объект будет построен  строителями ООО «ПМК-Баймак» согласно графику.
 
И. Байзигитов.
На снимке: Строители за работой.

Пересели на велосипеды


В Баймаке прошел велопробег, посвящённый Международному дню без автомобилей
 
С приветственной речью к участникам обратился первый заместитель главы Администрации МР Баймакский район И.М. Яндавлетов. В своём выступлении он призвал хотя бы раз в году отказаться от автомобиля и высказал надежду, что это положительно скажется на экологии и здоровье каждого жителя города.

Выборы

Список граждан-кандидатов для включения в список присяжных заседателей Верховного Суда Республики Башкортостан, Приволжского окружного военного суда и 3 окружного военного суда по муниципальному району Баймакский район РБ

Лучшая няня на свете


Няня — верный друг и добрая волшебница. Человеку этой профессии мы готовы доверить самое ценное, что есть у нас в жизни — своего ребёнка.

Туристический потенциал района


Лучшей формой отдыха для современного человека является туризм. В туристическом путешествии люди укрепляют свое здоровье, приобретают необходимые навыки, познают мир и природу.

Династия Чанышевых продолжается

 
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения замечательного педагога, моего деда, Чанышева Адигама Мидхатовича.  Он родился в деревне Юлук Баймакского района 27 сентября 1902 года. Вся его жизнь неразрывно связана с историей родного села, района, города.