понедельник, 5 ноября 2012 г.

Подписка-2013

Первый розыгрыш состоялся!

1 ноября в редакции газеты «Баймакский вестник» состоялся первый из объявленных розыгрышей призов среди тех, кто оформил подписку на первое полугодие  2013 года. На розыгрыш были допущены 307 подписных квитанций.

Поздравляем первых обладателей призов и называем их имена:


Автопылесос, предоставленный автомагазином «BLACKSERVICE» г. Баймака (ИП Юсупов А.А.), выиграл П.А. Пономарев (с. Бекешево), купоны на 500 рублей на приобретение запасных частей в магазине «Автомир» (ИП Исянов С.В.) — Ш.А. Зарипова (г. Баймак, ул. Юбилейная, 6-29) и Тухватуллина (г. Баймак, ул. Островского, 15), 5-литровые ёмкости незамерзающей жидкости в автомагазине «BLACKSERVICE» — Г.Г. Аминев (г. Баймак, ул. Шаймуратова, 80), Р.С. Абубакирова (г. Баймак, ул. Блюхера, 55) и М.С. Сабитова (г. Баймак, ул. Акташская, 2), бесплатное поздравление или объявление в газете «Баймакский вестник» — Р.Н. Самарбаева (г. Баймак, ул. Куйбышева, 39-1). Машина перегноя от нашего подписчика, ветерана труда Ф.Ю. Хисаметдинова досталась Зиннуровой (г. Баймак, ул. Идельбая, 38А).
За купонами на получение призов нужно обратиться в компьютерный центр газеты «Баймакский вестник» (т. 3-12-43).

В процедуре розыгрыша приняли участие спонсоры ветеран труда Ф.Ю. Хисаметдинов (на снимке) и предприниматель А.А. Юсупов из Баймака.

Следующий розыгрыш призов состоится 15 ноября.
Уважаемые читатели! Оформляйте подписку на «Баймакский вестник» и направляйте, приносите подписные квитанции или их копии в редакцию.Ждём также предложений от предприятий, организаций, хозяйств,  коммерческих структур, частных лиц об участии в акции «Подпишись и выиграй!». Сделаем приятный подарок нашим читателям!
Редакция газеты «Баймакский вестник».

На правах рекламы.

Коротко

Приём ведёт депутат

Во вторник, 6 ноября с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета городского поселения город Баймак Аллаяров Урал Хабирович.

Начинается приём документов

С 6 ноября возобновляется приём документов на субсидирование субъектов малого предпринимательства на начальной стадии становления бизнеса по муниципальной программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2012 год.
Обращаться по адресу: г. Баймак, пр. С.Юлаева, 36, каб.101 (Адм.МР Баймакский район), тел.: 3-17-46.

Собрание пайщиков

1 декабря 2012 года в 19 час. в селе 1-е Туркменово состоится общее собрание пайщиков Кусеевского и Мукасовского сельских поселений. 7839. Инф. сообщ.

Приглашает МаГУ

До 15 ноября т.г. продолжается набор абитуриентов в Магнитогорский госуниверситет по дистанционной форме обучения. Направления — логопедия, туризм, документоведение и архивоведение.
Обращаться в райадминистрацию (г.Баймак, пр. С.Юлаева, 36, каб. 306,), тел. 3-14-14, 3-10-33.   Инф. сообщ.

Внимание!

Если вы обладаете любой информацией о совершённых или готовящихся терактах, или если заметили подозрительные лица или опасные предметы, просьба обращаться:
- в Отдел МВД России по Баймакскому району по телефонам: 02, 2-16-54;
- дежурную службу ЕДДС по телефонам: 01, 3-11-62,
- по «телефонам доверия» полиции 8(34751) 2-26-85, 8(347) 128.

Депутаты Совета начали работу

Состоялось первое организационное заседание Совета муниципального района III созыва. Депутаты утвердили повестку дня из двенадцати вопросов, где первым пунктом значилось избрание председателя Совета муниципального района Баймакский район РБ.

Праздник, связывающий наше прошлое, настоящее и будущее

Уважаемые жители района!


Сердечно поздравляю всех вас с Днём народного единства!
Отмечая этот праздник, мы отдаем дань глубокого уважения патриотизму и сплоченности многонационального нашего народа, всем поколениям, которые в непростых, а порой и тяжелейших испытаниях создали и отстояли наше великое Отечество.

За прошедшие века жители Башкортостана, как одного из надежных, опорных регионов державы, всегда были вместе с Россией, покрыли себя неувядаемой ратной и трудовой славой. Они внесли весомый вклад в развитие экономики и культуры страны, в её немеркнущие победы, выработали и приумножили замечательные традиции межнационального и межконфессионального согласия, дружбы и братского сотрудничества народов. Сегодня мы гордимся своей славной историей и выражаем твёрдую решимость сделать всё необходимое для достойного будущего.

Пусть и впредь нас всегда объединяют наше прекрасное прошлое, общие духовные и нравственные ценности, упорный созидательный труд, направленный на улучшение жизни людей, укрепление могущества и авторитета нашей страны.
Желаю всем вам здоровья, благополучия и счастья, высоких духовных сил, мира и согласия, успехов во всех добрых делах во благо родного Башкортостана и всей России!

Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

Приятная новость

Скоро будут новоселья


На торжественной церемонии в райадминистрации 20 молодым семьям вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Это стало возможным благодаря их участию в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. За время действия программы возможность улучшить свои жилищные условия получили в районе уже 86 молодых семей. В числе счастливчиков оказалась и семья Янбековых из Старого Сибая, получившая жилищный сертификат в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года». Общая сумма выделенных средств составила двенадцать с половиной миллионов рублей.

Призыв-2012

День призывника


Состоялся очередной День призывника, который по традиции проводится дважды в год — в период весеннего и осеннего призыва. До конца года на военную службу из нашего и Зилаирского районов отправятся 160 человек. Первая отправка  состоится 8 и 9 ноября.
В актовом зале профессионального лицея №105 собрались не только новобранцы, но и допризывная молодёжь. С напутственными словами к призывникам обратились начальник отдела военного комиссариата РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х. Хамитов, начальник отделения призыва военкомата Я.Х. Сакин  и директор МБУ Комитет по делам молодежи муниципального района Г.Г. Байзигитова. Далее 25 призывникам, десять из которых попадут в ВДВ, были вручены военные билеты. Это был волнительныймомент торжественного мероприятия.
Для будущих солдат была подготовлена разнообразная программа. В ходе военно-спортивных мероприятий Хурмат Хамитович провёл показательное занятие по разборке-сборке парашюта. Продолжился День призывника в здании ДОСААФ, где юноши соревновались в  стрельбе и подтягивании на турнике.
Надеемся, что прошедшая встреча запомнится призывникам и станет добрым началом предстоящей службы. Желаем будущим воинам успехов, здоровья и скорейшего возвращения домой!
Е. Гумерова.

Уважаемые призывники и их родители!

На период проведения осенней призывной кампании действуют телефоны «Горячей линии»:
  • Отдел военного комиссариата РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам: 8 (34751) 3-16-11, 3-10-94;
  • Администрация МР Баймакский район: 8(34751) 3-14-47, 3-16-47;
  • Отдел МВД России по Баймакскому району: 3-15-26;
  • Прокуратура района:  2-26-61;
  • Военный комиссариат РБ: начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту 8(347)253-13-48;
  • Обществ.  приемная: 8(347)228-02-92;
  • Военная прокуратура Уфимского гарнизона: 8(347)250-05-10;
  • Экстренная психологическая помощь: 8(347)273-09-00;
  • Адрес эл. приёмной Командующего войсками ЦВО: рriemcenter@mail.ru

Второе дыхание "Ирандыка"

Кинотеатр «Ирандык» открыл свои двери в 1984 году. Сегодня один из очагов культуры города в канун его юбилея переживает своё второе рождение.

Реформирование ЖКХ

— Не платишь за воду? Водомер не установил? Да к тому же квартирантов впустил? Всё, иду в налоговую! Платить за воду твою не собираюсь!

Примерно такой диалог отныне можно будет услышать в квартирах тех, кто до сих пор не установил индивидуальные счётчики потребления за воду, к тому же впустил квартирантов, при этом не прописанных по месту фактического проживания.

Взыскан ущерб, причинённый окружающей среде

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики удовлетворены требования прокуратуры Баймакского района о взыскании суммы причинённого окружающей среде вреда.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки соблюдения природоохранного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Водоканал».

Установлено, что предприятие, осуществляющее удаление и обработку сточных вод, произвело сброс хозяйственно-фекальных сточных вод в р. Таналык без соответствующей очистки. Имеющиеся очистные сооружения не работали.

В результате сброса окружающей природной среде причинён ущерб на общую сумму 351 тысяча рублей.
В связи с этим прокуратура Баймакского района обратилась в суд с иском с требованием о взыскании суммы причинённого вреда.

По результатам судебного рассмотрения в Баймакском районном суде иск прокуратуры был оставлен без удовлетворения. Между тем, апелляционная инстанция поддержала позицию прокуратуры. ООО «Водоканал» предстоит выплатить сумму причинённого ущерба.

А. Тимерханов, помощник прокурора
Баймакского района, юрист 3 класса.

Люди нашего города

Полон энергии и оптимизма

Казалось бы, что такое 50 лет? Для кого-то это целая жизнь, полвека. Для другого — значимый период в большой и плодотворной деятельности. Для иного — верность однажды выбранной стезе. В этом году отмечает пятьдесят лет со дня вступления в ряды  Коммунистической партии Тимергали Абдрахманович Арслангалин. Он остался верен своей партии, её идеям.

У Тимергали Абдрахмановича обычная биография. Он  уроженец деревни Акназарово Мелеузовского (Юмагазинского) района. Вступил в ряды комсомола ещё в 1950 году. Именно с этого времени началась его активная комсомольская юность. Тимергали Абдрахманович вёл общественную работу в учебном комитете при школе. Пытливый ум, жажда знаний позвали юношу учиться. Окончив Юмагузинскую башкирскую среднюю школу в 1954 году, он поступил в Стерлитамакский государственный педагогический институт. В 1958 году новоиспеченный специалист вместе с молодой супругой был направлен в Тубинскую среднюю школу №2, которой посвятил тринадцать с половиной лет жизни. С  1970 по 1974 годы являлся заведующим районным отделом народного образования. В последующие годы вплоть до выхода на пенсию стоял у «руля» СОШ №2, школы-интерната и СОШ №3.

Тимергали Абдрахманович не оставался в стороне от комсомольской жизни и уделял большое внимание общественной работе: был секретарём комсомольской организации, председателем профкома, секретарем партийной организации, пропагандистом. Более двадцати лет являлся депутатом поселкового, городского и районного Советов, заместителем председателя Тубинского поселкового и годы спустя — городского Советов, членом исполкома районного Совета народных депутатов. С 1956 года по сей день активно интересуется политической жизнью страны и участвует во всех избирательных кампаниях.
С октября 1962 года Т.А. Арслангалин состоит в рядах КПСС. Впоследствии он неоднократно избирался членом совета РОНО, был председателем районного общества «Знание», членом президиума райкома. В 1967 году стал делегатом V съезда учителей БАССР.

Заслуги Тимергали Абдрахмановича не остались в тени. За успехи в трудовой и партийной деятельности он получил высокие награды, в том числе орден «Партийная доблесть», медали «Ветеран труда», «К 100-летию В.И. Ленина», «К 140-летию В.И. Ленина», «К 130-летию И.В. Сталина». Ему присвоено почётное звание «Заслуженный учитель БАССР», имеет значки «Отличник народного образования РСФСР», «Отличник народного образования СССР», «Победитель социалистического соревнования» и многочисленные Почётные грамоты. В настоящее время Тимергали Абдрахманович является председателем ветеранской организации СОШ №3.
За плечами у него — большая, насыщенная событиями жизнь. Так что есть что вспомнить и чему радоваться. И это не предел.  Тимергали Абдрахманович, как и прежде, полон энергии и оптимизма.
Е. Гумерова.

 

Дарит радость и настроение людям


«Кадры решают всё» — знакомая с детства фраза, она и поныне не утратила своей актуальности. Особенно в сфере красоты и здоровья, ведь речь идёт о людях, которым приходится доверять внешность, настроение и даже своё самочувствие. В эти дни отметила свой золотой юбилей работник сферы обслуживания, парикмахер высшего класса Ирина Михайловна Чабан.

Ирина Михайловна начала свою трудовую деятельность в 1983 году, сразу после окончания ГПТУ-39, и уже 30 лет непрерывно работает в сфере бытового обслуживания населения города Баймака. За этот период она прошла путь от мастера-парикмахера салона красоты, расположенного в здании гостиницы «Сакмар», до руководителя собственного небольшого предприятия. У неё много постоянных клиентов, которые не «изменяют» любимому мастеру. И приводят на стрижку уже своих детей и внуков.

Для И.М. Чабан профессия парикмахера — смысл её жизни. В творческую работу она вкладывает всю свою душу, даря радость и настроение не только людям, но и самой себе. Те, кто хоть раз обращался к услугам опытного мастера-парикмахера Ирины Михайловны, всегда возвращаются, чтобы снова помолодеть, сменить имидж, поднять настроение. То есть изменить жизнь к лучшему.

В. Кильдибаева.
г. Баймак.