суббота, 10 ноября 2012 г.

ПОДПИСКА-2013

ПОЧЕМУ Я выписываю «БВ»?

 Л.А. СИМИРИКОВА, председатель профкома ОАО «БЛМЗ»:

    — Газету «Баймакский вестник» выписываю более 30 лет и всегда нахожу в ней что-то полезное для себя. Она интересна, прежде всего, тем, что освещает жизнь нашего города и района. Ведь всегда  хочется быть в курсе событий!
 
   Отрадно, что на страницах районки уделяется внимание деятельности нашего предприятия и его труженикам. Это всегда очень приятно. Нравится читать материалы о социальных гарантиях, последние новости в сфере ЖКХ. Хотелось бы, чтобы в газете было побольше дополнительной информации, например, о занятости молодёжи и вакансиях. Так же, на мой взгляд, необходимо глубже рассказывать о том или ином предприятии, сравнивая его производственные показатели и достижения с аналогичными данными предприятий соседних районов.

Коротко

Сезон юмора начинается

   В ноябре состоятся игры КВН среди представителей трудящейся молодёжи предприятий и организаций города, посвящённые предстоящим 75-летию со дня основания г. Баймака и 100-летию Баймакского медеплавильного завода — предтечи  ОАО «БЛМЗ». Игры пройдут в два этапа: отборочные игры в финал (12-20 ноября) и финал (29 ноября). Программа мероприятия включает в себя приветствие, разминку, музыкальный конкурс  и домашнее задание. Общее время для каждой команды – 30 минут, состав команды – от 10 до 15 человек.
   Сектор по делам молодежи АМР.

Хроника

   Приказом Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан начальником управления Пенсионного фонда РФ в Баймакском районе и г. Баймаке назначен Салихов Ильгиз Муритович, ранее работавший руководителем Отделения по Баймакскому району и г. Баймаку Управления Федерального казначейства по РБ.
 
* * *
 
   Исполняющей обязанности начальника отдела информационно-аналитической и кадровой работы Администрации муниципального района Баймакский район назначена Ирмакова Жанна Зубаировна
   Ишембетов Ришат Вакилович, ранее работавший начальником отдела информационно-аналитической и кадровой работы Администрации, освобождён от занимаемой должности согласно поданному заявлению по собственному желанию.

РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРОФКОМОВ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ!

   Начинается приём заявок от организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей на отдых и оздоровление детей в загородных лагерях, санаториях в 2013 году. В связи с этим, в срок до 20 ноября 2012 года необходимо представить уполномоченному органу по детскому отдыху и оздоровлению — отделу образования Администрации муниципального района заявки о планируемом количестве детей, подлежащих отдыху и оздоровлению за счёт бюджета РБ.
   По всем вопросам обращаться по адресу: г. Баймак, ул. Горького, 26, каб. 106 или по тел. 2-11-71.
    Инф. сообщ.

В СТОЛИЦЕ ЧЕСТВУЮТ РАБОТНИКОВ АПК


   Сегодня в городе Уфе проходит торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Баймакский район на праздничных мероприятиях представляет делегация из 11 человек, в состав которой входят руководители отраслевых учреждений, крупных хозяйств района, передовые работники сельского хозяйства. Руководитель делегации — глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков. 

Направления работы определены


   В Центре народного творчества состоялось заседание исполнительного комитета Курултая башкир Баймакского района. В нём приняли участие делегаты со всего района, среди которых были главы сельских поселений, директора школ, учителя, председатели советов ветеранов, женсоветов и другие.

«Баймак-ТВ» — в числе лучших в республике


   В РЦ «Огни Уфы» состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса тележурналистов «Прайм-тайм-2012». В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области телевидения, а также вице-президент Международной евразийской академии телевидения и радио Кипрас Мажейка. Председателем жюри выступила известный тележурналист, директор Школы-студии телерадиоискусства ГУП ТРК «Башкортостан», заслуженный работник культуры РБ, заслуженный деятель искусств России и Татарстана  Ш.Г. Гильманова. В номинации «За лучший материал социально-экономического характера» победила программа Альфии Туляковой (на снимке) «Дети подземелья» Баймакской студии телерадиовещания «Баймак-ТВ». А сама студия «Баймак-ТВ» заняла I место среди муниципальных учреждений телевидения. Молодцы, коллеги!
    Наш корр.

На Олимпе оперного искусства


   На VIII Открытом конкурсе музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова среди мужчин-вокалистов «золото» завоевал солист Башкирского театра оперы и балета Артур Каипкулов. Кроме того, двадцатишестилетний Артур удостоен специального приза «За лучшее исполнение народной песни».

ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!


   В нашем районе проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему остаётся актуальной. Наибольшее число пострадавших от ДТП детей приходится на время школьных каникул. Причинами этого являются незанятость детей и отсутствие контроля со стороны взрослых.

ВОЗВОДЯТСЯ СТЕНЫ

На строительстве инфекционного отделения ЦГБ.
   На площадке, где ведётся строительство инфекционного отделения ЦГБ, кипит работа. О том, как продвигаются здесь дела, мы беседуем с руководителем стройки, прорабом ООО «ПМК-Баймак» И.С. Каримовым:
 
   — На сегодняшний день строителями завершается перекрытие техподполья и начинается возведение наружных стен и перегородок из кирпича. Одновременно мы ведём обваловку грунтом наружных стен фундамента по всему периметру. Пока позволяет погода, необходимо закончить наибольший фронт строительных работ, а внутреннюю отделку можно будет вести после возведения несущих стен и перекрытия здания.

ЧУПАКАБРА БАЙМАКСКАЯ

МИФ О НЕИЗВЕСТНОМ СУЩЕСТВЕ РАЗВЕЯН

   О неизвестном существе, атакующем скот в нашем районе, в частности, о нападениях непонятного хищника на овец в деревнях Сайгафар и Баимово, с завидной регулярностью сообщают нам некоторые средства массовой информации.
 ЧУПАКАБРА (исп. chupacabras от chupar —дословно «козий вампир») — неизвестное науке существо. Согласно легенде, чупакабра убивает животных (преимущественно коз) и высасывает из них кровь.
   Наша газета не могла проигнорировать нацеленное на сенсацию событие. Мы связались с несколькими жителями деревни Баимово. Вот что нам сообщила её жительница Нагима Загитовна Аминева:
   — Это вовсе не непонятный хищник. Это волки лютуют. Нынче лето выдалось знойное, сухое. Много лесов горело в соседних Бурзянском и Зилаирском районах. У нас, слава Богу, обошлось. Вот, думаю, в поисках пищи и пришли к нам «серые». Мы же живём практически в лесу. Многие односельчане своими глазами видели в деревне волков. Совсем перестали они людей бояться. А то, что не съедают овец, так это, наверное, взрослые волки потомство учат охотиться…

НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР СЕЛА


   Предлагаем вниманию наших читателей интервью с директором Башкирского филиала ОАО «Россельхозбанк» И.Р. Мухаметдиновым, которое он дал в преддверии Дня работников сельского хозяйства.
   — Ирек Радилович, каковы цели и результаты работы Башкирского филиала Россельхозбанка в поддержке республиканского агропрома?
   — Башкирский филиал Россельхозбанка работает в республике 8 лет. За годы своей деятельности в экономику Башкортостана вложено более 42,1 миллиарда рублей кредитных средств, 74% из них — в республиканский агропром. Финансовая поддержка является определяющей в развитии ключевых направлений АПК: инвестиционная сфера, развитие малых форм хозяйствования, обновление парка сельскохозяйственной техники, проведение сезонных полевых работ.