суббота, 10 ноября 2012 г.

ЧУПАКАБРА БАЙМАКСКАЯ

МИФ О НЕИЗВЕСТНОМ СУЩЕСТВЕ РАЗВЕЯН

   О неизвестном существе, атакующем скот в нашем районе, в частности, о нападениях непонятного хищника на овец в деревнях Сайгафар и Баимово, с завидной регулярностью сообщают нам некоторые средства массовой информации.
 ЧУПАКАБРА (исп. chupacabras от chupar —дословно «козий вампир») — неизвестное науке существо. Согласно легенде, чупакабра убивает животных (преимущественно коз) и высасывает из них кровь.
   Наша газета не могла проигнорировать нацеленное на сенсацию событие. Мы связались с несколькими жителями деревни Баимово. Вот что нам сообщила её жительница Нагима Загитовна Аминева:
   — Это вовсе не непонятный хищник. Это волки лютуют. Нынче лето выдалось знойное, сухое. Много лесов горело в соседних Бурзянском и Зилаирском районах. У нас, слава Богу, обошлось. Вот, думаю, в поисках пищи и пришли к нам «серые». Мы же живём практически в лесу. Многие односельчане своими глазами видели в деревне волков. Совсем перестали они людей бояться. А то, что не съедают овец, так это, наверное, взрослые волки потомство учат охотиться…

   Гульназ Мухамадеевна Азаматова, глава СП Акмурунский сельсовет, на чьей территории расположена деревня Сайгафар, уверена, что на домашний скот нападают одичавшие собаки. Кстати, в последнее время охоту на деревенских овец они прекратили.
   — Говорить о якобы неизвестном существе, нападающем на домашний скот, нельзя, — уверен госинспектор Сибайского комитета по охране животного  мира по г. Баймаку и Баймакскому району Фаиз Фаррахович Аралбаев. — Всё объяснимо. Это волки, возможно, одичавшие собаки. Им не хватает пищи, и, естественно, они выходят к людям. Здесь им проще добывать пропитание. Почему вместо одной овцы, которую могут унести, режут и вторую, а то и больше? Таким образом волк натаскивает молодое потомство. Ещё причина — люди всех растерзанных и растерянных в округе зарезанных овец не соберут, а волки их и под снегом потом найдут и сыты будут долго. Не забывайте, это всё-таки хищник. Он просто не может удержаться от истребления слабого.
 
   В связи с создавшейся ситуацией от жителей требуется быть острожными, не отпускать на вольный выпас домашних животных и укреплять свои хозпостройки от «лесного гостя».
 
   В сельской местности мелкий рогатый скот — распространённый вид домашней живности. Этим живут селяне, этим кормятся, благодаря им обучают детей в вузах и ссузах. Между тем в некоторых личных подсобных хозяйствах Баимова хищник задрал от одного до семи голов овец. Некоторые говорят о десятках погубленных животных. При этом нападение на домашних животных происходит как в хлеву, так и на воле.
   — Если бы была организована пастьба мелкого рогатого скота, тогда во многих случаях нашу скотину можно было сберечь. Сейчас молимся, чтобы лесной зверь коров не тронул , — говорят баимовцы.
 
   Что делать? Извечный вопрос. «Зелёные» утверждают, что отстрел волков — это не выход из  положения. В природе необходимы и хищники, и животные, на которых эти хищники охотятся. Нельзя забывать, что волки являются своеобразными лесными санитарами.
 
   Но это вовсе не означает, что проблема должна решаться в  ущерб людям. Уделить на самом высоком уровне большее внимание вопросу урегулирования численности волков, заинтересовать охотников, как в былые времена, когда за отстрел этих хищников они получали некое денежное вознаграждение, вероятно, и будет более эффективным решением данной проблемы селян. На местном уровне важно в срочном порядке решать проблему с бродячими собаками.
 
   Тогда и овцы будут целы, и сельчане — сыты.

   З. САФИНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.