пятница, 7 сентября 2012 г.

Коротко

Контрольная выплавка


   В ОАО «БЛМЗ» была произведена первая контрольная плавка высокомарганцовистой стали марки 110Г13Л. Проведенный химический анализ установил полное соответствие химического состава полученных отливок требованиям ГОСТ 977-88. В дальнейшем отливки пройдут термообработку – закалку и поступят потребителям на испытания.
    С сайта ОАО «БЛМЗ».

Завершить сев озимых

Механизаторы Ф. Галин и А. Мавлеткулов.
После прошедших дождей хозяйства района  приступили к севу озимых культур. В настоящее время эта работа выполнена на 1503 гектарах при плане 4606. Завершили сев озими в СПК «Рассвет» (200 га), ООО «Байкара» (80 га), близки к этому в  СПК «Октябрь», имени Ленина, ООО НПО «Баймакское» и в ряде других хозяйств.

ИСЛАМ — РЕЛИГИЯ МИРОЛЮБИЯ

 

Последние несколько лет можно наблюдать, как в республике одна за другой возводятся новые мечети и церкви. К примеру, в  нашем районе для верующих распахнуты двери пятидесяти пяти мечетей. Совсем недавно открылась мечеть в д. Бетеря. Параллельно ведётся строительство храмов ещё в нескольких населённых пунктах района.  И если в вопросах выделения участков под строительство храмов, других оргмоментах не обойтись без помощи местных властей, то основное бремя по возведению и благоустройству мечетей и церквей берут на себя граждане, особенно инициативные предприниматели, выходцы из сёл и деревень. Это говорит о том, что люди стали уделять больше внимания духовной стороне жизни, традициям, почитанию своих предков. Сейчас как никогда остро ощущается потребность людей в религии, свидетельством тому — возрастающее число прихожан.
Между тем, в свете осенних событий прошлого года, когда группа радикально настроенных мусульман попыталась захватить власть в Баймакской мечети, иные СМИ стали называть Зауралье центром экстремизма. Последователи традиционного ислама сумели тогда восстановить мир среди прихожан. После этого инцидента в Баймаке состоялось совещание, где приняли участие не только представители верховной религиозной власти республики и руководители Совета по межконфессиональным отношениям при Правительстве Республики Башкортостан, но и имам-хатибы Зауралья, выступившие с резкой критикой произошедших событий и действий со стороны религиозных экстремистов.

Официально

МЕСЯЧНИК МИЛОСЕРДИЯ К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ

   В связи с приближением 1 октября – Международного дня пожилых людей Администрация муниципального района Баймакский район приняла постановление о проведении с 3 сентября по 3 октября 2012 года месячника милосердия к пожилым людям. Утвержден план мероприятий по проведению месячника милосердия.
   В целях организованной подготовки и проведения месячника милосердия создана комиссия под руководством и.о. первого заместителя главы Администрации муниципального района по социальной и кадровой политике И.М. Яндавлетова.
   Главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций города, предпринимателям, сельскохозяйственным предприятиям совместно с советами ветеранов и другими общественными организациями предложено провести работу по подготовке и проведению месячника милосердия и Дня пожилых людей.
   Руководителям хозяйств, предприятий и организаций, предпринимателям рекомендовано оказать помощь малоимущим пожилым людям в обеспечении продовольствием, топливом, кормами и зернофуражом для личного подворья.
   В рамках месячника милосердия будут проведены встречи с пожилыми людьми, организованы приемы по интересующим их вопросам.
  

МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

     Во исполнение Плана основных мероприятий Республики Башкортостан по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год, согласно распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 1 августа 2012 года №1015-р и в целях повышения эффективности системы гражданской защиты на территории  муниципального района, Администрацией МР Баймакский район принято постановление о проведении с 4 сентября по 4 октября на территории муниципального района Баймакский район месячника гражданской защиты, посвященного 80-летию со дня образования гражданской обороны России.
    Утверждён согласованный  План месячника гражданской защиты в муниципальном районе Баймакский район.
    Заведующему сектором по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района  Баймакский район (Ягафаров Ю.А.)  поручено разослать План месячника гражданской защиты соответствующим организациям, органам местного самоуправления  для руководства и исполнения.
     Рекомендовано организациям и администрациям городского и сельских поселений района:
  • организовать подготовку и проведение мероприятий месячника гражданской защиты,
  • представить в Администрацию муниципального района к 3 октября 2012 года отчетные материалы о проведении месячника гражданской защиты,
  • проведение мероприятий месячника гражданской защиты осветить на страницах районных газет «Баймакский вестник», «Сакмар», в передачах МБУ «Баймакская студия телерадиовещания».
    Контроль за исполнением данного постановления возложен на заместителя главы Администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Замотаева К.П.

ВИЗИТ ФИНСКИХ ГОСТЕЙ


   На прошлой неделе Баймакский район посетила группа финских и российских деловых людей во главе с директором Финско-российского инновационного центра (г.Санкт-Петербург) Игорем Витальевичем Куприенко. Гостей интересовали туристический потенциал нашего региона, а именно конные маршруты. Финские туристы посетили Историко-краеведческий музей с. Темясово, турбазу «Ирандык», ООО «Тулпар», водопад «Гадельша» и т.д. Они с интересом наблюдали за процессом дойки кобыл и приготовлением кумыса. Гостям особенно понравилась башкирская кухня, в частности, конина и казы.
 
   Уезжая, финские и российские гости обещали свою помощь в развитии агротуризма и конного туризма в нашем районе. Они изъявили желание закупить у нас 40 лошадей башкирской породы для Школы молодых наездников.
 
    Наш корр.

СТРОИТСЯ СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ



     Приостановленная месяц назад работа на строительной площадке многоквартирного жилого дома по улице Победы, 7 оживает вновь.

Есть повод для оптимизма

Слесарь АВР Наиль Ишбаев.
 Последний разговор с руководителем ООО «Водоканал» получился более оптимистичным, чем предыдущие. Возможно, причиной тому стали прошедшие недавно дожди, а может, и первые положительные результаты подготовки к работе в осенне-зимний период.

ОБЕЗВРЕЖЕН СНАРЯД


Киноглог А.Р. ИСХАКОВ и ШИКО у найденного снаряда.

    Удивительные дела творятся на земле баймакской! Недавно специалисты Отдела МВД РФ по Баймакскому району между селами Тубинск и Кусеево обнаружили боевой снаряд времен гражданской войны. Опасная находка пролежала в земле почти век и являлась угрозой, в первую очередь, для сельского населения и домашних животных. История нахождения снаряда не менее интересна, чем сама находка. А дело было так...
Некая личность, пожелавшая остаться анонимом, позвонила в Белорецкий районный отдел внутренних дел и сообщила координаты места, где находится снаряд. Сразу же возникает вопрос: откуда о нем знал человек, который живет в Белорецком районе? По предположениям сотрудников Отдела МВД России по Баймакскому району, сообщивший о снаряде был «черным копателем», который понимал всю опасность находки.
   После сообщения оперативная группа в составе заместителя начальника Отдела МВД РФ по Баймакскому району Ф.А. Муратова, старшего следователя Ю.Р. Шагимуллина, эксперта-криминалиста Х.Ш. Туйгунова, оперуполномоченного отдела уголовного розыска Р.Р. Шайнурова и полицейского кинолога А.Р. Исхакова выехала на место. Снаряд искали с помощью специально обученной на поиск взрывных устройств собаки по кличке Шико. После пятичасовых поисков оперативная группа обнаружила ржавый опасный снаряд, который, видимо, был пущен во время боевых действий гражданской войны, но не взорвался. Эта находка могла сдетонировать в любую минуту.
Найденный снаряд

   Место нахождения снаряда было тут же оцеплено, вызвали сапёров из ОМОНа МВД РБ. Прибывшие специалисты произвели подрыв, после которого на земле образовалась воронка радиусом 3 метра. Работники баймакской полиции занимаются проверкой местности. Не исключено, что на данной территории может находиться боевое оружие, оставшееся со времен гражданской войны.
   Страшно подумать, что было бы, если на заброшенный ветками и врытый на несколько сантиметров старый снаряд случайно наткнулись люди. И ещё страшнее, если это были бы дети. За почти сто лет взрывное устройство не утратило своих свойств. Неизвестно, кем он был выпущен, но последствия его подрыва могли унести жизнь невинных людей.
 
    Г. МИРЗИНА.

Земский доктор спешит на помощь


С проблемой нехватки врачей и учителей сегодня сталкиваются практически все районы республики. Отсутствие жилья и небольшая зарплата заставляют молодых специалистов искать работу в городах.
  
   В целях привлечения молодых кадров в сельскую местность, тем самым решения проблемы дефицита дипломированных специалистов в сфере здравоохранения, в январе 2012 года стартовала  программа «Земский доктор» — одна из пяти актуальных инициатив, выдвинутых Владимиром Путиным. Согласно ей, молодым врачам будут выплачиваться подъёмные в размере одного миллиона рублей. Денежные средства могут быть потрачены на любые цели, например, приобретение или строительство дома. Взамен новоиспечённый дипломированный врач должен будет отработать в сельской местности не менее пяти лет.
 

Спорт

Шахматный сезон открыт

В прошлое воскресенье в ФОКе «Богатырь» Баймака состоялись районные соревнования по шахматам памяти журналиста, неоднократного чемпиона района А.З. Буранбаева.
 
   К сожалению, в турнире не смогли участвовать некоторые сильные шахматисты, тем не менее борьба за досками была упорной. Победителем оказался молодой баймакский шахматист, ныне первокурсник Сибайского института БГУ Алмаз Азаматов. Отстав на пол-очка, второе место занял ветеран труда Р.З. Утяев, долгие годы работавший вместе с Абдулхаем Зулькарнаевичем Буранбаевым. Третий результат показали сразу три спортсмена. Личный коэффициент расставил их следующим образом: третьим оказался воспитанник баймакской школы шахмат Ханнан Сырлыбаев, ныне проживающий в Сибае, четвертым — баймакский ветеран труда И.А. Баймурзин, пятым — тренер шахматного клуба Центра детского творчества г. Баймака И.З. Зубаиров.

Призёры соревнований удостоены дипломов спортсектора райадминистрации и памятных подарков.

 
 III ЭТАП КУБКА ПО ШАШКАМ

В этом году впервые разыгрывается в четыре этапа кубок района по шашкам. В первом полугодии проведены два его этапа, а третий состоится в следующее воскресенье, 9 сентября, в ФОКе «Богатырь» Баймака. На турнир приглашаются все желающие взрослые шашисты и шашистки города и района, а соревнования среди детей состоятся в другое время.
Начало турнира в 10 часов.
 
Р. ЗИННАТОВ

Состязались таланты

   
Группа участников фестиваля из нашего района.

 Состоялся зональный фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Без границ», посвящённый Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Местом его проведения был выбран живописный уголок близ города Сибай – загородный детско-оздоровительный лагерь «Юлдаш».