воскресенье, 5 августа 2012 г.

Коротко

Приём ведут депутаты

Во вторник, 7 августа с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета городского поселения город Баймак Ирназаров Шамиль Шагитович.

Конкурс национальных костюмов

Сектор по делам молодёжи, отдел культуры Администрации муниципального района Баймакский район, Баймакская межпоселенческая центральная библиотека и женсовет напоминают, что в районе проводится конкурс «Национальный костюм — наследие веков», итоги которого будут подводиться в сентябре 2012 года.
Для участия в конкурсе приглашаются разновозрастные творческие коллективы мастерских, центры, дома творчества, театры и студии моды, театры костюмов, мастера, художники-модельеры и другие объединения моделирования и конструирования одежды. Возраст участников конкурсной программы от 7 лет.
Заявки и материалы, представляющие кандидатов на конкурс, направляются в срок до 20 сентября 2012 года в сектор по делам молодёжи по адресу: г.Баймак, пр. С. Юлаева, 36, каб. 104, тел.:     3-16-37.

В честь Дня физкультурника

11 августа состоится традиционный пробег вокруг озера Талкас, посвящённый Дню физкультурника. Здесь же состоятся соревнования по шашкам, а в ФОКе «Богатырь» пройдёт первенство по баскетболу среди дворовых команд города. Всех желающих приглашаем  принять участие в спортивных мероприятиях. Начало — в 10.00 часов

Памятные события

Нашего юбиляра поздравил В.В. Путин


Жительница села Темясово Залифа Нугамановна Казакбаева  отпраздновала большой юбилей — 95-летие со дня рождения. В этой связи поздравить ветерана приехали представители Администрации района, районного совета ветеранов, администрации сельского поселения, родственники и односельчане долгожительницы. За почти век жизни Залифа-инэй стала свидетелем многих исторических событий прошлого и нынешнего веков.

Срочно в номер!

Об аварии на  водопроводе


 Администрация ООО «Водоканал» информирует о том, что  в ночь на 2 августа текущего года по проспекту Салавата Юлаева, напротив магазинов «Идея» и «Имамовский» произошёл аварийный обрыв трубы магистрального водопровода диаметром 250 мм. Причиной тому, как установлено в дальнейшем, стали изношенность и коррозия металла. Водовод на этом участке проложен еще в 70-х годах прошлого века, и за более чем 40 лет эксплуатации отслужил свой срок и требует замены.

В течение дня и ночи 2 августа работники ООО «Водоканал» два раза вскрывали участок трассы, но изношенная труба постоянно лопается в другом месте. Надеемся на то, что к вечеру 3 августа работники ремонтной службы сумеют  устранить причину аварии на водопроводе и обеспечить водой население города. Руководство ООО «Водоканал» приносит горожанам свои извинения за причинённые неудобства из-за отсутствия воды.
Просим горожан иметь
суточный запас воды.

И. Султанов,
директор ООО «Водоканал».

Господдержка

Вниманию индивидуальных
предпринимателей и руководителей КФХ!

Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан объявляет о приеме заявок на участие:
  • в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств — участников отраслевой целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Республики Башкортостан на период 2012-2014 годы»;
  • в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств-участников отраслевой целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан на 2012-2014 годы».

К участию в конкурсных отборах  2012 года приглашаются граждане Российской Федерации, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей — глав крестьянских (фермерских) хозяйств и соответствующие условиям, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан от 06 июня 2012 года №142.
 
Место и время приема заявок на участие в конкурсном отборе:
450008, г. Уфа, ул. Пушкина, 106, кабинет № 233 (тел. 8 (347) 272-19-29) с 09.00 до 17.00 ч. (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00), кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
 
Заявки принимаются с 25 июля по 24 августа 2012 г. включительно.
Для участия в конкурсах заявителям необходимо лично представить заявку установленного образца по указанному выше адресу. Документ представляется в двух экземплярах, при этом второй экземпляр остается у заявителя с пометкой о дате регистрации.
Исправления в заявке не допускаются, за исключением случаев, когда они подтверждены подписью заявителя, и получены не позднее даты окончания срока приема заявок, указанного в информационном сообщении. За достоверность сведений, указанных в представленных документах, несет ответственность заявитель.
 
Для справок и вопросов обращаться в МБУ ИКЦ «Баймак».

Культура

Лингвистический лагерь «Жемчужина Ирандыка»


С 8 по 21 августа на берегу озера Талкас  будет организована смена профильного культурно-лингвистического лагеря «Жемчужина Ирандыка».

Участниками лагеря станут около 80 детей в возрасте от 13 до 15 лет. Все они – победители различных олимпиад по родному языку. В течение двух недель ребята будут изучать культуру, историю, обряды и традиции башкирского народа. Также подростков ожидают занятия по башкирскому языку. Помимо обучающей программы,   готов и план культурных мероприятий — ознакомительные экскурсии, посещение музея, конкурсы «Шежере» и фольклорные праздники.
Пресс-служба Министерства молодёжной политики и спорта РБ.
 
Инф. сообщ.

Резонанс

«Исторические хроники» Баймака


В будущем году город Баймак отметит 75-летие, а градообразующее предприятие Баймакский литейно-механический завод — 100-летие.

Люди нашего города

Теплом души её согреты


Перед каждым человеком на пороге взрослой жизни встаёт вопрос о выборе профессии.  Со школьной скамьи Райса Миннигалеевна Абубакирова мечтала стать медсестрой, может потому, что этой профессии посвятила свою жизнь её мама Райхана Шамсимухаметовна. Примером послужил и выбор старшего брата Нургали Миннигалеевича, который пошёл по стопам матери и работает сейчас заведующим стоматологическим отделением  Центральной городской больницы.
 

Наши консультации

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Статья 80 Трудового кодекса РФ закрепляет безусловное право работника прекратить  трудовое отношение с работодателем в одностороннем порядке. Это право не зависит ни от  вида трудового договора, ни от характера выполняемой  работником трудовой функции, ни от правового статуса работодателя.

Коротко

Трое на одно место

В новом учебном году в Баймакском филиале УТЭК подготовка специалистов по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» будет осуществляться на бюджетной основе. Желающих поступить оказалось достаточно много, в среднем на одно место претендуют три человека. На этой неделе в колледже проходят вступительные испытания. Во вторник вчерашние девятиклассники сдавали экзамен по математике, сегодня успешно прошедшие первое испытание писали диктант по русскому языку.
Формирование групп по специальностям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» на коммерческой основе состоится чуть позже.

Форум «Селигер-2012»

Президент Российской Федерации Владимир Путин 31 июля побывал на молодёжном образовательном форуме «Селигер-2012», чтобы ознакомиться с представленными проектами и пообщаться с участниками лагеря. Встреча проходила в формате свободного общения, на которых рассматривались и обсуждались наиболее актуальные вопросы.
Сменой раньше вот на таком престижном форуме «Селигер-2012» побывала Зиля Гумерова из Баймака, которая знакома читателям нашей газеты по выпускам молодёжной страницы «Позитив». Сейчас Зиля работает в Уфе, является журналистом-копирайтером. Помог же ей осуществить давнишнюю мечту родной район. На 3 странице сегодняшнего номера газеты Зиля делится своими впечатлениями о пребывании в «Селигере-2012».

Выездные семинары-совещания

Чем озабочены сегодня сельские поселения


Очередной выездной семинар-совещание глав сельских поселений, руководителей служб района под руководством главы Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдикова состоялся в Биляловском и Кульчуровском сельских поселениях. Основными вопросами на семинаре было ознакомление с состоянием благоустройства населенных пунктов, подготовки социальных объектов к зиме, развитием сельского предпринимательства и личных подсобных хозяйств.

Благоустройство

Победители июля



Ежемесячный летний смотр-конкурс по благоустройству и озеленению среди сельских поселений муниципального района выявил очередного победителя. В июле им стало сельское поселение Абдулкаримовский сельсовет (глава СП   Булатов Х.Г.).
 
В городском поселении г. Баймак победителем ежемесячного смотра-конкурса по благоустройству и озеленению среди предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности стал коллектив ОАО «Баймакский литейно-механический завод» (генеральный директор Мурахтин А.В.).
 
Победителям июльского смотра-конкурса  вручены соответствующие переходящие вымпелы глав Администраций МР Баймакский район и ГП г.Баймак.

Благотворительность

Цель «Служения» — помочь людям

С 3 по 9 августа в Баймакском районе разворачивает свою работу Межрегиональный благотворительный фонд «Служение», вдохновителем деятельности которого стал известный профессор офтальмологии из Лондона Сурендра Кумар Упадия, проработавший 15 лет с Матерью Терезой. Представители фонда ведут свою деятельность в различных направлениях, основными из которых являются медицина и строительство. В состав мобильных лагерей фонда входят люди разных специальностей, национальностей и вероисповедания, которыми движет бескорыстное желание помочь людям. В этих целях они ежегодно разъезжают по городам России и СНГ. Среди них есть не только российские специалисты, но и представители зарубежных стран.

Благотворительность

Вниманию жителей Баймакского района!

С 3 по 9 августа   в нашем районе проводится благотворительная акция Межрегионального благотворительного фонда  «Служение».
 
 Врачи данного фонда в составе трех выездных бригад будут проводить прием  населения в  селах и деревнях района. Приём в Баймаке будет вестись в поликлинике. В субботу — приём до обеда, в воскресенье — в здании старой больницы.
 
Консультации врачей  полностью бесплатные. 
Специалисты фонда также будут проводить проверку зрения и бесплатно выдавать очки.

График приема специалистов благотворительного фонда «Служение»
4 августа — Абдулькаримовский, Юмашевский, Яратовский ФАПы,
5 августа — Зилаирская СУБ, Ишбердинский ФАП, Иткуловская СВА,
6 августа—Юлукский,Кульчуровский ФАПы, Темясовская СУБ,
7 августа — Ирандыкская, Акмурунская СВА, Кусеевский ФАП,
8 августа — Баимовский, Исяновский ФАПы, Тубинская СВА,
9 августа — Бекешевская  СВА,Тавлыкаевский, Нигаматовский ФАПы.
Приём в течение дня с 10.00 часов.  Инф. сообщ.

В трудовых коллективах

Мебельных дел мастера


Стильная и удобная офисная мебель — обязательный атрибут современности, это как-бы лицо учреждения или организации. Впрочем, презентабельный вид важен не только для офисов, но и для школ, лечебных учреждений, других организаций. Удачно разработать корпусную и мягкую мебель, которая бы отвечала всем требованиям, могут только профессионалы. По полному праву к ним можно отнести мебельщиков нашего города — коллектив ООО БИП «Комфорт-Плюс».

О людях хороших

Посвятив свою жизнь людям...


Глубокого уважения и восхищения заслуживает человек, который с самого начала своей сознательной жизни четко знает по какому пути идти и достигает своей цели наперекор всем трудностям и испытаниям. Таким человеком по праву можно назвать Минсылу Даутовну Баймухаметову, смысл жизни которой заключался в служении людям.

К Году российской истории

И вечен подвиг наших предков

Нынешний год проходит под знаком 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Это историческое событие – одно из значимых в масштабах мировой истории. Отечественная война показала всему миру, на какие великие подвиги способны народы нашей страны, отстаивая свою свободу и независимость. Обратимся к страницам славного прошлого нашей Родины.
 

Торжество поэзии и музыки


На этой неделе наш район принимал высокого гостя — к нам приезжал народный поэт, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат государственных премий имени Г.Х. Андерсена, А. Алиша, Г. Тукая, государственный деятель Роберт Миннуллин.
 

Тёплая строка

Спасибо за помощь!

От всей души благодарим всех, кто принял участие в поисках нашей матери, бабушки Узбековой Асии Басировны, жительницы  с. Мерясово, заблудившейся на днях в Ирандыкских горах.

Молодёжный форум «Селигер»

Впечатлений хватит на целый год...


«Селигер» — молодежный образовательный форум (лагерь), проводящийся у одноименного озера в Тверской области, близ города Осташков. Впервые форум был проведён в 2005 году, в нём участвовало около трёх тысяч участников молодёжного движения «Наши». С 2009 года форум открыт для всей активной молодежи.