среда, 29 февраля 2012 г.

Коротко

Новости ОАО «БЛМЗ»

Продолжается строительство нового литейного цеха. В соответствии с графиком строительства завершено возведение здания цеха, смонтирован мостовой кран. В настоящее время ведутся работы по устройству фундамента плавильной печи.
Источник – сайт ОАО «БЛМЗ».

«Поклон и память поколений»

Стартовала районная эстафета клубов «Атайсал» и «Акинэй» «Поклон и память поколений», посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Её цель — глубже изучить и ознакомить молодое поколение с боевыми подвигами народов Башкортостана и земляков в период Отечественной войны 1812 года, показать значимость участия башкирских воинов в событиях тех лет. В рамках эстафеты в школах района будут проведены «Уроки мужества».

«02» сообщает

За прошедшую неделю поступило 189 сообщений о происшествиях. Из них 4 попытки суицида, 4 кражи, 12 административных правонарушений, 34 факта мелкого хулиганства, 12 случаев появления в общественном месте в нетрезвом состоянии, 1 факт мелкого хищения, 2 факта изготовления и хранения с целью сбыта алкоголя домашней выработки, 3 факта неисполнения родительских обязанностей, 1 случай ухода из дома.
За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, 13 фактов управления т/с в состоянии алкогольного опьянения, наложено административных штрафов на 31700 рублей, взыскано — 15900 рублей.


В связи с реорганизацией, РЭГ ГИБДД г. Баймака прекратила свою деятельность. Все регистрационные действия осуществляются в РЭГ г. Сибая. В ГИБДД г. Баймака можно подготовить пакет документов на оформление транспортных средств, получение (обмен) водительского удостоверения: заполнение заявлений и квитанции на постановку на учет, перерегистрацию, снятие с учета ТС, обмен (утеря) водительского удостоверения, оформление договоров купли-продажи ТС, страхование ОСАГО. Обращаться в каб. №7 ГИБДД г. Баймака, телефон для справок — 3-34-44.
Дни приема: понедельник, вторник, четверг, пятница — с 9.30 до 18.00 часов, обеденный перерыв — с 12.30 до 14.00 часов, суббота — с 10.00 до 13.00 часов.
ГИБДД г.Баймака.



Победители соревнования

Период массового отёла и, как следствие, подъема показателей надоев молока начался в ООО НПО «Баймакское». На сегодняшний день хозяйство ежедневно сдает 1,5 тонны молока. Благодаря постоянному и качественному уходу наблюдается неплохой среднесуточный привес телят – 480 граммов. 
 
Предприятие успешно развивает животноводческую отрасль. В хозяйстве содержатся 360 голов фуражных коров, 249 – молодняка, 220 лошадей, из них 80 кобыл. Удачные погодные условия прошлого лета дали возможность работникам ООО НПО «Баймакское» заложить отличную кормовую базу: заготовлено 1 тысяча тонн сена, 4 тыс. тонн сенажа и 600 тонн фуража.
Необходимо отметить, что зимовка скота текущей зимой проходит успешно. Этому, безусловно, способствовал достаток кормов, которого не было в предыдущие годы. Но основным фактором всё же является добросовестность и ответственность животноводов. В любое время, особенно в период массового отёла, фермы не остаются без присмотра. Из-за сложностей работы здесь к труженикам особое отношение: обустроены и утеплены комнаты отдыха, организован бесплатный завтрак. А животноводы, в свою очередь, оправдывают возложенные на них надежды. По итогам прошлого года пять работников предприятия стали победителями трудового соревнования.
Г. Мирзина.

На снимке:Животноводы хозяйства Виктор Ленкин, Шафкат Узянбаев и Искандер Сынгизов, признанные по итогам года победителями районного соревнования.

Благотворительность

С заботой о детях

Банк «УралСиб» выделил району более 9 млн. рублей
Сегодня в стране и республике существует множество благотворительных фондов, основной деятельностью которых является помощь социально незащищённым слоям населения. В банке «УралСиб» благотворительность является одним из приоритетных направлений деятельности. И вектор благотворительности — забота о детях. Мало кто знает, что на протяжении нескольких лет наша республика входит в число наиболее значимых регионов для этой финансовой корпорации.
Недавно Благотворительный фонд «УралСиб» выделил нескольким социальным объектам нашего района более 9 млн. рублей. Из этих средств для детского отделения Центральной городской больницы было приобретено медицинское оборудование на сумму 5 млн. рублей, куплен школьный автобус для Яратовской школы — на сумму 1 млн. 200 тысяч; для Тубинского детского дома приобретены посудомоечная машина, спортивный инвентарь, сухой бассейн — на сумму 381 тысяча рублей. А также заключен договор с ООО «ПМК-Баймак» на замену окон в ЦРР-д/с «Кубэлэк» — на эти цели выделено 2 млн. 600 тысяч рублей.
Такая финансовая поддержка оказалась очень своевременной для вышеназванных учреждений, она стала возможной благодаря грамотной политике и авторитету руководства района, которое прилагает все возможные усилия для поиска дополнительных внебюджетных источников финансирования и улучшения качества жизни баймакцев.
Администрация района в лице главы И.Х. Ситдикова выражает признательность за постоянную поддержку и сотрудничество председателю Национального банка Республики Башкортостан Р.Х. Марданову, председателю Правления банка ОАО «УралСиб» И.Р. Муслимову, заместителю председателя Правления банка ОАО «УралСиб» Е.А. Гурьеву, управляющей дополнительным офисом Отделения в г. Сибай филиала ОАО «УралСиб» в г. Уфа К.Я. Кузнецовой, управляющему дополнительным офисом Отделения в г. Баймак филиала ОАО «УралСиб» в г. Уфа С.В. Озерцову.
З. Гадельшина.

Выборы-2012

Мы пойдём на выборы!

До выборов осталось всего ничего и редакцию газеты интересует готовность жителей Баймакского района выполнить свой гражданский долг. Ведь 4 марта это исторический день, когда Россия начнет новый этап своего развития. И это будет результатом нашего личного выбора.
А.З. Антонова, ветеран здравоохранения:
Я всегда ходила на выборы и на этот раз не собираюсь менять традиции. Что касается моего выбора, то, имея большой жизненный опыт, буду голосовать за стабильность, за спокойствие страны. Последние двадцать лет мир развивается огромными темпами, мы еле успеваем подстраиваться. Хочется всё же покоя, а не резких перемен, чтобы начатые дела были завершены.
Г.С. Хужабирганова, д. Абдрахманово:
Это первые выборы Президента России, в которых я участвую как избиратель. И, конечно, не хотелось бы их пропустить. Выберу того, кто вызывает большее доверие, кому доверяет народ.
М.Ю. Мамбетов, мастер производственного обучения ПЛ 105:
Я участвовал во всех выборах Президента страны. Сам в молодости работал агитатором. Понимаю, что нам предстоит участвовать в очень важном мероприятии. К сожалению, современная молодежь это мало понимает.
Я проголосую за благополучие народа и процветание страны.
Г. Мирзина.