пятница, 20 апреля 2012 г.

Коротко

Прием граждан
На этой неделе в Администрации муниципального района прием граждан по личным вопросам провел управляющий ГУ Региональное отделение Фонда соцстрахования РФ по РБ М.М. Латыпов. Среди обращений баймакцев к управляющему были вопросы реабилитации инвалида I группы, получившего увечье на производстве, повышения размера пособий по профтехзаболеванию, регистрации индивидуального предпринимателя в Фонде социального страхования, об аттестации рабочих мест и другие. Марат Мукминович на все вопросы дал обстоятельные ответы. В целом, М.М. Латыпов остался довольным организацией приёма.
 
Наши борцы — на втором месте
В прошедшие выходные в ФОКе «Богатырь» состоялся финал   XX Сельских спортивных игр РБ по национальной борьбе куреш, главным гостем которого стал заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Р.Г. Бикимбетов. 180 участников из 24 районов республики и 7 муниципальных районов с объединенной городской администрацией два дня демонстрировали свои силы и ловкость. По итогам состязаний призерами были признаны учалинские, баймакские и мелеузовские спортсмены. В личном зачете призовые места в своих весовых категориях завоевали Д.Гумеров, А. Губеев (с.II-Иткулово),  Т. Уметбаев (с. Ахмерово),  Г. Гумеров (д. Верхнеяикбаево).
 
Семейный конкурс
В с. Темясово прошел зональный конкурс свекровей и невесток «Сабыр кэйнэлэр, унган килендэр». В веселых творческих конкурсах приняли участие 7 пар из сс. Темясово, Кульчурово, Бекешево, Куянтау, Тубинское, дд. Тагирово, Сакмар, Верхнеидрисово.  Гран-при конкурса завоевали Янылбика-апай и Гульгина Гарифуллины из с. Темясово. Выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия главе сельского поселения Темясовский сельсовет, индивидуальным предпринимателям Б.В. Макарову, К.Низамову, С. Авальбаеву.    

Хроника

Ведущим специалистом по мобилизационной подготовке Администрации муниципального района Баймакский район назначен Киньябаев Вячеслав Фаритович, ранее работавший в органах внутренних дел.
Аксабаев Азат Абрарович, работавший ведущим специалистом по мобилизационной подготовке Администрации, освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. 
   
«Прямая линия»
20 апреля руководитель Башкирского филиала Почты России Ирек Минивалеевич Галимов проводит «Прямую линию» для жителей Республики Башкортостан. В течение часа, с 10.00 до 11.00 часов, каждый желающий может позвонить по телефону 8(347) 272-13-78 и задать интересующий его вопрос по почтовой тематике или высказать свои предложения по совершенствованию работы почтовой отрасли.

Официально

Заседание Совета города
20 апреля в 15.00 часов в зале заседаний отдела образования Администрации муниципального района состоится заседание Совета городского поселения г. Баймак муниципального района Баймакский район. Приглашаются депутаты Совета ГП г. Баймак, депутаты Совета муниципального района, избранные из города, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители СМИ, участковые уполномоченные полиции, директора школ, заведующие детскими садами, руководители учреждений дополнительного образования, председатели уличкомов, домкомов.
Совет ГП г. Баймак.

Совещания

В республике дан старт посевной кампании
В райадминистрации состоялось рабочее совещание по вопросам проведения весеннего сева, которое вёл первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан А.С. Зиганшин. В нем приняли участие главы Администраций районов Зауралья, их заместители по сельскому хозяйству, руководители МТС.
Как сообщил Азат Зиганшин, в Башкортостане дан старт посевной кампании.  Первыми к севу ранних яровых культур приступили кигинцы, мелеузовцы и миякинцы. На сегодня сев идет на полях 20 районов. Самые высокие темпы у земледельцев Миякинского района, которые уже засеяли 400 га площадей. Наступает черёд и районов Зауралья.
В этом году в Зауралье планируется засеять 279 тыс. га яровых (204 тыс. га — яровых зерновых), что составляет 15 % к общереспубликанской площади, 22 тыс.га — технических и 47 тыс. га —  кормовых культур.
— Работа предстоит немалая, посевная кампания должна завершиться к 25 мая. Отнеситесь к поставленным задачам с полной ответственностью. Мы должны доказать, что Зауралье — самая хлебная земля, где можно получить достойный урожай, — призвал всех Азат Зиганшин.
На совещании говорилось и об обеспеченности районов удобрениями и элитными семенами. Также Азат Салаватович провёл краткий анализ готовности сельскохозяйственных машин к весенне-полевым работам.
 Г. Мирзина.

Пчеловодство — выгодная отрасль
Ни для кого не секрет, что сегодня народная медицина составляет достойную конкуренцию научной. Потому, на фоне популяризации натуральных лекарств, пчеловодство превратилось в перспективную, развивающуюся отрасль. Отрадно, что по количеству пчелосемей в Российской Федерации Республика Башкортостан занимает первое место.
12 апреля в зале заседаний райадминистрации состоялось совещание по актуальным вопросам развития пчеловодческой отрасли, в котором приняли участие представители Администрации, работники ветеринарной службы, директора школ и пчеловоды района. Совещание провел генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.М. Ишемгулов.
Амир Минниахметович рассказал о состоянии пчеловодства в республике и перспективах его развития. Он на конкретных примерах показал, что Башкортостан является уникальным краем для развития пчеловодства, а качество меда отвечает всем мировым стандартам. Профессор отметил, что башкирская порода пчёл является исключительной породой в мире. Её особенность заключается в исключительной зимостойкости, устойчивости к европейскому гнильцу, нозематозу.
А.М. Ишемгулов ознакомил с деятельностью возглавляемого им БНИЦ по пчеловодству и апитерапии. Отметил, что центр является единственным в мире правообладателем патента на торговую марку «Башкирский мёд». Ежегодно центр организует республиканские конкурсы пчеловодов и юных пчеловодов, проводит курсы повышения квалификации. На совещании был обсужден вопрос об организации уроков пчеловодства в общеобразовательных школах.
Пчеловодство — выгодное и полезное занятие. Каждый год все больше людей проявляют желание заниматься этим древним промыслом. Помимо выгоды от сбыта мёда и воска, разведение пчёл весьма полезно и вследствие перекрестного опыления пчелами цветов, что, несомненно, положительно влияет на состояние флоры района. В целях расширения ареала башкирской породы медоносных пчёл в прошлом году было завезено на реализацию в Баймакский район 100 пчелопакетов. Для желающих и в этом году МБУ ИКЦ «Баймак» будет осуществлять прием заявок от населения на пчелопакеты.
А. Сайфуллина, ведущий зоотехник МБУ ИКЦ «Баймак»

Приятная новость

Вручены премии имени Ю. Максютова
В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся вечер памяти нашего  земляка, истинного патриота родного края, талантливого журналиста Юлая Хурматовича Максютова и презентация сборника его статей «Аяктарым юлда, кунелем хеззэ, баймактар!» («Я в пути, а душа моя с вами, баймакцы!»), в который вошло более пятидесяти публикаций.
На мероприятие были приглашены родственники, друзья Ю.Максютова, библиотекари района и журналисты. Вечер открыла директор библиотеки Л.К. Давлетшина. Она отметила, что Юлай Хурматович был удивительным, многогранным и неравнодушным ко всему человеком, он сделал много доброго для людей, своим пером боролся за их права, самозабвенно работал в любимой профессии. Далее тёплыми воспоминаниями о нём поделились ветераны труда Почётный краевед республики А.З. Сайгафаров, Р.З. Утяев, а также родственники журналиста и герои его статей.


В тот же день чествовали и лауреатов районной журналистской премии имени Ю.Х. Максютова – Айгуль Идельбаеву («Сакмар») и Резеду Усманову («Атайсал», г. Сибай). В торжественной обстановке им вручили дипломы и денежную премию.
Такую высокую оценку своего труда победительница конкурса, корреспондент отдела писем и социальной жизни газеты «Сакмар» Айгуль Рамазановна Идельбаева получила за яркие статьи на темы культуры, образования, искусства, опубликованные в газете «Сакмар» и республиканской печати в 2010-2011 годы, и подготовку книги Ю.Х. Максютова.
А.Р. Идельбаева с юных лет пишет стихи, является руководителем литературно-творческого объединения «Янгузай» и активной участницей художественной самодеятельности. Её произведения опубликованы как в общих поэтических («Сияние», «Жемчужины Ирандыка»), так и собственном («Дом, в котором рождается песня») сборниках.
Нашу коллегу мы поздравляем с очередным успехом. Желаем не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться вперёд! Творческого полета, дальнейшего развития и новых побед!

Е. Гумерова.

Благоустройство

Вывоз мусора под контролем
Весна, как всегда, призвала горожан выйти на улицу с важной целью — навести чистоту и порядок в родном Баймаке, возле своих домовладений и во дворах. Вот только вывезти накопившийся за зиму мусор и хлам не каждый горожанин имеет возможность.
Будет ли в этом году организован вывоз бытового мусора из частного сектора? С этим вопросом мы обратились к главе Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншину:
— С наступлением благоприятных погодных условий горожане, действительно, активно взялись за генеральную уборку своих подворий. И это отрадно. Со стороны Администрации городского поселения совместно с рядом организаций и предприятий, имеющих на своём балансе грузовой транспорт, помощь по вывозке бытового мусора жителям частного сектора будет оказана.
Так, жителям улиц Нигмати, Зулькарнаева, Лесная, Бабича и Давлетшиной с вывозкой мусора поможет Баймакская ЦГБ (тел. 3-21-61). По улицам Калинина, Гагарина, Башкортостан, Титова, Копылова пройдёт техника РУС (тел. 3-17-57), по улицам Белова, Худайбердина, Шаймуратова, Идельбая, Ирандыкская, Акташская, а также в микрорайоне «ГРП» — МУП «БРСУ» (тел. 2-14-44), по улицам Крестьянская, С. Юлаева, Ветеринарная, Гафури, Юлалинская — ООО «Теплосеть» (3-15-51). Грузовой транспорт АТП      (2-26-36) будет работать на улицах Ленина, Горького, Свердлова, Файзи, Журавлева; ОАО «БЛМЗ» (3-36-52) — на улицах К. Маркса, Р. Люксембург, Куйбышева, Чапаева; ООО «ПМК-Баймак» (3-14-19) — на улицах М. Карима, Р. Яхина, Ишмуратова, Буранбая сэсэна;     ПЛ №105 (3-16-53) — на улицах Юбилейная, Артамонова, Б. Валида, Гвардейская; ООО «БИП «Комфорт Плюс» (3-16-45) — на улицах Таналычка, Пименова, Миннигулова, Коммунистическая, Чайкиной. Транспорт МТС «Зауралье» (3-34-56) будет задействован в вывозке мусора из микрорайона «Шанхай», ДРСУ (3-34-54) — улиц Свободы, Гуревича, Чернышевского, Каширина; РЭС (3-32-28) — улиц Энергетиков, Рудничная, Пушкина.
Грузовой транспорт вышеназванных предприятий и организаций будет работать 20, 21 и 22 апреля предварительно с 18.00 часов на общественных началах. Более подробно о времени и дате вывоза мусора жителям частного сектора заранее надо будет узнавать по вышеназванным телефонам. Единственная просьба к домовладельцам — самим позаботиться об организации погрузки своего мусора.

Записала З. Сафина.

Актуально

Лесной пожар —стихийное бедствие
Лес гостеприимен для всех, кто ищет в нём уют и отдых. Разумное использование природных даров — неотъемлемое право человека. Тем не менее необходимо заботиться о природе, не допустимо уничтожать и повреждать деревья, оставлять мусор, топтать, рвать и уничтожать растительность, разводить костры, не предприняв элементарных мер предосторожности.


Ежегодно в республике происходит большое количество лесных пожаров. Огонь повреждает и уничтожает тысячи гектаров лесных угодий, природе нашего края наносится существенный ущерб. В большинстве лесных пожаров виноваты люди: туристы оставляют в местах отдыха тлеющие костры, автомобилисты бросают на обочины дорог непотушенные сигареты. В связи с этим Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан призывает придерживаться ряда рекомендаций во время нахождения в лесу. В данное время года земля еще не покрылась зеленой травой, а на деревьях не появились первые листочки. Поэтому вход и въезд в леса республики воспрещаются во избежание возникновения лесных пожаров.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом на граждан до 2500 рублей.
За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём граждане могут быть лишены свободы сроком до 3 лет.
 На лесной территории, садовых участках вблизи лесных насаждений, вдоль дорог ни в коем случае нельзя бросать горящие спички и сигареты, а также вытряхивать горячую золу. Крайне опасно в таких местах заправлять технику, пользоваться автомобилями с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал. Нельзя выжигать траву, разводить костры вблизи лесной территории. Пикники на природе лучше отложить на летний сезон. Гуляя в лесу, не стоит оставлять на открытых полянах бутылки и стеклянные банки — они могут стать зажигательными линзами. Также рекомендуется на всякий случай брать с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды.

К 100-летию А.А. Атангулова

Покоритель золотых недр Ирандыка
Одному из известных руководителей, внёсших огромный вклад в дело развития цветной металлургии Башкортостана, в частности, в Баймакском районе, и принявших активное участие в подготовке технических кадров союзного значения, кандидату технических наук Абдрахману Абдулгалимовичу Атангулову в эти дни исполнилось бы 100 лет.


Абдрахман Абдулгали-мович родился 5 мая 1912 года в деревне Сабырово Тангауровской волости Орского уезда Оренбургской губернии. Его дед Афлятун был известным религиозным деятелем — ахуном Тангауровской волости, одним из основателей медресе нового типа Ысылу-Ядит светского направления, где готовились духовные кадры для этого региона. В годы революции 1917 года был единомышленником Заки Валидова, духовно поддерживал сторонников борьбы за суверенный Башкортостан. Однако был репрессирован, став жертвой «красного террора», расстрелян в марте 1920 года во время подавления Чукари-Ивановского восстания вместе с шестилетним сыном. Отец Абдрахмана — Абдулгалим также был муллой и тоже был репрессирован. Всё это не могло не отразится на его трудовой биографии. На Абдрахмана Атангулова смотрели как на сына «врага народа» с недоверием, хотя спустя годы его отца посмертно и реабилитировали.

Университет третьего возраста

Ученье – свет
Граждане пенсионного возраста вновь садятся за парты
Согласно утвержденной в прошлом году Президентом РБ Р.З. Хамитовым республиканской целевой программе «Народный университет третьего возраста», самая активная часть граждан пенсионного возраста во  второй раз садится за парты, точнее, за компьютерные столы.
В рамках реализации республиканской целевой программы в БФ УТЭК и ПЛ №105 г. Баймака проводится обучение основам компьютерной грамотности, по окончании которого вручаются удостоверения о прохождении специальных курсов. 


В БФ УТЭК группу в составе 22-х человек обучает Г.Ш. Муратова. По ее словам, «ученики» с удовольствием посещают уроки, с огромным интересом постигают азы компьютерной грамотности. Сами же пенсионеры считают данные курсы полезными, так как освоение компьютера позволит многим   общаться по сети Интернет с родными, детьми, живущими вдали от них,  отыскать старых знакомых и просто шагать в ногу со временем.
    Самому пожилому посетителю курсов Чернышову Геннадию Николаевичу исполнилось 76 лет. Умение пользоваться компьютером ему необходимо для того, чтобы общаться с дочерью из г. Магнитогорска. Но для многих посещение курсов связано, в первую очередь, с общением друг с другом, проведением свободного времени с пользой и для души.
Э. Ярмухаметова,
студентка СИБГУ.

Чтобы узнать, как проходит обучение в ПЛ №105, мы   побеседовали с преподавателем и посетителями курсов.
Алтынбаева Зульфия Гайнисламовна, преподаватель иностранных языков ПЛ №105, преподает курсы по компьютерной технологии:
— Эти курсы организованы для общего саморазвития граждан. До нового года выпустили одну группу пенсионеров, сейчас набрали вторую. Если удастся завершить программу раньше, то оставшиеся занятия посвятим изучению английского языка.
Могу сказать, что многие посещают эти курсы для того, чтобы научиться работать на компьютере и пользоваться Интернетом. Наши участники курсов являются примером для молодежи своим стремлением к общению, старательностью, умением правильно организовать свободное время, извлекать из виртуального мира только необходимое.
Ямантаева Миннигуль Мутагаровна:
— Мы с подругой на эти курсы каждый день приезжаем из с. Мерясово.  Стараемся не пропускать ни одно занятие. За эти дни научились включать и выключать компьютер, изучили клавиатуру, пробовали набирать текст и рисовать.
Киикбаева Муглифа Аллабердовна:
 — Записались на курсы еще осенью, решили не отставать от веяний времени. Также не хочется сидеть дома, здесь мы получаем живое общение и учимся новому.
Бабушка (не представилась):
— Хотела научиться работать на компьютере еще до пенсии, но не сложилось. Недавно внучка научила меня азам выхода в Интернет, теперь я самостоятельно могу получить всю нужную мне информацию. Оказывается, Интернет – очень удобная вещь. А здесь я обучаюсь специальным программам. Учиться никогда не поздно, нужно расширять свой кругозор в любом возрасте.
Бабошкина Наталья Васильевна:
— Я впервые села за компьютер. Учимся создавать папки, файлы, потихоньку осваиваем основы работы на компьютере. Преподаватель объясняет доступно и ясно.
Абраменко Венера Арслановна:
— Раньше пользовалась ЭВМ, только знания были начальные. Хотелось бы освоить еще глубже, так как мы с мужем недавно купили новый компьютер. Подтолкнуло и желание шагать в ногу со временем. Спасибо руководству республики за то, что подарило нам такую возможность. Если днем мы заняты внуками и внучками, то вечером полностью можно посвятить время себе.
Ишутовы Галина Николаевна и Николай Васильевич:
— Мы давно купили ноутбуки, ходим сюда получать дополнительную информацию: как включить Skype, как войти в Яндекс. Затягивает, но много времени не занимает, потому что существуют и другие интересы. По нашему мнению, Интернет украшает и дополняет нашу жизнь.
Халикова Зайтуна Галиастановна, 72 года:
— Планирую купить компьютер, установить скайп, чтобы разговаривать с детьми, которые живут в Тольятти, Саратове, Египте. Посещаю уроки с удовольствием, есть желание изучить английский язык.
Д. Салихова,
студентка СИБГУ.

Европейская неделя иммунизации

Вакцинопрофилактика: за и против
Стало традицией во всем мире ежегодное проведение Европейской недели иммунизации. В текущем году она пройдет с 21 по 27 апреля. Еще в феврале Администрацией муниципального района  Баймакский район утвержден соответствующий план мероприятий. А накануне мы встретились с заместителем главного врача ЦГБ Ш.Т. Абдрахимовым для небольшого интервью.
— Шаукат Тауфикович, от чего зависит уровень заболеваемости инфекционными болезнями?
— Зависит он, в основном, от масштабов охвата населения вакцинацией. Чем выше процент вакцинированных, тем ниже будет заболеваемость.

Природа и мы

Первоцветы нуждаются в защите
Еще одна долгая холодная зима позади. Весна принесла нам  теплые солнечные дни, свежий воздух, беззаботное щебетание птиц и первые весенние цветы.


В нашей местности к первоцветам относятся несколько первых цветов, которые появляются в апреле-мае: сон-трава, прострел весенний, адонис весенний, гусиный лук, ветреница алтайская,  медуница неясная, купальница, первоцвет крупноцветный (примула).