суббота, 11 августа 2012 г.

11 августа – День физкультурника


Новых спортивных достижений!

Дорогие физкультурники и спортсмены, любители физической культуры и спорта! От всей души  поздравляю вас с Днём физкультурника!
Физическая культура и спорт — мощное средство для укрепления здоровья человека, формирования сильной и целеустремлённой личности. 
Благодаря целенаправленной государственной поддержке физкультурно-спортивное движение с каждым годом становится всё более популярным, а здоровый образ жизни — престижным и модным. Сегодня в нашем районе действует множество спортивных секций. Большое развитие у нас получает массовый и профессиональный спорт. Отрадно, что наши спортсмены достойно представляют район не только на зональных и республиканских соревнованиях, но и в общероссийском и европейском масштабе. 
Желаю  всем вам  крепкого  здоровья,  благополучия  и  счастья,   новых спортивных достижений во славу родного района и Башкортостана!

Глава Администрации 
муниципального района 
И.Х. Ситдиков.

12 августа – День строителя

Праздник созидательного, мирного труда

Уважаемые работники и  ветераны строительной отрасли!
Примите искренние поздравления в связи с профессиональным праздником – Днём строителя!
Ваша профессия — одна из самых почётных и уважаемых в нашей стране. От результатов вашего труда во многом зависят динамичное развитие экономики и благополучие людей. 
Благодаря вам продолжается рост темпов строительства, число сданных объектов, внедрение новых перспективных технологий и методов организации производства. Изыскивая возможности для улучшения качества своей работы, вы создаете наше будущее.
Хочу выразить большую признательность ветеранам, внесшим неоценимый вклад в развитие строительного комплекса района, и тем, кто сегодня продолжает их дело.
Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо родного района и республики.

Глава Администрации
муниципального района 
И.Х. Ситдиков.

Ко Дню строителя


ООО «ПМК-Баймак» сегодня


Главное строительно-монтажное предприятие в районе ООО «ПМК-Баймак» является комплексным по профилю своей деятельности. Сегодня на  предприятии трудятся 502 человека. В составе мехколонны успешно действует Темясовский кирпичный завод. Имеется и свой животноводческий сектор в форме ООО «Толпар» с численностью работающих 16 человек. В хозяйстве содержится 230 голов лошадей, от 65 дойных кобыл ежедневно получают 240-250 литров кумыса.

Выборы-2012


Кто зарегистрирован кандидатом в депутаты


Информация о зарегистрированных кандидатах в депутаты Совета МР Баймакский район 3 созыва на 10 августа 2012 года

Ко дню пчеловода

Сладкое дело


Пчеловодство является одним из перспективных направлений сельского хозяйства. Его несложно организовать по месту жительства и оно не требует серьёзных капиталовложений. Несмотря на некоторые трудности и нюансы, эта отрасль экономики – нужная и полезная, приносящая при умелом подходе реальный доход.

Срочно в номер!


Огонь шёл метровыми шагами


Вот уже несколько дней пожарная служба района пытается остановить пожар, который начался близ села Семеновска. Горят около пяти гектаров сухой травы и ковыля, встречающиеся на пути огня деревья вспыхивают, как спички. Дым от пожара пеленой дошел до города Баймака. Пожар начался в среду и в тот же день был потушен, но в четверг уже началось повторное возгорание.  Причины внезапного огня устанавливаются. 
На тушение пожара направлены все силы пожарной части № 114 г. Баймака, привлечены  работники ДОСААФ, БЛМЗ, РУС, лесного хозяйства, Баймакской ЦГБ, практиканты из ПЛ №105. Также большую помощь оказывают добровольные пожарные дружины Ишмурзинского и Ишмухаметовского сельсоветов. 

С Днём строителя!


Нам дорог каждый объект


Человек строит и созидает с самого возникновения общества. Строители — люди самой мирной и созидательной профессии.  Они строят новые объекты, реставрируют старые, внедряя самые передовые технологии, перспективные разработки и оригинальные конструкторские решения, позволяя тем самым сохранить для наших потомков то, что было создано их отцами и дедами.

Сегодня – День физкультурника


Здоровье и спорт ведут вперёд!


Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это праздник для всех, кто любит и занимается физкультурой и спортом, а это огромная армия людей. 

Наш опрос


«Какое место занимает спорт в Вашей жизни?»

Илюза Юсупова, 15 лет, член женской команды девушек по баскетболу г. Баймака:
— Спорт в моей жизни играет большую роль, спорт для меня — это здоровье, работа и отдых. Летние каникулы я провожу с пользой для здоровья и души, потому что отдыхаем мы и тренируемся в спортивном лагере при ДОЦ "Орленок". Ежедневно с утра делаем пробежки вокруг озера Талкас, закаляемся, проводим водные процедуры и, конечно же, наслаждаемся жизнью и баскетболом. Баскетбол — это не только действия команды на площадке, это ещё и жизнь команды вне игры. Мы вместе тренируемся, отдыхаем, мечтаем об участии в олимпийских играх, ведь  чемпионы мира тоже начинали свою карьеру со школьной площадки и достигли таких высоких спортивных успехов. Пока же мы готовимся к предстоящим соревнованиям, на которых будем стараться занимать только первые места и не подводить наших тренеров, а также земляков. Я думаю, что спорт в жизни каждого человека должен занимать особое место. Важно, чтобы люди уже с детства занимались спортом.

Коротко


О величине прожиточного минимума

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 июля 2012 года установлена величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан.
Среднемесячный уровень прожиточного минимума за месяц II квартала 2012 года в расчете на душу населения составил 5558 рублей, для трудоспособного населения – 5 940 рублей, пенсионеров – 4526 рублей, а для детей – 5454 рубля. 

Выездные приёмы граждан

10 августа 2012 года в 15 часов в здании Отдела МВД России по Баймакскому району,  расположенном по адресу: г. Баймак, ул. Юбилейная, 13, проводит приём граждан по вопросам правоохранительной деятельности органов внутрених дел заместитель министра внутренних дел по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Шарафутдинов Руслан Михайлович.
Предварительная запись проводится в штабе Отдела МВД России по Баймакскому району, кабинет №315 или по телефонам 2-21-23, 8917 407 8880.

* * *

10 августа пройдет приём граждан по вопросам проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел следователями следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан.
Приём проведет и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан Габдуллин Рим Ахатович. Начало приёма — 12.00 часов в здании прокуратуры в г. Сибае по адресу: ул. Ленина, 1/3. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (34775) 2-49-81. 

Долгожданное возвращение

Алмаз Алиулов, находившийся в Испании, наконец-то вернулся на Родину. В дороге Алмаза сопровождала бабушка Фануза Салаватовна. Она поблагодарила всех, кто оказывал помощь в возвращении внука и праха ее дочери, который похоронят со всеми мусульманскими обычаями на кладбище д. Комсомол. 
Пока мальчик отправился в дом бабушки. С кем он будет жить в дальнейшем, с ней или с родным отцом, решат органы опеки.

Среднесрочная программа экономического развития Зауралья


«Увиденное вселяет оптимизм»

«Увиденное вселяет оптимизм. В целом, возводимые в районе объекты как экономики, так и социального назначения предполагают создание новых рабочих мест, улучшение качества жизни земляков. А это — главное», — так оценил итоги своей рабочей поездки по Баймакскому району и городам Баймак и Сибай заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан, руководитель Офиса мониторинга реализации Среднесрочной программы социально-экономического развития Зауралья М.Б. Фатхуллин.
В минувшую субботу он посетил в Бетерях — строительную площадку под будущее лесоперерабатывающее производство, строящийся Темясовский молочный комбинат, в городе Баймаке — литейно-механический завод, строительную площадку под будущий 220-местный детсад, объект «Дом правосудия». В поездке по району его сопровождали заместители главы Администрации района по строительству и ЖКХ К.П.Замотаев и экономике З.Т.Ушанов. 

Дела крестьянские


СПК «Рассвет»: 

не пасуем перед трудностями


Организованно начали уборку зерновых культур в СПК «Рассвет». Сегодня на полях хозяйства скошено 651 га и обмолочено 361 га зерновых. Валовый сбор зерна составляет 292 тонны, с каждого гектара собирается 8,1 центнера урожая. 

Рефомирование ЖКХ


Десять домов вошло в программу

Состоялось собрание жильцов многоквартирных домов Баймака
На повестке дня значились вопросы о проведении капитального ремонта жилищного фонда города, создании комиссии по контролю за расходованием финансовых средств на ремонт и выдвижении в ее состав представителей из числа собственников жилья. В работе собрания участвовали заместитель главы Администрации ГП город Баймак М.А. Абубакиров, директор ООО «УК ЖФБ» Р.Р. Байбулатов и представители ТСЖ города. 

Выборы-2012


Идёт выдвижение кандидатов


Как известно, представительными органами муниципальных образований Республики Башкортостан  назначены выборы в органы местного самоуправления. Так, 14 октября 2012 года на территории республики пройдет 116 избирательных кампаний, замещению подлежит 1115 депутатских мандатов. 

Наши консультации


Перенесение отпуска на другой срок

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на  другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. 

Благотворительный фонд «Служение» в Баймакском районе



Простое человеческое тепло...
Если есть в нашем мире странном
То, чего не коснулось зло …
Это то, что не взять обманом —
Человеческое тепло...
Многих судеб и душ паденье ...
Безвозвратно произошло.
Не продать, не купить за деньги
Это редкостное тепло... 
М. Корнеева-Евтеева.
В мире, где царят цифры и деньги, и человеческая жизнь оценивается финансово-экономическими достижениями, всё же есть место для безграничного добра и любви к ближнему. Зачастую движимые разумом, а не порывами сердца, мы отвыкли от любого проявления бескорыстной помощи и порой воспринимаем это как из ряда вон выходящий случай. Поэтому, наверное, большой общественный резонанс вызвал в районе приезд международного медицинско-строительного лагеря фонда «Служение». О начале его работы на территории района мы говорили в одном из предыдущих номеров «БВ».

К 80-летию Гражданской обороны России

Для защиты населения

4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня образования системы гражданской обороны России, которая за прошедшие годы прошла большой путь становления и развития. Юбилейный год по России объявлен Годом гражданской обороны.

Вопрос - ответ


Кому полагается бесплатный участок?

— Скажите пожалуйста, какие многодетные семьи имеют право на получение бесплатного земельного участка?
На вопрос нашего читателя отвечает заведующий сектором по жилищным программам Администрации муниципального района Баймакский район Р.Ф. Файзуллин:
— На однократное бесплатное получение земельного участка имеют право семьи, в которых воспитывается не менее трех несовершеннолетних детей. Земельные участки можно получить на территории Баймакского района и города Баймака. Заявители в большинстве своем пишут о желании приобрести землю в черте города, однако понятно, что столько участков для этих нужд город выделить не в состоянии. Поэтому просьба к жителям района указывать в заявлении земельные участки в пределах своего или соседнего сельского поселения. Напоминаю, что дд. Исяново, Хасаново, Бахтигареево, Культубан, Давлетово и Казанка не входят в перечень населенных пунктов, где многодетным семьям предоставляются однократно бесплатные земельные участки.


Мужчина, который 7 августа в ТСК покупал колбасу и потерял деньги, подойдите, пожалуйста, к продавцу этого отдела.

Росреестр информирует


Сроки сократили

Сроки государственной регистрации прав на недвижимость сокращены до 20 дней.
Вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». 
Статьей 9 Федерального закона N 133-ФЗ от 28 июля 2012 г. внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В пункте 3 статьи 13 (государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приёма заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены Федеральным законом) слова «не позднее чем в месячный срок» заменены словами «в течение двадцати календарных дней».

Наталья Шагиева,
главный специалист-эксперт отдела регистрации прав Управления 
Росреестра по РБ.

За безопасность дорожного движения


Дети и дороги


Улица для маленького человечка — это сложный, коварный мир, полный скрытых опасностей. Но благодаря совместной работе детского сада и семьи по обучению детей правилам дорожного движения можно добиться больших успехов в воспитании детей-пешеходов.

Родители должны знать, что

  • дошкольник не понимает опасности, которая подстерегает его на улице, поэтому ребёнок не должен самостоятельно ходить по улицам и переходить дороги;
  • у детей другие особенности слуха и зрения. Ребенку сложно определить, с какой стороны исходит звук. Услышав сигнал автомобиля, малыш может сделать роковой шаг навстречу опасности;
  • ребёнок не умеет эффективно использовать периферическое зрение и полностью «выключает» его, когда перебегает дорогу, фокусируясь на каком-либо предмете;
  • ребёнок считает, что если он видит автомобиль, то  водитель тоже его видит и остановится. Он не может определить, близко или далеко находится машина, быстро она едет, или медленно.

Рекомендации для Родителей
При выходе из дома сразу обратите внимание ребёнка на движение транспортных средств у подъезда и вместе посмотрите, не приближается ли оно к вам.
При движении по тротуару придерживайтесь правой стороны, не ведите ребёнка по краю, взрослый должен находиться со стороны проезжей части, крепко держите малыша за руку.
Готовясь перейти дорогу, остановитесь или замедлите движение, осмотрите проезжую часть, проговаривайте свои движения, учите ребёнка различать приближающиеся транспортные средства.
При пересечении проезжей части переходите дорогу только по пешеходным переходам, не спешите и не бегите, переходите всегда размеренными шагами, не начинайте движение, не посмотрев вокруг, объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка или со двора.
Всё, что усвоит ребёнок в дошкольном возрасте, прочно останется у него в памяти, тогда для него в любом возрасте будет естественной культура поведения за рулем и на пешеходной дорожке.

З. Саптарова,
воспитатель высшей категории
 МАДОУ ЦРР – д/с «Звёздный».

Творчество наших читателей


Ночная серенада

Соловьиному пенью внимая,
Я сидел над уснувшей рекой,
И в пол-неба луна золотая
Освещала залив предо мной.
Легкий шелест волны, запах влаги,
И костер на другом берегу...
Мне б сейчас карандаш, лист бумаги,
Жаль, что я рисовать не могу!
А в словах разве выразить можно
То, что видел и чувствовал я?
И старался я быть осторожным:
Не спугнуть бы певца-соловья!
А за речкой, где берег чуть выше,
Где костер в небо искры бросал,
Как-то робко, почти еле слышно,
Полуночник-трубач заиграл.
Начал он потихоньку, несмело,
Словно ночь побоялся будить,
А потом вдруг труба зазвенела,
Увлекая мелодию ввысь.
В небесах тускло звезды мерцали,
И река свой замедлила бег.
Сколько чувств, тоски и печали
Смог доверить трубе человек!
Было музыки той откровенье,
Нерастраченность первой любви,
И душевная боль, и сомненья,
И горячее сердце в крови.
Отрыдала труба, отзвучала,
Звук растаял в ночной тишине,
Но печальной той песни начало
До сих пор еще помнится мне.

Анатолий Дёмин.
г. Гамбург, 2012 г.


Опомнитесь, люди!

Вы выехали на природу: глубоко вздохните,
Гуляя по лесу, хорошо все осмотрите.
И увидете то, что леса захламили!
Неужели это люди за собой убрать забыли?
Выезжая на природу, каждый ищет чистую поляну,
Чувствует себя – он царь и Бог, и совесть без изъяну.
Чистым воздухом надышались, вдоволь повеселились,
И с захламленной поляны незаметно скрылись...
Куда ни поедем, куда ни пойдем,
Повсюду сверкают бутылки, валяется мусор кругом.
Почему мы так опустились?
Почему нам на всё наплевать?
В беспределе мы том закрутились,
Видно, трудно нам всё осознать.
Опомнитесь, люди! Прошу, остановитесь!
И на дела мирские трезво оглянитесь.
Химикатами, газами небо прокоптили,
Птицу, рыбу, зверя – всех вы истребили.
Как же вы живете, не думая о планете,
Ведь вы на ней живете, живут и ваши дети.
Всё и всех вы погубите, живущих на планете,
Подумайте! Ведь с ними исчезнете вы и ваши дети!

Ольга Кудряшова.                          г. Баймак.


Звенит коса

Косы звенят в тумане, ровно лежат валки.
Ложатся на поляне травки весенней полки.
Пахнет особенно сладко именно этой травой.
Брею лужаечку гладко первой своею косой.
Пот разъедает глазенки, руки отчаянно жгёт.
Больше не будет мальчонки – косят мужчины тут.
Самое первое сено пахнет мне чем-то иным.
Может, накошено мною, а не кем-то другим.
И на большом перекуре пью я холодный квас.
Хвалит меня бабуля: “Хватит на первый раз!”.

Руслан Абдулов.