пятница, 29 июня 2012 г.

Послесловие к форуму

Р.З. Хамитов, Президент Республики Башкортостан:


В Сибае провели Первый межрегиональный инвестфорум «Зауралье-2012». Первый! В Зауралье, в Сибае! Считаю это знаковым событием. В целом, всё получилось совсем неплохо. Обсудили совместно с федеральным Агентством стратегических инициатив (АСИ) и такими авторитетными общественными организациями, как «Деловая Россия», «Опора России», РСПП, вопросы привлечения инвестиций в регионы, улучшения инвестклимата, защиты бизнеса и т.д. На первый взгляд, эти темы уже всем набили оскомину, но с другой — движение в нужном направлении всё же есть. Не дать бы искорке свободы бизнеса погаснуть на ветру административного усердия!
На форуме подробно разбирали ситуацию с инвестициями в муниципалитетах. Именно там зачастую шло удушение предпринимательства. Главам наших районов и городов постоянно не только говорю, а требую с них: создавайте условия для бизнеса, помогайте, и особенно молодежи. Надо людей всё больше вовлекать в экономическую деятельность.
В Сибае все наши главы лично докладывали основные бизнес-проекты, реализуемые в районах. Видно, что у них появилась заинтересованность в привлечении инвесторов. Глаза начали гореть! Новые предприятия — это рабочие места + новые налоговые поступления.
Гостям из Москвы особенно понравилось то, что форум провели не в столицах, а в небольшом городе. Показали нашу глубинку такой, какая есть, без украшательств. Я привёл статистику: в городах-миллионниках России проживает 29 млн. чел., в малых и средних городах проживает также 29 млн. чел. Но равновесия на чашах этих весов нет: финансирование явно в пользу больших и сильных, а «малыши» страдают. Нужно восстанавливать справедливость, насколько это возможно, в том числе, привлекая инвесторов. Тогда жизнь в стране, конечно, станет лучше.
Из блога Р.З. Хамитова.

И.А. Тажитдинов, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана — Руководитель Аппарата Правительства республики:


Вот  и завершился Инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2012». Подводя итоги, могу сказать, что он оправдал наши надежды. Подписано 11 соглашений об инвестиционном сотрудничестве с общим объемом планируемых капвложений свыше 7 млрд. рублей.
Наиболее крупными проектами стали соглашения по строительству гидролизного производства и молочного завода в Баймакском районе, производства по обработке мрамора в Абзелиловском районе, по организации в Баймаке производства литья из марганцовистой стали, по реконструкции мельницы помола мягкой пшеницы и строительству завода по переработке подсолнечника на базе Сибайского элеватора. Это в потенциале 1300 рабочих мест!
С энтузиазмом участники инвестфорума встретили предложение Президента республики, связанное с увеличением набора льгот инвесторам. В республике приняты законы, которые предоставляют инвесторам льготы по налогу на прибыль, имущество. Ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, снижена до 13,5 процента на срок от года до пяти лет. На тот же период инвесторы освобождены от уплаты налога на имущество. В скором времени инвесторы смогут рассчитывать на увеличение срока установления пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций и освобождение от уплаты налога на имущество организаций при объеме капитальных вложений свыше 5 млрд. рублей – до 10 лет.
В рамках программы развития Зауралья мы планируем создать более 5,4 тысяч рабочих мест. Это нам по плечу. Но одновременно перед нами стоит задача создания высокотехнологичных рабочих мест. На форуме прозвучали различные варианты решения проблемы, опытом поделились представители других регионов. Самым эффективным механизмом решения вопроса трудоустройства, в том числе оттока населения из экономически слабых регионов, участники называли создание новых производств.
Форум стал отличной площадкой для выработки дальнейшего плана развития региона. И неслучайно Президент республики заявил, что форум должен стать традиционным и в последующем проходить на территории Башкирского Зауралья.
Из блога «Башкирское Зауралье».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.