вторник, 29 мая 2012 г.

Коротко

Приём ведут депутаты

Во вторник, 29 мая с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета городского поселения город Баймак Аллаяров Урал Хабирович.

Аудиоролики инвестфорума “Зауралье-2012”

В предверии инвестиционного межрегионального форума «Зауралье-2012» на радиостанциях “Спутник ФМ” и “Юлдаш” появились аудиоролики, посвящённые инвестиционному межрегиональному форуму”Зауралье-2012”.
Инвестфорум пройдет 8-9 июня в Сибае. Все мероприятия, запланированные в его рамках, объединены общей темой «Стратегия «25-20»: инструменты, ресурсы и пути реализации”. Предложения, которые будут выработаны в ходе форума, должны внести вклад в создание высокопроизводительных рабочих мест  в стране и регионе.

В числе лучших ансамблей республики

В Уфе состоялся VI Межрегиональный фестиваль ансамблей народного танца, посвящённый 100-летию со дня рождения Файзи Гаскарова. Баймакский ансамбль народного танца «Ирандык» представил на суд жюри такие танцы, как «Каравансарай», «Тарпандар» и «Колхоз йэштэре». Последний танец был отобран на Гала-концерт фестиваля, где ансамбль наградили Дипломом первой степени. Поздравляем!

Анонс

28 мая в районной библиотеке пройдёт День открытых дверей, посвящённый знакомству с новинками литературы. Приглашаем всех любителей чтения.

Приглашает «Вдохновение»

29 мая в 19 часов в ЦНТ состоится концерт вокальной студии «Вдохновение» СОШ №2 (рук. Утяева С.Р.), лауреата международного конкурса в Париже. В программе участвуют лауреат международного конкурса Абдурашид Аловадинов из г. Сибая (саксофон) и лауреат республиканского конкурса Руслан Тимербулатов из Баймака. Цена — 50 руб.

26 мая – День российского предпринимательства

Уважаемые предприниматели района!

Примите самые искренние поздравления с праздником!

День российского предпринимательства, который отмечается в стране в последние 5 лет, является признанием важной роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики и формировании гражданского общества. Отрадно, что сегодня создаются благоприятные условия и убираются ненужные барьеры, которые мешают организации нового предприятия и открытию собственного бизнеса, совместно с государственными органами решаются проблемы и отстаиваются интересы бизнеса. В районе уже действуют программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, выделяются субсидии. Все это способствует тому, что с каждым годом увеличивается количество предпринимателей, в настоящее время только по нашему району их более 1600. Наблюдается ежегодный рост объема выпускаемой ими продукции, который в прошедшем году составил 145 миллионов рублей. 
Уверен, что и в дальнейшем работа по развитию и повышению социальной активности предпринимательства коренным образом будет усиливаться.
Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов в ваших благородных делах, воплощения планов в жизнь и удовлетворения от результатов своего труда!

Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

27 мая – Общероссийский день библиотек

Вы приобщаете к культурным ценностям

Уважаемые работники библиотечной системы!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Общероссийским днём библиотек!
Человек всегда стремился к знаниям. Доверяя бумаге свои мысли и чувства, наши предки донесли до нас бесценную информацию о событиях прошлого. Но мало написать книгу — нужно ее сохранить.
Библиотека — это место накопления знаний, где библиотекарь и читатель соединены в едином пространстве. Библиотека — место, где существует особый порядок, вырабатываются правила, способствующие умению читать и мыслить, закладывается безусловное уважение к книге как ценности. Работники библиотек обеспечивают читателям свободный доступ к информации, деликатно и бережно приобщая к  культурным ценностям.
Примите искреннюю признательность за ваш ежедневный кропотливый труд и пожелания новых творческих успехов, уверенности в завтрашнем дне, неиссякаемого оптимизма, тепла и любви.

Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

Посевная-2012

На очереди — поздние культуры

Завершили сев зерновых культур в сельскохозяйственном кооперативе «Таналык». По словам председателя кооператива М.Ш. Абзакова, в этом году благодаря хорошим погодным условиям и качественной подготовке предприятия к сезону, посевная кампания идет отличными темпами и завершится раньше запланированного срока. Хозяйство зерновыми культурами засеяло 1600 гектаров площадей, из них 800 гектаров заняла пшеница, 450 гектаров — овёс, 350 гектаров — ячмень. Также работники хозяйства посеяли 400 гектаров кормовых культур.
Мирза Шакирьянович отметил, что высокий темп весенне-полевым работам задали добросовестные и трудолюбивые работники хозяйства, среди которых механизаторы Ф. Ямантаев и Р. Сырлыбаев.
«Работа на полях идёт к завершению. На данный момент мы заняты севом люцерны (70 га), кукурузы (70 га), суданской травы (120 га), — говорит М.Ш. Абзаков. — Сев ведётся хорошими темпами, будем надеяться, что погода не подведёт».

Г. Мирзина.

26 мая — День российского предпринимательства

Движимые благими помыслами


Предпринимательство — весьма рискованное дело. Не каждый может набраться смелости и пройти все финансовые, юридические организационные препятствия. Тем более, если частное дело открывается в высококонкурентной среде. Потому неудивительно, что в частный бизнес идут молодые люди, полные юношеского бесстрашия и энтузиазма. Такими мне показались два баймакских парня Рустам Нургалеев и Руслан Хисматуллин, которые открыли в городе магазин мебели «Интерьер».

Знай наших!

Наш Совет района — лучший в республике


23 мая в Уфе, в Малом зале Дома Государственного Собрания – Курултая РБ прошла торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного республиканского конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан». Организаторами четвертого по счету конкурса выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» и Совет по местному самоуправлению при Президенте Республики Башкортостан. Дипломы и памятные призы победителям конкурса вручили Руководитель Администрации Президента РБ Владимир Балабанов и председатель оргкомитета конкурса, председатель правления Совета муниципальных образований РБ, глава Администрации города Октябрьский Сергей Молчанов.

На объектах года

Кипит работа на строительных площадках

ООО «ПМК-Баймак» является одной из крупных в Зауралье строительных организаций, специализирующихся в возведении объектов промышленности, соцкультбыта и жилого сектора.

Бригадир каменщиков Р.Ш. Ирназаров на строительстве школы в Куянтау.
Сегодня баймакские строители трудятся сразу в нескольких районах Зауралья. В Белорецке завершают строительство детского сада на 220 мест. В Хайбуллинском районе возводят 20-квартирный жилой дом и детский сад на 240 мест в селе Акъяр, продолжают трудиться на строительстве  объектов хозяйственно-питьевого назначения на руднике «Юбилейный». Возглавляет строительство на данных объектах прораб Мансур Яппаров. В Сибае по ул. Учалинская под руководством прораба Тимура Билалова завершаются благоустройство прилегающей территории и внутренние отделочные работы в строящемся 24-квартирном жилом доме. Также ООО «ПМК-Баймак» начало   строительство 24- квартирного жилого дома в Баймаке по ул. Победы.

Если вдруг решили открыть своё дело...

Во время «прямой линии», организованной отделом информационно-аналитической и кадровой работы райадминистрации, поступили следующие вопросы:
А. Тугузбаева, д. Карышкино:
— В магазине ПО «Баймак» есть складское помещение, в котором мы хотели бы открыть «Пельменную» для производства полуфабрикатов ручной лепки. С января 2012 года зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Какую поддержку от района мы вправе получить?
Ахметов, г. Баймак:
— Занимаюсь изготовлением сувениров, национальной утвари. На какую помощь могу рассчитывать?
Рахмангулов, с. Бекешево:
— Хочу заняться изготовлением корпусной мебели, слышал про субсидии. Как их получить?
 М.Ю. Янтурин, д. Мамбетово:
— Желаю заниматься грузоперевозками, транспорт имеется.
У. Мухамедьянов, г. Баймак:
— Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для открытия станции технического обслуживания. На какую поддержку от государства могу рассчитывать?
И.С. Давлетбаев, д. Абдрахманово:
— Хочу заняться пчеловодством в своем подсобном хозяйстве. Слышал про программу субсидирования малого бизнеса. Какие документы должен собрать, чтобы участвовать в этой программе?

27 мая — Общероссийский день библиотек

Каждой книге – своя полка

Комплектование – это основа деятельности библиотеки. Отдел комплектования и обработки литературы Баймакской межпоселенческой центральной библиотеки оформляет и контролирует книжный фонд библиотечной сети района, которая включает в себя 59 библиотек. 

Библиотекари Г.Х. Муртазина, Ф.Ш. Буранбаева и М.Р. Юнусова —
настоящие профессионалы своего дела..

Ежегодно в библиотеку поступает, в среднем, 19 тысяч экземпляров книг, и каждая книга, каждый журнал только после соответствующей обработки попадает в руки пользователей. Именно с отдела обработки и комплектования начинается жизнь книги в библиотечном фонде. Здесь же в отделе изучается использование книжных фондов, их соответствие потребностям пользователей, составляются заказы на приобретение новой литературы по запросам читателей. В общем, можно охарактеризовать работу сотрудников этого «самого невидимого» отдела библиотеки как сложную и кропотливую, но от этого не менее интересную.