понедельник, 4 июня 2012 г.

Коротко

Приём ведут депутаты

Во вторник, 5 июня с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета городского поселения город Баймак Зуфар Абрарович Абсалямов.

ФАПы оснащаются

Для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов целевым назначением в ГУЗ Баймакская ЦГБ поступило 776 тысяч рублей. ФАПы оснастили сумками фельдшера для оказания доврачебной медицинской помощи больным. Для 40 ФАПов выделены тонометры для измерения артериального давления, кроме того будут закуплены и поступят в ФАПы района сумка-холодильник для транспортировки иммунопрепаратов, ростомеры, весы, столики инструментальные для проведения медпроцедур и многое другое.

О праздничных днях в июне


В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, 12 июня – День России – является нерабочим праздничным днем.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, выходной день с субботы 9 июня перенесен на понедельник 11 июня.

Продолжительность работы в субботу 9 июня 2012 года сокращается на один час, поскольку в тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в Республике Башкортостан в связи с праздничным днем являются: 10, 11 и 12 июня 2012 года.

На основании статьи 120 Трудового кодекса РФ при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочий праздничный день 12 июня в число календарных дней отпуска не включается.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

Дела крестьянские

ЛПХ — в кооперативы!


За последние годы агропромышленный комплекс республики пережил значительные изменения. На новом этапе развития сельхозтоваропроизводители получили возможность пользоваться государственной поддержкой в виде субсидирования части затрат. Это, в частности, касалось крупных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, что вызывало неудовлетворение со стороны владельцев личных подсобных хозяйств.

Господдержка

Субсидии на приобретение гербицидов


В МБУ ИКЦ «Баймак» начался прием документов по оформлению субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств защиты растений и на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за счет средств бюджета Республики Башкортостан. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям в размере, не превышающем 60% фактических затрат на приобретение средств защиты растений (без НДС и транспортных расходов).

В режиме видеоселектора

Дан старт подготовке к зиме

В Башкортостане началась подготовка к следующему отопительному сезону. Об этом было заявлено 30 мая на заседании Президиума Правительства Башкортостана.

Церемонии

В добрый путь, малыши!


В Международный день защиты детей — 1 июня — в родильном отделении Центральной городской больницы состоялась торжественная выписка и вручение свидетельств о рождении трём новорожденным малышам. Счастливые семьи Кутлугаллямовых из с. Тубинское, Каскиновых из д. Гадельбаево и Янышевых из с. Ургаза услышали поздравления и добрые пожелания от первого заместителя главы Администрации МР Баймакский район по социальной и кадровой политике И.А. Зайнуллина, специалиста-эксперта отдела ЗАГС по Баймакскому району и г. Баймаку Р.Л. Яндавлетовой, секретаря Совета ГП г. Баймак Н.Ш. Сирбаевой, заместителя главного врача Л.В. Хисматуллиной, заведующего родильным отделением Г.А. Сагитдинова. Родителям было зачитано поздравление от Президента Республики Башкортостан Р.З. Хамитова и вручены подарки. Хочется верить, что все добрые пожелания, сказанные в этот день в адрес малышей, обязательно сбудутся, и они вырастут достойными гражданами нашей страны.  

З. Гадельшина.

Благоустройство

Дороги улучшаются


Баймакское ДРСУ в рамках республиканского месячника по благоустройству автодорог выполнило реконструкцию автодороги по улице Коммунистическая. Всего дорожникам предстояло отремонтировать и заасфальтировать на данном участке 900 метров проезжей части. Работы велись по отлаженной технологии: сначала прошла поверхностная обработка и подгрунтовка битумом, затем был уложен выравнивающий слой асфальта и поверх этого слоя — качественное асфальтовое покрытие, которое укатывалось катками. Руководил всеми работами дорожный мастер Ислам Туляков, имеющий 25-летний опыт дорожных работ. В составе механизированной бригады были два асфальтоукладчика, четыре катка и один грейдер под управлением машиниста Мужавира Тагирова. На этом участке работ дорожники управились в короткие сроки. А это значит, что на одну плохую дорогу в нашем городе стало меньше.

И. Байзигитов.

В общественных организациях

Не стареют душой ветераны

 Поэтому они живут проблемами родного города и района, активно участвуют во многих мероприятиях, являются добрыми и заинтересованными наставниками среднего поколения и молодёжи. Накануне председатель совета ветеранов Баймакского района Т.Ш. Биккулов ответил на несколько вопросов нашей газеты.

Народная экономика

Садоводам нужна реальная помощь

В СНТ «Вишня» прошло отчётно-выборное собрание

Очередной садово-огородный сезон. Мы вновь приглашены в садовое некоммерческое товарищество «Вишня». Цель встречи — участие в отчётно-выборном собрании, где, кроме нас, присутствуют представитель Администрации ГП г. Баймак Ф.Г. Аминев и участковый уполномоченный С.А. Аминев.

Я — заводчанин!

Человек на своём месте


Наш литейно-механический завод можно сравнить с единым государством, в котором есть все структуры жизнеобеспечения населения или, как в нашем случае, коллектива градообразующего предприятия. Особое место в нём занимает здравпункт, которым заведует Александра Кузьминична Хатнянская.

В учебных заведениях

Интересна жизнь студента. Это точно!


Пары, преподы, зачётки и общага — вот неполный перечень обязательных атрибутов студенческой жизни. Но это только на первый взгляд.

Если верить людям старшего возраста, то студенческая жизнь — самая  интересная пора. Это время, как мы воспринимали раньше, когда от тебя требуется хорошо учиться, получать знания, осваивать азы профессии. Но не только это, оказывается!

Путевые заметки

Путешествие в Мурадымовские пещеры


Любое путешествие начинается с вопроса «Куда ехать?». И в этот раз нами, просидевшими над картой не один вечер, строилось много разных маршрутов. В конце концов решили: «Едем в Мурадымовское ущелье!».
Уникальность нашего маршрута заключалась в том, чтобы проехать через всё ущелье вдоль реки Большой Ик, затем вверх по течению и вынырнуть из ущелья в районе деревни Русский Бердяш, а дальше – через Лесной Зилаир обратно домой, таким образом закольцевав маршрут.

Пора в отпуск

Едем, едем мы на море!

Как быстро летит время! Звучит банально, но это действительно так. Кажется, вчера только встречали новый год, строили планы на зимние каникулы, а сегодня уже июнь за окном. Не верите? Загляните в календарь. Лето пришло! А значит, настала пора отпусков.

Вкусно и полезно

Салат из щавеля

Признаюсь честно, телевизионные программы, посвящённые здоровью, смотрю редко. Но не так давно в программе Елены Малышевой «Здоровье», на которую «нарвалась» случайно, рассказывалось о полезных свойствах щавеля.

Полезные советы садоводам

Если на смородину напал вредитель — листовая галловая тля, попробуйте опрыскивание питьевой содой (3 ст. ложки на 10 литров воды). Для надежности можно смачивать нижнюю сторону листьев, по которой тля обычно и ползает. Кроме того, можно несколько раз опрыскивать кусты крепким настоем ромашки, а потом мыла (300 гр. мыла на 10 л. воды). Считается также,  что высаженные вокруг смородины помидоры отпугивают тлю.
 
О «дружбе» моркови и лука знают все. Капусту от многих вредителей спасет соседство мяты перечной. Не обойтись огородникам без бархатцев и календулы. Но соседства с бархатцами не любят все бобовые культуры. А с бобовыми не хотят «дружить» лук и чеснок. Соседства с укропом не любят морковь и томаты. Помните об этом, когда будете сажать овощи.
 
Луковая шелуха — эффективное средство в качестве ценного удобрения для растений. В ней обнаружены вещества, которые уничтожают болезнетворную микрофлору. Настой из шелухи лука (и чеснока тоже) содержит много микроэлементов, им хорошо опрыскивать желтеющие и увядающие огурцы – тогда они начинают активно расти и плодоносить. Настой делается так: шелуху объёмом с поллитровую банку залить 5 литрами теплой воды и настаивать под крышкой 4 дня.