пятница, 16 марта 2012 г.

Коротко

День памяти  Ю.П. Морякова
Завтра, 16 марта в с.Ургаза в актовом зале Баймакского сельхозтехникума состоится День памяти бывшего главного агронома Зилаирского совхоза,заслуженного агронома республики Юрия Петровича Морякова. Соберутся вместе, чтобы воздать дань памяти знатному специалисту-хлеборобу представители райадминистрации, Минсельхоза республики, руководители, специалисты, ветераны сельскохозяйственного производства района, работавшие с ним  в разные годы, труженики родного хозяйства.
О делах знатного агронома читайте на третьей странице сегодняшнего номера газеты.
 
Санитарная обрезка деревьев
В городе идёт санитарная обрезка и формирование крон деревьев. Перед работниками МУП «БРСУ» стоит задача создать привлекательную форму зелёным насаждениям, при этом обеспечить повышение жизнеспособности и декоративности деревьев на объектах озеленения Баймака.
 
Вставай на лыжи!

17 марта в городском парке культуры и отдыха им. Салавата Юлаева состоится лыжная эстафета, посвященная закрытию зимнего спортивного сезона. В соревнованиях в зачёт районной спартакиады примут участие школьники, трудовые коллективы организаций и предприятий города, а также сельских поселений. Начало мероприятия в 11.00 часов. 
 
Поздравляем!
За вклад в решение финансово-экономических задач, качественное выполнение заданий, а также многолетний добросовестный труд начальник отдела Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Салихов Ильгиз Муритович награждён Почётной грамотой Федерального казначейства (Казначейства России).

Лучшие по профессии

 И красива, и умна

Кильмухаметова Регина Рифовна (на снимке) начала свою трудовую деятельность в управлении Пенсионного фонда РФ в Баймакском районе и г. Баймак в феврале 2003 года.  Целеустремлённая, работоспособная девушка быстро освоилась в коллективе и завоевала уважение среди коллег и клиентов благодаря своей компетентности, профессионализму и чуткости.
Сегодня она является ведущим специалистом-экспертом отдела персонифицированного учета. Все поручения руководства  выполняет своевременно. Имеет хорошие навыки работы с бумажной и электронной документацией, свободно оперирует информацией из нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Пенсионного фонда. Принимает активное участие в проводимых в коллективе, городе и районе общественных мероприятиях, постоянно стремится к повышению своей квалификации.
При исполнении служебных обязанностей проявляет инициативу, способна к принятию самостоятельных решений. Ответственный и аккуратный сотрудник на работе, Регина Рифовна дома – заботливая мама и хорошая хозяйка.
По итогам прошлого года Регина Рифовна была признана одним из лучших работников социальной сферы города и отмечена почетным званием «Лучший по профессии». 

Р. Ахметзянова.

2012-й — Год российской истории

Фестиваль «Наследие»
Завершается фестиваль народного творчества и промыслов «Наследие» среди сельских поселений. На этой неделе жюри оценивало выступления самодеятельных артистов Акмурунской, Ишмурзинской, Абдулкаримовской и Ишбердинской сельских администраций. Уже в конце марта свои выступления на тему 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года начнут показывать коллективы образовательных учреждений города, а в начале апреля — трудовые коллективы городских предприятий и организаций.

Охрана труда

На повестке дня — здоровье трудящихся
 
Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя главы райадминистрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству К.П. Замотаева.
Один из основных вопросов повестки дня — рост профзаболеваний среди работников сельскохозяйственных предприятий, особенно, механизаторов. Основными причинами названы неудовлетворительные условия труда, нерегулярные прохождение медосмотров работниками вредных и опасных производств и проведение аттестации рабочих мест, отсутствие программы производственного контроля, отсутствие производственного и инструментально-производственного контроля (шум, вибрация, микроклимат, освещение) в трудовых коллективах. Об этом, в частности, докладывала главный специалист-эксперт Сибайского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Л.А. Гарипова. Между тем, главным показателем благополучия населения является именно состояние здоровья трудоспособных граждан. Будучи важнейшим свойством трудовых ресурсов, здоровье оказывает огромное влияние на социально-экономическое развитие, приобретая наряду с такими качественными характеристиками рабочей силы, как образование и квалификация, роль ведущего фактора экономического роста. И существует немало способов, чтобы получить поддержку со стороны государства на снижение роста заболеваемости среди работников. Например, со стороны Фонда социального страхования, который финансирует предупредительные меры, направленные на улучшение ситуации с профзаболеваниями. Однако не все предприятия спешат воспользоваться такой возможностью.
Как известно, постановлением Администрации муниципального района принята «Программа улучшения условий и охраны труда в муниципальном районе Баймакский район Республики Башкортостан на 2012-2016 годы», направленная на активизацию работы по улучшению условий и охраны труда. Стоит надеяться, что её реализация положительно скажется на общем здоровье баймакцев.
На заседании комиссии также были подняты вопросы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в организациях города и района, промышленной безопасности.
По всем обсуждаемым проблемам приняты соответствующие решения.

З. Сафина.

Культура

Сохранить и приумножить 
 
Ансамбль народного танца «Айгуль» из Челябинска 
знакомится с культурной жизнью района
На днях в наш район приехал ансамбль народного танца «Айгуль» из Челябинска, созданный ещё в середине прошлого века заслуженным работником культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Р.Н. Шагалеевым. Коллектив объединяет людей, неравнодушных к культуре и традициям края, с которым неразрывно связаны их корни. 

Пребывание коллектива в нашем районе предполагает обмен опытом, знакомство с традициями, искусством, духовным наследием башкирского народа. В течение пяти дней гости должны посетить культурные объекты сс. Темясово, Ст.Сибай, Ургаза, д. Чингизово, где они смогут увидеть исторические достопримечательности, выступления творческих коллективов, посетить мастер-классы, а также выступить с концертами перед местными жителями. Ансамбль в поездке сопровождает главный специалист по межрегиональным связям Республиканского центра народного творчества Р.Р. Багаув. 
Гости района уже побывали на экскурсии по городу, посетили Баймакский историко-краеведческий музей, Детскую школу искусств им. Г. Сулейманова, сс. Темясово и Ст. Сибай. Подробнее о пребывании ансамбля в нашем районе читайте в следующем номере газеты. 

З. Гадельшина.

Акция

Сообщи, где торгуют смертью
 
С 19 по 29 марта 2012 года в Республике Башкортостан проводится первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
В республике акция проводится Управлением ФСКН России по РБ с участием МВД по РБ, органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, специалистов в сферах здравоохранения, образования, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.
8-800-347-20-30 – республиканский бесплатный «телефон доверия» Наркоконтроля,  по которому жители могут сообщить о фактах изготовления, потребления, хранения и сбыта наркотиков, адреса притонов. 
128 – «телефон доверия» при МВД РФ по РБ.
(8-347) 229-75-58, 229-75-59 — телефоны УФСКН России по РБ, по которым граждане могут обращаться по вопросам профилактики наркомании, реабилитации наркозависимых.
 (8-347) 223-11-08 – тел. фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (г. Уфа).
Желающие могут задать свои вопросы и высказать предложения руководству антинаркотического ведомства также и на специальной странице официального сайта УФСКН России по РБ (www.gnkrb.ru), или направить письменные обращения по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 29.
Пресс-служба УФСКН России по РБ

Справка
С начала т.г. на «телефон доверия» УФСКН России по РБ поступило более 200 сообщений о местах распространения наркотиков, половина из которых нашла своё подтверждение.

Выборы-2012

Результаты выборов
депутатов Совета ГП г.Баймак 
 
4 марта 2012 года прошли выборы депутатов Совета городского поселения город Баймак муниципального района Баймакский район РБ третьего созыва по 15 одномандатным избирательным округам. Вот как выглядят их итоги.               
 

СМС-контакт

Газификация частных  домов
имеет немало нюансов
 
Жители СП Темясовский сельсовет:
В начале декабря прошлого года люди, якобы из Сибайского горгаза, пообещали за короткий срок провести в наши дома газ. Несколько семей, поверив обещаниям, предприняли всё необходимое, в том числе произвели оплату. И третий месяц ждут обещанного. Горгаз отказывается доводить дело до конца, ссылаясь на отсутствие у нас свидетельств о праве собственности на жильё. В настоящее время документы находятся в стадии оформления, а справки, выданные БТИ, газовики считают недействительными. Когда же нас, наконец, подключат к газу? Можно ли это произвести без вышеназванных документов?

 
Начальник Баймакской комплексной службы филиала «Сибайгаз» И.С. Хисматуллин:
— Во втором полугодии 2011-го и в начале текущего года монтажными бригадами филиала «Сибайгаз» ОАО «Газ-Сервис» работы, связанные со строительством внутридомовых газопроводов, в селе Темясово не проводились. Отсюда следует, что в данном населённом пункте внутридомовые газопроводы строила иная организация, имеющая лицензию на монтаж газопроводов.
В связи с создавшейся ситуацией хочу проинформировать всех заинтересованных лиц, что для подключения к газораспределительным сетям должны быть выполнены следующие условия. Во-первых, вновь построенный газопровод вместе с исполнительно-технической документацией организация, производившая его монтаж, должна сдать технадзору филиала «Сибайгаз» и только после этого заказчику следует производить оплату за работу. Во-вторых, жильцам газифицируемых домов необходимо заключить договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с филиалом «Сибайгаз» ОАО «Газ-Сервис». В третьих, заключить договор газоснабжения с ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» (г. Сибай). И в последнюю очередь, оплатить работу филиала «Сибайгаз» ОАО «Газ-Сервис» за врезку в уличный газопровод и первичный пуск газоиспользующего оборудования.
При полном выполнении данных условий специалисты филиала «Сибайгаз» ОАО «Газ-Сервис» в короткий срок производят подключение к газораспределительным сетям.
Директор Баймакского межрайонного филиала ГУП «БТИ РБ» З.Ф. Муллагильдин:
— Для заключения договора на поставку газа собственниками частных домов, квартир, помещений, в соответствии со статьями 3 и 7 Федерального закона от 31 марта 1999 года №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», пункту 11 Правил подключения объектов капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г., постановлением Правительства РФ №549 от 21 июля 2008 г. «О порядке поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан» и распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 13 ноября 2001 г. №1101-р, должны быть представлены следующие документы:
- технический паспорт объекта (дом, квартира, помещение);
- свидетельство на право собственности объекта и земельного участка или договор аренды земельного участка.
На основании вышеуказанного жителям с. Темясово для подключения газа необходимо, в первую очередь, получить у той организации, которая провела монтаж газопровода в домах, исполнительскую документацию и акт приемки выполненных работ, а затем обратиться в Сибайское управление ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» для заключения договора на поставку газа с техническим паспортом объекта недвижимости, свидетельством на право собственности объекта и земельного участка.
В свою очередь, Баймакский межрайонный филиал ГУП «БТИ Республики Башкортостан» обратился с просьбой к администрации СП Темясовский сельсовет предоставить список лиц, которые не могут произвести подключение газа. В данном списке значатся 10 адресатов, из них 7 получили технические паспорта с 2005 по 2011 год. Две семьи заявление на проведение технической инвентаризации в БТИ не подавали. В данное время на исполнении находится одно заявление, которое несколько задерживается из-за необходимости уточнения поданных документов.
Те граждане, которые получили технические паспорта, вероятно, не оформили право собственности в регистрационной палате и поэтому не могут заключить договор на поставку газа.

А есть ли компенсация
на детей, не посещающих детсад?
«Слышала, что те родители, чьи дети не посещают детские дошкольные учреждения по причине нехватки в них мест, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации. Так ли это?» 
Ляйсан, г. Баймак.

Отвечает начальник отдела образования Администрации муниципального района Баймакский район Р.Ф. Ильясов:

- По итогам селекторного совещания в режиме видеоконференции «О дополнительных мерах по развитию системы дошкольного образования» от 21 июля 2011 года Президентом РБ было дано поручение Администрациям муниципальных районов и городских округов по осуществлению выплат компенсаций многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Решения о данных выплатах Администрации муниципальных районов и городских округов принимают исходя из доходности местного бюджета.
Так, в гг. Уфа и Стерлитамак решениями органов местного самоуправления выплачиваются пособия малообеспеченным и многодетным семьям, имеющим детей от 1,5 до 5 лет, не посещающих детский сад.
Для компенсационных выплат семьям, имеющим детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения, в муниципальном районе Баймакский район ежегодно требуется не менее 52 миллионов рублей дополнительных средств. Бюджет муниципального района Баймакский район высокодотационный, в связи с чем выделить дополнительно 52 миллиона рублей на вышеназванные цели не представляется возможным. Поэтому в нашем районе данные выплаты не осуществляются.   

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

Наши деньги, наши права!
Ежегодно 15 марта международная обществен-ность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения. В 2012 году этот день будет проходить под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг».
Аналитики сходятся во мнении, что финансовая грамотность населения — главное средство против бедности, один из способов снижения экономических рисков страны. Проведенные Всемирным банком и другими международными организациями исследования свидетельствуют о том, что значительная часть наших соотечественников не имеют базовых финансовых знаний. Это ограничивает граждан в принятии правильных решений, например, грамотном и продуктивном применении возможностей по кредитованию, вложению своих денег в ценные бумаги, использованию сбережений в виде депозитов или управлению пенсионными накоплениями для снижения рисков по ним и обеспечения своего материального благополучия. Усугубляется положение слишком сложным и запутанным законодательством, понять которое не под силу рядовому гражданину, и практически полным отсутствием защиты прав потребителей на финансовом рынке. В результате потребитель становится уязвимым перед лицом расчетливой финансово-кредитной машины и никак не застрахован от злоупотреблений, мошеннических действий и афер со стороны отдельных организаций.

Из опыта работы Ю.П. Морякова

Размышления  о культуре земледелия
Итоги последних лет показали, что состояние растениеводческой отрасли в районе оставляет желать лучшего. Чтобы поправить положение, ставится задача поиска новых технологий. Наряду со стремлением к новому не следует забывать и об испытанном опыте старшего поколения хлеборобов. Я имею в виду обеспечение высокой культуры земледелия. В свое время многое сделал в этом плане знатный агроном района и республики Юрий Петрович Моряков, который, будь он жив, в конце февраля отметил бы свое 75-летие. Вниманию тружеников села предлагаем некоторые высказывания заслуженного агронома республики с 37-летним стажем, которые актуальны и сегодня.

С 1973 года и до конца своей жизни (4 марта 1997 года) Ю.П. Моряков работал главным агрономом Зилаирского совхоза. В 1994 году он писал, что прошедшая уборка урожая вскрыла многие проблемы, не позволила достичь ожидаемых результатов. Дождливая осень и в прошлом не раз бывала, но случались «окна», позволяющие вести обмолот, а на этот раз, как говорится, и «форточек» было мало. Отрицательно сказалась еще одна особенность: хлеба созрели раньше обычного (в конце августа), а дождливый сентябрь не давал возможности вести уборку, поэтому зерна начали прорастать на корню.

Утрата

Прощай,  Фазулла агай!
 
Перестало биться сердце нашего незабвенного Кусябаева Фазуллы Ахметзадовича. 

Но утверждать при этом, что он ушел в мир иной преждевременно,  было бы, как нам кажется, немного лукаво. Всё-таки человек «разменял» десятый десяток. То есть, чуть-чуть не дотянул до своего 94-летия. И это при том, что этот человек, родившийся в Старом Сибае в далёком 18-м году прошлого столетия, когда в стране, в том числе и в наших краях, бушевала гражданская война, потом были коллективизация, раскулачивание, избавление советского общества от «чуждых элементов» и т.д., и грозная Великая Отечественная война, был самым активным свидетелем и участником этих событий и, как говорится, являлся нашей живой историей. Всё же обидно, что не дотянул ветеран до своего столетия. Но смерть всегда преждевременна, в каком бы возрасте она не «постучалась» в дверь...