среда, 18 апреля 2012 г.

Уважаемые читатели!


Началась  подписка на газету «Баймакский вестник» на II полугодие 2012 года. Если хотите быть в курсе событий, новостей  в городе и районе, то оформляйте подписку на своё любимое издание. Можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы.
Подписная цена на 6 месяцев составляет 321 рубль. Индекс газеты — 50771.
Оставайтесь с нами, друзья!

Коротко

В Общественном совете
Состоялось очередное заседание Общественного совета при Отделе МВД России по Баймакскому району. Работой собрания руководил председатель общественного совета И.Г. Куватов. Участники заседания ознакомились с письмом-жалобой, поступившим в адрес общественной организации, о фактах применения насилия сотрудниками правоохранительных органов в отношении одного из жителей города. В ходе заседания члены Общественного совета высказали свои предложения и дали соответствующие рекомендации с целью разрешения проблемы.
Интересная встреча
18 апреля в Межпоселенческой центральной библиотеке состоится встреча с исследователем и автором книг Марьям Карамовной Кужакаевой. На встрече будет идти разговор о новых произведениях нашей землячки, в которых обычные явления нашей жизни подаются и анализируются с неожиданных точек зрения.
Приглашаются все желающие. Начало встречи — в 11 часов.
«01» сообщает
9 и 11 апреля в г. Баймаке по ул. Уметбаева, 9 и в д. Карышкино по ул. З.Валиди произошли пожары в жилых домах. Дома значительно повреждены, причины в обоих случаях устанавливаются.
14 апреля в 6 часов вечера произошло загорание стога сена в д. Богачевка. Причина загорания устанавливается.
«02» сообщает
За прошедшую неделю в дежурную часть поступило 244 сообщения о преступлениях. Из них 7 краж, 1 попытка суицида, 5 фактов неисполнения родительских обязанностей, 27 фактов мелкого хулиганства, 26 фактов появления в общественном месте в нетрезвом состоянии, 5 семейно-бытовых скандалов, составлен 1 протокол о нарушении покоя граждан в ночное время суток.  
Сотрудниками ОГИБДД составлено 99 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, из них 14 — за управление ТС в нетрезвом состоянии. За неделю произошло 9 ДТП, 1 угон. Угонщик задержан, ведется следствие.
Турнир юных шашистов
В республике принимаются меры по вовлечению в шашечный спорт как можно большего количества детей. Вот и в нашем районе впервые за последние годы намечено провести командное первенство по шашкам среди школ города и района. Состав команды: 3 мальчика и 1 девочка 1998 г.р. и младше.
Соревнования проводятся 19 апреля в ФОКе «Богатырь» г. Баймака с 11 часов утра.
Шахматно-шашечная федерация района.


Узнай всё о весеннем призыве
Сколько человек из района будут призваны  в ряды Вооруженных Сил России во время весеннего призыва?
Кому предоставляется отсрочка от призыва?
Кому дается возможность прохождения альтернативной службы?
Как можно получить отправку на прохождение военной службы в рядах элитных войск?
Кого берут на службу по контракту?
Как  уточнить через военкомат данные о родственниках, находящихся на службе?
На эти и другие вопросы жителей района во время «Прямой линии», проводимой отделом информационно-аналитической и кадровой работы Администрации муниципального района, отвечает начальник отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по г.Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам  Хамитов Хурмат Хамитович.
Звоните в четверг, 19 апреля, с 10.00 до 12.00 часов по телефону 3-10-94.

Выездной приём граждан
20 апреля 2012 года с 14.00 часов в здании Администрации муниципального района Баймакский район по адресу: г. Баймак, проспект С. Юлаева, 36 проводит выездной приём граждан по личным вопросам председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов Сергей Владимирович Новиков.
При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Телефон для справок: 3-10-07.

Официально

В Устав муниципального района
будут внесены изменения

 
13 апреля состоялось внеочередное 41 заседание Совета муниципального района.
Депутаты районного Совета заслушали и утвердили проект решения Совета муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан». Необходимость внесения изменений и дополнений в основополагающий документ муниципалитета вызвана изменениями в российском законодательстве и Госсобрание — Курултай Республики Башкортостан инициировал обновление уставов муниципальных образований региона. С содержанием вносимых изменений и дополнений в Устав муниципального района депутатов райсовета ознакомил секретарь Совета муниципального района Р.З. Ишбулатов. Далее была утверждена дата публичных слушаний по проекту решения Совета района «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан».
Депутаты Совета района проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Совета муниципального района Баймакский район М.Г. Кайниева, избранного по избирательному округу №17, в связи с его поступлением на муниципальную службу. С информацией по данному вопросу выступил депутат, председатель комиссии по Регламенту, статусу и этике депутата А.М. Кадыров.
Депутаты районного уровня рассмотрели и другие вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности муниципального района. Вела заседание председатель Совета муниципального района Д.Ю. Сайгафарова.

Д. Мусина.

Совещания

По актуальным вопросам
В минувшую неделю в Правительстве РБ под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Э.Ф. Исаева прошло видеоселекторное совещание. Были обсуждены два актуальных вопроса: подготовка и проведение весенне-полевых работ и итоги работы животноводческой отрасли за первый квартал 2012 года, реализация программы «Развитие семейных молочных ферм на базе КФХ».

Официальный отдел

О публичных слушаниях

По проекту решения Совета МР Баймакский район Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан»
В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан решил

Как отдыхаем в мае?

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, 1 мая – Праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы – являются нерабочими праздничными днями. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 581 «О переносе выходных дней в 2012 году» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 марта 2012 года №201) в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней перенесены следующие выходные дни: с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля (предпраздничный день); с субботы 5 мая на понедельник 7 мая; с субботы 12 мая на вторник 8 мая (предпраздничный день). Продолжительность работы в субботу 28 апреля и 12 мая 2012 года сокращается на один час, поскольку в тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Таким образом, выходными днями в Республике Башкортостан в связи с праздничными днями являются: 29, 30 апреля, 1 мая и 6, 7, 8, 9 мая 2012 года.
 На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая в число календарных дней отпуска не включаются.

 Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

За безопасность дорожного движения

Полосы препятствий
для автобусов и их пассажиров

 
Весна в прямом смысле слова шагает по дорогам, оставляя за собой следы в виде разрушенного покрытия. И хотя дорожные проблемы — явление круглогодичное, обостряются они именно в весенние месяцы.
Однако, весна весной, но дороги должны и в это время года быть в проезжем состоянии и максимально обеспечивать комфортность и безопасность передвижения по ним. Поэтому ежегодно, осенью и весной, проводится обследование автомобильных дорог. На прошлой неделе плановое обследование состоялось с участием председателя комиссии по обследованию дорог по автобусным маршрутам на территории городского поселения — заместителя главы Администрации ГП  г. Баймак М.А. Абубакирова, члена комиссии — инженера по безопасности дорожного движения Баймакского АТП А.З. Каскинова, представителей ГИБДД — государственного инспектора дорожного надзора А.В. Саиткулова и МУП «БРСУ» — старшего мастера И.З. Биктимирова. Прежде всего определялось состояние покрытия проезжей части и его дефекты по автобусным маршрутам, а также наличие соответствующих дорожных знаков, автобусных площадок и павильонов. Напомним, Баймакским АТП обслуживается три городских основных маршрута №№4, 6 и 5, а также дополнительный №1.



Свой путь комиссия на микроавтобусе Mercedes Benz начала с ул. Терешковой и сразу появились первые замечания. Остановочная площадка, что напротив дома №10, не оборудована, соответственно, остановочного павильона нет, отсутствуют и соответствующие дорожные знаки. Единственное, что говорит об автобусной остановке — табличка с указанием маршрутов и графиком передвижения. Вот только парадокс — табличка эта ещё с прошлого века, видимо, висит...
Движение по улице Гагарина не радует водителя автобуса. Остановка (не оборудованная) на перекрёстке улиц Гагарина-Калинина создаёт помехи для безопасного передвижения другого транспорта и пассажиров. В темное время суток ухудшает ситуацию отсутствие уличного освещения, в межсезонье — непролазная грязь. Не радует проезд и по ул. Осипенко. Всё так, как описывают респонденты газеты: «на дороге огромная яма, а в яме ещё и колдобина». И так — на протяжении практически всего пути. Нелицеприятную картину дополняет конечная остановка. Обшарпанный вид, практически без кровли, сзади павильона — мешки с мусором, повсюду бутылки и всякий хлам. Впрочем, даже относительно новый остановочный павильон по ул. Блюхера также не добавляет эстетичности окраине города. Здесь видна рука вандала или вандалов...


Движение по автобусному маршруту на проспекте С. Юлаева особых нареканий не вызывает. Стоило повернуть на ул. Чекмарёва, как члены комиссии оживились. Причина тому — небезопасное расположение автобусных остановок напротив школы №2. Несмотря на близость учебного заведения, здесь нет ни павильонов, ни знаков, ни табличек, ни пешеходных переходов. Таким образом, не обеспечена безопасность, прежде всего, юных пешеходов — пассажиров автобусов. Практически такая же ситуация на остановке «Центральный рынок».
Больница-Ключевая-Колледж-Лицей-интернат... Дальнейший путь по маршруту многие водители автобусов не жалуют: настолько в ужасном состоянии проезжая часть кольца улиц Стахановская-Школьная-Снежная-Геологическая-Стахановская. Даже если она участками заасфальтирована. И тут одним ямочным ремонтом явно не обойтись. По словам представителей автотранспортного предприятия, плохие дороги становятся причиной постоянного ремонта автобусов, у которых чаще всего «страдает» ходовая часть, «не выдерживает» резина. Да и о каком соблюдении графика передвижения автобусов можно говорить при таких дорогах.
Лицей-интернат-Колледж-Завод-ул. Ленина-школа №1-ул. Азанова... Дальше по маршруту микрорайон «Какреаул». Ни одной оборудованной автобусной остановки. Без комментариев...
В ходе рейда обнаружен ещё один нелицеприятный факт. Один из павильонов на автобусной остановке «АТП», без предупреждения и разрешения соответствующих органов власти, заложили. Это тот, что расположен на одной площадке с магазином «Тюльпан». Между тем, разрешение на строительство торговых объектов, совмещённых с автобусными остановками, давалось на условиях дальнейшего содержания остановок, как это и происходит у магазинов «Далан», «Гульназ», «Ассоль» и т.д. Создавшаяся же ситуация, по словам сотрудника ГИБДД, несёт за собой опасность как для пассажиров, так и для останавливающихся автобусов на предмет возможного дорожно-транспортного происшествия.
По результатам обследования дорог по автобусным маршрутам на территории городского поселения комиссией оформляется акт обследования, в котором найдут отражение выявленные недостатки автомобильных дорог и предложения комиссии по их устранению с указанием необходимых мероприятий по содержанию и ремонту автомобильных дорог с целью повышения их транспортно-эксплуатационного состояния до нормативного уровня. Это касается и содержания автобусных остановок для комфортности и безопасности пассажиров маршрутных автобусов.
 
З. Сафина.
 
На снимках: Не всякую колдобину можно объехать...
Не крыша, а решето у остановочного павильона по ул. Осипенко.

В продолжение темы
Улица плохой дороги

Мы, жители ул. Ш. Бабича города, ежегодно в межсезонье терпим неприятности из-за плохого состояния дорог.
Лет семь-восемь назад, к 110-летию со дня рождения Ш. Бабича, нам обещали благоустроить улицу. Однако всё благоустройство свелось к отсыпке проезжей части до середины улицы. А дальше, до верхней части улицы, не добрались. Между тем, именно с данной части улицы и начинаются наши беды. После ремонтных работ на водопроводе дорожное полотно не восстанавливали.Ухудшает состояние дороги на нашей улице и интенсивное движение тяжёлой техники. В итоге для личного автотранспорта проезд превращается в большую проблему. Для пешеходов, особенно, в межсезонье и дождь, улица становится практически непроходимой.
З. АИТКУЛОва.
 г. Баймак.

Конкурсы

Вечен талант
Великого мастера

 
На днях состоялся зональный конкурс молодых кураистов в честь 100-летия со дня рождения выдающегося кураиста, актера Гаты Сулейманова, который больше половины своей жизни посвятил народному башкирскому инструменту и стал основателем профессиональной школы курая.
В конкурсе приняли участие более десяти ансамблей и пятидесяти кураистов. Их оценивало жюри, в состав которого вошли такие видные деятели искусств республики, как Юлай Гайнетдинов, Ришат Рахимов, Нургали Каикбердин, Ямиль Утябаев. Юлай Гайнетдинов подчеркнул, что одна из главных целей конкурса — сохранение творческого наследия Г.Сулейманова. Необходимо отметить, что это мероприятие впервые прошло в Зауралье и далее будет пропагандироваться и организовываться по всей республике. Отрадно, что  очень много молодых талантов изъявили желание участвовать в конкурсе. 


В исполнении конкурсантов прозвучали такие башкирские народные мелодии, как “Урал”, “Азамат”, “Уйыл”, “Абдрахман”, “Сынрау торна”, “Байык”, “Таштугай”, “Зульхиза”, “Сураш-батыр”, “Сэлимэкэй”. Издавна считалось, что курай – сугубо мужской музыкальный инструмент, но на нём сегодня играют и девушки, которые также приняли участие в конкурсе.
После каждого выступления жюри оценивало конкурсантов по десятибалльной  системе и высказывало свое мнение, обращая внимание на звучание инструмента, тембр, технику исполнения, на интонации, эмоции и сценический образ участников.


В этот же день в Центре народного творчества состоялся концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств им. Г.Сулейманова. Завершающим этапом мероприятия стал вечер-портрет памяти Гаты Сулейманова и гала-концерт конкурса кураистов.
Гран-при конкурса было присуждено участнику из Белорецкого района Фидану Сибагатову. Ему была вручена денежная премия и башкирский национальный костюм. Среди ансамблей дипломом первой степени  наградили коллектив из Абзелиловского района “Тамъян” (рук. И.Шакиров). II место завоевал ансамбль имени Г.Сулейманова из г.Баймака (рук. И.Мурзаев), III места удостоен ансамбль “Буранбай-сэсэн” из д.Буранбаево Баймакского района (рук. Ф.Аралбаев). В категории от 7 до 11 лет дипломом первой степени был награжден Ильнур Адельгужин, а  в категории от 12 до 16 лет – Азамат Адельгужин (г.Баймак, рук. И.Мурзаев). Они также были удостоены денежной премии и подарков.
Победителей конкурса поздравил глава Администрации муниципального района Баймакский район И.Х. Ситдиков. В адрес молодых кураистов он произнёс теплые слова благодарности за талант и пожелал, чтобы такие мероприятия проходили чаще.
Конкурс состоялся благодаря поддержке Администрации муниципального района Баймакский район, отдела культуры райадминистрации, коллектива Баймакской детской школы искусств, индивидуальных предпринимателей А.П. Минаева, Г.В. Давыдова, ООО “ПМК-Баймак”. 
Талант знаменитого кураиста Гаты Сулейманова не умирает, вновь и вновь возрождаясь в творчестве молодых исполнителей. Поэтому  его личность и профессиональное мастерство навеки остаются в наших сердцах.

Д. Салихова,
Э. Ярмухаметова,
студентки СИБГУ.
 
На снимке: Лауреаты конкурса братья Азамат и Ильнур Адельгужины.

Спорт, Спорт

Бои по правилам
 

На прошлой неделе в г.Баймаке прошли соревнования по рукопашному бою среди представителей органов внутренних дел Зауралья, которые были посвящены памяти сотрудников СОБР УБОП при МВД РБ, погибших при выполнении служебного долга.

Помощник начальника Отдела МВД России по Баймакскому району по работе с личным составом, майор внутренней службы Баимов Альберт Рахимьянович:
Необходимость  создания универсального служебно-прикладного вида подготовки, сочетающей в себе приемы борьбы, бокса, каратэ и других видов единоборств, обусловлена, с одной стороны, возможностью в кратчайшие сроки подготовить сотрудника полиции, с другой стороны, учит обороняться от противников, владеющих одним из видов единоборств, с третьей стороны, помогает адаптировать первичные навыки сотрудников к выполнению стоящих перед ними оперативных служебных задач.

В соревнованиях приняли участие 7 отделов МВД: из гг.Баймак, Сибай, Белорецк, Учалы, Абзелиловского, Хайбуллинского, Зианчуринского районов. По итогам соревнований стали известны имена победителей. Среди них призовые места заняли и наши земляки: вторые места в своих весовых категориях заняли следователь следственного отдела, лейтенант юстиции Р.Р. Янузаков, оперуполномоченный отдела уголовного розыска, младший лейтенант полиции Р.Р. Шайнуров, начальник штаба, майор внутренней службы А.Р. Исламгулов, полицейский ИВС, старший сержант полиции Х.Х. Такалов, 3 место — инспектор ДПС ОГИБДД, лейтенант полиции Т.Б. Заманов. Команда Баймакского Отдела МВД в составе 7 человек была удостоена диплома II степени.
Мы поздравляем сотрудников Отдела МВД России по Баймакскому району с успешным выступлением на соревнованиях, желаем крепкого здоровья и успехов в их нелегкой работе.
 
Д. Салихова,
Э. Ярмухаметова, студентки СИБГУ.
Фото А. Ишназарова.

Человек и закон

Что такое коррупция?
Федеральный закон от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» впервые дал правовое понятие коррупции. Отсутствие законодательно определенного понятия коррупции долгое время считалось основным препятствием для успешной борьбы с этим явлением. Представляется возможным выделить несколько подходов к определению коррупции.