среда, 14 ноября 2012 г.

«Будем жить дальше…»


Сегодня гость нашей редакции — Абдрахимов Шаукат Тауфикович, заместитель главного врача Баймакской центральной городской больницы по организационно-методической работе. А поводом для встречи послужила солидная юбилейная дата, которую Шаукат Тауфикович отмечает в эти дни. Полагаю, читателю будет небезынтересно, с какими ощущениями и размышлениями он переступил порог своего 60-летия…


Строки из биографии
Выпускник Баймакской школы-интерната (1970 г.).
Студент Башкирского государственного медицинского института (1971-1977 гг.).
Период работы врачом-интерном в Сибайской городской больнице, заведующим инфекционным отделением Баймакской районной больницы (1977-1982 гг.), заместителем главного врача Баймакской ЦРБ (1984-1993 гг.).
Директор Баймакского филиала РФОМС (1994-2006 гг.).
Заместитель главного врача Баймакской ЦГБ (с 2006 года).
Удостоен многочисленных Почетных грамот за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни коллектива; благодарственных писем и дипломов за участие в различных конкурсах по линии Минздрава РБ и т.д.
Женат, двое детей.
Жизненное кредо: «Никогда не терять хладнокровие, действовать, трезво оценив ситуацию, и смотреть на жизнь с оптимизмом».

— Уважаемый Шаукат Тауфикович, примите искренние поздравления в связи с юбилеем и самые наилучшие пожелания! Скажите, почему Вы выбрали столь непростой и нелёгкий путь, посвятив себя медицине? Не жалеете ли об этом?
— Не жалею, потому что люблю свою профессию. Работа для меня — это воздух, которым дышу, это радость и смысл моего бытия. А выбрал медицину, следуя примеру своей тети Файрузы Абдрахимовой, фельдшера Ишмурзинского фельдшерско-акушерского пункта. Родился я недалеко от этой деревни, в руднике «Байкара», там и провёл детство. Видимо, маленького деревенского мальчугана сильно впечатляли безупречно белый халат на плечах Файрузы апай, её добрая улыбка, природная чуткость и обходительность с людьми. Так или иначе, ещё в пятом классе в сочинении на тему «Кем хочу быть?» я написал: «Хочу стать врачом». Да, медицина была моей мечтой.
 
 — Что является главным в Вашей работе?
— Ответственность. В последние годы основная деятельность больницы направлена на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье» и Программы модернизации системы здравоохранения. Успешно реализуются такие программы, как «Поликлиника», «Стационар», «Дневной стационар», «Сахарный диабет», «Иммунопрофилактика», «Мониторинг для беременных» и другие. А также подготовка и проведение общественных мероприятий в стенах больницы и на районном уровне, организация конференций и медсоветов, выездов в сельские поселения, разработка проектов и решений, анализ работы лечебных учреждений района, предоставление отчетов в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и Сибайский территориальный отдел Минздрава РБ — и это далеко не полный перечень обязанностей, возложенных на заместителя главврача. Считаю, что залогом успеха являются слаженная работа всех и чувство ответственности каждого. Но ответственность — важнее всего.
 
— Какие качества Вы цените в людях?
— Инициативность. Бескорыстность.
 
— А какие поступки людей могут Вас вывести из себя?
— Двуличность и предательство.
 
— Знакомо ли Вам чувство зависти?
— Я не умею завидовать. Это не заложено в моей природе. Я свободен от этого качества. Зависть — это ведь не просто эмоции, она проявляется не только внешне, на лице, в глазах, в мыслях и словах. С медицинской точки зрения, зависть приводит к сужению сосудов, повышению артериального давления, ухудшению кровообращения в организме, то есть происходят те же изменения, что и при проявлении агрессии. Никому и никогда нельзя завидовать!
 
— По долгу службы Вы проявляете повседневную заботу об улучшении состояния здоровья населения, о планомерной и целенаправленной работе всех структур больницы и сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Какие проблемы сегодня волнуют Вас, как человека и как заместителя главного врача?
— (Задумавшись.) Как и любого здравомыслящего человека, меня беспокоит безответственное отношение людей к своему здоровью, отсутствие у большей части населения мотивации к здоровому образу жизни. Особую тревогу вызывают смертность населения трудоспособного возраста, количество суицидов и ДТП. Эти явления стали щемящей болью общества и нации. А ведь каждый человек, любой из нас, обязан думать не только о своей жизни, но и должен беречь и оберегать семью, близких, окружающих людей.
 
— Шаукат Тауфикович, у Вас с супругой Светланой Владимировной интернациональная семья. По каким принципам строите взаимоотношения в доме? — Мы создавали семью, будучи вчерашними студентами. Благодарны родителям с её и моей стороны за то, что одобрили выбор молодых, дали своё благословение. С супругой, которая является опытным и уважаемым школьным педагогом, живем душа в душу четвертый десяток лет. Как и в любой семье, наш семейный очаг держится на взаимном уважении и доверии друг к другу. В этом, наверное, и состоит секрет нашего счастья.
 
— Ваше хобби?
— Долгое время увлекался футболом, волейболом, баскетболом и т.д. Теперь с удовольствием занимаюсь садом, радуюсь всему, что выращивается нашими собственными руками. Сад — это место уединения, он дарит заряд бодрости и энергии, освобождая мысли от всего негативного.
 
— Ваше любимое блюдо…
— Настоящий узбекский плов, приготовленный умелыми руками тёщи, и конечно, изумительные борщи Светланы (гость наш улыбнулся, весело блеснув глазами).
 
— Вы счастливый отец?
— Я не только счастливый отец, но и самый счастливый дедушка! В этом юбилейном для меня году дочь Альбина подарила нам замечательного внука, а сын Тимур с невесткой — очаровательную внучку. Так что я весь напоен и переполнен любовью и нежностью к этим милым крохам и нахожусь на седьмом небе от счастья...
 
— Коллеги, друзья, родные и близкие единодушно отмечают в Вас такие человеческие качества, как гуманность, доброта и незаурядное трудолюбие. Как думаете, откуда или от кого у Вас эти черты?— Во-первых, это идёт от моих родителей — отца, труженика, фронтовика Тауфика Муртазовича и матери Мафрузы Миннигалеевны, подарившим жизнь нам, десятерым детям. Они воспитывали нас своим собственным примером, учили не бояться трудностей и настойчиво идти к цели. Во-вторых, на жизненном пути я встретил истинных врачей, докторов от Бога, таких как Гимади Ахмадеевич Хасанов, Михаил Аполлонович Антонов, Гиззат Хасанович Зулькарнаев и многих-многих других. Не только добрыми делами, но и светлой памятью эти люди по сей день воспитывают и наставляют не одно поколение медицинских работников…
Всю жизнь благодарен моим школьным учителям Ю.С. Адигамову, А.А. Сагитову, Р.А. Сырлыбаеву, к сожалению, очень рано ушедшим от нас, Р.Х. Бикбердиной, Г.И. Янтуриной, Л.Ш. Хасановой, З.Н. Лукмановой, которые ныне находятся на заслуженном отдыхе.
 
— По натуре Вы – человек дружелюбный, интеллигентный и тактичный. Вы в отличной форме, бодры и энергичны. А каким Вам видится завтрашний день?— Как и у руководителя коллектива М.И. Гумерова, рабочий день для меня начинается в 7.30 утра. Приятно встретить новый день в родных стенах, вновь видеть коллег здоровыми и улыбающимися. Словом, я удовлетворён своей судьбой, трудовой деятельностью. Не зря говорят, человек – кузнец своего счастья… Жизнь продолжается. Значит, будем дальше жить и трудиться с такой же отдачей.

Беседу вела Л. Ганиева.
Фото З. Сафиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.