вторник, 9 октября 2012 г.

Без нарушений не обошлось

Во время летних каникул на территории района функционировало 35 оздоровительных учреждений, в том числе два загородных: ДОЦ «Орленок», в котором отдохнуло 180 детей, и детская турбаза «Озеро Графское» — 70 детей.
31 центр с дневным пребыванием (ЦДП) при общеобразовательных учреждениях района посетил 1691 ребёнок.
В данных учреждениях за летний период отдохнули 2726 детей и подростков. Все загородные лагеря работали в четыре смены по 21 дню, между сменами проводились санитарные дни.
Функционировало 5 профильных лагерей на базе ДОЦ «Орлёнок»: «Юные боксеры», «Планета баскетбола», «Звёздный экипаж», «Жемчужины Ирандыка», «Мир баскетбола». Всего в профильных лагерях отдохнуло  89 детей.

Школьная жизнь

Турслёт школьников

Юные туристы  без труда  установят  палатку.

В прекрасный осенний день в городском парке культуры и отдыха имени Салавата Юлаева состоялся первый туристический слёт школьников, посвящённый Международному дню туризма и Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Он объединил учащихся 6-8 классов городских школ и Баймакского лицея-интерната, которые составили четыре команды.

Коротко

Приём ведёт депутат

Во вторник, 2 октября с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета ГП город Баймак Симирикова Любовь Анатольевна.

Началась посадка деревьев

В четверг коллективы отдела Управления труда и социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, Башкирского допофиса «Россельхозбанк», а также пожарные, лесники и безработные, состоящие на учёте в Центре занятости населения, начали посадку деревьев в скверах по улицам Коммунистическая и Стахановская, на выезде в сторону Сибая. Прошедший после посадочных работ дождь даёт надежду, что саженцы примутся.
Посадка декоративных деревьев в городе продолжится, в настоящее время идёт разбивка новых скверов.

«Шестёрка» меняет маршрут

В связи с монтажом и прокладкой водопровода по улицам Шаймуратова-Белова-Азанова-С. Юлаева к строящемуся детскому саду в микрорайоне «Малыш» города, с 1 октября, на период производства земляных работ, автобусное сообщение по маршруту №6 будет осуществляться по улице Худайбердина с выездом на улицу Кооперативная. График движения автобуса остаётся прежним.
О новых возможных изменениях маршрута, как заверили в горадминистрации, горожанам сообщат заранее. Строители и автотранспортники приносят пассажирам городского общественного транспорта свои извинения за временные неудобства.

Центральная районная аптека №28
ГУП «Башфармация» РБ

и ее структурные подразделения с 1 по 14 октября всем покупателям предоставляют скидку 5%, пожилым людям — 10%. На правах рекламы.

Братья и сестры!

Просим пожертвовать для Церкви картофель, лук, овощи, соленья — в субботу с 15 до 17 час., в воскресенье — с 10 до 14 час.
С уважением, настоятель храма игумен Сергий.
Инф. сообщ.

ДОСААФ

объявляет набор на курсы по подготовке водителей ТС категорий А,В,С,Д,Е с 1 октября т.г. Тел. для справок: 2-13-09.
Лиц.№0335 от 29.04.2011 г. На пр. рекл. 6555.

Ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы.


Одним из закрепленных в ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации является право на вознаграждение за труд.
Действующее российское законодательство устанавливает различные виды юридической ответственности для работодателей и руководителей организаций-работодателей за невыплату работникам заработной платы.

На повестке дня: отопительный сезон


На республиканском видеоселекторном совещании, посвященном вопросам подготовки объектов к работе в предстоящий отопительный сезон, Президент Башкортостана поручил главам администраций городов и районов, а также министерствам и ведомствам, ресурсоснабжающим организациям в кратчайшие сроки завершить в республике ремонт энергооборудования, инженерных сетей и коммуникаций, чтобы обеспечить готовность к приёму тепла всех социальных учреждений, жилых домов, предприятий и организаций.

Предусмотреть всё до мелочей


«На проведение выборов депутатов в Совет муниципального района 14 октября текущего года  в районном бюджете предусмотрен 1 млн. 415 тысяч рублей. Во время  муниципальных выборов на территории района будут работать  80 избирательных участков. На этот раз КОИБы (комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней) будут размещены на двух избирательных участках города — избирательном участке №992, расположенном в СОШ №3, и №998 (СОШ№1).  В настоящее время назначены председатели участковых избирательных комиссий, ведётся уточнение списков избирателей. Для организации и проведения выборов муниципального масштаба на высоком уровне теризбирком тесно сотрудничает с местными средствами массовой информации, своевременно доводя до граждан информацию о грядущих выборах в Совет района.

С праздником, дорогие ветераны!

Уважаемые ветераны войны и труда, представители старшего поколения!

Сердечно поздравляю вас с Днем пожилых людей!

Для всех нас — это еще один замечательный повод выразить вам искренние слова признательности, уважение и любовь, глубокую благодарность за всё, что вы сделали для своих детей и внуков, для родного района, республики и всей страны.
Ваша жизнь — это пример патриотизма, мужества и нравственности, верности и преданности нашей великой Родине. Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и прекрасным примером для подрастающего поколения.
Общество признательно вам за умение любить жизнь, за ваш оптимизм, веру в будущее страны. Эти качества вы не потеряли даже в самые сложные годы, передавая окружающим свою уверенность в том, что мы сумеем преодолеть любые испытания.
В районе, как и во всей республике, сегодня многое делается по сохранению и преумножению лучших традиций предыдущих поколений, совершенствованию материальной и моральной поддержки ветеранов войны и труда. Мы и впредь будем делать всё возможное для улучшения жизни пожилых людей и укрепления связи поколений.
От всей души желаю вам доброго здоровья и оптимизма, благополучия и долгих лет счастливой жизни! Спасибо вам за вашу неиссякаемую любовь к родной земле, за ратные подвиги и самоотверженный труд на благо нашей Родины!

Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.
Председатель районного совета ветеранов Т.Ш. Биккулов.

Урок пенсионной грамотности



25 сентября — День пенсионной грамотности. В рамках этого мероприятия в управлении ПФР по г. Баймак и Баймакскому району прошёл День открытых дверей. На него были приглашены старшеклассники городских школ, студенты ПЛ №105 и БФ УТЭК.

В книге — судьба родного края


В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация книги «Данлы, ырыслы тойэгем» («Славный, благодатный край») общественного корреспондента районных газет и внештатного корреспондента республиканской газеты «Башкортостан», лауреата районной журналистской премии им. Сагита Мифтахова Салавата Хабибрахмановича Мухаметшина.
По признанию автора, идея издать книгу по  истории села Кульчурово и  близлежащих деревень родилась давно. Об этом говорили и близкие люди, которые знали, как неутомим Салават Хабибрахманович в стремлении увековечить имена знатных земляков и обычных тружеников  села и колхоза. Способствовали этому многолетние краеведческие исследования, большое количество публикаций, вышедших в районной печати. Вскоре материалов собралось так много, что необходимость издания книги стала очевидной. Так начался кропотливый и трудоёмкий процесс по выпуску книги, которая, вне сомнения, станет памятным событием для многих жителей района, чьи судьбы нашли отражение на страницах новинки. Не меньший интерес она представляет и для тех  людей, родители, родные и друзья которых также стали героями книги.
Автор книги С.Х. Мухаметшин.

В первых главах книги автор знакомит читателей с историей села Кульчурово, деревень Верхнеидрисово, Нижнеидрисово, Муллакаево. Отдельное внимание уделяется истории создания и деятельности колхоза «Красный Октябрь», который со временем был преобразован в колхоз  имени 50-летия Октября. Отдельная глава рассказывает о выходцах из села  Кульчурово — известных государственных деятелях, представителях науки и  сферы образования.  В следующих частях книги можно увидеть шежере некоторых родов, списки погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан-фронтовиков и тех, кто вернулся с войны с Победой. В последних главах книги уделено внимание топонимике родного края,  рассказаны забавные случаи из жизни.

О праздничных днях в октябре


В октябре в Башкортостане будут отмечаться два республиканских праздника: 11 октября — День Республики и 25 октября — Курбан-байрам. Оба этих дня объявлены нерабочими праздничными днями.
Как пояснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РБ, в 2012 году оба этих торжества приходятся на четверг. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации продолжительность работы в среду, 10 и 24 октября, сокращается на один час.
При предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются.
В ноябре жителей Башкортостана, равно как и всех россиян, ждут еще три праздничных дня – с 3 по 5 ноября.
Как сообщает Роструд, отдельного переноса выходного дня – 4 ноября – на другой день из-за совпадения его с праздником Дня народного единства в 2012 году не потребуется. Поскольку этот выходной день автоматически переносится на понедельник, 5 ноября.
А вот предстоящие новогодние каникулы, по словам зам.руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ивана Шкловца, продлятся, как минимум, восемь дней – с 1 по 8 января.

ИА «Башинформ».

Радует гражданская позиция горожан!


Вопросы подключения газа, низкого напряжения в электросетях и качества проезжей части в городе волнуют горожан прежде всего. Это было видно по их телефонным звонкам во время «прямой линии» с главой Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншиным.
 
За два часа «прямой линии» поступило 17 звонков. Первый прозвучал в 15 часов 07 минут Подытоживая телефонное общение с горожанами, Исмагил Ахметович отметил активную гражданскую позицию многих своих собеседников, что не могло его не порадовать.

М. Кулбулдин, М. Рафикова, Л. Курочкина, ул. Крестьянская, М. Вакарева, ул. Чкалова, В. Абдрахманов, ул. Энергетиков, С. Рахматуллина, Г. Губайдуллина, ул. Халтурина:
— Почему до сих пор нас не подключают к газу?
— Действительно, из-за финансовых проблем подключение домов к природному газу было приостановлено. В настоящее время финансовые вопросы решены, подключение ваших домов — дело нескольких дней.
 
А. Туленков, ул. Коммунистическая:
— От имени жителей улицы хочу поблагодарить за новый асфальт на проезжей части. Однако для безопасности и удобства пешеходов, особенно детей, необходимо достаточное количество тротуаров. Вторая проблема — заболоченность мест, где расположены наши дома, и сопутствующие ей неприятные последствия. 
— Спасибо за оценку нашего общего труда. За короткие сроки баймакские дорожники в рамках республиканского месячника по благоустройству автодорог, действительно,  выполнили реконструкцию 900 метров проезжей части вашей улицы. И это стало достоянием всего нашего города. Отрадно, что ваша улица не стала первой и последней. В этот сезон в асфальт «оделись» и улица Буранбая сэсэна, проезжая часть, соединяющая улицы Сосновая, Артамонова и Юбилейная, а также внутриквартальные дороги многоэтажного сектора.
Однако Вы правы, отсутствие достаточного количества тротуаров в городе — актуальнейшая проблема. Могу сказать, что в настоящее время готовится проектно-сметная документация по обустройству тротуаров по ул. Блюхера и Стахановская. Кроме того, для безопасности дорожного движения есть согласование с ОГИБДД по определению мест для устройства искусственных неровностей на проезжей части, так называемых «лежачих полицейских» на особо опасных участках дорог нашего города.
Ведётся работа и по устранению проблемы, связанной с подтоплением улиц подземными водами. По рекомендации специалистов исследовательского института будет рассматриваться вопрос закладывания дренажа на проблемных участках.
 
В. Абдрахманов, ул. Энергетиков:
— Беспокоит низкое напряжение электричества.
— Проблему возьму под личный контроль. Будем заниматься.
 
Г. Фаизова, ул. Юбилейная, 3:
— Из-за сырости в квартире часто болеют дети...
— Разберёмся, ждите нас в «гости» с директором управляющей компании.
 
В. Мурапталова, ул. Юлалинская:
—     Нельзя ли «довести» водопровод до чётной стороны ул. Юлалинская для дальнейшего ввода в дом? Водопровод «дошёл» до инкубаторной станции.
— Конечно, ООО «Водоканал» заинтересовано и в новых потребителях, и в строительстве новых водопроводов. Однако нынешнее финансовое состояние и загруженность предприятия пока не позволяют решить этот вопрос. Вернёмся к нему позже.
 
З. Узянбаева, ул. Алибаева, 49:
— Нельзя ли вырубить старые деревья в придомовом сквере? Их ветви совершенно не пропускают солнечный свет в наши квартиры.
— Приедем, посмотрим, что можно будет сделать — сделаем.
 
Д. Исхакова:
— Мои дети проживают по ул. Искужина и очень мучаются из-за низкого напряжения электричества, бездорожья. Да и газа там нет.
— Отсыпку дороги проведём. Проблема низкого напряжения в электрических сетях в этой части города известна, в настоящее время изыскиваем средства на подключение новой трансформаторной подстанции.
 
С. Измайлова, ул. Рафикова:
— Необходима отсыпка дороги на пересечении улиц Акназарова и Рафикова. Волнует позиция владельцев крупного и мелкого рогатого скота, который содержится на свободном выпасе. Жалко высаженных вокруг домов декоративных деревьев и цветов. Их элементарно поедают!
— По улице Акназарова отсыпка начата, об этом писала и газета «Баймакский вестник». Продолжая работу, мы учтём Ваши пожелания.
Работа с нерадивыми скотовладельцами ведётся. На многих из них в этом году составлены протоколы об административном правонарушении. Радует Ваша гражданская позиция в этом вопросе. Уверен, вместе мы добьёмся большего.
 
А. Абдрахманова, ул. Есенина, 1:
— Неужели и в эту зиму мы будем мёрзнуть в своих квартирах?
— Проблема Вашего дома мне известна, причины плохого теплоснабжения выяснены. Перед началом отопительного сезона будет выполнена замена проблемного участка теплотрассы.
 
З. Абдуллин, ул. Бабича:
— На нашей улице отсыпка проведена лишь наполовину, необходимо уличное освещение...
— Будем работать.
 
Ибрагимов, ул. Космодемьянской:
— Во время строительства водопровода дорогу по нашей и улице Давлетшиной всю перекопали. Невозможно ездить по ней. Плохой съезд и к магазину «Магнит» (ТЦ «Аркаим»). — Состояние дорог этих двух улиц ещё раз изучим и примем меры.
По второму вопросу ответ таков: после завершения строительства нового магазина рядом с «Магнитом» его владелец должен заасфальтировать площадку и въезд в зону торгового объекта.
 
С. Гаитбаев, ул. Алибаева:
— Почему продают пиво в магазине «Иремель», ведь он размещён очень близко к музыкальной школе, то есть учебному заведению.
— Ваш вопрос я передам в соответствующие службы для проверки.

Подготовила З. Сафина.

Что такое «капремонт» и с чем его едят?

— Объясните, куда уходят наши деньги, которые мы платим по квитанции за капитальный ремонт, техобслуживание?

Отвечает директор ООО «УК ЖФБ» Р.Р. Байбулатов:
— В настоящее время в управляющую компанию квартиросъёмщики оплачивают только статьи расходов содержания жилищного фонда. Это, прежде всего, техническое обслуживание жилого здания или комплекс работ по поддержанию исправного состояния элементов здания и заданных параметров, а также режимов работы его технических устройств. В эту статью входит и текущий ремонт общего имущества жилого дома — ремонт, выполняемый в плановом порядке  с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей, установленных нормативной и технической документацией. Например, частичный ремонт (восстановление) штукатурки в подъезде, замена или ремонт отдельных участков трубопроводов — это всё текущий ремонт.

Три страницы из истории училища

Т.Н. Мурзабулатова (слева) делится воспоминаниями о годах работы в ГПТУ-58.
В преддверии Дня пожилых директор БФ УТЭК Т.Н. Сайгафарова, председатель совета ветеранов организации Р.М. Муратова и преподаватели колледжа посетили ветеранов,  чьи судьбы неразрывно связаны с историей учебных заведений, которые находились в разное время в стенах этого здания.

Дарят частичку души

В советское время стать тимуровцем было почётно. Ведь тимуровцами называли тех, кто безвозмездно совершал добрые поступки на благо общества. Так устроен наш мир: сначала старшее поколение помогает младшему, а потом — наоборот. Происходит круговорот человеческой жизни, основанный на взаимопомощи и поддержке друг друга в трудное время.

Большое спасибо!

Г.Р. Якупова благодарит помощников.


 В этом году в Баймакском лицее-интернате учится более 300 детей из города и района, объединённых общим стремлением к знаниям. Родители каждого из них позаботились, чтобы в новый учебный год дети вступили в полной готовности. Поэтому в День знаний красивые и нарядные, с букетами цветов и счастливыми лицами они переступили школьный порог и сели за парты.

День признания и почёта

Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент мы начинаем понимать, что пополняем ряды бабушек и дедушек, словом, пенсионеров... Но чем плох наш возраст? Почему День пожилых иные считают днём грусти? Уверена, это день тех, кто душою не стареет, кто любит жизнь и боготворит её. Это день признания и почёта.

Наше здоровье в ваших руках

В системе здравоохранения нашего района трудятся замечательные люди, преданные благородной профессии и отдающие ей свои знания и силы.

И доброе слово лечит

Многим женщинам в городе знакомо имя Валентины Васильевны Карасовой — акушера-гинеколога Центральной городской больницы. Вот уже более тридцати лет она помогает обрести женщинам драгоценное здоровье. Болезнь — вещь коварная, она не различает людей по возрасту, социальному статусу и благосостоянию. Так случилось, что мне не раз приходилось обращаться за помощью в больницу. И очень повезло, что именно Валентина Васильевна стала моей «спасительницей».    Считается, что настоящий врач лечит не только тело, но и душу. Это высказывание справедливо в отношении Валентины Васильевны,  потому что при наличии профессиональных качеств врача она ещё и хороший психолог. Ведь иной раз доброе слово лечит лучше любого лекарства.