понедельник, 23 июля 2012 г.

Коротко

Приём ведут депутаты

Во вторник, 24 июля с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета городского поселения город Баймак Урал Хабирович Аллаяров.

Хроника

Исполняющим обязанности первого заместителя главы Администрации муниципального района по социальной и кадровой политике назначен Яндавлетов Ильгам Миннигалиевич, ранее работавший директором (главным редактором) Государственного унитарного предприятия РБ «Редакционно-издательский комплекс «Сакмар».
Зайнуллин Ильдус Адифович, занимавший должность первого заместителя главы Администрации муниципального района по социальной и кадровой политике, освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

Протянем руку помощи

В редакцию газеты обратилась жительница д. Комсомол СП Зилаирский сельсовет Алиулова Фануза Салаватовна. Её 33-летняя дочь Альбина жила и работала в Испании. Недавно она скончалась. Для того, чтобы провести кремацию тела и вывезти из страны её 12-летнего сына Алмаза, требуются немалые финансовые средства. Она обращается ко всем, кто имеет какую-либо возможность оказать ей материальную помощь, откликнуться на беду и поддержать в трудную минуту. 
Счёт:
№42301810400220008317
Банк Филиал ОАО «УралСиб» в г. Уфе
БИК: 048073770
Кор/счёт: 30101810600000000770
ИНН: 0274062111
КПП: 027802001
ФИО клиента: Алиулова Фануза Салаватовна.
 

«Телефон доверия» наркоконтроля

В республике круглосуточно начал действовать бесплатный «телефон доверия» наркоконтроля, по которому жители могут с сотового оператора «Билайн» отправить СМС на номер 0230 и сообщить о фактах изготовления, потребления, хранения и сбыта наркотиков, местонахождении притонов. Ни одно поступившее сообщение не останется без внимания, всю информацию тщательно рассмотрят и проанализируют.
Пресс-служба УФСКН России по РБ.

Официально

Заседание Совета муниципального района


25 июля 2012 года в 10.00 часов в Центре народного творчества состоится заседание Совета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан. На рассмотрение выносятся следующие вопросы: 
  1. О назначении выборов депутатов Совета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан III созыва.
  2. О состоянии и дальнейших мерах по улучшению водоснабжения населения Баймакского района и г. Баймака.
  3. О внесении изменений и дополнений в бюджет МР Баймакский район РБ на 2012 год.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нужны совместные усилия

для решения проблемы нехватки воды


Ежегодно в городе Баймаке в летний период обостряется проблема нехватки потребляемой воды.
 

Видеоселекторное совещание

Обсуждены злободневные вопросы

Вчера в Правительстве Республики Башкортостан под руководством Премьер-министра А.Ф. Илимбетова состоялось видеоселекторное совещание, в котором приняли участие представители министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов, их заместители, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства райадминистраций, главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных предприятий республики.
На совещании обсуждались вопросы о ходе кормозаготовительной кампании, уборки урожая, готовности жилищно-коммунального хозяйства к зиме и освоения Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП).
Подробности о видеоселекторном совещании читайте в следующем номере газеты.
 
Г. Мирзина.

Выездной приём граждан

О мостах и дорогах


Вчера в Администрации муниципального района первый заместитель председателя Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан Рим Кадимович Гилязетдинов провёл выездной приём граждан по личным вопросам. В нём приняли участие пять человек. Во время встречи присутствовали и давали необходимые разъяснения и уточнения по сути поднимаемых проблем заместитель главы Администрации муниципального района по строительству и ЖКХ К.П. Замотаев, начальник Баймакского ДРСУ Д.Г. Арсланов.

Дела крестьянские

Будет семейная ферма

Выпуск сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных направлений для фермерских хозяйств на  селе.

Социальный аспект

Ещё раз об использовании МСК

В связи с увеличением обращений по использованию средств МСК хотелось бы дать некоторые разъяснения  владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал.
 
Если ребенку исполнилось 3 (три) года,  можно воспользоваться правом на распоряжение средствами МСК без участия банков, то есть нет необходимости оформлять кредит:
 
  • на покупку жилья — перечисление средств производится продавцу без участия посредника,
  • на компенсацию жилого дома, построенного и оформленного после 1 января 2007 года,  перечисление всей суммы производится владельцу сертификата на ее счет,
  • на строительство жилья или реконструкцию перечисление производится также  на счет матери.

Дорожный патруль

Повысить культуру вождения
у граждан поможет закон

Специальный выпуск


В районном центре Абзелиловского района селе Аскарово на прошлой неделе представители телевизионных и печатных средств массовой информации башкирского Зауралья приняли участие в необычном и интересном мероприятии, посвященном теме безопасного дорожного движения и новым изменениям, внесенным в КоАП РФ, касающимся повышения штрафов с 1 июля 2012 года за нарушение остановки и стоянки автомобилей, движения в жилых зонах, тонировки стекол.  
Необычный формат мероприятия заключался в том, что, несмотря на участие в нем начальников отделений ГИБДД городов и районов Зауралья, всё внимание было уделено журналистам. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения МВД по Республике Башкортостан Динар Загитович Гильмутдинов приехал с целью ответить на все интересующие вопросы зауральцев, на практике с помощью пяти экипажей отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РБ показать журналистам работу сотрудников, проследить за реакцией водителей на новые изменения в Кодексе.
 

Здравоохранение

Правила вызова
скорой медицинской помощи (СМП)


Экстренную медицинскую помощь жителям г. Баймака оказывает станция скорой медицинской помощи ЦГБ в круглосуточном режиме при обращении по телефону или при непосредственном обращении в отделение скорой медицинской помощи (г. Баймак. ул. Мира, д. 1).
Вызов скорой медицинской помощи осуществляется по телефонам: «03», «3-22-34» (с сотового телефона: для абонентов «Билайн»–003» Мегафон» и  «МТС» – 030).

Советы специалиста

О болезни домашних птиц


С наступлением тёплого сезона многие владельцы личных подворий стремятся приобрести в инкубаторах молодняк птицы для последующего выращивания. Опытным птицеводам часто приходится сталкиваться с такими неприятными явлениями, как заболевание и гибель цыплят, гусят.