воскресенье, 5 августа 2012 г.

Молодёжный форум «Селигер»

Впечатлений хватит на целый год...


«Селигер» — молодежный образовательный форум (лагерь), проводящийся у одноименного озера в Тверской области, близ города Осташков. Впервые форум был проведён в 2005 году, в нём участвовало около трёх тысяч участников молодёжного движения «Наши». С 2009 года форум открыт для всей активной молодежи.

Побывать на форуме я мечтала с 2007 года. Ведь это огромный шанс попробовать свои силы, поверить в себя, понять и осознать свои возможности. И главное, возможность презентовать свой проект, программу или идею всем заинтересованным структурам. Это прямой доступ к инвестициям, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, государственным программам. Высочайший уровень качества и напряженности образовательных программ позволяет участникам сравнивать неделю обучения на инновационном форуме «Селигер» с годом обучения в университете.
 
В этом году мне удалось осуществить свою мечту и это стало главным событием этого лета. Во второй смене, с 9 по 17 июля форум открыл свои двери для трех смен, как «Информационный поток», «Технология добра» и  «Международная смена». Я выбрала смену «Информационный поток», направление «Тележурналистика». Для участия в форуме было необходимо заполнить анкету на официальном сайте и пройти конкурсный отбор. Для моего направления конкурс заключался в отборе видеоработ. На успех я особо не надеялась, поэтому когда мне позвонили для проведения собеседования, была приятно удивлена.
 
«Селигер» встретил нас солнечным утром. Пройдя КПП и регистрацию,мы двинулись в лагерь. Огромный сосновый лес с полянками и шатрами для проведения занятий напоминал маленький волшебный городок. Нас разделили на лагери-двадцатки. Нашим инструктором оказалась девушка лет 26. Я, как человек, больше доверяющий патриархату, если честно, даже испугалась немного за безопасность нашего лагеря. Первый шторм не заставил себя ждать. Ливень с грозой. Нас всех вывели из леса на поляну, где мы смогли укрыться в образовательных шатрах. Паника царила жуткая. Но глядя на нашего инструктора, хрупкую девушку, смело и решительно выполняющую инструкции спасателей, появились уверенность и силы. После дождя мы восстанавливали лагерь и запекали картошку в углях. Уснули в мокрых палатках с надеждой на хорошую погоду.
 
Утром мы проснулись под гимн России, несущийся из радиоприемников, установленных по всей территории. Первое утро на «Селигере» нас не подвело — верхушки сосен озаряло утреннее солнце. Развесив мокрую после вчерашнего ливня одежду, мы пошли умываться и встречать наш первый день на форуме. Понравилось, что  на выбор предоставляется возможность заниматься утром зарядкой, пробежкой или йогой. Я выбрала последнее. После занятий, перед завтраком мы шли купаться.
 
С питанием на «Селигере» тоже отлично. Раньше участникам приходилось готовить самим, но вот уже второй год в лагере работает кухня, что на мой взгляд, очень удобно: дежурным остаётся только принести еду и вскипятить чай.
 
После предупреждения по радио, что до начала образовательной программы осталось 20 минут, мы начали собираться на занятия. Лекции проходили в образовательных шатрах, оборудованных по последнему слову техники. Мы брали уроки у известных тележурналистов, задавали интересующие вопросы,показывали свои работы. За время проведения форума к нам приезжали Павел Шеремет, руководитель спецпроектов Первого канала, Тимур Соловьев, ведущий «Муз-Тв» и «Первого канала», Виталий Лейбин, редактор журнала «Русский репортёр», Наталья Толстая, писатель, психоаналитик и посол фонда «Линия жизни», Виталий Третьяков, журналист, политолог, телеведущий и декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова, Максим Шевченко, журналист, ведущий Первого канала, Сэм Потоликкио, профессор из США, Сергей Рогожкин, зам. генерального директора газеты «Московский комсомолец», Джонатан Гранофф, президент Института глобальной безопасности США, Михаил Леонтьев, тележурналист, ведущий программы «Однако», создатель одноименного журнала, Владимир Сунгоркин, главный редактор «Комсомольской правды» и другие.
Больше всего мне, как непрофессинальному журналисту, понравилась лекция Евгения Васильева «Конвергенция в журналистике». Он нам рассказал, как правильно выбрать нужный кадр, сколько композиций следует разместить в одном сюжете и как располагать объекты в кадре, чтобы их выделить.
 
На «Селигере» совсем нет свободного времени. В день проводилось по пять лекций, по полтора часа каждая. В это время в лагере, кроме дежурных, никого быть не должно. Соблюдение правил строго контролируется парнями с надписью «Периметр» на футболках.Главное оружие у них — ножницы. За нарушение правил можно лишиться одного уголка бейджа, который обязан носить каждый участник. Я гордо привезла домой бейдж с целыми уголками.
 
После ужина — свободное время с массой возможных развлечений. Огненное шоу, концерт группы «Смысловые галлюцинации», шоу мыльных пузырей, интеллектуальные игры, квест, канатная дорога, катание на водных досках, горных велосипедах, библиотека, карнавал в бразильском стиле, бары с дискотеками, прыжки на батутах, тренажеры, всевозможные игры и конкурсы, песни под гитару у костра и многое другое. Повсюду царят дружеская атмосфера и веселье. Ребята из многих стран мира, несмотря на языковой барьер, весело проводят время вместе, ведь их объединяет одно: самый прекрасный в мире форум и вера в будущее. Все они успешны и талантливы и им всё равно на расовую принадлежность тех или иных участников.
За время пребывания на форуме я многому научилась. Как для профессии, так и для жизни. Сейчас я смогу разжечь самый большой костёр и не дать ему погаснуть, спеть гимн молодежи на латыни и станцевать сальсу. А самым главным достижением считаю приглашение на стажировку на телеканал «РЕН ТВ» в качестве ассистента режиссера.
 
Хотелось бы поблагодарить за помощь в организации поездки главу Администрации  Баймакского района И.Х. Ситдикова, управляющего делами Администрации Р.Ф. Исянбаева, заведующую сектором по делам молодёжи З.Р.Якшигулову и свою маму.
Семь дней на форуме пролетели незаметно. Эмоций хватит на целый год, а на следующий мы обязательно встретимся снова, мой «Селигер!».
 
Зиля ГУМЕРОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.