пятница, 29 июня 2012 г.

НАДЕЖДА И ГОРДОСТЬ РАЙОНА

Виват, медалисты!


ЛУЧШИМ УЧЕНИКАМ ШКОЛ РАЙОНА
ВРУЧЕНЫ ЗОЛОТЫЕИ СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

 На торжественной церемонии, проходившей в конференц-зале райадминистрации, 14 выпускников одиннадцатых классов района получили из рук главы Администрации муниципального района Баймакский район И.Х. Ситдикова и начальника отдела образования Р.Ф. Ильясова первую серьёзную награду в жизни. 11 юношей и девушек удостоились золотых медалей, трое — серебряных.
— Вы не просто окончили школу, а добились первой трудовой победы, - отметил Ильшат Хамитович. — Мы верим, что эти медали станут для вас хорошей путёвкой во взрослую жизнь, и в будущем ваши имена прославят родной район.
Поздравления и слова признательности прозвучали также в адрес родителей выпускников и учителей, вложивших огромный труд в воспитание лучших молодых умов района, лидеров, спортсменов, учёных и исследователей.
Прозвучавшие слова растрогали не только выпускников, но и их родителей, которые с волнением и счастливым блеском в глазах смотрели на своих детей — красивых, одарённых, любимых, и тихонько вытирали слёзы... Уж очень быстро они повзрослели. Впереди у ребят - поступление в вузы и новая интересная жизнь. Удачи вам, дорогие выпускники!

ОБЛАДАТЕЛИ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ:

Баимова Линара, СОШ №4 г. Баймака,
Байгускарова Лилия, СОШ с.Ургаза,
Байрамгулова Лилия, СОШ  с. Нигаматово,
Даутбаева Язгуль, СОШ №3 г. Баймака,
Ишкуватова Диля, СОШ №4 г. Баймака,
Кулешов Богдан, СОШ №3 г. Баймака,
Кулуев Айдар, СОШ №3 г. Баймака,
Мустафин Азат. СОШ с.Ургаза,
Мухаметова Альбина, СОШ с. Юмашево,
Привалова Мария, СОШ №4 г. Баймака,
Умурзакова Айзиля, СОШ с. Ишберде.

ОБЛАДАТЕЛИ СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛИ:

Нусратова Шаура, СОШ с. Куянтау,
Сивоплясов Александр, СОШ с. Ургаза,
Шахмуратова Наиля, СОШ №4 г. Баймака.


3. ГАДЕЛЬШИНА.

Вопрос - ответ

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни?

В соответствии со ст. 153 Трудового Кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Вопрос - ответ

Вопрос: Могут ли быть предоставлены мировому судье, адвокату, депутату сведения, составляющие врачебную тайну (в частности, о наблюдении гражданина психиатрическим учреждением)?
Ответ: Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Коротко

«БВ» и «Теплосеть»: есть контакт!

Коллектив ООО «Теплосеть» активно подключился к подписной кампании на второе полугодие 2012 года. Среди теплофикаторов популярностью пользуются федеральный еженедельник «АИФ», общественно-политические республиканские газеты «Единая Россия»- Башкортостан», «Башкортостан», «Республика Башкортостан». Многие из работников данной коммунальной службы считают полезной для себя газету «1000 советов».
Отрадно, что более тридцати семей, представители которых трудятся в ООО «Теплосеть», будут получать наш «Баймакский вестник».

Санбюллетени ЦГБ — лучшие

Министерством здравоохранения Республики Башкорстостан был проведён республиканский конкурс санитарных бюллетеней,  посвящённый Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Комиссией было рассмотрено 376 санитарных бюллетеней из 20 республиканских учреждений, 8 городов, 46 районов, 7 санаториев, 5 медицинских образовательных учреждений. Среди санитарных бюллетеней на башкирском языке в номинации «Матур булып ологайыу – оло бэхет» («Красивая старость – большое счастье») Баймакская центральная городская больница удостоилась первого места.

Хроника

 Приказом  по Управлению ветеринарии Республики Башкортостан начальником ГБУ Баймакская районная и городская  ветеринарная станция назначен Галимьянов Наиль Раилевич. Исянов Арслан Айдарович, ранее работавший начальником ГБУ Баймакская районная и городская  ветеринарная станция, переведён там же на другую должность.

Визиты

Застройщик должен нести ответственность


Крайне недовольным увиденным остался  первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Н.А. Гавва на одном из социально важных объектов нашего города.

Видеоселекторное совещание

Мобилизация всех сил — на кормозаготовку

В Правительстве Республики Башкортостан состоялось видеоселекторное совещание под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РБ Н.А. Коваленко. Оно целиком было посвящено вопросам заготовки кормов и содержания скота в летний пастбищный период.

Послесловие к форуму

Р.З. Хамитов, Президент Республики Башкортостан:


В Сибае провели Первый межрегиональный инвестфорум «Зауралье-2012». Первый! В Зауралье, в Сибае! Считаю это знаковым событием. В целом, всё получилось совсем неплохо. Обсудили совместно с федеральным Агентством стратегических инициатив (АСИ) и такими авторитетными общественными организациями, как «Деловая Россия», «Опора России», РСПП, вопросы привлечения инвестиций в регионы, улучшения инвестклимата, защиты бизнеса и т.д. На первый взгляд, эти темы уже всем набили оскомину, но с другой — движение в нужном направлении всё же есть. Не дать бы искорке свободы бизнеса погаснуть на ветру административного усердия!
На форуме подробно разбирали ситуацию с инвестициями в муниципалитетах. Именно там зачастую шло удушение предпринимательства. Главам наших районов и городов постоянно не только говорю, а требую с них: создавайте условия для бизнеса, помогайте, и особенно молодежи. Надо людей всё больше вовлекать в экономическую деятельность.
В Сибае все наши главы лично докладывали основные бизнес-проекты, реализуемые в районах. Видно, что у них появилась заинтересованность в привлечении инвесторов. Глаза начали гореть! Новые предприятия — это рабочие места + новые налоговые поступления.
Гостям из Москвы особенно понравилось то, что форум провели не в столицах, а в небольшом городе. Показали нашу глубинку такой, какая есть, без украшательств. Я привёл статистику: в городах-миллионниках России проживает 29 млн. чел., в малых и средних городах проживает также 29 млн. чел. Но равновесия на чашах этих весов нет: финансирование явно в пользу больших и сильных, а «малыши» страдают. Нужно восстанавливать справедливость, насколько это возможно, в том числе, привлекая инвесторов. Тогда жизнь в стране, конечно, станет лучше.
Из блога Р.З. Хамитова.

И.А. Тажитдинов, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана — Руководитель Аппарата Правительства республики:


Вот  и завершился Инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2012». Подводя итоги, могу сказать, что он оправдал наши надежды. Подписано 11 соглашений об инвестиционном сотрудничестве с общим объемом планируемых капвложений свыше 7 млрд. рублей.
Наиболее крупными проектами стали соглашения по строительству гидролизного производства и молочного завода в Баймакском районе, производства по обработке мрамора в Абзелиловском районе, по организации в Баймаке производства литья из марганцовистой стали, по реконструкции мельницы помола мягкой пшеницы и строительству завода по переработке подсолнечника на базе Сибайского элеватора. Это в потенциале 1300 рабочих мест!
С энтузиазмом участники инвестфорума встретили предложение Президента республики, связанное с увеличением набора льгот инвесторам. В республике приняты законы, которые предоставляют инвесторам льготы по налогу на прибыль, имущество. Ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, снижена до 13,5 процента на срок от года до пяти лет. На тот же период инвесторы освобождены от уплаты налога на имущество. В скором времени инвесторы смогут рассчитывать на увеличение срока установления пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций и освобождение от уплаты налога на имущество организаций при объеме капитальных вложений свыше 5 млрд. рублей – до 10 лет.
В рамках программы развития Зауралья мы планируем создать более 5,4 тысяч рабочих мест. Это нам по плечу. Но одновременно перед нами стоит задача создания высокотехнологичных рабочих мест. На форуме прозвучали различные варианты решения проблемы, опытом поделились представители других регионов. Самым эффективным механизмом решения вопроса трудоустройства, в том числе оттока населения из экономически слабых регионов, участники называли создание новых производств.
Форум стал отличной площадкой для выработки дальнейшего плана развития региона. И неслучайно Президент республики заявил, что форум должен стать традиционным и в последующем проходить на территории Башкирского Зауралья.
Из блога «Башкирское Зауралье».

Предпринимательство

По 100 тысяч — на становление

В рамках реализации Муниципальной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы комиссии пятерым индивидуальным предпринимателям, в том числе главам КФХ, одобрено субсидирование на начальной стадии в размере 100 тысяч рублей. Финансовая поддержка поможет начинающим предпринимателям в развитии бизнеса и обеспечит стабильность на первоначальном этапе.

К сведению предпринимателей

Начался приём заявлений на участие в отборе субъектов малого и среднего предпринимательства для получения кредита по минимальной процентной ставке (8% годовых) в акционерном коммерческом банке «Башкомснаббанк» либо в филиале ОАО «АКИБАНК» в г. Уфа. Приём документов будет осуществляться до 16 июля в Государственном комитете Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму. На правах рекламы.

Молодой предприниматель России

До 10 июля продлён приём заявок на региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России 2012 года», учредителями которого являются Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Министерство молодёжной политики и спорта РБ. Принять участие в состязании могут молодые предприниматели в возрасте от 14 до 30 лет. Заявки принимаются в Министерстве молодежной политики и спорта Башкортостана (г. Уфа, ул. Ленина, 10).

«Торговля-2012»

Впервые в Башкортостане 19 июля пройдёт Республиканский фестиваль «Торговля–2012», организаторами которого выступают журнал «Линии торговли» и Башкирская Торговая Ассоциация. Основная цель мероприятия — создать комфортную зону неформального делового общения для взаимодействия руководителей предприятий торговли и производственных компаний республики. В рамках фестиваля будут организованы дегустационные и презентационные площадки. Участие позволит завязать новые деловые контакты, эффективно представить свою компанию, укрепить отношения с партнерами, а также повысить свои продажи за счет выявления новых каналов сбыта.
В рамках мероприятия Госкомитет по торговле и защите прав потребителей республики проведет награждение предприятий торговли и товаропроизводителей районов и городов премиями общественного признания по 17 номинациям.

В учебных заведениях

БФ УТЭК: прошла защита
дипломных проектов


На прошлой неделе в Баймакском филиале УТЭК прошла защита дипломных проектов будущих электриков и газовиков. Всего в этом году выпускаются 60 специалистов, из них двое получат дипломы с отличием.
 

Советы специалиста

Колорадский жук не пройдет!


– Каждый год наш картофельный огород подвергается нашествию колорадского жука. Скажите, пожалуйста, какие препараты против вредителей более эффективны?
Отвечает агроном по защите растений отдела сельского хозяйства райадминистрации Н.И. Хасанов:
– Сегодня для борьбы с колорадским жуком есть много препаратов, которые продаются как на рынке, так и в других торговых точках. Однако нельзя сказать, что все они эффективны. Мы рекомендуем использовать препараты «Регент ВДГ», «Актара КС» и «Танрек ВРК». Их можно приобрести в отделе сельского хозяйства Администрации района (кабинет № 201). Препараты имеют рекомендации по применению.

2012-Год благополучного детства и укрепления семейных ценностей

Под отцовским крылом


В последнее время институту семьи со стороны государства и общества уделяется особое внимание. Реализуются меры социальной поддержки молодых семей, совершенствуются законы, защищающие права матери и ребёнка, в средствах массовой информации широко обсуждаются проблемы неблагополучных семей, брошенных детей. Но чаще всего  говорят о роли матери в семье. Между тем, роль отца в семье не менее значима и важна.

Воспитание детей

Познавать мир помогает театр


Театр — лучшая школа жизни, потому что он выступает в качестве источника информации об окружающем мире, дающего повод для работы мысли. Занимаясь театральной деятельностью, ребёнок легче проходит социальную адаптацию.  Через образы, краски и звуки дети учатся познавать мир.

Люди нашего города

С улыбкой по жизни


Известно, что мужчина должен в жизни сделать три вещи: посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Александр Константинович Абраменко эту программу перевыполнил по всем пунктам.

Человек и закон

Нурофен — только по рецепту


В Уфимском филиале Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России состоялся «круглый стол», на котором обсуждались вопросы, касающиеся запрета кодеиносодержащих препаратов.