вторник, 21 августа 2012 г.

Коротко

Приём ведёт депутат

Во вторник, 21 августа с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета городского поселения город Баймак Хамитов Хурмат Хамитович.

2013-й — Год охраны окружающей среды

Предстоящий, 2013 год, пройдёт в России под знаком охраны окружающей среды. Указ о проведении в стране Года охраны окружающей среды уже подписан Президентом России Владимиром Путиным.
Документ принят главой государства для обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

Лучшая  бизнес-идея

Минэкономразвития Башкортостана проводит конкурс «Лучшая бизнес-идея Республика Башкортостан», разработанный в рамках ведомственной целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности РБ на 2012 год».
Победителям конкурса будет оказано содействие в разработке бизнес-планов за счёт средств организатора. Участвовать в нём могут юридические лица, зарегистрированные в налоговых органах на территории Башкортостана в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приём документов для участия в конкурсе осуществляется по 31 августа 2012 года по адресу: г. Уфа, ул. Тукаева, 46. Всю информацию можно получить на сайте Министерства экономического развития РБ.

Охота запрещена

Распоряжением Правительства РБ №1069 от 17 августа 2012 года охота на водоплавающую, боровую, болотно-луговую, степно-полевую дичь запрещена до отмены особого противопожарного режима в республике.

Выборы-2012

Ведётся активная  подготовка


14 октября текущего года определён днём единого голосования. В этот день жителям района предстоит избрать депутатов Совета муниципального района, а также состоятся дополнительные выборы депутатов в Советы сельских поселений Билаловский, Темясовский, Мерясовский сельсоветы.
 

Социальный аспект

Вниманию семей, в которых с 1 января 2012 года одновременно родились двое и более детей

В соответствии с Положением «О порядке предоставления ежемесячного детского пособия до достижения детьми трех лет семьям, в которых  одновременно родились двое и более детей и среднедушевой доход которых не превышает двукратной  величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан», утвержденным Постановлением  Правительства Республики Башкортостан от 25 июля 2012 г.  №254, отдел управления труда и социальной защиты населения просит указанные семьи обратиться в ближайшее время по адресу: г. Баймак, ул. Мира, д. 1, каб. 202. Размер пособия составляет 500 рублей в месяц на каждого ребенка.

О внесении изменений в Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за ребёнком-инвалидом

С 1 июля 2012 года пособие по уходу за ребёнком-инвалидом назначается и выплачивается в размере 500 рублей на каждого ребёнка-инвалида, за которым неработающее трудоспособное лицо фактически осуществляет уход. В случае, если Вы осуществляете уход за несколькими детьми-инвалидами, просим также обратиться по вышеуказанному адресу.
 
Т. Денисова,
начальник отдела управления труда и социальной защиты населения.

Подписка - 2013

Досрочная подписка по старым тарифам

Объявлена досрочная подписная кампания на первое полугодие 2013 года. Оформить подписку на периодические издания можно во всех отделениях почтовой связи района.
 
Основное преимущество досрочного подписного периода в том, что читатель имеет возможность оформить подписку на любимые газеты и журналы по тарифам предыдущего полугодия,  в нашем случае — второго полугодия 2012 года. Продлится досрочная подписка до 31 августа т.г., после чего начнется основной период подписной кампании, но уже по новым ценам.
Стоимость досрочной подписки на районную газету «Баймакский вестник» на первое полугодие 2013 года составляет 321 рубль. Индекс газеты — 50771. 

Оставайтесь с нами, друзья!

19 августа – Ураза-байрам

Уважаемые жители района!
Уважаемые мусульмане!

Сердечно поздравляю вас с завершением священного месяца Рамазан и праздником Ураза-байрам!
Этот праздник вновь обращает наши мысли и чувства к высоким идеалам духовности, напоминает о таких основополагающих ценностях, как уважение к памяти предков, забота о близких, бескорыстная помощь нуждающимся, доброе общение с родными и друзьями. Он способствует сближению людей различных религий и культур, укреплению взаимопонимания и добрососедских отношений между нами, сохранению гражданского мира и согласия.
Пусть Ураза-байрам принесёт в каждый дом радость и благополучие, наполнит ваши сердца любовью и милосердием к окружающему нас миру.
Желаю вам крепкого здоровья и счастья, силы и ясности духа, чистоты помыслов, успехов во всех добрых начинаниях!

Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.


Священный праздник

Слава Аллаху, по Его милости мусульмане всего мира встречают священный праздник разговения «Ураза-байрам». В день праздника каждый спешит в мечеть выразить свою благодарность Всевышнему за ниспосланные блага и разделить святую радость поклонения Ему.

Милосердие — одно из основ нашей веры, об этом свидетельствует священный Коран: «... сироту не притесняй, просящего не отгоняй, а о милости твоего господа возвещай». Также пророк Мухаммед — Мир ему — призывает нас быть милостивыми и милосердными. В этом  и состоит величайшая милость — милосердие Всевышнего Аллаха, заключённая в повелении ради Его довольства раздать милостыню Фитыр-садака неимущим. Во время поста воздерживаясь от принятия пищи, мы поняли состояние бедных. Поэтому, оказывая благодеяние им с помощью Фитыр-садака, мы поддерживаем их, чтобы вселить счастье в их души, посеять зёрна милосердия и сострадания в их сердца.
Священные писания поясняют, что подание милостыни — это путь преодоления трудностей. И лишь над тем, кто умеет сострадать, смилостивится Милосердный, Милостивый Аллах. Слава Аллаху, что мы можем попросить Его прощения за наши ошибки и грехи, и что мы живём, соблюдая эти постулаты Корана, вдохновляясь глубиной его мудрости.
Ислам проявил себя  в истории, как религия мира и созидания. А наш народ доказал, что в любых условиях способен раскрыть свой внутренний потенциал, опираясь на вероучение Ислама и его вековые традиции.
Поздравляю вас, дорогие братья  и сёстры, от имени всех мусульман с праздником Ураза-байрам и прошу Аллаха ниспослать своё божественное благословение и благодать, мир и счастье, здоровье и благополучие, а также содействие в укреплении родственных уз и традиционных ценностей каждой семье. Мир вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!
Баймухамет хазрат Гиззатуллин, имам-хатиб МРО «Насихат» г. Баймака.

К 75-летию Баймака

Долгожданный объект


В рамках мероприятий по подготовке к юбилею города Баймака строители ООО «ПМК-Баймак»  приступили к строительству нового детского сада на 220 мест в микрорайоне «Малыш».
 

Информационное сообщение

ИЗВЕЩЕНИЕ
о проведении открытого конкурса на выполнение работ по установке приборов учета потребления тепловой энергии

Дата публикации извещения: 18 августа 2012 года.
Предмет открытого конкурса: право заключения договора подряда на выполнение работ по установке приборов учета потребления тепловой энергии.

Тёплая строка

«Она дала нам уроки жизни...»


В двери нашей редакции однажды постучалась гостья из Уфы Илюза Нугманова, которая с робкой улыбкой попросила рассказать на страницах газеты о её маме Ягафаровой Габиде Сафиулловне. «Именно она дала нам основные уроки жизни», – сказала тогда Илюза. Из её краткого повествования получилась следующая заметка.

2012 – Год российской истории

В.А. Перовский в истории башкир

(Окончание. Начало,  продолжение ).
 
После ухода с должности губернатора Перовский до 1845 года лечился в Европе. По возвращении назначается членом Государственного Совета. Однако он, не будучи кабинетным служащим, здесь не находит от службы душевного удовлетворения. В 1851 году Перовского направляют вновь генерал-губернатором Оренбургской и Самарской губерний.

Коротко

Ещё один объект «ПМК-Баймак»

В этом году Президентом республики Р.З. Хамитовым поставлена задача построить и ввести в эксплуатацию в Башкортостане 52 детских садика. Один из них, на 240 мест, возводится в селе Акъяр.
Строительство ведёт ООО «ПМК-Баймак». В мае баймакские строители заложили фундамент детсада. Здесь отмечают, что строят баймакцы быстро и с высоким качеством. За небольшой период строящееся здание детсада приобрело зримые очертания. В настоящее время завершают кладку наружных и внутренних стен, парапета здания, на кровле работают плотники, параллельно ведутся сантехнические и отделочные работы, монтаж оконных блоков. Смонтирована котельная. К зданию подведены газ и вода. Нет проблем с обеспечением стройматериалами, оборудованием, всё подвозится вовремя, поскольку организация имеет налаженную систему снабжения, свой бетонно-растворный узел.
Баймакские строители настроены выдержать сроки строительства и сдать детсад в ноябре. Все работы ведутся в комплексе, одновременно идёт обустройство территории детсада, где уже отмечены места для шести детских беседок.

Братья и сестры!

18 августа в 10 часов утра будет отслужен молебен с  акафистом Киево-Печерским святым Киево-Печерским святым. После акафиста верующие будут помазаны святым миром от честных глав Киево-Печерских святых.
Настоятель храма игумен Сергий.

«Нет!»­ —наркотикам

В целях сокращения масштабов распространения дезоморфиновой наркомании вы можете сообщить о фактах нарушения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов на «телефоны доверия» наркоконтроля:
 8-800-347-20-30 (УФСКН РФ по РБ),
8(34775) 3-07-28    (Отдел по г. Сибаю УФСКН РФ по РБ).

Жатва-2012

Ускоренными темпами


Труженики ООО НПО «Баймакское» ускоренными темпами  ведут уборку зерновых культур. Хлеба обмолочены здесь на 800 гектарах, что составляет к  плану 62 процента. Только хлеборобов не радует урожайность –  cила гектара не превышает 7 центнеров. Очередная засуха даёт о себе знать — списанию подлежат сотни гектаров ячменя, овса, полностью погибли посевы гороха и гречихи.

К 75-летию Баймака

Подведены первые итоги


Лидером в деле подготовки объектов к юбилею родного города названо руководство стадиона «Труд» на ежемесячном совещании у главы Администрации городского поселения, посвящённом подготовительным к 75-летию Баймака мероприятиям.
 

Каникулы-2012

Лучший отдых —в лагере!


С 8 по 21 августа на территории нашего района организована смена профильного культурно-лингвистического лагеря «Жемчужины Ирандыка». В этом году здесь отдыхают и набираются свежих сил одарённые дети нашего района – участники Республиканского конкурса юных сказителей эпоса «Урал-батыр», фольклорного ансамбля «Мирас», победители районных и республиканских олимпиад по родному языку.
 

Профессиональные праздники

Вместе в работе и на отдыхе


Жарким августовским днём на территории городского стадиона «Труд» состоялся сабантуй строителей ООО «ПМК-Баймак», приуроченный к профессиональному празднику – Дню строителя. Это был, действительно, сабантуй, так как с самого утра здесь установили палатки и организовали продажу прохладительных напитков, мороженого, фруктов и разного рода выпечки. На мангале готовились шашлыки, издалека приглашая  своим ароматом прямо к столу. Продавали здесь и богатырский напиток собственного производства — кумыс.
 

2012 – Год российской истории

В.А. Перовский в истории башкир

(Продолжение. Начало).

Зданик Караван-Сарая в Оренбурге.
Теснившаяся в толпе Аврора взяла пистолет, находившийся за пазухой, и молниеносным движением руки, особо не целясь, выстрелила в сторону окошка, за которым сидел Наполеон. Результат  этого отчаянного акта она не могла сразу увидеть из-за клуба порохового дыма.

Кадровый вопрос

Стажировка выпускников:  начало карьеры


Стажировка — реальная возможность для молодых специалистов трудоустроиться, а для организаций — найти перспективные кадры. На эту  тему наш корреспондент беседует с инспектором-психологом ГКУ Центр занятости населения Баймакского района Г.И. Сирусиной.
 

В честь Дня физкультурника


Следуя давним традициям, во вторую субботу августа любители спорта района собрались у озера Талкас на праздник, посвященный Дню физкультурника. Согласно программе мероприятия, легкоатлеты соревновались в пробеге вокруг озера Талкас, любители интеллектуальных игр соревновались по шашкам в детском лагере «Орлёнок». В этот же день прошёл турнир по баскетболу среди дворовых команд города.

Росреестр информирует

Определен новый порядок вознаграждения
за пользование материалами
картографо-геодезических фондов

Теперь использование геодезических, топографических, гидрографических, аэрокосмосъемочных и гравиметрических материалов, в том числе выписки из каталогов координат и высот, находящихся в федеральном картографо-геодезическом фонде и являющихся объектами исключительного права Российской Федерации, будет бесплатным. Платным останется только использование картографических материалов. При этом органам государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, государственным образовательным учреждениям, а также организациям, выполняющим работы по государственным или муниципальным контрактам, картографические материалы, как и прежде, предоставляются бесплатно.
 
Картографические и геодезические материалы являются основой для производства работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений, ведению кадастров, предупреждения чрезвычайных ситуаций,  прогнозирования и планирования социально-экономического развития территорий, привлечения инвестиций в регионы с доступной и современной информацией о местности, имеет большое практическое значение для развития страны в целом.