понедельник, 23 апреля 2012 г.

Уважаемые читатели!


Началась  подписка на газету «Баймакский вестник» на II полугодие 2012 года. Если хотите быть в курсе событий, новостей  в городе и районе, то оформляйте подписку на своё любимое издание. Можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы.
Подписная цена на 6 месяцев составляет 321 рубль. Индекс газеты — 50771.
Оставайтесь с нами, друзья!

Коротко

Вниманию выпускников средних школ!
Желающим поступить по целевому приёму в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет и Челябинскую государственную агроинженерную академию просим до 25 апреля обратиться в Администрацию муниципального района, кабинет 306 или по телефонам: 3-10-33, 3-14-14.
Отдел информационно-аналитической
и кадровой работы райадминистрации.
 
СМС-контакт
Дорога вдоль дома №1 по ул. Юбилейная – опасная зона для детей, так как рядом находится игровая площадка. Ребенок, выбежавший из подъезда, запросто может попасть под машину. Автовладельцы эту дорогу сделали основной для проезда к своим домам, к рынку и т. д. Нельзя ли закрыть дорогу в конце дома, как это сделали по ул. Юбилейной, 3? И когда же заасфальтируют эту дорогу и  проходы к подъездам, особенно у 3 подъезда? Весной и в дождь там не пройдешь!   
Пишите СМС на номер: 8-962-520-5475.
 
Хроника
Приказом министра сельского хозяйства Республики Башкортостан генеральным директором ГУСП МТС «Зауралье» назначен Хасанов Ирек Адигамович, ранее работавший первым заместителем главы Администрации по сельскому хозяйству муниципального района Абзелиловский район.  
Салимьянов Флорит Фаритович, ранее работавший генеральным директором ГУСП МТС «Зауралье», приказом министра сельского хозяйства Республики Башкортостан уволен по собственному желанию.

Выездные приёмы граждан

На все вопросы дадут ответы
На этой неделе в Администрации муниципального района Баймакский район состоялся выездной приём граждан по личным вопросам, который провела помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва С.Ш. Мурзабаевой Байтурина Альмира Тахиевна (на снимке). На приём были записаны 30 человек. Большая часть вопросов баймакцев касалась здравоохранения, а также лечения,  реабилитации и соцподдержки инвалидов. Много вопросов было посвящено жилищной проблеме: об отказе в предоставлении ветеранских жилищных сертификатов, участии в молодёжной жилищной программе и другие. По всем вопросам, которые не были решены на месте, Альмира Тахиевна пообещала дать ответ в ближайшем будущем после  направления заявлений обратившихся в соответствующие министерства и инстанции.


В этот же день состоялся приём граждан по вопросам предпринимательства. На вопросы начинающих и опытных предпринимателей района отвечали заместитель председателя Ассоциации молодых предпринимателей РФ по РБ Р.Р. Хилажев и руководитель филиала данной Ассоциации В.А. Габдрахманов.
По частным вопросам юридического характера свои консультации провела руководитель филиала Ассоциации юристов РФ по РБ Ф.Г.Исхакова.

Р. АХМЕТЗЯНОВА.

Знай наших!

Учить, значит, учиться
Абсолютный победитель районного конкурса «Учитель года» Рямова Альфида Давлеткильдиевна достойно представила наш район на Республиканском конкурсе «Учитель года Башкортостана-2012».

Альфида Давлеткильдиевна последние 10 лет преподает русский язык и литературу в Баймакском лицее-интернате. Первые пять лет своей трудовой биографии она проработала в родной школе Зилаирского района рядом с мамой Аминой Гиниятовной, которая всю свою жизнь посвятила школе и детям. Яркая личность и активная жизненная позиция  мамы Альфиды Давлеткильдиевны стали главным фактором в выборе будущей профессии. И не случайно А.Д. Рямова, сама став опытным уважаемым педагогом, вышла в финал республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана-2012» и стала победителем в номинации «Продолжение учительской династии и развитие лучших профессиональных традиций».
В республиканском конкурсе приняли участие 123 человека — «золотой фонд учительства», как отметило жюри конкурса. Конкурс проходил в несколько этапов: презентация инновационного педагогического проекта, учебное занятие в одной из школ г. Уфы, проведение классного часа, показ мастер-класса. Лишь достойнейшие, показавшие лучшие профессиональные качества и волю к победе, вышли в финал, в числе которых оказалась и наша землячка.

Официальный отдел

На повестке дня — ЛПХ и отдых детей

25 апреля 2012 года в 11.00 ч. в ЦНТ состоится заседание Совета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан с рассмотрением вопросов:
  1. О  развитии и поддержке личных подсобных хозяйств в муниципальном  районе; о ходе реализации в муниципальном  районе Закона Республики Башкортостан "О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан" и Республиканской программы развития личных подсобных хозяйств в Республике Башкортостан на 2010 - 2012 годы.
  2. Об организации летней оздоровительной работы с учащимися и подростками, трудоустройства учащихся в летний период.
Приглашаются депутаты Совета муниципального района, главы и управ.делами поселений, руководители хозяйств, предприятий, учреждений, организаций, директора школ, заведующие детскими садами, директора СДК, завклубами, заведующие ФАП, имам-хатибы, представители СМИ.

Благоустройство

Генеральной уборки начало
 
Баймак в нынешний четверг после обеденного перерыва напоминал оживлённый муравейник. Трудовые коллективы и учащиеся учебных заведений устроили в этот день большую генеральную уборку родного города.
Работники ООО «Водоканал» разделились на две группы. Одна приводила в порядок территорию КНС №1, что располагается по ул. Пименова, другая работала на закреплённом участке — объездной дороге по улице Мерясовская. Сотрудники Центральной городской больницы также были задействованы на нескольких участках: территории больничного городка, закреплённых участках по объездной дороге и за пределами города. Дружно, эффективно сработали все без исключения учебные заведения, коллективы ОАО «БЛМЗ», БТИ, РУС, редакционно-издательского комплекса, почтамта, отдела образования, энергосбытовой компании «Восток», межпоселенческой центральной библиотеки, банка «УралСиб». Уютнее и чище стало возле магазинов «Ника», «Иремель». Горожане собирали мусор, жгли прошлогоднюю опавшую листву, белили деревья, красили фасады, готовили цветники. На глазах Баймак приобретал вид ухоженного населённого пункта.
По информации Администрации ГП г. Баймак, в общей сложности в этот день на санитарную очистку города вышли 635 человек. Было задействовано 32 единицы грузовой техники. Вывезено 42 тонны мусора, посажено 74 дерева и кустарника, отремонтировано 2 км дорожного покрытия (отсыпка проезжей части), произведен ремонт 1721 погонного метра ограждений и других элементов благоустройства. Всего очистка территорий городского поселения составила 62%. И это только начало. Ведь в Баймаке ещё немало мест, где требуется приложить хозяйскую руку. Это торговые предприятия по улицам Ленина, Мира, берега Таналыка вдоль улиц Набережная и Чапаева, речки Сара и Хафиз, окраины города и т.д.

З. Сафина.

Наш опрос

Частный скот выходит на пастбища
В хозяйствах района всех форм собственности завершается период зимовки и полным ходом идет организация весеннего выпаса скота. В этот ответственный период важно выполнить все требования по организации выпаса для того, чтобы не только обеспечить сохранность частного и общественного скота, но и не допустить причинения ущерба сельскохозяйственным полям. Как показывает опыт прошлых лет, сельхозтоваропроизводители ежегодно получают большой ущерб от потравы. 

Охрана труда

Не допустить роста  профзаболеваний

В последние годы наблюдается рост профессиональной заболеваемости среди работников предприятий района.
Так, в 2009 году зарегистрировано 11 случаев профзаболеваний (все — среди работников агропромышленного комплекса), в 2010 году — 4 (три из них приходятся на работников сельского хозяйства). В 2011 году — 10 (9 из них — работники сельского хозяйства, один — АТП). В ООО «Ялан» зафиксировано 4 случая, при этом у одного больного выявлено сразу три профзаболевания, по одному больному в ООО «Богачевка», ООО «Агрофирма «Байкара», СПК «Акмурун», СПК «Таналык». Все зарегистрированные профзаболевания хронической формы и представлены болезнями опорно-двигательного аппарата (80%), органов дыхания (10%), органов слуха (10%). В структуре заболеваний по нозологическим формам преобладают: невропатия (30%), вибрационная болезнь (50%). В структуре нозологических форм хронических профзаболеваний преобладают заболевания, связанные с воздействием физических факторов — шума, вибрации, неблагоприятных микроклиматических условий на рабочих местах (80%), связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем (10%), заболевания, вызванные воздействием пыли (10%).

К 100-летию А.А. Атангулова

Воспоминания о близком по духу человеке

Познакомился я с Абдрахманом Атангуловым в 20-х числах августа 1957 года. Меня, как делегата VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве с 28 июля по 11 августа 1957 года, по поручению министра просвещения БАССР Фатимы Хамитовны Мустафиной направили в Баймакский и Хайбуллинский районы для пропаганды идей международного фестиваля, его призывов за мир и дружбу между народами.


СЛОВО ОБ АВТОРЕ
Кандидат геолого-минералогических наук, профессор М.Г. Муталов — специалист в области экономики минерального сырья природопользования Республики Башкортостан. С 1992 по 1996 год — заведующий отделом научного издательства «Башкирская энциклопедия», профессор кафедры экономики Уфимского технологического института сервиса (с 1993 г.). Автор более тысячи статей и многих научно-популярных книг. Член  Союза журналистов СССР, России, Башкортостана. Действительный член Академии горных наук. Член-корреспондент Инженерной академии Республики Башкортостан.

Во время моего выступления на августовской конференции учителей в Баймаке, когда я уже отвечал на вопросы, вдруг из передних рядов встал статный красавец-мужчина и обратился к председательствующему с предложением-просьбой организовать мою встречу со студентами Баймакского горно-металлургического техникума. Так состоялось наше знакомство с Абдрахманом Абдулгалимовичем. Как оказалось, он дружил с моим дядей, Самитом Хайретдиновичем Муталовым, директором Уфимского ХБК, с которым вместе учился в Башкирском педтехникуме (г. Оренбург). Заочно он знал и меня. Наша искренняя дружба, не только профессиональная, но и чисто мужская, продолжалась до последних дней его жизни.

Отклик читателя

История с продолжением
На днях в редакцию позвонила заведующая сельским клубом д.Калинино Крамарь Татьяна Николаевна. Она сообщила нам, что благодаря статье «Ищем родственников солдата» («БВ» от 14 апреля 2012 года, №41) они связались с командиром поискового отряда В.А. Ананьевым и договорились о встрече.
Через пару дней после звонка Татьяна Николаевна сама приехала к нам в редакцию и рассказала об этом важном событии подробнее. Оказывается, в д. Калинино живет родная сестра В.С. Пономаренко, солдата, чьи останки были найдены Лотошинским поисковым отрядом. Это — Елизавета Сергеевна Сивачева, самая старшая жительница деревни. Ей 92 года. После прочтения статьи женщины позвонили племяннице солдата Ольге Витальевне Андриевской, которая проживает в г. Подольске Московской области. Она и занималась поисками дяди последние годы. По номерам телефонов, которые были даны в статье, Ольга Витальевна связалась с командиром Лотошинского поискового отряда В.А.Ананьевым. Валерий Анатольевич обрадовался, что его письмо в районной газете нашло отклик и пригласил родственников солдата в мае этого года вместе посетить  истинное место захоронения погибшего воина.   
Родственники и их взволнованные письмом односельчане выражают признательность командиру Лотошинского поискового отряда В.А.Ананьеву и его ребятам за их труд. И если даже они не прочитают эти слова благодарности, мы будем знать о существовании таких неравнодушных к чужим судьбам людей, которые занимаются делом, поистине благородным и священным.

Р. Ахметзянова.

Весеннее обновление Сбербанка

Отныне в Сбербанке — «Очередей.net»
Программа под таким названием была запущена в регионах страны в 2009 году. В Баймакском дополнительном офисе Сбербанка программа была установлена недавно и уже имеет положительные отзывы клиентов. Главная задача новой системы обслуживания клиентов –  сократить время ожидания в очереди в часы наплыва клиентов с 30 минут до 15.

Разъясняет специалист

Тонкости управления маломерными судами
В связи с приближением сезона активного пользования маломерными судами пришло время напомнить о некоторых обязательных мерах управления ими.
Управление маломерными судами разрешается только при наличии государственной регистрации в государственной инспекции маломерных судов (ГИМС), а также отметки о прохождении ежегодного технического освидетельствования в судовом билете и самого талона технического освидетельствования. При государственной регистрации регистрируется не только судно, но и право собственности на него.
Первичная регистрация проводится по месту официальной регистрации владельца судна. В виде исключения допускается регистрация маломерного судна по месту его постоянного базирования. Привозить на регистрацию в ГИМС само плавсредство не обязательно. В отделе регистрации ГИМС заполняется бланк карточки (выдается на месте), оплачивается госпошлина (за регистрацию — 100 руб., за судовой билет — 100 руб., за ТО — 60 руб.). Процедура регистрации проходит в течение 5-7 дней. Регистрацию необходимо пройти в течение одного месяца со дня приобретения судна, а изменения в судовой билет следует внести в двухнедельный срок.

Человек и закон

Профилактика краж скота — забота не только полиции
Пропажа скота – настоящая трагедия для большинства сельских жителей, для которых сельскохозяйственные животные являются источником существования. Поэтому одной из задач, решаемых сотрудниками полиции Отдела МВД России по Баймакскому району, является работа по профилактике, пресечению и раскрытию краж скота. Несмотря на многочисленные предостережения и советы по сохранению скота, кражи продолжаются. В основном, из-за легкомысленного отношения к своему добру владельцев лошадей и крупного рогатого скота, руководителей сельскохозяйственных предприятий. Как всегда, основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Выпуская своих питомцев на вольный выпас, они каждый раз надеются, что скот самостоятельно вернется домой.
В течение 2011 года в дежурную часть Отдела МВД России по Баймакскому району поступило 148 сообщений о пропаже скота, из которых в 136 случаях пропавший скот находился на вольном выпасе. При этом хозяева обращаются в Отдел с заявлением о пропаже спустя несколько дней, а порой и несколько недель. По каждому заявлению из числа сотрудников следственного отдела, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции формируется следственно-оперативная группа, которая, зафиксировав факт пропажи, проводит первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, в том числе по обнаружению мест забоя животных, по их розыску и установлению лиц, совершивших данные преступления.