среда, 13 июня 2012 г.

12 июня – День России

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с главным государственным праздником
нашей Отчизны — Днём России!

Форум «Зауралье-2012»: начало положено



Вчера в Сибае стартовал инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2012». Сегодня его участники знакомятся с традициями народов Зауралья на Сабантуе-2012.

Совещания

Живой диалог фермеров


Агропромышленный комплекс Баймакского района наряду с крупными сельхозтоваропроизводителями представляет и сложившееся сообщество фермеров, среди которых — опытные хозяйственники и потомственные хлеборобы. Значимость их определяется не только экономическим вкладом в развитие сельского хозяйства, но и оперативностью по внедрению новых технологий, что, бесспорно, ведёт отрасль к прогрессу.

Акции

Дорогою добра


На вопрос: «Что для вас самое ценное в жизни?» многие ответят — дети! Действительно, залог счастливого будущего нашей страны — благосостояние и здоровье наших чад. Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых — привлечь внимание к положению детей всего мира.

Актуально

Год российской истории


Чтобы привлечь общественный интерес к истории страны и её роли в мировом историческом процессе,  нынешний год Президентом России был объявлен Годом российской истории.  В связи с этим по всей республике пройдёт большой блок мероприятий, посвящённых 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. Например, Международная научно-практическая конференция в Уфе 9 июня, открытие обелиска памяти воинов-участников Отечественной войны 1812 года, республиканский фольклорно-театральный праздник народного творчества «Любезники, любизар» и военно-патриотическая реконструкция в рамках национального праздника «Сабантуй» (10 июня) в Кармаскалинском районе, участие делегации Республики Башкортостан в конном походе Москва-Париж (август-сентябрь)  и другие. 8 июня состоялось открытие диорамы «Башкиры в Отечественной войне 1812 года» в Национальном музее Республики Башкортостан.

Славные сыны земли Баймакской

Пройдя сквозь тернии судьбы


Старший сын Набиры Муртазиной Нажип родился 18 сентября 1918 года. После окончания 7 класса он поступил в Орен- бургский педтехникум. В 1938 году работает учителем начальной школы в Матраевском районе, затем заведующим в Смаковской неполной средней школе. В мае 1941 года призывается в армию. Встретил войну в Карелии. Затем участвовал в обороне Ленинграда, Волхова, Тихвина. В составе III Белорусского фронта воевал в Восточной Пруссии. В марте 1945 года во время штурма Кенигсберга получил ранение. День Победы встретил в госпитале. Вернулся инвалидом II группы, за боевые заслуги награждён орденом Великой Отечественной войны I степени.

Увлечённые люди

Неутомимый коневод


Каждый человек с детства имеет заветную мечту. Своя мечта и, прежде всего, любовь к лошадям привели Алмаса Шугурова из села Старый Сибай к разведению этих животных. И не простых, а породистых. Сегодня в его хозяйстве содержатся рысаки английской породы.

Коротко

Вниманию граждан

Отделение УФМС РФ по РБ в г. Баймаке извещает, что в связи с проведением мероприятий, посвящённых  20-летию со дня образования ФМС РФ, плановый приёмный день 15 июня переносится на 13 июня.

Лучший юный исполнитель
башкирской песни

Лучший юный исполнитель башкирской песни живёт в Баймакском районе. Четвероклассник Фаруаз Кутуев из деревни Буранбаево — обладатель первого места в своей номинации XI Межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары — 2012», который прошёл в Сибае 1-2 июня.

Силён Баймак батырами

Силён наш район батырами. И это в очередной раз подтвердил Даян Гумеров из села II-Иткулово, завоевавший I место в возрастной группе от 16 до 18 лет на прошедшем в Сибае 1-2 июня I Республиканском фестивале спорта «Ирендык батыры-2012», посвящённом Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей в Республике Башкортостан и 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В возрастной группе от 19 лет и старше  его односельчанин Азамат Губеев занял IV место.

Ремонт дворовых территорий

Баймакское ДРСУ, в рамках субсидирования из бюджета республики ремонта и капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним в 2012 году, выполнило асфальтирование 320 кв. метров площади напротив магазинов по проспекту С. Юлаева, 17, в том числе с устройством основания – 70 кв. метров.

В общей сложности, до конца текущего года дорожной службе района предстоят работы по ремонту и капитальному ремонту дворовых территорий в объёме 4426 кв. метров.

Юбиляры супружеской жизни



В селе Ургаза прошло чествование двух семей – юбиляров супружеской жизни. 55 лет совместной жизни отметили Раис и Магинур Исянгужины, золотую свадьбу справили Талгат и Амина Нигматуллины.

Человек и закон

Противодействие коррупции


Прокуратурой Баймакского района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

По итогам проверки установлено, что в девяти сельских поселениях Баймакского района не приняты планы по противодействию коррупции.