среда, 30 мая 2012 г.

Коротко

Из добрых рук – с любовью

Управление федеральной почтовой связи Республики Башкортостан в связи с Международным днем защиты детей объявляет ставшую традиционной акцию  «Из добрых рук – с любовью» и приглашает всех принять участие в оформлении благотворительной подписки на детские газеты и журналы  для детей из детских домов, многодетных и малообеспеченных семей.

Подробности акции можно узнать в отделе подписки Баймакского почтамта, тел. 3-18-16.

Летний сезон открыт

В парке культуры и отдыха им. С Юлаева состоялось открытие летнего сезона. К этому времени территория парка была полностью очищена от мусора и приведена в порядок. По словам директора парка Р.Ю. Набиуллина, особую помощь в облагораживании оказал Баймакский центр занятости населения. И хотя это только первый шаг в обустройстве парка, уже сегодня праздничная атмосфера и детские развлекательные аттракционы, которые ежедневно ждут своих посетителей, дарят жителям города приятные минуты отдыха.

«01» сообщает

23 мая в 16.33 ч. в г. Баймак произошло загорание сарая. Причина – неосторожное обращение с огнём.
24 мая в 03.00 ч. по этой же причине в городе произошло загорание навеса.
В тот же день в 17.15 ч. в результате детской шалости загорелся сарай в с. Акмурун.
27 мая в 19.46 ч. в с. Акмурун произошло загорание сарая.

«02» сообщает

За прошедшую неделю в дежурную часть поступило 293 сообщения о преступлениях. Из них 8 краж, 1 попытка суицида, 3 ухода из дома, 2 факта неисполнения родительских обязанностей, 6 семейно-бытовых скандалов, 15 фактов мелкого хулиганства, 21 факт появления в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Сотрудниками ОГИБДД составлено 154 административных протокола за нарушение правил дорожного движения. За управление ТС в нетрезвом состоянии задержано 10 водителей, из них 2 – женщины. Зарегистрировано 7 ДТП. За неделю наложено административных штрафов на сумму 46 700 рублей, взыскано – более 25 тысяч рублей.

Люди села


Труженики СПК имени Ленина организованно, в оптимальные сроки завершили сев яровых культур.В этот успех весомый вклад внесли опытные механизаторы Гайзулла Ганиевич Сагинбаев и Фаниль Матдинович Гаитбаев (на снимке).

Среднесрочная программа экономического развития Зауралья

Развитие пчеловодства в Зауралье


В деревне Гадельгареево Бурзянского района состоялось зональное совещание, посвящённое развитию пчеловодства в Зауралье, а также внедрению преподавания пчеловодства в общеобразовательных учреждениях.

Благоустройство

Победитель мая определён

Переходящий вымпел в надёжных руках
начальника управления Пенсионного фонда Р.В. Маракановой.

Как сообщал ранее «Баймакский вестник», в городском поселении стартовал ежемесячный смотр-конкурс по благоустройству и озеленению среди предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности. На днях определился победитель мая.

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

В связи с Международным днем защиты детей отделом информационно-аналитической и кадровой работы Администрации муниципального района проводится «Прямая линия» со следующими ответственными работниками:
  • Зайнуллин Ильдус Адифович, первый заместитель главы по социальной и кадровой политике Администрации муниципального района, тел. 3-16-47,
  • Аминева Зульфия Якуповна, начальник отдела ЗАГС Баймакского района и г.Баймак,  тел. 3-14-21,
  • Байтурина Клара Батыровна, заведующая сектором опеки и попечительства, тел. 3-13-39,
  • Гумеров Минигали Ишмухаметович, главный врач ГБУЗ РБ Баймакская ЦГБ, тел. 3-20-20,
  • Денисова Татьяна Васильевна, начальник отдела управления труда и социальной защиты населения по г.Сибаю в Баймакском районе и г.Баймаке, тел. 3-16-65,
  • Ильясов Ринат Фазыльянович, начальник отдела образования Администрации муниципального района, тел. 3-14-85,
  • Мукаева Эльвира Ириковна, директор Южного филиала ГАУ «Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи», тел. 3-15-91,
  • Шагиева Зинира Гильметдиновна, заведующая сектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, тел. 2-12-10,
  • Якшигулова Земфира Раифовна, заведующая сектором по делам молодежи, тел. 3-16-37.

Звоните по вышеуказанным телефонам в четверг, 31 мая 2012 года, с 10.00 до 12.00 часов.

Господдержка

Предоставляются субсидии

Министерством сельского хозяйства РБ утвержден приказ от 24 апреля 2012 года № 90 о предоставлении субсидии на поддержку элитного семеноводства. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели элитные семена в 4 квартале 2011 года и в 2012 году, согласно ставкам, утвержденным Министерствами сельского хозяйства РБ и РФ. В нашем районе претендуют на получение субсидии 18 хозяйств, всего на 493 тонны.

Славные сыны земли Баймакской

Герой из Кусеева


Тафтизану Тагировичу Миннигулову, нашему земляку, Герою Советского Союза, сегодня  исполнилось бы 90 лет.

Т.Т. Миннигулов родился в 1922 году в с.Кусеево Баймакского района Башкирской АССР. До призыва в армию работал в родном колхозе имени Ворошилова.

На предприятиях АПК

Будни комбикормового завода

Успех в животноводстве во многом определяется кормовой базой. При этом роль играет не только количество, но и качество, питательность, состав кормов.

Баймакский комбикормовый завод, как видно из названия, специализируется на производстве комбикормов. Мы встретились с директором завода М.Ф. Узянбаевым для интервью.

Актуально

Чтобы из крана текла вода...


ООО «Водоканал» является одним из важнейших звеньев коммунальной службы нашего города. Если скажу, что от работы предприятия зависит настроение горожан, думаю, не ошибусь. Так как отсутствие воды несёт за собой дискомфорт.

Разъясняет специалист

Правила внутреннего трудового распорядка


Часть 4 ст.189 Трудового кодекса РФ определяет Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) как локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Учитель-новатор


Фануза Амировна Фахрисламова в Баймакской школе №1 работает учителем технологии с 1982 года. Коллеги подтвердят, что она – замечательный человек и педагог, учитель высшей категории, отдающий все знания и умения делу обучения и воспитания подрастающего поколения.

Место встречи изменить нельзя

Именно так назову рассказ о встрече ветеранов СОШ №3, посвященной 67-летию Великой Победы. Ежегодно, по традиции, как самых дорогих гостей в школе чествуют учителей-пенсионеров. Вот и в этом году её двери широко распахнулись для старшего поколения учителей. В торжественной обстановке в адрес ветеранов прозвучали тёплые слова и поздравления. Пока на сцене пели и танцевали учащиеся разных возрастов, память меня перенесла к началу Великой Отечественной войны, в тот первый день войны — 22 июня 1941 года.

Урок памяти


В с. Яратово прошёл библиотечный урок "Черный генерал", посвящённый памяти Мурзина Даяна Баяновича, выходца из Бакалинского района нашей республики. О его героических подвигах во времена Великой Отечественной войны Г.Б. Гофман написал книгу "Черный генерал", а режиссер-кинодокументалист Р. Кудояров снял одноимённый фильм. На урок были приглашены учащиеся школы  и  ветераны села. В нашем сельском поселении на сегодня проживает 16 ветеранов.

В мире красок и холстов

Гульюзум Юлгильдина относится к числу тех талантливых представителей молодого поколения, кто находится в непрерывном поиске творческих идей и горит желанием постоянно познавать что-то новое и интересное.

Г. Юлгильдина и её образ башкирской девушки.

 Любовь к изобразительному искусству у Гульюзум проявилась ещё в детстве, когда она ходила в детский сад «Звёздный» города. О ранних способностях девочки к рисованию вспоминает её воспитательница Татьяна Павловна Лукманова, а также её первый учитель Гульназира Тафтизановна Каскинова из СОШ №4, где  девочка училась до пятого класса. Всё это время Гульюзум занималась в отделении художественного искусства ДШИ им. Г. Сулейманова под руководством Айдара Ахатовича и Айрата Ахатовича Мусиных. И уже тогда талант юной художницы никого не оставлял равнодушным.
Сегодня в редакцию позвонила мама Гульюзум Нафиса Ахметовна и поделилась приятной новостью: Гульюзум получила звание лучшего гимназиста в номинации «Активный корреспондент» по итогам учебного года.

В пятом классе Гульюзум поехала учиться в Республиканскую художественную гимназию-интернат им. К. Давлеткильдеева. Её многочисленные победы на разного уровня конкурсах и участие в выставках стали подтверждением тому, что родители приняли верное решение, отправив дочь учиться в столицу. Она участвовала в Международном конкурсе детского рисунка «Арт-город», IV Международном конкурсе живописи и графики «На своей земле» в г. Минске, конкурсе «Моя хоккейная команда» в г. Уфе, её работы выставлялись на городской выставке Уфы «Портрет», а художественная работа «Цветы маме» была опубликована в журнале «Аманат».

Покорили уфимский подиум

Юные модельеры-художники Баймака блеснули на Неделе моды в Уфе


Мода не знает границ. Её универсальный язык объединяет народы, сближает культуры, учит людей замечать красоту в повседневной жизни. Как показала прошедшая Неделя моды в Уфе, в умении   создавать красоту учащиеся СОШ №2 могут составить конкуренцию лучшим ученикам модельных студий и школ республик.