пятница, 1 июня 2012 г.

Коротко

Талант его многогранен


Наш земляк Идель Аралбаев занял третье место на XVI Международном конкурсе-фестивале музыкального творчества тюркской молодёжи «Урал моно-2012». Он родом  из деревни Буранбаево, являющейся родиной народных талантов, учится в  Уфимской академии искусств, работает в оперном театре, участвует в различных конкурсах. Так, в 2011 году стал призёром конкурса «Башкорт йыры», в этом году завоевал второе место на Международном конкурсе молодых музыкантов-исполнителей имени Загира Исмагилова, стал обладателем Гран-при конкурса кураистов имени Адигама Искужина. Ещё раньше был в числе победителей состязания батыров фольклорного праздника «Салават йыйыны». Афарин, Идель, так держать!

«Счастливое детство»


1 июня, в Международный день защиты детей в городском парке культуры и отдыха имени С. Юлаева состоится праздник для детей «Счастливое детство». В программе праздника – спортивные состязания, творческие конкурсы, игры и концерт с участием юных талантов. Начало праздника – в 10.00.

«Взрослые – детям»


В рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, 1 июня в трех торговых точках г. Баймака состоится благотворительная акция «Взрослые – детям». Активисты «Молодой гвардии «Единой России» будут проводить сбор товаров детской гигиены (памперсы, салфетки, мыло, шампунь, игрушки) путем предложения посетителям торговой точки приобретать данные товары в магазине, после чего все предметы детской гигиены будут переданы в семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Акция проводится с 12.00 до 15.00 часов 1 июня возле магазинов «Имамовский», ТК «Аркаим» и ТСК «Баймак». Просим жителей города принять в акции активное участие.



1 июня т.г. прекращается приём документов по Муниципальной программе развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Баймакский район.

Администрация МР Баймакский район.

1 июня – Международный день защиты детей

Пусть наши дети будут здоровы и счастливы!


Уважаемые жители района!


Примите сердечные поздравления с Международным днем защиты детей!

Этот праздник призван напомнить нам, взрослым, об ответственности за судьбы юных граждан России. В этот день каждому из нас дана возможность остановиться в потоке повседневных забот, вспомнить свое детство, опыт взросления и подумать, что мы можем сделать для маленьких жителей родного района.

Наши дети вступают в мир чистыми душой, искренними в мыслях и поступках, добрыми и талантливыми. Наша общая задача — воспитать их сильными, честными, просвещенными людьми, любящими Родину. От нашего отношения к детям, их талантам и творчеству зависит будущее страны, наше общее будущее.

Искренне желаю всем вам, и особенно тем, кто посвятил свою жизнь детям, крепкого здоровья, благополучия, уверенности в своих силах, веры в будущее! Пусть наши дети растут здоровыми и счастливыми!

Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

Навстречу инвестфоруму

Остановить миграционный отток
населения Зауралья


Остановить отток населения из районов башкирского Зауралья – одна из главных задач Инвестиционного форума «Стратегия - 2020», который пройдет в Сибае 8-9 июня. Прекратить миграционные процессы поможет привлечение в субрегион инвестиций и создание новых рабочих мест

Подписка-2012

Уважаемые читатели!


Подписка является традиционно надёжным способом получения свежей информации о жизни республики, города и района. Благодаря совместным усилиям коллектива редакции газеты «Баймакский вестник» и почтовиков, вы имеете возможность получать свежую родную районку. Мы уделяем большое внимание последним событиям и новостям в районе и людям, его населяющим, а почтальоны, несмотря на объективные трудности (оптимизация кадров, отсутствие транспорта, непривязанные собаки и т.д.), доставляют газеты и журналы в самые отдалённые от райцентра уголки, делая периодические издания доступными для всех жителей.

Подписная кампания в самом разгаре, многие наши постоянные читатели уже продлили подписку на районную газету «Баймакский вестник» на последующие шесть месяцев. Среди них – ООО «ПМК-Баймак» – 69, ДРСУ – 74, СОШ №4 – 55, ЦРР-д/с «Звёздный» – 31, УПФ  – 29, ЦГБ  – 34, МТС «Зауралье»  – 30, пожарная служба – 22, СОШ №2 – 21 человек и другие.

Напоминаем нашим читателям, чтобы в суете повседневных будней не забыли подписаться на «Баймакский вестник» на второе полугодие 2012 года. Стоимость подписки на шесть месяцев — 321 рубль, индекс — 50771.

На нашу газету можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы. Спешите, остаётся совсем мало времени до окончания подписки!

Е. Гумерова.

Состоялся семинар по животноводству


На базе летнего лагеря «Шугур» Нигаматовской бригады СПК имени Салавата прошел районный семинар-совещание по животноводству, организатором которого выступил отдел сельского хозяйства райадминистрации. По традиции, в рамках семинара был проведен конкурс техников-осеменаторов и операторов машинного доения. 

Политика

Съезд «Единой России»
как импульс для работы


26 мая в Москве прошёл XIII съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия», в котором принял участие представитель нашего района — секретарь Совета МР Баймакский район Р.З. Ишбулатов.

Приглашаем к обсуждению

Где быть кладбищу?


Продолжаем обсуждение вопроса о новом месте захоронений в городе  (№52 от 15 мая 2012 г.), инициированное Администрацией городского поселения. Напомним, что речь идет о переносе мест захоронений горожан в юго-восточную часть города, на территорию в 300-400 м от нового мясокомбината, который расположен по ул. Куйбышева.

Наше интервью

Страхование на доверии


Страхование домов, квартир и домашнего имущества напрямую связано с уровнем жизни населения. Сейчас этот вид страхования – один из самых востребованных.

Препятствием для развития этого сегмента страхового рынка остаются недостаточно развитая страховая культура населения, ничем неоправданная самонадеянность собственников квартир, а также непонимание сути страхования, его принципов и необходимости. Сегодня на наши вопросы отвечает руководитель агентства в г. Баймак филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан З.Р. Саитова.

Человек и закон

Осужден за незаконную охоту


Приговором Баймакского районного суда 31-летний Тимур Гафаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба).

К Международному дню защиты детей

В первый день лета ежегодно отмечается День защиты детей, который побуждает взрослых задуматься об их проблемах. Ведь как важно быть чуткими по отношению к своим детям: замечать и удовлетворять их потребность в общении, обращать внимание на таланты и участвовать в развитии духовного мира. Будем же помнить и заботиться о наших детях не только в Международный день защиты детей, но и каждый день. Ведь детство бывает только раз в жизни!

Жить в семье

Мы часто думаем о судьбах наших детей, о том, что им бывает нелегко, когда рядом нет близкого человека. Беспокоимся за отсутствие у них жизненного опыта, неумение разобраться во многих жизненных обстоятельствах, что порою приводит к проблемным ситуациям. И если ребенок не получает первые навыки жизненного опыта в семье, если семья не оказывает решающего положительного влияния на него, то ему очень трудно бывает адаптироваться в обществе.

Мы на свет родились, чтобы радостно жить!

Что объединяет нас? Основа основ — семья, родительский дом... Вот только в отчем доме не всем дано прожить, не все имеют счастье любовь и ласку мамы и отца испытать сполна...
Это особо остро осознаёшь тогда, когда видишь глаза детей, кому судьба уготовила проживание в детском доме.

Учебно-полевые сборы-2012

Как закаляется боевой дух


Прошли традиционные учебно-полевые сборы. Это мероприятие организуется уже не первый год. В этом году в палаточном лагере, развёрнутом на лоне природы близ д. Бахтигареево, собрались старшеклассники-юноши средних общеобразовательных школ города и района, учащиеся и студенты ПЛ №105, БФ УТЭК и БСХТ – всего 258 человек.

В  городском парке
состоялся детский сабантуй

Мечта запустить воздушного змея – сбылась!

В этот день радовала даже погода: вереница предыдущих хмурых дней сменилась улыбкой ласкового солнца, подарившего всем присутствующим заряд бодрости и отличного настроения. Мероприятие, прошедшее в рамках Всероссийской акции «Добровольцы — детям», собрало в парке около 70 детей с ограниченными возможностями здоровья со всего района, а также горожан, желающих провести выходной день со своей семьёй.