вторник, 10 января 2012 г.

Коротко

Первый ребёнок нового года
На десять дней жизнь в городе словно остановилась. В окнах организаций разноцветными огнями мерцали гирлянды, напоминая о том, что сейчас для большинства жителей — время новогодних каникул. Однако главные системы жизнеобеспечения района продолжали свою работу. Работал в привычном режиме и родильный дом Центральной городской больницы.
Первым новорожденным  2012 года стала девочка, которая родилась в ночь на второе января весом в 3250 граммов. Счастливая мама Гульназ Сирбаева из с. Ишмурза готовится с дочкой к выписке. По информации врачей роддома, всего за праздничные дни на свет появилось 14 малышей. Столько же малышей родилось в этот период и в прошлом году.

 «01» сообщает
31 декабря в селе Темясово произошёл пожар в жилом доме, в котором погибли два человека. 
8 января в г. Баймаке по ул. Пролетарская от перекала печи загорелся жилой дом, в огне пострадали имущество и часть построек.
В связи с произошедшими событиями до 20 января в районе введён особый противопожарный режим, в течение которого штрафы за нарушение правил пожарной безопасности удваиваются. Просьба к жителям района соблюдать меры пожарной безопасности.

«02» сообщает
В период праздничных дней с 31 декабря 2011 года по 9 января 2012 года поступило 167 сообщений о происшествиях. Из них 7 краж, 1 факт повреждения имущества, 5 фактов изготовления и продажи алкоголя домашней выработки, 27 фактов мелкого хулиганства, 16 случаев нахождения в общественном месте в нетрезвом состоянии, 2 факта незаконного хранения оружия и другие. В обозначенный период в местах массового скопления людей сотрудники полиции дежурили в усиленном режиме. В целом, праздники прошли спокойно, без чрезвычайных происшествий.
Сотрудниками ГИБДД было составлено 100 протоколов. Из них 20 — за вождение т/с в нетрезвом состоянии. Произошло 20 ДТП. В одном из них    были пострадавшие с телесными повреждениями, которые находились в машине с 17-летним водителем, не имеющим водительского удостоверения.
Также был совершён один наезд на пешехода в черте города, водитель скрылся с места происшествия, ведутся его поиски.

Приятная новость

Третье место в республике — у «БВ»!
Под занавес уходящего года наш коллектив пережил приятные моменты. По итогам республиканского конкурса журналистских работ, авторских материалов в средствах массовой информации, освещающих подготовку и проведение избирательных кампаний в Республике Башкортостан, в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» среди городских, объединенных и районных газет «Баймакский вестник» был удостоен III места. I и II места в данной номинации завоевали редакционно-издательские комплексы «Панорама» (г. Благовещенск) и «Зианчуринские зори» (Зианчуринский район).
В церемонии награждения победителей конкурса, которая состоялась в Уфе 28 декабря, приняли участие члены Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, министр связи и массовых коммуникаций РБ Б.Н. Мелкоедов, руководители средств массовой информации республики, журналисты. Вручал дипломы председатель ЦИК Республики Башкортостан Х.А. Валеев.
Ранее творческий коллектив газеты получил Благодарственные письма за объективное и оперативное освещение хода подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва от председателя ТИК МР Баймакский район Ш.Ш. Муталлапова.
Редакция «БВ».

Новогодние каникулы

Без «ЧП» и неприятных неожиданностей
По сложившейся традиции, работники жилищно-коммунального хозяйства в дни новогодних и рождественских каникул трудятся в рабочем режиме для создания комфортных и безопасных условий для горожан.

С повышением надоев молока

С повышением показателей по надою молока начали новый год работники молочных ферм СПК имени Ленина.
В хозяйстве в день надаивают 4,8 тонны молока, 4,5 тонны которого сдается в ООО «Молоко Баймака».

А на горке весело!

Зимние каникулы для детей — самые любимые и долгожданные, поскольку приходятся на новогодние и рождественские праздники. Сейчас они в самом разгаре. Особой популярностью в эти дни пользуются развлечения на свежем воздухе, такие как катание с горки, на коньках и лыжах. В этом году зимний отдых для детей города пополнился новой радостью — открылась площадка для зимних забав за территорией парка, которую соорудило МУП «БРСУ». Именно здесь можно встретить большинство школьников, весело и с пользой для здоровья проводящих свободное время.

Уже к полудню на лёд набежало столько детворы, что в прокате не осталось свободных коньков.  Один каток предназначен для игры в хоккей, а другой — для тех, кто просто желает покататься, поэтому желающих встать на коньки бывает много. Но самый большой спрос здесь на тюбинги — приспособления для скатывания с ледяной горки. Горка, надо сказать, впечатляет своими размерами. Наверное, не только дети, но и взрослые, прокатившись с неё на тюбинге разок, испытают взрыв положительных эмоций и адреналина.

Мороз на улице крепчает, но детям он нипочём. Ведь они понимают, что каникулы скоро закончатся, и потому стараются как можно интереснее провести это волшебное время.

Акция милосердия

Подарили радость
Декабрь традиционно является месячником милосердия к людям с ограниченными возможностями здоровья. Последний месяц прошлого года также был богат на добрые дела. Главным событием стало проведение Международного дня  инвалидов. В рамках акции милосердия было организовано немало мероприятий: выставка прикладного искусства, спортивные мероприятия памяти Лилии Азаматовой и Руслана Гадельшина с благотворительным обедом, «День сладкоежки» для детей, посещение музея, кинотеатра. Для детей-инвалидов города в канун Нового года был организован новогодний утренник, на котором каждый получил сладкие гостинцы и подарок. В преддверии Нового года 282 детям вручили новогодние подарки.
Каждое проведённое мероприятие стало праздником общения, радости и хорошего настроения. То, что жизненно необходимо людям с ограниченными физическими возможностями, но огромным и богатым духовным миром, желанием жить и радоваться. Такой насыщенный месяц для нас стал возможным благодаря людям с широкой душой,  предпринимателям и просто добрым людям. Их очень много — перечислить всех невозможно. Большинство предпринимателей помогают нам не в первый раз. Мы всем говорим огромное спасибо, желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья. Пусть наступивший год принесёт вам только радость и удачу!
А. Ламзина,
председатель общества
инвалидов. 

Тёплая строка

Спасибо за праздник!
Новогодние праздники – это время подарков, радости, волшебства и исполнения желаний. В канун Нового года мы начинаем верить в сказку, надеяться на счастливые перемены и, затаив дыхание, загадываем желания.
Для воспитанников Тубинского детского дома прошедшие новогодние праздники запомнятся надолго. В декабре у нас была проведена акция «Письмо Деду Морозу», благодаря которой исполнились самые заветные желания воспитанников. Все письма были разосланы по предприятиям и организациям нашего города. И вот в предновогодние дни к нам приехали гости — послы от Деда Мороза и вручили каждому ребёнку желаемый подарок.
Мы от всей души благодарим председателя Попечительского совета, главу Администрации муниципального района Баймакский район И.Х. Ситдикова, который помог организовать эту предпраздничную акцию и вручил новогодние кульки и подарки детям. Также выражаем признательность начальнику отдела образования Р.Ф. Ильясову, сотрудникам райадминистрации, начальнику отдела МВД России по Баймакскому району, майору полиции Г.Х. Юлдыбаеву и всему коллективу ОВД, коллективу ООО «ПМК-Баймак» и директору предприятия Р.Р. Сырлыбаеву, коллективу военкомата и начальнику отдела ВК РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х. Хамитову, коллективу местного филиала Сбербанка России, руководителю ООО «Гран» Р.Р. Галеевой, магазинам «Спорт», «Мечта», «Евросеть» и семье предпринимателя К.М. Халикова. Многие годы оказывает помощь нашему учреждению меценат, уроженец г. Баймака С.П. Продовиков. В этом году он снова не оставил нас без внимания и помог приобрести необходимые материалы на сумму 100 тысяч рублей.
В эти новогодние дни мы благодарим всех, кто в течение года делился теплом своего сердца, согревал души наших детей, дарил общение и радость. Поздравляем всех с Новым годом и желаем здоровья, счастья, удачи в работе и семейного благополучия.

Тёплая строка

Настоящие мастера своего дела
Я являюсь ветераном торговли, долгие годы работала в системе потребкооперации района. Хотя давно нахожусь на заслуженном отдыхе, интересуюсь делами в родной сфере – не только как рядовой покупатель, но и как ветеран прилавка. Конечно, произошли разительные перемены, о сегодняшнем ассортименте товаров мы могли только мечтать, выросла и культура обслуживания покупателей. К примеру, в нашем городе тепло отзываются о работе магазинов «Идея» и «Домовёнок». В них работают чуткие, внимательные люди, которые хорошо знают своё дело. В магазинах – широкий ассортимент товаров, приемлемые цены, используются скидки. Мне часто приходилось обращаться в эти торговые точки после того, как случился пожар в доме и понадобился серьёзный ремонт для восстановления. Ни одно моё обращение не осталось неудовлетворенным.
Поздравляю их с Новым годом и желаю здоровья, благополучия, успехов в столь нужной и ответственной работе. Хочется также выразить признательность членам строительной бригады Рафкату, Ринату и Максуту за помощь в ремонте дома. Они – настоящие мастера своего дела.
Ф. Салихова,
 ветеран потребкооперации.
г. Баймак.

Люди села

Работа как песня
В нашем не столь отдаленном советском прошлом в магазинах остро ощущался дефицит на самые обычные продукты, выстраивались длинные очереди и не всем и не всегда удавалось приобрести нужный товар. Сейчас всё с точностью до наоборот: прилавки не только городских универмагов и супермаркетов, но и сельских магазинов ломятся от изобилия предлагаемой продукции, радуя глаз рядового покупателя разнообразием цен. И тот факт, что в условиях рыночной экономики растёт число инициативных людей – явление закономерное.

Живет в с. Ургаза предприимчивая, трудолюбивая молодая пара – Гульназ и Ильнур Ишмухаметовы. Она по образованию педагог-психолог, он – технолог. На протяжении шести лет они предоставляют жителям с. Ишмухаметово услуги в сфере торговли.

К 100-летию Баймакского литейно-механического завода

О ДЕЛАХ ПРЕДЪЮБИЛЕЙНЫХ
Наступил 2012 год – предъюбилейный год 75-летия города Баймак и 100-летия Баймакского литейно-механического завода, которые будут отмечаться в следующем 2013 году.
В ноябре прошлого года подписан Указ Президента Республики Башкортостан «О подготовке празднования 75-летия со дня основания города Баймак». Есть основания считать, что этот Указ во многом определит достойную подготовку и проведение юбилея города и будет содействовать решению ряда производственных и других проблем в деятельности нашего завода, в том числе по вопросам подготовки к его 100-летию.

Баймакский медеплавильный (1913-1956 гг.), с 1957 года – машиностроительный, ныне литейно-механический завод всегда был основой экономики города Баймак и надежной опорой в решении многочисленных социально-значимых проблем города и, прежде всего, трудоустройства жителей и решения их житейских проблем.