пятница, 2 марта 2012 г.

В.В. Путин: "Поддерживали и будем поддерживать АПК"

Аграрный форум в Уфе затронул многие злободневные вопросы

Двухдневный Всероссийский аграрный форум, завершившийся накануне в Уфе, затронул многие злободневные вопросы, волнующие сельчан. Всего в нем приняло участие более 800 делегатов из всех субъектов России. На форуме рассматривался весь спектр вопросов, связанных с аграрной тематикой, обсуждались основные проблемы социально-экономической политики на селе.
В первый день работы форума, на разных площадках прошли пять круглых столов. Во Дворце культуры «Нефтяник» обсуждались темы: «Устойчивое развитие сельских территорий и кадровое обеспечение АПК» и «Развитие малых форм хозяйствования и кооперации на селе». В здании Госсобрания — Курултая РБ собрались участники круглых столов «Технологическая модернизация АПК» и «Развитие сельскохозяйственного страхования». Тему «Правовые вопросы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» обсудили в Минсельхозе республики.

Лучший по профессии

 
Продолжает лучшие трудовые традиции заводчан обрубщик литья ОАО «Баймакский литейно-механический завод» Ильгиз Дамирович Саиткулов. По итогам прошлого года он признан лучшим по профессии среди работников предприятий промышленности муниципального района.

К 55-летию Баймакского машиностроительного завода

Уважаемые труженики Баймакского литейно-механического завода и ветераны труда!

От всей души поздравляю вас с 55-летием начала работы Баймакского машиностроительного завода!
Более полувековая история работы завода при любых государственных устройствах и формах собственности убедительно доказывает, что главным его капиталом был и остается рабочий человек, закаленный в тяжелом труде огненной профессии. Именно такие люди работают в настоящее время на данном предприятии, которые сохраняют добрые традиции и умножают былую славу своих предшественников.
Сегодня Баймакский литейно-механический завод, как преемник нашего градообразующего предприятия, не только имеет богатое историческое прошлое, но и с уверенностью смотрит в будущее. В данное время здесь в рамках Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы проводятся работы по модернизации производства и открытию нового цеха. За последние три года постепенно наращиваются объемы производства. В прошлом году здесь произведено продукции на общую сумму 270 млн. рублей с ростом 33,2% к уровню 2010 года. При этом заработная плата выросла на 22,7%.
Уверен, что коллектив, опираясь на энергию молодежи, опыт и традиции старшего поколения, и в дальнейшем успешно выполнит поставленные задачи по развитию завода и достойно встретит ближайшее столетие предприятия.
Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов в созидательном труде, счастья и благополучия!
Глава райадминистрации И.Х. Ситдиков.

Продолжаем славные трудовые традиции предприятия

Сегодня исполняется 55 лет с начала работы Баймакского машиностроительного, с 2005 года – литейно-механического завода, созданного в 1957 году на базе зданий и сооружений бывшего медеплавильного.
За минувшие годы завод пережил взлеты и падения, вызванные различными обстоятельствами, которые происходили в нашей стране. В последние годы его работа стабилизируется, началось динамичное развитие производства на основе современных литейных технологий и международных стандартов. Это стало возможным, прежде всего, за счет инвестиционных вложений, которые за 2010-2011 годы составили 166,2 млн. рублей.
В литейном цехе смонтирована новая механизированная линия формовки

Выборы-2012

На финишной прямой

На прошедшем 28 февраля инструктивном семинаре-совещании «Организация и проведение выборов Президента Российской Федерации» были затронуты практически все аспекты организации и проведения 4 марта Дня единого голосования.
О нюансах работы участковых избирательных комиссий в канун и день голосования информировал председатель ТИК МР Баймакский район Ш.Ш. Муталлапов. В частности, Шарафетдин Шарифуллович заострил внимание на графике работы участковых избирательных комиссий за день до выборов, на отчётном времени по передаче счётчиками информации о количестве проголосовавших в день голосования и заполнении протоколов об итогах голосования. Об организационной работе участковых избирательных комиссий и информационных групп рассказал секретарь Совета муниципального района Р.З. Ишбулатов. Радмир Зубаирович остановился на таких моментах, как уточнение списков избирателей, организация культурно-массовых мероприятий, торговли и предоставления различных услуг, в том числе медицинских. Как происходит процедура заполнения протоколов по итогам голосования, напомнил системный администратор ТИК Р.Ю. Кагарманов. О финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации докладывала главный бухгалтер ТИК Д.М. Лыткина.

Выборы-2012

Викторина «БВ»: "Ваш голос - решающий!"

Итак, осталось совсем немного времени до дня, когда мы должны сделать свой главный выбор. Мы искренне надеемся, что наша викторина помогла хоть немного сориентироваться в нюансах избирательной кампании. Что касается результатов викторины №3, то первыми из девяти участников правильно ответили на вопросы Ляйсан Кульмухаметова, Наиль Сафиуллин и Муллагали Мамбетов. Поздравляем их с заслуженной победой! А также приглашаем их и победителей предыдущих викторин Светлану Соколову, Разилю Кулбулдину, Евгения Земскова, Екатерину Гераскину, интернет-пользователя Bondyara, Гульфию Давлетбаеву на вручение дипломов и призов от редакции газеты «Баймакский вестник» и территориальной избирательной комиссии муниципального района 2 марта в 15.00 часов.

Ответы на викторину от 25 февраля
  1. Джордж Уилл: «Голосование не определяет хода событий. Голосование решает, кто будет определять ход событий».
  2. Избирательной кампанией в масштабах всей страны руководит Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.
  3. Гарантом Конституции является Президент.
  4. Наблюдатели не имеют права выдавать бюллетени.
  5. Если избиратель совершил ошибку при заполнении избирательного бюллетеня, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии, вернуть испорченный и получить новый бюллетень взамен испорченного.

Экология

Новый этап развития

До 2020 года в Башкортостане должна быть выстроена чёткая система в сфере обращения с отходами.
Сегодня деятельность по обращению с твердыми бытовыми отходами является одной из острых и сложных экологических проблем в республике. Ежегодный объем образования отходов в регионе составляет свыше 1,7 млн. тонн. Практически каждый населенный пункт окружен несанкционированными свалками. Их количество достигло трёх тысяч и увеличивается с каждым днём. О путях решения проблемы твердых бытовых отходов, которые намечены в Республиканской целевой программе «Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в РБ на 2011-2020 годы», говорили на одном из совещаний с первыми заместителями глав администраций муниципальных районов и городских округов республики в Министерстве природопользования и экологии РБ. «Увеличить объём использования отходов в качестве вторичного сырья не менее чем в 20 раз и выстроить чёткую систему в области обращения с отходами потребления, начиная от сбора, сортировки, включая переработку и захоронение», — обозначил основные цели программы министр природопользования и экологии РБ А.Н. Кутлиахметов. И в этой работе, безусловно, ведущая роль отводится администрациям муниципальных районов и городских округов. Одно из программных мероприятий — разработка генеральных схем очистки территорий. Проектные решения схем санитарной очистки территорий муниципальных районов и городских округов в дальнейшем будут направлены на внедрение раздельного сбора, на максимальное использование отходов в качестве вторичных ресурсов, ликвидацию несанкционированных свалок и снижение общего объема размещаемых отходов на полигонах. В рамках программы в муниципальных районах и городских округах будут организованы эксперименты по раздельному сбору ТБО. Такой эксперимент уже проводится в Уфе.
Несмотря на то, что в республике имеется огромный ресурс вторичного сырья, измеряемый сотнями тысяч тонн, на сегодняшний день в Башкортостане используется не более трёх процентов от общего годового объема образования отходов. В хозяйственный оборот вовлекаются только высоколиквидные и рентабельные отходы — лом чёрных и цветных металлов, полимерные материалы, высокосортные марки макулатуры, чистые текстильные, древесные отходы. Количество предприятий, специализирующихся на переработке ТБО, крайне мало, и без развития экологического предпринимательства проблему не решить. Принятая программа — это новый этап развития обращения с твердыми бытовыми отходами на территории республики.
Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

КСТАТИ, осенью нынешнего года в республике должен появиться музей нестандартного, интересного или особо опасного мусора. Музейные экспонаты будут собраны в рамках объявленной «Всемирной уборки-2012: давайте сделаем это!», которая состоится в России 15 сентября. По задумке организаторов, в музее мусорных находок для всеобщего обозрения будет выставлено всё, что по их мнению, достойно внимания общественности. Это могут быть самые неожиданные вещи — как забавные, наглядно демонстрирующие пример человеческой глупости, так и крайне опасные для жизни.

К 55-летию Баймакского машиностроительного завода

Важная веха в вековой истории завода

1 марта исполняется 55 лет с начала деятельности Баймакского машиностроительного завода (1957-2012 гг.), созданного на базе бывшего медеплавильного. Сегодня на страницах нашей газеты своими воспоминаниями и размышлениями делится первый директор завода Александр Степанович МАНЫЛОВ.
Прошло уже более полувека, но мне помнятся все события печальных и радостных дней давно минувших лет ...
В декабре 1956 года навсегда была остановлена единственная шахтная печь металлургического цеха – основа всего производства Баймакского медеплавильного завода. Завода не стало. А что будет дальше – никому не известно. Ни мне – в то время начальнику металлургического цеха и одновременно начальнику теперь уже несуществующего завода, ни труженикам завода, где работали более 1000 человек – больше половины рабочего Баймака в то время. Печальный подарок судьбы к Новому 1957 году...

Спорт, Спорт

Очередная победа
баймакских скакунов

25 февраля на ипподроме города Верхнеуральск Челябинской области состоялись народные гуляния, посвященные замечательному весеннему празднику — Масленице. По традиции, в этот день были организованы областные зимние скачки, где приняли участие и лошади из нашего района. Мероприятие посетила делегация под руководством главы Администрации муниципального района И.Х. Ситдикова. 
 
В соревнованиях приняли участие шесть лошадей рысистой и верховой породы. Скакуны предприятий ООО НПО «Баймакское», ООО «ПМК-Баймак» были самыми быстрыми. Победителем соревнований стал скакун по кличке Реактор, принадлежащий крестьянско-фермерскому хозяйству Шугурова из села Старый Сибай. Победитель не уступил первенства в 6-километровом забеге.
Радует, что в последние годы в районе всё большее развитие получает коневодство именно спортивной направленности. Так, скакуны ООО НПО «Баймакское» не раз защищали честь нашего района в республиканских и межрегиональных соревнованиях.
Г. Мирзина.
На снимке: Наездник Р.Таймасов на рысаке «Ходкий» ООО «ПМК-Баймак» занял третье место.
Фото А. Мухаметшина.

Сошлись бойцы на ринге
В Баймаке прошло Открытое лично-командное первенство Министерства образования Республики Башкортостан по боксу среди юношей, посвящённое Дню защитника Отечества, Дню памяти воинов-интернационалистов и в зачёт второго этапа III спартакиады зоны «Восток».
В течение 4-х дней на ринге физкультурно-оздоровительного комплекса «Богатырь» вели бои юные спортсмены из Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Хайбуллинского районов, гг. Нефтекамска, Сибая и Учалов, а также Новотроицка и Орска Оренбургской области. К участию в соревнованиях были приглашены юноши 1998-1999, 2000 годов рождения. Соревнования проводились с целью популяризации бокса, повышения уровня спортивного мастерства молодёжи и отбора сильнейших спортсменов для участия в финале спартакиады учащихся республики.

В первенстве приняли участие более 100 спортсменов в составе десяти команд. Наш район представляли воспитанники ДЮСШ. К сожалению, баймакская команда не попала в тройку лидеров, но все участники турнира получили хорошую боевую практику. В общем зачете победу одержали абзелиловцы, второе место завоевали учалинцы, третье — команда из г. Белорецка. В личном зачёте среди наших спортсменов победили Данил Султанов, Ринат Гарипов, Валерий Жданов и Наиль Тлявкабулов. В своих весовых категориях также отличились Фидан Уразаев и Дмитрий Шевораков (2 место), Забир Латыпов, Руслан Алибаев, Нияз Асылов, Радмир Султанов и Динислам Муртазин (3 место).
Надо сказать, турнир получился довольно сильным и представительным. «Мы преследуем несколько целей — объединить Зауралье, наладить отношения с соседями и показать наших новичков, а также организовать сборную команду для участия в спартакиаде в г. Октябрьский в конце марта. Наши спортсмены пока набираются опыта, год от года улучшается их технико-тактическая подготовка и качество выступлений. Турнир стал еще одним шагом вперёд на пути к профессиональному росту и мастерству», — считает председатель Федерации бокса г. Баймака Г.Ф. Сарин.
Е. Гумерова.

Новости шахмат ...

Как уже сообщали, в конце января завершилось личное первенство района по шахматам среди мужчин. Затем игроки, занявшие первые восемь мест, разыграли кубок города.
Этот турнир интересен тем, что проводится по олимпийской системе — проигравший выбывает из соревнований. После первого тура в полуфинал вышли А. Галин, Х. Утяев, Ш. Кашкаров и Г. Кинзябулатов. В последующем в полуфиналах победу праздновали А. Галин и Ш. Кашкаров. Вполне логично, что именно они стали финалистами, ибо первый из них — чемпион района, а другой — второй призёр. Матч выиграл в очередной раз Ахмет Рафкатович Галин, многократный чемпион и обладатель кубков города и района.
Обладатель кубка, а также три остальных призера удостоены грамот сектора по физкультуре и спорту районной администрации и денежных премий.
* * *
На днях проведен еще один шахматный турнир — первый этап кубка района. К сожалению, участников было не так много — 16 человек. Тем не менее соревнования были очень упорными. Первое место занял А. Галин, набрав 7 очков в семи турах «швейцарки». Вторым оказался Х. Утяев. Третьего результата (4,5 очка) добились сразу трое — И. Файзуллин из д. Гадельбаево и баймакцы Р. Утяев, Г. Кинзябулатов. В таком порядке и расставил их личный коэффициент.

... и шашек

По инициативе сектора по физкультуре и спорту райадминистрации с этого года разыгрывается кубок района по шашкам. Первый этап соревнований состоялся 26 февраля в шахматном клубе г. Баймака (СОШ №4).
Приятно отметить, что этот новый турнир собрал как никогда много участников — 58 шашистов, из которых 34 — школьники города и района. Выходит, дети любят шашки, поэтому их интерес к интеллектуальной игре следует всячески поддерживать и чаще проводить различные турниры.
Что же касается прошедших соревнований, то среди девочек уверенную победу одержала, выиграв все партии, 7-классница I-Иткуловской школы Юлия Кужабекова. Только ей проиграла Галия Кужина — 7-классница Туркменовской школы. Хороших результатов добились также сестры Гульсария и Ралия Юлуевы из деревни Гумерово (учащиеся Яратовской школы), занявшие третье и четвертое места.
Турнир мальчиков выиграл 7-классник Туркменовской школы Фаниль Сафин. Второе и четвертое места у учащихся Баймакского лицея-интерната Иделя Файзуллина и Газима Абдулова. Особо хотел бы отметить 4-классника Баймакской СОШ №4 Раиля Рахматуллина, игравшего наравне со старшеклассниками и занявшего третье призовое место.
Упорными были поединки среди взрослых, так как в турнирах участвовали все сильнейшие шашисты. Среди женщин призовые места заняли Р.К. Куланбаева (с. Тавлыкаево), З.Я. Вильданова (г. Баймак) и З.К. Байзигитова (с. Тавлыкаево). Таким образом, продолжается принципиальное соперничество между этими спортсменками.
Шашистов-мужчин оказалось много, поэтому отказались от привычного турнира вкруговую, когда игра проводится с каждым соперником, а ограничились девятью турами. В результате с 8,5 очками первое место занял Х.З. Утяев. На пол-очка отстал от него ветеран труда Р.З. Утяев, а третьим стал С.Х. Ульябаев из д. Бурзян-Елга. Кстати, все они являются членами сборной команды района и в очередной раз доказали свой высокий класс. Успешно провели турнир также И. Хамитов, А. Галин и Г. Гаитбаев, набравшие по 6 очков.
Р. Зиннатов.

В учебных заведениях

Как одна семья

Студенческая жизнь в Баймакском сельскохозяйственном техникуме очень интересна и разнообразна. Можно сказать, ежедневно в стенах нашего учебного заведения и общежитии проводятся интересные мероприятия. Одним из важных событий стало собрание, посвященное итогам студенческой жизни первого полугодия.
Собрание началось с анализа итогов успеваемости, с которым выступил учебный сектор молодёжного центра Самат Хусаинов. После оглашения итогов отличникам учёбы вручались грамоты. Об итогах культурной жизни студенчества говорила культсектор Гульемеш Баянова. В своем выступлении она отметила таких активистов, как Рифат Гарипов, Самат Хусаинов, Назифа Насырова, Гульфия Ярмухаметова, Миляуша Мусина, Руслан Ганеев, Динис Мурзабаев, Лилия Кадырова. За отличную учебу и активное участие в общественной жизни техникума они были награждены Почетными грамотами.