понедельник, 30 января 2012 г.

Коротко

Приём граждан

Во вторник, 31 января с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета ГП г. Баймак Гайнуллина Наркас Юлаевна.

Получили новые компьютеры

В образовательных учреждениях города и района создаются все условия для комфортного обучения школьников. Так, в целях планового обеспечения базовых школ оборудованием Министерство образования республики выделило средства на улучшение их материально-технического оснащения. На днях две школы нашего района — СОШ №1 и СОШ с. Акмурун — получили по 10 новых компьютеров и оборудование для дистанционного обучения. Столь необходимая в учебном процессе современная техника стала хорошим подарком для учреждений образования в начале нового года.

К Году российской истории

Вчера в межпоселенческой центральной библиотеке состоялось заседание клубов «Атайсал» и «Акинэй», на котором были подведены итоги деятельности за прошлый год и намечены задачи на текущий. Также был дан старт поисково-краеведческой работе и встречам на местах с учащимися и членами клуба «Атайсал» на тему «Память и поклон», посвященным 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Работа в данном направлении включает в себя оформление тематических альбомов, «уроки Мужества» в школах района, эстафету с итогами краеведческой работы.

Полвека — вместе

Вчера в СП Нигаматовский сельсовет состоялось чествование супружеских пар, проживших в совместном браке 50 лет. Супруги Сафиуллины из д. Верхнее Яикбаево, Галимхановы и Галимьяновы из с. Нигаматово были награждены грамотами и подарками. В честь золотых юбиляров были организованы концерт и праздничное чаепитие. Виновники торжества поделились секретами успешной семейной жизни, среди которых главные — это взаимное уважение и умение прощать.

Благотворительный концерт

В Чингизовском СДК состоялся концерт творческой семьи Туйсиных. В этот день на малую родину съехались певцы Рамиль, Ямиль, Радмир, ярко представляющие свою фамилию на концертных площадках городов и столицы республики. Возвращение братьев домой всегда становится для односельчан большим культурным событием, на их выступления собирается полный зал. Не стал исключением и этот концерт— в СДК был аншлаг. Все собранные от концерта средства семья Туйсиных пожертвовала на нужды местной мечети.
Ф. Туйсина,
директор Кульчуровского СДК.

Местное самоуправление

Такие встречи необходимы

На днях завершился семинар-учёба глав сельских поселений муниципального района. Как сообщала наша газета, руководителей сельских муниципалитетов ждала насыщенная учебная программа по вопросам местного самоуправления, собственности и земельных отношений, формированию бюджетов сельских поселений, обеспечения занятости населения и так далее. Мы обратились к участникам семинара-учёбы с просьбой дать оценку организованному для них мероприятию.

Победители трудового соревнования

Работники СПК «Рассвет» проводили 2011 год с хорошими производственными показателями. Хозяйство по итогам прошлого года признано лидером в трудовом соревновании по заготовке кормов и уборке урожая. Более того, руководство района высоко оценило деятельность кооператива в отрасли животноводства. Предприятие, одно из немногих, смогло обеспечить сохранность поголовья крупного рогатого скота, увеличить объемы надоев молока. За достижение лучших показателей по производству продукции животноводства хозяйство удостоено Диплома II степени. Денежной премией награжден председатель предприятия А.Б. Шарипов.
Г. Мирзина.
На снимке: Группа передовиков хозяйства (слева направо): сидят — доярка А.А. Таштимирова, телятница Р.Э. Орлова, стоят — бригадир животноводства А.В. Огнев, председатель А.Б. Шарипов, скотник А.Е. Данилов.
Фото А.Ишназарова.


Лучшие из лучших

Удостоены звания «Лучший по профессии-2011» и награждены денежной премией, чемпионской лентой «Лучший по профессии-2011» следующие работники животноводства:
среди операторов машинного доения
Исяндавлетова Маусира Фатиховна, ООО «Агрофирма «Байкара»,
Ишмухаметова Нурсиля Фиргатовна, ООО «Зилаирский»,
Кулибаева Мафруза Сунагатовна, ООО НПО «Баймакское»,
Кутлугужина Мунира Рафкатовна, СПК имени Ленина,
Кутлугужина Хасиба Варисовна, СПК имени Ленина,
Рахматуллина Люция Ахмадулловна, ИП Ибрагимова Т.Г.,
Рашева Миляуша Юмагуловна, ООО «Союз»,
Сагадеева Гульсасак Ахметовна, ООО НПО «Баймакское»,
Сагитова Сария Ахмадиевна, СПК «Таналык»,
Сафаргалина Кунсылу Закиевна, ООО «Зилаирский»,
Сирбаева Мунира Якуповна, СПК имени Ленина,
Таштимерова Анзия Анваровна, СПК «Рассвет»,
Утарбаева Нурия Асраровна, СПК имени Салавата,
Шаяхметова Минниса Миннибаевна, ООО «Агрофирма «Байкара»,
Янтилина Нурида Фазыльяновна, СПК «Урожай»,
Янтурина Сария Закиевна, СПК «Таналык»;
среди телятниц
Орлова Райса Энгельсовна, СПК «Рассвет»;
среди скотников
Газин Ислам Хасанович, СПК «Таналык»,
Горшенин Риза Идрисович, ООО «Агрофирма «Байкара»,
Давлетбаев Юлай Фаритович, СПК «Урожай»,
Данилов Андрей Евгеньевич, СПК «Рассвет»,
Даутов Фагим Исмагилович, СПК «Урожай»,
Ишмухаметов Киньягали Аитбаевич, ООО «Зилаирский»,
Ленкин Виктор Алексеевич, ООО НПО «Баймакское»,
Мухамедьяров Мурит Фаритович, ООО «Агрофирма «Юлук»,
Райманов Раис Фаритович, СПК «Акмурун»,
Салихов Айсувак Янузакович, СПК имени Ленина,
Сербененко Владимир Леонидович, ООО «Зилаирский»,
Сирбаев Ринат Сайфуллович, СПК имени Ленина,
Таипов Юлай Салаватович, СПК имени Салавата,
Узянбаев Шафкат Фиргатович, ООО НПО «Баймакское»,
Урманов Салихьян Шарифьянович, ООО «Алгазы»,
Ямантаев Зекрия Закирович, СПК «Таналык»,
Аминев Амур Зиннатуллович, КФХ Аминева Г.М.;
среди табунщиков
Исянгулов Рахимьян Валиахметович, ООО «Союз»,
Исмагилов Забир Уметбаевич, СПК «Урожай»,
Узянбаев Гафур Насипович, СПК «Акмурун».

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Баймакского района удостоены Благодарственного письма и денежной премии:
Абзаков Мирза Шакирьянович, председатель СПК «Таналык»,
Каскинов Рауф Хамитьянович, директору ООО «Союз»,
Мурзакаев Айдар Шарифьянович, глава КФХ Мурзакаев А.Ш.,
Салихов Марат Булатович, директор ООО НПО «Баймакское»,
Узянбаев Марсель Фаритович, директор ООО «Агрофирма «Байкара».

Поздравляем!

За многолетний добросовестный труд Указом Президента Республики Башкортостан председатель ДОСААФ в г.Баймаке Саитов Рамир Шакирьянович награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан.
* * *
За высокие результаты в учебе, творческой деятельности и спорте на 2011-2012 учебный год учащаяся 11 класса СОШ №4 г.Баймака Баимова Линара Альбертовна удостоена стипендии Президента Республики Башкортостан.

Тёплая строка

Аромат хлеба

Каждому прохожему по улице Х. Давлетшиной села Ургаза знаком этот ароматный запах. Когда сотрудники пекарни «Дока» вынимают свежеиспечённый хлеб, его запах расходится по всей округе. А сам хлеб, когда берёшь его в руки, также благоухает ни с чем не сравнимым ароматом. Пахнет он бабушкиными блинами, которые запомнились ещё с далёкого детства. Этот аромат так и манит скорее отведать пышащую жаром краюху. Во всём этом огромная заслуга сотрудников хлебопекарни. Давно трудятся здесь Людмила Люлина, Ида Лутфуллина, Гузель Мамбеткулова, Лилия Ишмухаметова. Долгие годы этим славным коллективом руководила Александра Владимировна Люлина, которая ныне находится на заслуженном отдыхе. Сегодня её доброе дело продолжает Олеся Шеваракова.
Честь и хвала труду небольшого коллектива, продолжателя былой славы хозяйства — ордена Ленина бывшего совхоза «Зилаирский», фабрики зерна.
С. Рафикова,
ветеран просвещения, заслуженный учитель РСФСР.

Наши земляки

Быть с музыкой на одной волне ему предписано судьбой

Отшумели, отсверкали новогодние и рождественские праздники. И как-то незаметно на фоне общего веселья и радостного настроения прошло ещё одно приятное событие. Нашему другу и земляку, коллеге по творческому цеху в первый день нового года исполнилось золотых 50 лет.

Фаиль Фаузиевич Хафизов родился в Баймаке в семье творческой, музыкальной. И вполне закономерно, что сын своих родителей — известного не только в Баймакском районе, но и далеко за его пределами баяниста, композитора и педагога Фаузи Баяновича и артистки народного театра Файзы Агзамовны — нашёл себя на творческой ниве. Азы музыкального образования Фаиль получал в Баймакской школе искусств. Возможно, сыграл юношеский максимализм, однако тогда себя не видел он в творческой профессии. Поэтому трудовую деятельность начал водителем. Шоферил пять лет и ... природа с заложенным родителями талантом взяла своё. В 1985 году, уже будучи отцом двух сыновей, Фаиль Фаузиевич был принят в Баймакское отделение Всероссийского музыкального общества в качестве музыкального техника. Через год его пригласили на работу в музыкальную школу села Акмурун в качестве преподавателя по классу гитара. Ещё через год Фаиль Фаузиевич возглавил её. Дабы соответствовать своей должности, пять лет заочно обучался в Уфимском училище искусств на эстрадном отделении. Приятным дополнением к полученному диплому тогда станет для него рождение третьего сына.

Политика

В.В.Путин: «Россия: национальный вопрос»

Авторская статья «Россия: национальный вопрос» кандидата на пост Президента России В.В. Путина, опубликованная 23 января в «Независимой газете», в нашей многонациональной республике стала предметом активной дискуссии.
Тезисы статьи обсуждаются на самом различном уровне. В агентстве «Башинформ» представители национально-культурных общественных организаций Башкортостана говорили о проблемах мигрантов и перспективе создания коллегиального органа по вопросам национальной политики. Большинство участников «круглого стола», собравшего в уфимском Дворце культуры «Нефтяник» представителей научного сообщества и национально-культурных центров республики, сошлось во мнении, что всё, что касается национального вопроса — всегда актуально и своевременно, что статья В.В. Путина не может оставить равнодушным никого. Признание остроты национального вопроса — смело и самокритично со стороны Владимира Владимировича, при этом им импонирует, что за поддержкой он обращается к различным слоям населения. О том, что тезисы статьи Путина свидетельствуют о целенаправленном укреплении единства российской нации, о том, что кандидат на пост Президента РФ намерен проводить конструктивную национальную политику, четко отслеживать ситуацию, отвечать на существующие вызовы, говорят и за «круглым столом» «Задачи науки, образования и культуры в контексте национальной политики России» представители научного сообщества Уфы и преподаватели вузов.

Комментируя статью «Россия: национальный вопрос», председатель Госсобрания — Курултая республики К.Б. Толкачев отметил, что Башкортостан занимает второе место в России по коэффициенту полиэтничности, здесь живет и трудится более 130 национальностей, принадлежащих к различным конфессиям и социальным группам. И это этнокультурное многообразие в регионе воспринимается как бесценное достояние. Такой подход является основой государственной национальной политики в республике, в которой нашли столь необходимую золотую середину в подходах к развитию национальных культур и языков многих народов. Башкортостан постоянно приумножает свое уникальное достояние — исторический союз народов, многовековую дружбу и братство. Сберечь его — важнейшая задача государства и общества. Только сохраняя самобытность и впитывая лучшее от разных культур, испытывая гордость за свой народ, республику и страну, можно идти по дороге построения подлинного правового государства.
Авторская статья «Россия: национальный вопрос» В.В. Путина — вторая из серии статей, в которых кандидат на пост Президента РФ планирует системным образом изложить подходы к социально-экономическому развитию и международным делам. Первая статья «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить» вышла 16 января в газете «Известия».
З. Сафина.
Использованы материалы ИА «Башинформ».

Выставки

Уникальное — рядом

У жителей нашего района есть редкая возможность прикоснуться к истории: на базе СОШ № 4 открыта передвижная выставка Республиканского музея Боевой Славы «Война на первых полосах», организованная Баймакским историко-краеведческим музеем.

Баймак стал одиннадцатым в списке городов республики, в которых уже состоялась выставка. Основная её цель – показать, как отражалась война на первых полосах самой популярной в то время газеты, которую читали и солдаты, и труженики тыла.
Экспонаты выставки отображают основные вехи Великой Отечественной войны: речь Молотова от 22 июня 1941 года, ставшая официальным объявлением начала войны для всех жителей страны, парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, большинство участников которого сразу же отправлялись на фронт, победы Красной Армии, взятие Берлина, подписание «Акта о капитуляции» 8 мая 1945 года, договора с союзниками о послевоенном переустройстве мира и многое другое.

О Великой Отечественной войне и Великой Победе написано сотни книг и снято сотни фильмов. Здесь же война представлена с несколько другой стороны, как воспринимали войну простые люди того времени. Выставка поможет подрастающему поколению лучше узнать историю нашей страны.
«Эта выставка уникальна. Посетив её, можно увидеть события военного периода глазами очевидцев, почувствовать себя героем тех лет. На страницах газеты опубликованы материалы военных корреспондентов, а также письма солдат, простых людей.
Ознакомиться с редкими материалами выставки будет полезно не только учителям истории и учащимся, но и всем желающим. Выражаем искреннюю благодарность администрации СОШ № 4 за предоставление помещения и помощь в организации выставки», — говорит директор Баймакского историко-краеведческого музея Н.М. Галина.
З. Гадельшина.

В общественных организациях

Совету ветеранов — четверть века

Первая конференция ветеранов Великой Отечественной войны, тыла и пенсионеров состоялась в Баймаке 24 января 1987 года.
Председателем совета ветеранов был избран Бурхан Абдуллович Самигуллин, экс-редактор районной газеты «Октябрьское знамя», внёсший огромный вклад в становление и развитие ветеранского движения района. С той даты прошло четверть века. В разное время возглавляли совет В.Б. Буранбаев, И.Ф. Журавлёв, Н.М. Гуров, Р.Х. Хисматуллин. Это люди, которые прошли тяжёлыми фронтовыми дорогами, они же строили новый мир, поднимали страну после военной разрухи. А в дальнейшей жизни — считали своим долгом помогать ветеранам и пенсионерам в решении их насущных проблем.
Долгие годы с райгорсоветом ветеранов активно сотрудничают председатели советов ветеранов СП Билаловский сельсовет М.М. Аетбаев, СП Яратовский сельсовет —С.С. Узянбаев, Баймакской ЦГБ — А.З. Антонова, ООО «ПМК-Баймак» — Р.М. Романова и другие.

Актуально

Старт взят. На финише — 75-летие

Подготовка к юбилею города позволит создать в нём комфортную среду
Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов 11 ноября 2011 года подписал Указ «О подготовке празднования 75-летия со дня основания города Баймак». В связи с этим всем нам предстоит провести массу больших и малых подготовительных мероприятий. Юбилейные торжества пройдут в 2013 году. Таким образом, времени для подготовки остаётся около одного года.
В чём будет выражаться подготовка города к своему 75-летию в предъюбилейный год? Что потребуется от горожан, общественности, трудовых коллективов и руководства предприятий, организаций? Об этом говорит глава Администрации ГП г. Баймак Исмагил Ахметович БУРАНШИН:
Предстоящий юбилей Баймака не просто повод для праздничных гуляний — это еще и возможность улучшить качество жизни его населения, повод делать свою работу лучше. Именно этот принцип — «Делать свою работу лучше» и будет основой всей деятельности горадминистрации и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города. И наша первоочередная задача — сделать всё возможное, чтобы к своему юбилею Баймак преобразился и стал более комфортным для проживания.